Конспект занятия по обучению грамоте старших дошкольников «Звук [а] и буква А»


Конспект занятия по обучению грамоте старших дошкольников «Звук [а] и буква А»

Конспект занятия

«Звук [а] и буква А»

для детей старшей группы

Цель:

познакомить детей с буквой А, обозначающей гласный звук [а];

дать характеристику звук, закрепить правильное произношение звука а

Задачи:

уточнить произношение звука [а];

учить детей выделять звук [а] из ряда других гласных звуков;

развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;

Ход занятия

Воспитатель:

Ребята, сегодня в гости к нам пришла кукла Аня. Она приготовил для вас интересное задание. Посмотрите на картинки и назовите их. (Ответы детей).

Скажите, какой первый звук мы слышим во всех этих словах.

— Правильно, слышится звук [а].

Дети: Все они начинаются со звука [А]

Воспитатель: Давайте все вместе произнесем звук [А] (воспитатель выставляет картинку произнесения звука) рот открыт широко.

Это звук поется, и мы во рту, когда его произносим, не чувствуем преграды, значит он гласный – повторите. Гласные звуки мы обозначаем красным цветом( красный кружочек). Звук [А] обозначается буквой А. (Выставляется буква А).

Развитие артикуляционной моторики.

— А чтобы нам было легче говорить, давайте разомнем наши язычок и губки.

  • упражнения для губ: улыбка – заборчик – хоботок
  • упражнения для язычка: «вкусное варенье», «часики», «качели».

— Сейчас давайте поиграем. Произнесем звук [а] беззвучно, просто губками – шепотом – тихо – громко. Для этого кукла Аня приготовила волшебные круги. Если она показывает красный круг, то звук [а] вы будите произносить громко, синий – тихо, зеленый – шепотом, а если белый – беззвучно.

А еще звук можно произносить долго ааааааааааааааа, (воспитатель произносит звук и проводит указкой по дорожке и произносит звук долго) а можно произносить коротко. А. (воспитатель произносит звук и проводит указкой по дорожке и произносит звук коротко).

Игра «Узнай по звуку»

.

— Сейчас приготовьте свои ладошки. Нужно хлопнуть в ладошки тогда, когда услышите звук [А]. Будьте внимательны, начинаем игру:

  • А, У, И, М, О, А, Ы, Э
  • СА, КУ, ПЫ, СО, ДИ; АС, ОС, УМ, УС, АП
  • сад, дерево, рак, сок, кран, коса, мясо, конфета.

Физкультминутка

Руки вверх и в кулачок,

Руки вниз и на бочок

Мы присядем, скажем у-у-у

Мы привстанем, скажем, а-а-а

Нам пора уж за дела. (повторить 2 раза).

Воспитатель:

Ребята, я уже говорила, что звук [А] обозначается буквой А. (показываем букву А)

Запоните!!! Звук мы слышим и произносим, а букву мы видим и пишем.

Посмотрите, как напишу ее я. (Воспитатель пишет на доске букву) и произносит: полка, палка и черта- получилась буква А.

Работа в тетрадях.

Прописываем печатную букву А, а рядом рисуем кружочек красным фломастером.

Конспект занятия по грамоте в старшей группе

Конспект занятия по грамоте в старшей группе «Знакомство со звуком «А» и буквой «А»

(Первый год обучения)

Программное содержание:

1.

Вырабатывать навык четкого произношения звука «а».

2.

Учить выделять звук из ряда гласных.

3.

Развивать слуховое внимание.

4.

Познакомить с буквой «А».

5.

Развивать мелкую моторику.

Материалы:

Кукла, сюжетная картинка «Девочка качает куклу», символ (карточка) звука «А», красный круг, карточка с буквой «А»

(из азбуки), палочки, рабочая тетрадь, цветные ручки.

I. Организационный момент

— Сядет тот, кто назовет примету осени.

1.

Пальчиковая гимнастика «Разбросала осень листья»:

Разбросала осень листья Волнообразные движения ладонями.

Разукрасила их кистью Плавные взмахи ладонями вверх-вниз.

Мы в осенний парк пойдем, «Шагают» пальцами обеих рук.

В букеты листья соберем. Скрещивают ладони с растопыриванием пальцев.

Лист кленовый, лист с осинки, Поочередно загибают пальцы, начиная с

Лист дубовый, лист рябинки, большого, на обеих руках одновременно

Рыжий тополиный лист на каждый лист.

На дорожку спрыгнул вниз. Звонко хлопают в ладоши.

2.

— Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Аня. Она приготовила для вас задание.

Послушайте и назовите первый звук в словах:

арка, антенна, арбуз, акробат.

— Правильно, слышится звук «А». Это звук гласный, он поется и мы во рту, когда его произносим не чувствуем преграды. Посмотрите на картинку: девочка укачивает куклу и поет ей «АААА».

II. Основная часть.

3.

Артикуляция звука.

— Давайте вместе произнесем звук

«А».

Широко рот открываем

Куклу ласково качаем. (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)

4.

– Посмотрите на картинки внимательно и назовите их.

(Работа в тетради Коноваленко).

— Обведите в кружок картинки, названия которых начинаются со звука «А».

— Молодцы, названия этих картинок начинаются на звук «А».

5.

– Задание выполнили. Теперь посмотрите, у меня в руках красный кружок – это символ звука «А». Так мы его будем обозначать.

6. Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А»:

а, у, о, а, ы, и, а,э, у, а.

6.

Знакомство с буквой «А».

— Послушайте стихотворение:

Высока и стройна буква А.

Очень похожа на арку она.

— Посмотрите вот она буква «А». (Выставляется карточка с изображением буквы «А»).

— Найдите букву «А» в своей тетради, в правом верхнем углу. Проведите по ней пальчиком (обведите) и раскрасьте ее красным карандашом. Почему красным, кто мне скажет?

— Потому что звук «А» гласный и обозначаем мы его красным цветом.

7.

– Вы потрудились и пальчики устали, давайте их разомнем.

Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин».

— Посмотрите как можно сложить букву «А» из пальчиков:

Указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные пальчики сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует перекладинку.

Давайте попробуем сложить вместе.

8.

Выкладывание буквы «А» из палочек, рисование в воздухе.

9.

Напечатайте букву «А» в своих тетрадях.

Ш.
Итог занятия, оценка детей.
— Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?

— С какой буквой?

— Каким цветом обозначаем?

— Что понравилось больше всего?

— Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.

Конспект занятия «Звук и буква А». Урок обобщения и систематизации знаний

Тема: звук и буква А.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: систематизировать знания обучающихся о гласном звуке и букве А.

Образовательные: — Продолжать учить выделять гласный звук [А] и обозначать его буквой.

Коррекционно-развивающие: — Формировать пальчиковую и артикуляционную моторику — Развивать фонематическое восприятие и представление. — Формировать звукослоговой анализ и синтез. — Продолжать работать над развитием кинестетических ощущений. — Корригировать мышление на основе отработки операции анализа и синтеза. — Развивать восприятие формы, работая с геометрическими фигурами. — Использовать здоровьесберегающие действия для сохранения работоспособности и расширения функциональных возможностей организма учащихся (танец гласных звуков, физ. минутку о/р, чередование различных видов деятельности). — Корригировать внимание на основе формирования способности к распределению.

Коррекционно-воспитательные: — Формировать умение понять и принять учебную задачу, поставленную в вербальной форме; — Продолжать учить отвечать на вопросы по ходу учебной работы с адекватным использованием усвоенной терминологии. — Развивать умение активно осмыслять пройденный материал.

Оборудование: Демонстрационный материал: ПК, презентация РР. Раздаточный материал: Зеркала, палочки для спичечной мозаики, карточки с домашним заданием.

Ход занятия:

1. Организационный момент Сядет тот, кто узнает геометрические фигуры.

2. Артикуляционная гимнастика Приготовим наши язычки к работе.

3. Пальцевая гимнастика Работа с палочками. Выкладывание фигур по образцу. Уточнение названия.

4. Работа в тетради в клеточку Зарисовка овала. Штриховка овала в направлении слева направо.

5. Повторение пройденного Гласные звуки — поют, танцуют, не встречают преград. Согласные на все натыкаются, обо все спотыкаются. Согласные встречают преграду в виде губ, зубов, языка.

6. Отгадывание темы занятия. Произнесение. Доказательство. Танец. Танец звука ребенок стоит, держит руки перед собой в форме широкого овала.

7. Работа с артикуляционным профилем Выяснение положения губ, зубов, языка, работы голосовых связок при произнесении звука. Вывод: Звук – гласный.

8. Работа с сигнальными карточками и в тетради. Поиск звука [А] в словах. Если есть [А] в слове — карточка со знаком +, если нет – со знаком — Устно: армия, кот, рыба, душ, гриб, бык, март. Письменно: стол, санки, дырка, весы, дым, крыша, рука.

9. Прослушивание аудиозаписи о звуке и букве А. Запись темы занятия.

10. Рассказ тетушки Совы о букве А Выяснение, какие слова запомнили. Уточнение лексического значения этих слов.

11. Чтение прямых и обратных слогов (хоровое, по очереди) Запись двух любых слогов в тетрадь. Буквы гласных звуков записываем ручкой с красной пастой.



12. Физ. пауза о/р Хомка-хомка хомячок (делаем движения по тексту) Полосатенький бочок. Хомка рано встает, щечки моет, шейку трет. Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять, Хомка хочет сильным стать.

13. Работа с картинками с экрана монитора. (У доски и в тетради). Узнавание предметов. Запись названий предметов с проговариванием на доске и в тетради. Буквы гласных звуков — красным цветом. Деление на слоги. Повторение правила: сколько в слове гласных, столько и слогов.

14. Итог занятия

Презентация к конспекту занятия «Звук и буква А»

Презентация на 20 слайде имеет ссылку на видео, которое представлено ниже. Вы можете скачать оригинал файла презентации.

Видео к конспекту занятия «Звук и буква А»

Также по теме:

logoped18.ru

Цель.

Учить детей выделять звук [а] в ударной позиции в начале слова; начать знакомить с гласными звуками; упражнять в выразительном произнесении слов, в умении определять последовательность звуков в звукоподражательных словах; ориентироваться на плоскости листа (направление сверху вниз); проводить прямые линии сверху вниз; ознакомить с образом буквы Аа.

Оборудование.

Набор картинок и игрушек, панно букв; индивидуальные листы белой бумаги с нарисованными вверху тучками, карандаши на каждого ребенка; звуковые домики.

Ход занятия

I. 1. Воспитатель рассказывает сюжет, выделяя (протягивая) голосом звук [а] в словах.

— Я расскажу вам про одну собаку. Она искала себе друга. Собака брела по улице и заглядывала прохожим в глаза. Но никто не обращал на нее внимания. Мимо пробежала девочка с букетом астр. Один цветок упал. Девочка торопилась и не заметила пропажу. Собака взяла цветок в зубы, догнала девочку и положила астру перед ней. Девочка улыбнулась и сказала: «Идем со мной!» Собака обрадовалась и побежала за девочкой. Так бездомный пес нашел себе друга.

Девочку звали А-ня. Собачку она назвала А-лый, потому что а-стра, которую поднял пес, была а-лая.

Все эти слова, А-ня, А-лый, а-стра, а-лая начинаются на один звук. Когда я произносила слова, я выделила этот звук.

Назовите этот звук, ([а]). Повторите слова со звуком [а].

Артикуляция звука. Когда мы произносим звук [а], то рот широко открыт, язык лежит за нижними зубами. Звук произносится с голосом. Воздушная струя не встречает на своем пути преград.

Звуки, которые произносятся с голосом и не встречают во рту преград, будем называть гласными. Окошки в звуковых домиках, где живут гласные звуки, будем обозначать красным цветом.

Характеристика звука. Звук [а] — гласный.

2. — Я буду называть слова. А вы повторяйте их, выделяя голосом звук [а], звук находится в начале слова: август, адрес, айсберг, аист, арка. (Если необходимо, введите объяснение значения слов детьми, а уточнение — воспитателем)

II. 1. — Наш Алый лаял по-особенному. Его лай всегда начинался со звука [а]. Угадайте, как он лаял: тяв, ав, гав? (ав).

2. — Какой первый звук здесь слышится? ([а]). Определение последовательности звуков с использованием звукового домика. В домике два окошка; первое окошко — красного цвета.

3. — Собаки лают по-разному: одни громко, другие тихо, одни жалобно, другие весело. Покажите, как лаял Алый в следующих ситуациях когда радовался Ане (громко), когда боялся разбудить хозяев (тихо), когда ленился (медленно), когда гонял соседских собак (громко и часто).

III. 1. Знакомство с образом буквы.

— С каким звуком мы сегодня познакомились? ([а]). Я вам покажу знак-букву, которым обозначается звук [а]. (Показ буквы) Все буквы будут жить в нашей группе, в своем домике. (Показ панно букв) В этом домике шесть этажей, на каждом этаже — 5-6 квартир. Буква Аа живет по адресу: шестой этаж (самый верхний ряд), квартира № 1. (Дети с помощью педагога находят нужную клетку на панно и крепят к ней букву)

2. Анализ образа буквы.

Педагог рассматривает с детьми букву, спрашивает:

— Сколько элементов в букве? (Три) Какие элементы? (Палочки) Все ли палочки одинаковые? (Нет. Две палочки длинные, одна — короткая).

Педагог предлагает детям убедиться в правильности их наблюдений. Работа с ножницами. Дети разрезают розданные им буквы. Выкладывают в ряд полученные элементы. Повторяют, какие элементы и в каком количестве нужны для получения образа буквы А.

3. Синтез буквы.

Воспитатель предлагает из полученных элементов снова сложить букву А.

4. Педагог предлагает определить пропущенный элемент буквы. (Буква А потеряла одну длинную палочку)

«А» бежала по дорожке

И сломала себе ножку.

IV. Упражнение «Дождь идет» на развитие ориентации на листе бумаги и закрепление направления сверху вниз.

— Нам пора прощаться с девочкой Аней и ее новым другом псом Алым. Они очень помогли нам. Познакомили со звуком [а] и буквой А. Аня и Алый торопятся домой, так как на улице пошел осенний дождь. (Дети берут листы белой бумаги и карандаши)

— Капли из туч полетели на землю. Где находятся тучи? (Вверху) Как льется дождь? (Вниз) Дождь идет сверху вниз Нарисуем осенний дождь.

Дети рисуют дождь (прямые вертикальные линии). Воспитатель следит, чтобы их движения были направлены сверху вниз. Дети могут сопровождать действия тихим проговариванием слов сверху вниз.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]