Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе «Поликлиника»
Конспект сюжетно – ролевой игры в средней группе.
Тема: «Поликлиника»
Цель:
обогащение социально-игрового опыта между воспитанниками, развитие игровых умений.
Задачи:
Учить детей действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет.
Продолжать работу с детьми по развитию и обогащению сюжетов игр, используя косвенные методы руководства, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов.
Побуждать детей к творческому воспроизведению в игре роли врача и родителей больной куклы.
Совершенствовать умение детей объединяться в игре.
Учить подбирать предметы и атрибуты к игре.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Используемая технология
: Информационно-коммуникативная.
Здоровьесберегающая.
Предварительная работа.
Познакомить с инструментами и внешним видом врача. Рассказы о профессиях медицинских работников.
Активизировать в речи слова: врач, медицинская сестра, фармацевт и регистратор, рецепт.
Беседы с опорой на личный опыт детей о врачах, поликлинике и больнице.
Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Айболит», Александрова «Мой мишка», А. Крылов «Заболел петух ангиной».
Экскурсия в медицинский кабинет в детском саду, посещение детьми педиатра в поликлинике.
Дидактическая игра: «К какому врачу нужно обратиться мишке?».
Дидактическая игра: «Профессии ».
Материалы:
Игровой уголок «Больница», кукла Маша, атрибуты для ролей мамы и папы, медицинские инструменты, белый халат для врача, медицинской сестры и фармацевта, атрибуты для поликлиники и аптеки, игрушечные телефоны, игрушки.
Структура занятия.
1.Сюрпризный момент (приходит кукла Маша).
2. Распределение ролей в игре: врач, медицинская сестра, мама, папа, фармацевт, регистратор.
3. Руководство игрой.
4. Итог занятия.
Ход игры:
Дети здороваются с гостями.
1. Игровая ситуация : ( дети сидят на ковре)
Стук в дверь. Приносят куклу Машу, которая хочет пойти домой к маме и папе. Она капризничает, потому что у нее болит горлышко.
— Дети, кукла Маша заболела. Давайте поиграем в игру «Поликлиника». Мы будем лечить куклу.
2.-Сегодня Ева будет мамой, Леша-папой, врачом будет Ильяс, медицинская сестра-Оля, регистратор в регистратуре-Олеся и фармацевтом в аптеке-Вера. Воспитатель уточняет знания о каждой роли.
(распределение ролей с помощью «волшебной коробочки»).
— Роли мы распредилили и каждый идет на свое рабочее место.
3. Папа с мамой и маленькой дочкой Машенькой живут в этом домике. Сегодня будний день, вечер. Родители забрали заболевшую Машу из детского сада и пошли в поликлинику на прием к врачу.
Конспект сюжетно – ролевой игры для средней группы «Больница»
Конспект сюжетно – ролевой игры «Больница» для детей средней группы.
Автор: Товпеко Галина Николаевна, воспитатель МДОУ «Пролетарский детский сад комбинированного вида п. Пролетарский, Серпуховского района, Московской области. Описание материала: Предлагаю вам конспект сюжетно – ролевой игры «Больница» Данный материал будет полезен воспитателям детей среднего дошкольного возраста, поможет сделать сюжетно-ролевую игру увлекательным процессом, в ходе которого, происходит полноценное развитие ребёнка. Цель: Сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Больница»» Задачи: — лродолжать работу по развитию и обогащению сюжета игры «Больница» (терапевт, хирург, аптека, скорая помощь), постепенно подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов, отражать в игре свои знания о больнице; в игре, содержащей несколько ролей, совершенствовать умение объединять, распределять роли, выполнять игровые действия, действовать в соответствии с общим игровым замыслом; — учить детей сочетать взаимосвязь образа, игрового действия и слова, развивать речевое общение детей в игре (диалогическую речь), пополнять словарь: терапевт, хирург, рецепты. — формировать положительные взаимоотношения между детьми (дружелюбие, взаимопомощь), воспитание организованности, умения выполнять правила игры, настойчивости, выдержки. Оборудование и атрибуты для игры: халаты, колпаки для врача, стулья, руль, предметы для врача, коробочки для аптеки. Создание игровой ситуации: а) В группе созданы кабинет врача-терапевта (стол, стульчики с предметами для врача -терапевта — фондоскоп, шпатель, рецепты) б) кабинет хирурга (кушетка, стол, стул, предметы для врача — лоток, вата, йод, зеленка, бинт) в) киоск «Аптека», с лекарствами г) машина «Скорая помощь» (приезжает мальчик, «руль») Открыта больница, врачи ведут прием больных. В аптеке получают лекарства. Машина «Скорая помощь» привозит больного. Руководство игрой. Во время проведения беседы с детьми слежу за тем, чтобы дети по желанию брали себе роли, а во время игры постоянно наблюдаю и напоминаю о проявлении друг к другу доброжелательных отношений; расширяю содержание игры, уточняю игровых действий и исполнения ролей, применяю наводящие вопросы, советы, рекомендации; применяю участие самого воспитателя в игре, по окончании игры отмечаю дружные действия детей, обсуждение игры, отмечаю положительные взаимоотношения её участников. Ход игры. Дети входят в группу и здороваются с гостями.
Воспитатель: Дети мы сегодня с вами поучимся играть. А что это за игра — вы мне сейчас подскажите.
Раздается сигнал сирены и вместе с шофером в группу въезжает Доктор Айболит.
Доктор Айболит:Здравствуйте, дети! А вы меня узнали? Кто же я?
/ответы детей/
Изкакой я сказки? Ребенок читает отрывок: Добрый доктор Айболит. Он под деревом сидит, Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и паучок и медведица. Всех излечит, исцелит Добрый доктор, Айболит Доктор Айболит:Ой, да у вас здесь как много интересного! Наверное, открыта больница?
/начинают рассматривать/
а) Подходят к кабинету врача, (здесь лежат на столе фондоскоп, градусник, шпатель, рецепты) Рассматривают каждый предмет? — Что это?
(градусник)
— Для чего он нужен? — А что это?
(фонендоскоп)
— Для чего он нужен? И т.д. — Как называется врач, который работает в этом кабинете?
(терапевт)
б) Подходят к кабинету врача — хирурга (на столе лежат инструменты — ножницы, вата, бинт, зеленка, йод, палочка.) — Для чего нужны эти инструменты? — Для чего нужен бинт, вата? — Для чего нужны: йод, зеленка? — Как называется врач, который работает в этом кабинете?
(хирург)
— Что он делает? в) Подходят к аптеке. — Что это?
(аптека)
— Что в ней находится?
(лекарства)
— Для чего? — Кто работает в ней?
(аптекарь, фармацевт)
После рассматривания. — Дети, а что нужно, чтобы никогда не болеть?
/закаляться, заниматься физкультурой, зарядкой/
Доктор Айболит поет: Закаляйся, если хочешь быть здоров, Занимайся, не лечись у докторов, Водой холодной обливайся, если хочешь быть здоров.
Звонок по телефону: /запись магнитофонная/
Голос Зайчихи: Ай, ай, ай! Это я зайчиха! Мой зайчик попал под трамвай! Он бежал по дорожке И ему перерезало ножки 1 И теперь он больной и хромой Маленький заинька мой! Доктор Айболит: Не беда! Сейчас приеду. Я пришью ему новые ножки. И он побежит по дорожке. Спешу, дети, на помощь зайчихе До свидания /сигнал, уезжает/ Воспитатель : Дети, мы с вами видели здесь кабинет врача-терапевта, врача — хирурга, аптеку, правильно! А кто мне скажет, как быть, если ты сильно заболел, у тебя очень высокая температура, а в больницу ты идти не можешь? Что нужно сделать?
/ответы детей/
Так, в какую же игру, мы сегодня будем играть?
(Больница)
А что еще не хватает в нашей игре?
(Машина — «Скорая помощь»)
— А для чего она нам нужна в этой игре? — Что делает шофер? (правильно молодцы!)
Начинается распределение ролей
— Кто хочет быть врачом — терапевтом? — Кто будет хирургом? — А Надя у нас будет работать в аптеке. Она будет выдавать лекарства. — А кто будет пациентами? — Что они делают? — Шофером у нас будет Кирилл. Он будет привозить больных на прием к врачам.
Беседа с детьми о правилах — взаимоотношениях.
— Что мы должны говорить, когда больной входит в кабинет врача? А когда — уходит?
(спасибо — до свидания)
— А когда получаешь лекарства в аптеке, что говорить? — Не забывайте также благодарить и шофера за то, что вовремя доставил больного в больницу.
Физминутка. /музыкальная/
Воспитатель :Ну вот, все готово у нас. Давайте поиграем в нашу игру. «Больница»
(Дети занимают свои места) Начинается прием больных. Входит…Ребенок-больной:
«Здравствуйте, доктор. У меня болит горло, высокая температура.
Врач:
Здравствуйте! Садитесь. Покажите свое горло. Скажите «А» (Поставьте градусник). Да, у вас высокая температура. У вас ангина. Я вам еще выпишу таблетки и еще полоскайте горло. Идите и получите в аптеке лекарства.
Больной:
Спасибо, до свидания. Приходит к аптеке.
Больной:
Здравствуйте! Вот мои рецепты, дайте, пожалуйста, мне лекарства.
Аптекарь:
Возьмите, пожалуйста. Принимать по 1 таблетке 3 раза в день.
Больной:
Спасибо! До свидания!
Входит мама с ребенком.Мама:
Здравствуйте! У меня заболела дочка. Высокая температура, сильный кашель! Что с ней не знаю. Помогите, пожалуйста, доктор!
Врач:
Сейчас мы её послушаем! (кладем ребенка на кушетку) Дыши! Не дыши! У девочки- хрипы. Ей необходимо поставить горчичники (давайте поставим, и дадим ей микстуру) Я её кладу в отделение (ставит горчичники и дает микстуру).
Вдруг раздается сигнал.Воспитатель объявляет:
«Прибыла скорая помощь! Привезла больного!»
Шофер помогает довести больного до врача, а потом возвращается к машине, дает «сигнал» и уезжает назад) (Потом этот же ребенок становится пациентом.)Больной:(из скорой помощи!)
Здравствуйте!
Врач:
Что с вами случилось?
Больной:
Я поранил руку.
Врач:
Сейчас я вас посмотрю (
(осматривает и говорит)
«Вам надо обработать рану. Я вас направлю к хирургу!
(больной идет к хирургу)
.
Врач-хирург:
Здравствуйте! Давайте мы сейчас обработаем рану и наложим повязку
(делает)
Больной.Спасибо! Теперь я могу идти домой. А) если останется время, можно пустить еще 1 -го больного Б) после больницы девочки могут идти «домой» и сами играют в игру «семью» Воспитатель: Дети, врачи приняли всех больных, и рабочий день у них заканчивается. Больница закрывается. Но, прежде, чем уйти домой что они должны сделать?
(дети говорят)
«Все убрать по своим местам, навести порядок в кабинете!
(дети убирают)
.
Итог игры:
Ну вот, и закончилась наша игра. — Как называлась она? — Кто участвовал в игре?
(называют дети)
— Вам понравилась игра, почему? — Если она вам понравилась, то мы продолжим в неё играть завтра, а сейчас — уходим на прогулку! Молодцы! Спасибо!
Рекомендуем посмотреть:
Сюжетно-ролевая игра для старших дошкольников Ателье мод Сюжетно-ролевая игра в детском саду Сюжютно-ролевые игры в детском саду Сюжетно — ролевые игры в ДОУ
Похожие статьи:
Сюжетно-ролевая игра в раннем дошкольном возрасте
Игры, песенки, упражнения для младших дошкольников «Игралочка»
Проект в средней группе. Сюжетно-ролевая игра «Больница».
Проект «Сюжетно-ролевая игра «БОЛЬНИЦА».
Актуальность темы:
В жизни ребёнка дошкольного возраста игра занимает одно из ведущих мест. Игра для него – основной вид деятельности, форма организации жизни детей, средство всестороннего развития. Перед каждым воспитателем детского сада стоит задача – создать дружный организованный коллектив, научить детей играть.
Сюжетно — ролевые игры помогают детям учиться, считаться с мнением товарищей, учитывать возможности и желание друг друга. Приучают их уважать интересы и права друг друга.
Через сюжетно-ролевые игры решаются образовательные, воспитательные, развивающие задачи. В процессе сюжетно-ролевых игр и подготовки к ним у ребенка дошкольного возраста проявляется следующая деятельность: игровая, коммуникативная, трудовая, двигательная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы и продуктивная.
Тип проекта:
групповой, познавательный.
Продолжительность проекта:
краткосрочный (1 месяц).
Участники проекта:
воспитатели, дети, их родители, музыкальный руководитель.
Возраст детей
: средняя группа.
Обоснование проблемы:
- неумение детей играть в сюжетно-ролевые игры, соблюдать правила и ход сюжетных игр;
- недостаточность знаний детей и родителей о структуре сюжетно-ролевых играх, способах подачи их детям.
Цель проекта:
формировать у детей и родителей заинтересованность и умение играть в сюжетно-ролевые игры.
Задачи:
- Научить детей играть сюжетно-ролевые игры, соблюдая правила и ход игры, развивая у них интерес и активное участие.
- Познакомить родителей со структурой сюжетно-ролевой игры, её обучающими задачами, способами подачи детям.
- Обогатить, расширить и систематизировать знания детей о профессии врача, о работе поликлиники.
- Самостоятельно создавать для задуманного игровую обстановку.
- Способствовать формированию умения творчески развивать сюжеты игры.
- Воспитывать уважение и благодарность к труду врача, медсестры. Вызвать у детей интерес к профессии врача. Воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.
Методы проекта:
- Наглядные
- Игровые
- Словесные
Виды деятельности:
- речевая;
- игровая;
- музыкальная;
- творческая;
- изобразительная;
- продуктивная;
- театрализованная;
- совместная и самостоятельная;
- просветительская;
- ознакомление с художественной литературой;
- ознакомление с искусством;
- ознакомление с окружающим;
- формирование временных понятий;
- развитие коммуникативных способностей.
Оборудование и материалы:
- атрибуты к игре «Больница»: халат врача, халат медсестры, шапочки с красным крестом, одноразовые шприцы без иголок, пластиковые бутылочки, баночки, капельницы, фонендоскоп детский, термометр игрушечный, горчичники из желтой бумаги, бинт, салфетки (вата), бланки для рецептов, сумочка для врача с крестом;
- набор доктора;
- иллюстрации, картинки;
- подбор художественных произведений про профессию доктора, больницу;
Интеграция образовательных областей:
Социализация, познание, коммуникация, безопасность, труд, чтение художественной литературы.
Сроки реализации:
октябрь.
Ожидаемый результат:
- Дети в конце проекта стали чаще использовать для игр сюжетно-ролевую игру «БОЛЬНИЦА» с большим интересом и успехом играть в неё.
• Родителей познакомились со структурой сюжетно-ролевой игры, её обучающими задачами, способами подачи детям. Родители были заинтересованы темой и получили новую и полезную информацию, успешно опробованную на своих детях, что понятно из беседы с родителями на данную тему.
Этапы проекта:
1.Подготовительный этап:
- Изучить познавательную и методическую литературу, статьи в журналах «Дошкольное воспитание», «Обруч», по обучению детей сюжетно-ролевой игры.
- Подготовить оборудование для оформления «больницы»
- Подготовить предметы — заместители для самостоятельной игры ребенка.
- Оформить стенгазету по сюжетно-ролевой игре «Больница».
- Экскурсия в медицинский кабинет детского сада.
- Наблюдение за работой медсестры, врача (прослушивает фонендоскопом, смотрит горло, задает вопросы).
- Беседа с детьми «Как я с мамой ходил на прием к врачу»
- Кукольный театр «Доктор Айболит».Чтение литературных произведений о работе врача: (Б. Житков «Обвал», С.Маршак «Ледяной остров» Я. Забила «Ясочка простудилась», Э. Успенский «Играли в больницу», В. Маяковский «Кем быть?»).
- Беседы о профессии доктора с использованием иллюстраций, рассматриванием картин.
- Ручной труд: изготовление градусника, фонендоскопа, горчичников для игры «в больницу».
- Слушание сказки К. Чуковского «Доктор Айболит» в грамзаписи.
- Лепка «Подарок для больной Ясочки».
- Изготовление с детьми атрибутов к игре с привлечением родителей (халаты, шапки, рецепты, мед. карточки, талоны и т.д.)
2.Основной этап.
- Помочь создать игровую обстановку, наладить взаимодействие между теми, кто выбрал определённые роли.
- Формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей в игре.
- Формировать дружеские взаимоотношения в игре, чувство гуманизма, активности, ответственности, дружелюбия.
- Закрепить ранее полученные знания о труде врача.
3. Заключительный этап.
- Организация фотовыставки для родителей «Играя – учимся, играя – познаём! », где можно увидеть в какие сюжетно-ролевые игры играют дети в группе.
• Наглядная информация «Сюжетно-ролевая игра в жизни ребёнка».
Варианты сюжетно-ролевой игры «Больница»:
«Кукла Катя заболела».
Педагогический замысел: учить двух детей брать на себя роли мамы и врача, действовать адекватно роли, доводить взятую роль до конца игры. Учить детей действиям врача: осмотреть больного, измерить температуру, посмотреть горло, послушать трубочкой; пользоваться в игре атрибутами по назначению, сопровождать свои действия речью, вести простые диалоги. Воспитывать чувство заботы о больном, передавать это ласковой речью.
Содержание игры:
Кукла с завязанным горлом лежит в постели. Педагог спрашивает детей о том, что могло случиться с куклой? Почему она не встает с постели? Почему у нее завязано горло? Выслушивает ответы детей, дает комментарии по поводу них, затем уточняет, знают ли дети, что надо делать, когда кто-то заболел? Кто лечит детей и взрослых? Предлагает детям подумать и сказать, кого надо вызвать к больной кукле.
Педагог предлагает поиграть в поликлинику. Он распределяет роли, коротко инструктирует о том, кто что должен делать во время игры. На первом занятии дети действуют по словесному побуждению.
В процессе развития сюжета мама (ребенок) вызывает врача на дом, позвонив по телефону в поликлинику: «Здравствуйте, у меня заболела дочка. Можно вызвать врача? » Врач (ребенок) отвечает, что он придет к больной. Приходит врач с медицинской сумкой, в халате и колпаке. Взрослый помогает развернуть диалог мамы и врача о болезни куклы. Затем врач измеряет температуру, слушает, смотрит горло, дает рекомендации по лечению (пить таблетки, полоскать горло). Взрослый помогает врачу-ребенку вести диалог с куклой и мамой. Мама дает дочке таблетки, питье. Ласково разговаривает с дочкой. Педагог помогает ребенку вести беседу с куклой, выполнять игровые действия.
«Папа вызывает врача».
Педагогический замысел: учить детей брать на себя роли мамы, папы и врача, действовать адекватно роли, доводить взятую роль до конца игры. Продолжать учить действиям врача: осмотреть больного, измерив температуру, посмотрев горло, послушав трубочкой: пользоваться в игре атрибутами по назначению; сопровождать речью свои действия, вести простые диалоги. Воспитывать у детей устойчивый интерес к игре, дружеские взаимоотношения. Учить относиться к кукле, как к дочке.
Содержание игры:
Педагог предлагает поиграть «в доктора». Распределяются роли врача, мамы и папы, обговариваются действия участников.
Взрослый помогает детям начать игру, распределив роли «в семье»: папа вызывает доктора по телефону к больной дочке, а мама сидит около ребенка, гладит ее по головке, дает пить и т. п.
Приходит врач в белом халате со всеми атрибутами. Папа встречает врача при входе и предлагает ему помыть руки, проводит врача к дочке. Врач спрашивает дочку о том, что у нее болит, осматривает, ставит градусник, слушает, смотрит горло. По ходу игры педагог постоянно помогает детям выполнять действия и сопровождать их речью, обращаясь к детям согласно их роли, например: «Мама, спросите у доктора, как вам лечить дочку? » или: «Доктор, скажите маме и папе, какая температура у их дочки: высокая или нормальная» и т. п.
На следующем занятии роль больного может играть ребенок, таким образом, в игру включаются четверо детей и т. д. по мере развития сюжета. Желательно, чтобы все дети по очереди играли разные роли.
«Скорая помощь».
Педагогический замысел: закрепить умение детей брать на себя роли врача, шофера, мамы, папы, больного, действовать соответственно взятой роли. Учить адекватно пользоваться атрибутами игры, закрепить их назначение и действия с ним.
Содержание игры:
В короткой вступительной беседе педагог рассказывает о том, что надо делать, если человек тяжело заболел или заболел ночью, как ему можно оказать помощь. Предлагает сюжет игры детям. Помогает распределить роли. Начиная игру, педагог рассказывает детям о том, что заболел папа, он не может встать с кровати, чтобы пойти к врачу.
Взрослый спрашивает у детей, что надо делать в таком случае? Дети, в соответствии с предложенным сюжетом, догадываются о том, что надо вызвать скорую помощь. Дочка или сын вызывают скорую помощь по телефону, дежурный в скорой помощи принимает вызов и сообщает врачу. Приезжает врач, звонит в дверь, мама открывает, приглашает пройти в квартиру, помыть руки, дает мыло, полотенце. Врач моет руки и проходит к больному. Взрослый помогает, в случае необходимости, вести диалог больного и врача, сопровождать действия речью. По ходу игры врач осматривает больного, ставит ему градусник, предлагает сделать укол. При выполнении этого действия педагог может оказать помощь (показ, пояснения действий). Если врач пытается сразу уйти, педагог обращает внимание на то, что желательно понаблюдать за больным, посидеть у его кровати, еще раз смерить температуру и т. д.
Врач сидит какое-то время у постели больного, задает ему вопросы о здоровье. Члены семьи провожают его, прощаются. Врач уезжает на машине.
«Скорая помощь увозит куклу Катю в больницу».
Педагогический замысел: продолжать детей учить брать на себя роли врача, шофера, мамы, папы, больного, действовать соответственно взятой роли, адекватно пользоваться атрибутами игры, закрепить их назначение. Продолжать воспитывать вежливое отношение друг к другу, сочувствие больному.
Содержание игры:
Педагог предлагает новый сюжет игры, подробно его объясняет детям, помогает распределить роли.
Взрослый вместе с детьми-родителями переживает по поводу болезни куклы Кати, предлагает вызвать врача скорой помощи. Мама (ребенок) вызывает врача по телефону. Врач отвечает, что он выезжает, садится в машину, водитель скорой помощи ведет машину, едет. Папа встречает врача, предлагает вымыть руки и провожает к больной дочке. Мама встречает врача у постели дочки, отвечает на вопросы врача. Врач осматривает больную, слушает, измеряет температуру, ощупывает живот и т. п. Врач предлагает отвезти дочку в больницу. Мама берет дочку на руки, вместе с врачом садится в машину, и они едут в больницу. Папа остается дома, наводит порядок, готовит обед и т. п. В больнице, куда приезжают мама и больная кукла Катя, стоят 2-3 кроватки, на которых лежат «больные» куклы. Врач встречает приехавших, забирает Катю и укладывает ее в кровать, успокаивает маму, предлагает ей приехать вместе с папой в больницу завтра. Мама уезжает. Врач дает Кате лекарство и т. д. Родители звонят в больницу, узнают о здоровье Кати.
В ходе этой игры можно учить детей «навещать» больных в больнице, гулять с ними, помогать нянечке кормить больных кукол и т. п.
«Кукла поправилась».
Педагогический замысел: познакомить детей с новым сюжетом, закрепить игровое действие врача: измерить температуру, осмотреть горло, выслушать трубочкой и т. п. Продолжать учить детей сопровождать речью свои действия, вести простые диалоги.
Содержание игры.
Короткая беседа о работе врача в поликлинике, распределение ролей.
По ходу игры мамы с дочками и сыночками (куклами) приходят на прием к врачу в поликлинику.
Врач по очереди принимает посетителей. Мама с куклой входит к врачу, здоровается. Врач задает вопросы о здоровье ребенка, смотрит горло, измеряет температуру, слушает и т. п. Все действия сопровождаются речью, педагог помогает организовывать диалоги, направляя действия и вопросы врача, например: «Доктор, вы посмотрите горло, оно не красное?» После осмотра и рекомендаций прощаются. Входит следующая мама с ребенком и так далее (2— 3 ребенка).
Данный сюжет может проигрываться в течение нескольких игр, пока все дети не побывают в роли врача и родителей больных детей.
«Врач и медсестра».
Педагогический замысел: познакомить детей с ролью медсестры, ее обязанностями, трудовыми действиями: делает уколы, закапывает капли в глаза, уши, ставит горчичники, компрессы, смазывает ранки, забинтовывает. Закрепить цепочку игровых действий врача, мамы, пришедшей на прием с ребенком, врача и медсестры, в которых врач дает распоряжения медсестре. Продолжать учить пользоваться атрибутами, ввести заменители. Продолжать работать над активизацией словаря детей.
Содержание игры:
Для того, чтобы обучение новым игровым действиям шло в контексте игры, роль врача педагог берет на себя. Краткое вступление педагога, объяснение хода игры, распределение ролей.
Врач и медсестра сидят за столом в поликлинике. Рядом шкаф с медицинскими инструментами. Перед кабинетом на стульях сидят посетители. Входит больной. Врач задает ему вопросы, уточняет, что болит, обращается к медсестре с рекомендацией о том, что надо сделать, например: «Промойте, пожалуйста, рану, смажьте йодом и забинтуйте». Больной подходит к медсестре, она (он) выполняет назначение врача. Врач смотрит и помогает в случае необходимости. Затем врач приглашает больного прийти на следующий день на процедуры к медсестре. Больной благодарит и уходит. Врач зовет следующего (2-3 посетителя).
В процессе последующих игр включается регистратура. Пациенты сначала приходят в регистратуру, берут карточку, потом идут на прием к врачу и медсестре. Постепенно «кабинет» медсестры оборудуется отдельно от кабинета врача, дополнительно вводятся процедурные кабинеты и т. п. Таким образом, игра расширяется и углубляется по содержанию.
«Аптека».
Педагогический замысел: познакомить детей с ролью аптекаря, кассира, посетителей аптеки, учить выполнять игровые действия, соблюдать их последовательность.
Материалы: касса, «деньги», витрина аптеки с разными лекарствами и предметами ухода за больными, предметами личной гигиены, белый халат аптекаря, рецепты картинки с изображением лекарств, предметов ухода зa больным.
Содержание игры:
Педагог беседует с детьми о прошедшей экскурсии в аптеку. Вспоминает о том, что видели в аптеке, кто там работает, что и как делает, кто приходит в аптеку, что нужно, чтобы можно было купить лекарства и т. п. Взрослый предлагает детям оборудовать аптеку, расставить там все необходимое. Дети выполняют это вместе с педагогом. Распределение ролей: взрослый берет на себя роль аптекаря, кому-то из детей предлагает быть кассиром, остальным — посетителями.
Аптекарь-педагог стоит за витриной, кассир сидит в кассе. Входят посетители, в руках у каждого рецепт от врача, деньги, сумка. Они подходят к витрине, смотрят, есть ли нужное лекарство. Аптекарь помогает им наводящими вопросами, дает рекомендации, подводит детей к беседе по поводу лекарств, их назначения. Дети по очереди получают чеки в кассе (карточки с кружками, подходят к аптекарю, берут лекарства. Взрослый следит за тем, чтобы все дети озвучивали свои действия, для этого он использует как прямые, так и косвенные вопросы.
В следующей игре роль аптекаря поручается кому-то из детей, а педагог становится посетителем и вместе с детьми покупает лекарства, беседует с ними и т. п.
Игровые ситуации: «На приеме у лорврача», «На приеме у хирурга», «На приеме у окулиста» и др.
Врач-окулист
– проверяет зрение с помощью таблицы, выписывает рецепт для глаз, или рецепт на очки. Больные покупают очки в аптеке (без линз).
Врач «ухо-горло-нос»
смотрит горлышко, язык, уши. Измеряет температуру, дает назначение на процедуры. Медсестра делает прогревание.
«Больница».
Больной поступает в приемный покой. Медсестра регистрирует его, проводит в палату. Врач осматривает больных, внимательно выслушивает их жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло, делает назначение. Медсестра выдает лекарства больным, измеряет температуру, в процедурном кабинете делает уколы, перевязки, обрабатывает раны и т.д. Санитарка убирает в палате, меняет белье. Больных посещают родные, друзья.
«Скорая помощь».
Больной звонит по телефону 03 и вызывает скорую помощь: называет ФИО, сообщает возраст, адрес, жалобы. Скорая помощь приезжает. Врач с медсестрой идут к больному. Врач осматривает больного, внимательно выслушивает его жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло. Медсестра измеряет температуру, выполняет указания врача: дает лекарство, делает уколы, обрабатывает и перевязывает рану и т.д. Если больной очень плохо себя чувствует, его забирают и везут в больницу. Врач «Скорой помощи» выезжает на дом – спрашивает, что болит, делает укол, забирает в больницу.
Приложения. Фото.
17
Конспект сюжетно ролевой игры: «Мишутка заболел.»
Конспект сюжетно-ролевой игры «Мишутка заболел» (вторая младшая группа).
Цель:
учить детей принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры медицинские инструменты и называть их; способствовать возникновению ролевого диалога, формировать чуткое, внимательное отношение к заболевшему.
Задачи:
— расширить представления детей о профессии врача и принадлежностях (атрибутах) профессии; (Познание)
-формировать чуткое, внимательное отношение к заболевшему;(Социализация).
— формировать умение вести себя в общественных местах, культуру общения; (Социализация).
— показывать детям различные игровые действия для данного сюжета; (Социализация)
— побуждать к взаимодействию с другими детьми по ходу игры, распределению ролей, подбору атрибутов, оборудованию места для игры; (Коммуникация)
— активизация словаря детей: заболел, лечить, лекарства, градусник, шприц, бинт, вата, пипетка, фонендоскоп (Коммуникация).
Атрибуты:
куклы, мишка, шапочка, ширма, градусник, шприц, бинт, вата, пипетка, фонендоскоп.
Ход игры:
— Дети кто-то у нас в уголке плачет. Ой, да ведь это мишутка. Сейчас я
у него спрошу, что случилось и вам расскажу.
— Мишутка с куклами играли в детский сад и когда они пошли на
прогулку, то стали кататься с горки. Одна девочка его толкнула, мишутка
упал и стукнулся головой.
— Да, действительно, у мишутки на голове рана.
— Надо срочно что-то делать. Я придумала.
— Сейчас я надену белую шапочку и буду его лечить. Я — доктор.
— Здесь у меня больница, мой кабинет. Здесь лежат лекарства,
градусники, шприцы для уколов, бинт.
— Мишутка, дай я посмотрю твою рану.
— Сейчас возьму фонендоскоп и послушаю тебя.
— В лёгких чисто, а вот рану нужно обработать зелёнкой, теперь
помажем мазью и забинтуем.
— Тебе, мишутка, нужен покой, посиди тихо и не бегай, нельзя. Когда
рана заживёт — бинт снимем.
-Арина, мне в детском саду сказали, что твою дочка заболела. Забери её из садика и веди в больницу.
— Здравствуйте, что у вашей дочки болит?
Давайте посмотрим горлышко, открой ротик пошире. Ещё нужно температуру измерить — поставим ей градусник. У вашей дочки — ангина. Дадим ей таблетки и побрызгаем горлышко.
— Дома уложите дочку в кроватку, укройте потеплее одеялом и дайте
тёплого молока с мёдом. Спой ей колыбельную песенку.
— Игорек, а давай ты теперь как будто заболел и тоже в больницу
пришёл.
— Здравствуйте, больной! Проходите, садитесь! Что у вас болит.
— А теперь у меня будет обед. На моё место придёт другой врач. Лерочка, давай ты теперь будешь врач. Надень белую шапочку, ты теперь врач, ты будешь лечить больных.
(игра продолжается)
Конспект сюжетно-ролевой игры «На приеме у врача» в средней группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с № 27 города Ельца.
Конспект
сюжетно-ролевой игры
«На приеме у врача»
в средней группе.
Подготовила воспитатель :
Коробельникова Н.В.
Конспект сюжетно-ролевой игры «На приеме у врача» в средней группе
Цель: обогащать социально-игровой опыт детей по сюжету « Больница», расширить представления детей о профессиях врача, медицинской сестры, их заботливом отношении к больным людям, побуждать к самостоятельному распределению ролей, развивать игровые умения по сюжету, развивать ролевую речь, побуждать развивать несложные игровые сюжеты с 2-3 ситуациями (берёшь талон на приём и карту в регистратуре , врач выписал рецепт -в аптеке покупаешь лекарство, идёшь в процедурный кабинет на процедуры).
Задачи:
Обучающие: учить раскрывать смысл деятельности медицинского персонала, закрепить названия медицинских инструментов, учить принимать на себя роли.
Развивающие: Закрепить знания социальных отношений, развивать игровой диалог, игровое взаимодействие; активизировать и расширять словарный запас.
Воспитательные: прививать детям чувство благодарности человеку за его труд.
Словарная работа: Жаловаться, фонендоскоп, шпатель, шприц, регистратура, регистратор, врач-педиатр, процедурная медсестра.
Предварительная работа: экскурсия в медицинский кабинет детского сада, в процедурную. Рассказ воспитателя о профессии врача.
Материал и оборудование: : халат и шапочка врача, халаты и шапочки для медсестёр, медицинские инструменты (термометр, шприц, бинт, зелёнка, вата, фонендоскоп, ширма, карточки с рекомендациями, карточки пациентов, талоны на приём ,раствор для инъекций), витамины.
Ход игры
Воспитатель привлекает внимание детей, в руках держит куклу. (плачущую)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что случилось с куклой Алисой. Из-за чего она плачет? Не заболела ли она?
Дети: Заболела!
Воспитатель: Наверное, вчера на прогулке она промочила ноги. Весна холодная, сапоги недостаточно теплые, да и носочки забыли надеть. Видимо, кукла застудила ноги, у нее заболели горло и голова, начался насморк. Что же теперь делать?
Дети: Нужно вылечить куклу.
Воспитатель: Ребята, а как можно вылечить куклу? (индивидуальные ответы детей)
Дети: Напоить чаем с лимоном.
Воспитатель: Молодцы, а что еще можно предложить?
Дети: Принять лекарство. (дети называют свои предположения о способах лечения)
Воспитатель: Ребята, но мы с вами не знаем какое лекарство необходимо дать кукле Алисе. Как же быть? К кому обратиться за помощью?
Дети: Нужно вызвать врача.
Воспитатель: А где находится врач?
Дети: В поликлинике.
Воспитатель: Ребята, а кто из вас был в поликлинике. Давайте вспомним, кто принимает больных?
Дети: Врач, медсестра.
Воспитатель: А кто мне скажет, когда и зачем люди приходят в поликлинику?
Дети: Когда болеют. Чтобы вылечиться
Воспитатель: Мы приходим в поликлинику и говорим, что у нас что-то болит. А как это называется?
Дети: Жаловаться.
Воспитатель: Правильно, врач спрашивает«на что жалуетесь?»
Ребята скажите пожалуйста когда приходим в поликлинику, мы сразу идем к врачу?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно, сначала мы идем в регистратуру. Там сидит медсестра – регистратор, которая спрашивает вашу фамилию, имя, домашний адрес. И только тогда медсестра выдает вам медицинскую карту. С этой медицинской картой вы идете к врачу. Еще медсестра в регистратуре отвечает на телефонные звонки, ведь кто-то из больных людей может вызвать врача на дом.
Ребята вы готовы пойти в поликлинику?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, может у кого-то заболел мишка, кукла возьмите их с собой. И мы отправляемся в поликлинику.
Обратите внимание, с лева от нас находится регистратура, справа от нас кабинет врача. Врачом буду я, медсестрой Арина.
(дети подходят к регистратуре, получают мед. карту для куклы Алисы и идут в кабинет врача)
Воспитатель (
врач
)
: Здравствуйте, что у вас случилось, на что жалуетесь?
Дети: Заболела Алиса, она простудилась и теперь кашляет, у нее насморк. Помогите нам вылечить Алису.
Воспитатель: Сейчас я осмотрю больную куклу. (достает фонендоскоп)
Ребята для чего нужен фонендоскоп врачу?
Дети: Слушать спинку.
Воспитатель: Правильно ребята, врач слушает сердце, легкие, дыхание. (слушает куклу)
У куклы Алисы дыхание тяжелое, поэтому она кашляет.
А этот инструмент называется шпатель. (показывает)
Что осматривает им врач?
Дети: Смотрит горлышко.
Воспитатель: Молодцы, но прежде чем осмотреть горлышко, мы должны широко раскрыть рот и сказать «Аааа-а-а»
. Давайте вы вместе с куклой Алисой скажите
«А-а-а-а-а»
.
(воспитатель осматривает горло Алисы)
Дети: (произносят)
«А-а-а-а-а»
Воспитатель: Ребята, как называется этот инструмент? Для чего он нужен? (показывает градусник)
.
Дети: Это градусник, им измеряют температуру.
Воспитатель: Сейчас измерим температуру Алисы (воспитатель показывает, как правильно прикладывать градусник)
А вот еще один- инструмент-это шприц. Что делает медсестра этим инструментом?
Дети: Делают уколы.
Воспитатель: Ребята, кукла Алиса сильно заболела, горлышко у нее красное, температура высокая, у нее кашель. Медсестра сейчас вам выпишет рецепт на лекарство, сделает укол, и кукла Алиса будет здорова.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень заботливые и внимательные.
Давайте продолжим нашу игру, но для этого надо распределить роли между вами. Кто из вас хочет быть врачом? Медсестрой, которая сидит в регистратуре? Медрегистратором? Врачом будет самый ответственный из вас. У нас же с вами настоящая поликлиника.
Выбор ролей.
Дети занимают свои места. По очереди подходят к регистратуре, называют свою фамилию, имя, адрес. Медрегистратор-ребенок выдает карточки. (на карточках нарисованы такие же геометрические фигуры, как на бэйджиках у детей-пациентов). Затем дети по очереди подходят к врачу.
Ребенок-врач: Здравствуйте, проходите, садитесь. Как ваша фамилия? На что жалуетесь, что болит?
Ребенок-больной: У меня болит горло.
Врач: Давайте я вас осмотрю. Откройте рот. Скажите «а-а-а»
. Я осмотрю вас шпателем. Не пугайтесь. Да, горлышко красное. Пройдите к медсестре. Она поставит вам градусник и даст лекарство.
По очереди дети подходят то к врачу, то к медсестре.
Игра продолжается до последнего пациента-ребенка.
Подведение итогов игры:
1. Понравилась ли игра?
2. Понравились ли детям врач? Медсестра? Медрегистратор? (да или нет, и почему)
.
3. Понравилось ли ребенку самому быть в роли врача, медсестры, медрегистратора и больного?
Воспитатель: Ребята, вы пришли в поликлинику грустные, больные. А теперь врач вас подлечил, и вы стали здоровыми, озорными, веселыми, какими и были до болезни.
Детям выдаются сладкие подарки.
Литература:
1. Н. А. Виноградова Сюжетно-ролевые игры для дошкольников: практическое пособие/ Н. А. Виноградова, Н. В. Позднякова. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 128с.