Конспект ООД в логопедической группе «Звуки [У], [А]»
Светлана Тимофеева
Конспект ООД в логопедической группе «Звуки [У], [А]»
Цель: формирование фонетико-фонематического восприятия.
1. Закрепить произношение и различение звуков «У»
,
«А»
.
2. Учить произносить звукосочетания «АУ!»
,
«УА!»
.
3. Формировать просодическую сторону речи: громко – тихо, долго -коротко.
4. Развивать слуховое и зрительное внимание, артикуляционную и мелкую моторику.
Оборудование: зеркала, предметные картинки (кукла, паровозик)
символы
звуков «У»
,
«А»
, сюжетные картинки (девочка в лесу, малыш плачет, бубен.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
На занятии в игровой форме дети совершенствуют навык фонематического анализа и синтеза, учатся определять место звука С в словах, знакомятся с буквой С.
Предложенное занятие рассчитано на детей старшего дошкольного возраста с ОНР. Занятие построено с опорой на зрительные символы, что помогает детям овладеть звуковым анализом и синтезом. В игрово.
Материал рекомендован для логопеда, при проведении фронтального занятия по формированию звукопроизношения и обучению грамоте в старшей группе.
В ходе занятия дети закрепляют проихношение звука Ж в слогах, словах, фразах, знакомятся с буквой Ж, выполняют интересные задания.
Закрепление правильного произношения звука “Л” в слогах,словах,связной речи.
Образовательные задачи. Знакомство со звуками [ф] и [ф’], буквой Фф. Совершенствование навыков звукового анализа и синтеза. Совершенствование навыка чтения слогов.
Знакомство со звуками [з] и [з’] и буквой Зз. Совершенствование навыка чтения слогов, слов, предложений с новой буквой Зз. Совершенствование навыков звукового и слогового анализа и синтеза.
Звуки [с], [с’]. Буква С, с. Закрепление
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• дети повторят материал о слогообразующей роли гласных;
• научатся различать твёрдые и мягкие согласные звуки и определять их местонахождение в словах;
• усовершенствуют навыки чтения слов и слогов с изученными буквами;
• научатся логически мыслить и давать объяснение.
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний
— С какой буквой мы познакомились на предыдущем уроке? Расскажите всё, что вы знаете о букве с. Найдите место буквы с на ленте букв. Какие новые буквы могут стоять на этой же строке? Какие буквы будут стоять на ленте на верхней строке? Какие буквы в русском языке образуют слоги? Как узнать, сколько в слове слогов?
2. Мотивация учебной деятельности
— Прочитайте слоговую таблицу. Составьте слова из слогов. Среди слогов найдите слова. Запишите их в печатной тетради.
— Прочитайте на карточках различные сочетания букв, слоги. Укажите слоги-слияния. Доскажите слог и получите слово.
3. Работа по теме урока
— Рассмотрите рисунок на странице 46 в верхнем правом углу. Составьте предложение по этому рисунку.
Прочитайте предложение, которое для вас составил автор. Как зовут девочку? (Соня.)
Сколько слов в этом предложении? (Три.)
Сколько слов в предложении написано с большой буквы? (Два.) Почему? (Имя девочки. Первое слово в предложении.)
Назовите предлог в этом предложении. (У.)
Какие слова отличаются одной буквой? (Сани, Сони.)
Эти слова одинаковы по значению? (Нет.)
Почему? (Одно — имя девочки, второе — название предмета.) Прочитайте предложение: Сани у Сани. Изменилось ли наше предложение? Как? (Изменилось имя девочки.)
Почему оно изменилось? (Букву о заменили на букву а.)
Нужно ли художнику рисовать новую картинку? (Нет, не нужно. Девочку можно назвать Саней.)
Изменение буквы поменяло имя. А теперь почитаем цепочки слогов (с. 50). Сколько слогов в первой цепочке? (Три.)
Сколько слов вы заметили? (Оса, сани — два слова.)
Можно ли из этих слогов составить ещё слова? (Они.)
Перейдём ко второй цепочке. Сколько слогов в этой цепочке? (Три.) Сколько слов увидели? (Насос, сосна.)
Можно ли соединить слоги ни и на? Почему? Что нужно изменить, чтобы получилось слово? (Нина.)
Можно ли из этих слогов составить ещё слова?
Прочитайте слоги-слияния с буквой н (с. 46). Проверьте, какой слог потерялся? (Ну, но.)
Прочитайте слоги-слияния с буквой с. Проверьте, какой слог потерялся. (Су.)
Молодцы! Вы очень внимательны! Теперь ещё труднее задание: внимательно рассмотрите рассыпанные слоги и буквы и составьте из них слова. (О-на, о-ни, о-си, о-са, ус, у-сы, са-ни, сын, сны, сон, со-си, сос-на, на-сос, насосы, нас, ус-ни, осина…)
Прочитайте первое предложение (с. 46). О ком говорится в этом предложении? Что говорится про Нину? В тетради для печатания составьте схему своих полных предложений.
— Обведите в кружок предлог на схеме.
Читаем предложение. (Нина!)
Как нужно прочитать это предложение? Почему? (Надо прочитать громко, потому что девочку кто-то зовёт.)
Какой знак помогает нам выразительно прочитать это предложение? (Восклицательный знак.)
Читаем следующие два предложения. (Осы! Осы!)
Как нужно прочитать эти предложения? (Громко.)
Почему одно и то же предложение повторяется два раза? (Кто-то хочет предупредить девочку об опасности.)
Наш художник нарисовал картинку. Всё ли правильно в картинке или что-то можно дорисовать?
Запишите под диктовку печатные буквы. Маленькая о, заглавная С, маленькая н, заглавная У; маленькие а, с, ы, и, заглавные И, У, А; заглавная 0. Какую букву забыли написать? (Буквын, Н.) Укажите ловушку. (ы)
Теперь я буду диктовать слоги, а вы записывайте только те, которые начинаются с гласного звука: на, ос, со, ан, ну, ны, ыс, ас, ни, ин,ун, си,ус. Прочитайте слоги. Какие из записанных слогов являются словами? Подчеркните их. (Ос, ус, ас, ан, ыс, ин, ун.)
Дети отгадывают ребусы, записанные на странице 46 учебника, и данный ребус:
— Теперь запишите слово, о котором я вам расскажу. У насекомого шесть лапок. Две пары прозрачных крылышек. Брюшко полосатое — жёлтое с чёрным и жало. Усики. Нектар собирает. Очень сильно жалит. Кто это? (Оса.)
Составьте схему этого слова. Сколько слогов в этом слове? Из скольких звуков состоит первый слог? Второй слог? Назовите слог-слияние в этом слове. Какой слог ударный? Как называется гласная в этом слоге? Какой слог будет безударным? Как слышится эта безударная гласная? Поставим её под ударение. Нам поможет правило: один—много. (О’-сы.) Запишите это слово печатными буквами. Проверьте по схеме, все ли буквы вы написали.
Каких ещё насекомых вы знаете? Будет ли паук насекомым?
Аналогичную работу проведите со словом осина (с. 45). Можно ли поставить под ударение первую гласную? (Нет.) Такие слова надо запомнить. Это словарные слова.
Рассмотрите иллюстрацию на странице 47. Можно ли слона назвать насекомым? Почему? Можно ли назвать этот рисунок настоящим? Посмотрите, как пошутил художник. Что делает слон? (Читает «Азбуку», в хоботе держит цветочек — ромашку, сидит на скамейке в городе, носит шляпку.)
Не про этого ли слона написал поэт Валентин Берестов? Где живёт этот слон? (В Москве. Он москвич.)
Как попал он в Москву? (Его привезли из другой страны.)
Водятся ли у нас слоны? Где можно в Москве или в другом городе увидеть живого слона? (В зоопарке, в цирке, в театре Дурова…)
4. Рефлексия учебной деятельности
— Что мы впервые учились делать?
Что мы с вами уже умеем делать с помощью букв и слогов? (Проверять безударные гласные. Нам помогает правило «один предмет—много предметов». Узнали про словарик и словарные слова, которые нужно запомнить.)
Ход ЗАНЯТИЯ
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.
-Сядет на место тот, чье имя я назову тихо (громко)
.
2. КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЙ ЭТАП.
1. Артикуляционная гимнастика: Жил-был Язычок. Проснулся он рано утром. Открыл окошко (открыть рот, проветрил комнату. Сделал гимнастику: наклоны вправо, влево (соответствующие движения языком)
. Закрыл окошко
(закрыть рот)
и пошел умываться. Почистил зубы (движения языком от корней к краям верхних зубов, затем нижних зубов, прополоскал рот
(надувание щек поочередно)
. И пошел готовить завтрак. Замесил тесто
(покусать интенсивно середину языка)
. Испек блинчики
(закусить широкий кончик языка 4-5 раз)
. Съел их с вареньем
(жевательные движения)
. И решил поиграть на дудочке.
2. Игра «В стране звуков»
.
На доске предметные картинки: кукла Аня, паровозик, символы звуков «У»
,
«А»
.
-Найди и покажи символ звука «А»
. Прочитай!
-Произнеси звук «А»
долго
(коротко, тихо, громко)
.
(Выборочно опросить детей.)
-Спой песенку паровозика: «У-у-у»
.
-Найди и покажи символ звука «У»
. Прочитай!
Произнеси звук «У»
долго
(коротко, тихо, громко)
.
(Выборочно опросить детей)
.
3. Упражнение «Произнеси звук, когда увидишь символ»
.
Логопед поднимает символ звука «А»
или
звука «У»
– дети произносят соответствующий
звук.
4. Игра «Эхо в лесу»
Мы в лес пойдем, грибов наберем.
Друзей мы громко позовем: «АУ!АУ!АУ!»
Никто не отзывается, лишь тихо Эхо откликается: «АУ!АУ!АУ!»
5. Упражнение «Малыш проснулся»
.
(Выполнять движения в соответствии с текстом.)
-Наш Андрюшенька проснулся и в кроватке потянулся.
-Маму он не увидал, очень громко зарыдал: «УА!УА!УА!»
6. Упражнение «Прочитай по символам»
.
Рассмотреть картинки «Девочка в лесу»
,
«Малыш плачет»
.Под картинками выложить символы
звуков «А»
,
«У»(большой красный кружок и маленький красный кружок)
и
«У»
,
«А»(маленький красный кружок и большой красный кружок)
.Предложить детям прочитать, что кричат девочки и малыш
(хором и индивидуально)
.
7. Упражнение «Слушай внимательно! Произноси старательно!»
.
Детям предлагают произнести «АУ»
или
«УА»
столько раз, сколько раз
логопед ударит в бубен. (1,2,3 удара)
.
8. Упражнение «Хлопни, когда услышишь»
.
Логопед дает задание детям хлопнуть в ладоши, если они услышат «УА»
(
«АУ»
) среди других
«слов»(ЭА, ИУ и т. д.)
.
3. ИТОГОВЫЙ ЭТАП.
Дать положительную оценку деятельности детей.
Конспект фронтальной логопедической КРД в старшей группе комбинированной направленности на тему: «Звуки [Ч] — [С`]» Тема: «Звуки [ч – с`]». Цель: 1. Закрепление навыков различения и чёткого произнесения звуков [ч – с`] в слогах, словах и фразах. 2. Упражнение.
Конспект НОД по формированию произношения в старшей логопедической группе «В гостях у Маши и медведя. Звуки [М]-[М’]» КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗНОШЕНИЯ В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ «В ГОСТЯХ У МАШИ И МЕДВЕДЯ».
Конспект НОД по обучению грамоте «Буква Г. Звуки [Г], [Г’]» в подготовительной логопедической группе Цель: закрепить знание буквы Г, звуков “Г”, “Гь”. Задачи: коррекционно-образовательные: – научить давать акустико-артикуляционную характеристику.
Конспект ООД по аппликации в старшей логопедической группе «Шубка для зайчика» Конспект ООД по аппликации в старшей логопедической группе «Шубка для зайчика» Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей.
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (музыкальная деятельность) в старшей группе «Звуки весны» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (музыкальная деятельность) в старшей группе «Звуки весны» (с использованием ЗСТ и ИКТ).
Конспект ООД по развитию речи в средней группе с использованием технологий «Звуковая культура речи. Звуки [р]-[р’]» Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в средней группе с использованием технологий: игровой, сотрудничества,.
Конспект ООД «Звуки [ш] — [ж]. Буквы Ш — Ж. Слоги ШИ — ЖИ» Задачи: коррекционно-образовательные: • Уточнить и сравнить артикуляцию и звучание звуков [ш] и [ж]. • Развивать навыки звукобуквенного.
Конспект занятия в логопедической подготовительной группе «Звуки [А], [И] и буквы А, И» Конспект занятия в логопедической подготовительной группе на тему: «Звук и Буква [А] [И]» Задачи: 1. Коррекционно – образовательные:.
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе «Звуки [Н]-[Н’], буква Н» Тема: «Звуки Н, Нь. Буква Н». Цель: повторить звуки Н, Нь и познакомить с буквой Н. Коррекционно-образовательные задачи: научиться четко.
Конспект занятия в средней логопедической группе по теме «Звуки [П]-[П’], буква П» Конспект занятия в средней логопедической группе Тема занятия: Звуки П- ПЬ, буква П. Коррекционно-образовательные задачи. Закрепить навыки.