Детский сад «Звёздочка»
Методическая разработка занятия:
Предмет: Окружающий мир, развитие речи.
Тип занятия: комбинированное, занятие закрепления ранее приобретенных знаний ( о «Малой Родине»; о родном поселке Охотск) с занятием творческого применения умений (рисование при помощи штампов).
Тема: «Моя малая Родина»
Возраст: 6 лет
Технологии:
- Авторская презентация «Мой родной Охотск»
- Стандартный графический редактор « paint»
Аннотация:
Занятие «Моя малая Родина» разработано по направлению «Воспитание нравственно-патриотических чувств» с интеграцией образовательных областей:
– социализация;
– познание;
– коммуникация;
– художественное творчество.
Занятие было проведено мною в музыкальном зале в группе детей 6 лет как открытое занятие по нравственно патриотическому воспитанию детей, для родителей (законных представителей) воспитанников и коллег. Состав группы составляет 10 человек. Дети группы имеют достаточно ровное психо – эмоциональное развитие; согласно проводимым диагностическим обследованиям отличаются неплохим уровнем развития познавательных, умственных, интеллектуальных способностей.
Цель: Воспитание нравственно-патриотических чувств к родному краю и малой Родине.
Основные задачи занятия:
- Активизировать:
− номинативную лексику в речи детей по темам: «Малая Родина это…»; «Наш Охотск»; «Назови ласково»
-знания об окружающем мире
- Учить детей:
– различать гербы и флаги;
– иметь представление о важности права на имя;
– прививать любовь и доброе отношение к окружающим.
- Формировать:
-умение самостоятельно делать выводы;
-гражданско-патриотические чувства.
- Развивать:
– эмоционально-волевую сферу воспитанников
– потребность к познанию.
- Тренировать память, внимание, логическое мышление.
- Воспитывать самостоятельность, собранность, сосредоточенность.
- Способствовать снятию психомоторного напряжения дошкольников.
- Стимулировать творческую активность детей.
Материалы к занятию:
1.Раздаточный материал:
– российский флажок;
-мяч, красочный цветок;
-бумага на каждого ребенка;
– штампы на каждого ребенка;
- Демонстрационный материал:
– карта России;
– изображение флага и герба п. Охотск;
-авторская презентация «Мой родной Охотск»
Оборудование: (ноутбук, проектор, экран вытяжного типа, музыкальный центр)
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Давайте поприветствуем их:
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, вольный ветерок.
Здравствуй, маленький дубок.
Мы живем в родном краю, всех я Вас приветствую!
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о малой Родине и о семье.
А теперь послушайте замечательное стихотворение:
На широком просторе предрассветной порой
Встали алые зори над родимой страной,
С каждым годом все краше дорогие края,
Лучше Родины нашей нет на свете, друзья!
Воспитатель: О чем, ребята. Я прочитала вам стихотворение? У каждого человека на земле есть малая Родина.
Упражнение « Малая Родина» ( дети передают флажок друг другу и говорят…)
– малая Родина- это место, где мы родились и живем;
-малая Родина- это земля, на которой жили и трудились наши дедушки и бабушки;
-малая Родина- это наш поселок Охотск;
– малая Родина-это место. Где живут близкие и дорогие нам люди: папа, мама, брат, сестра;
-малая родина- это место, где находится наш детский сад;
-малая Родина- это место, по которому скучают люди, находясь в далеком краю, на чужой стороне.
Воспитатель: А сейчас посмотрите на карту, как огромна наша страна, как обширны ее пределы! Все это наша большая Родина, но есть место в нашей стране, где мы родились и растем. Это наш родной поселок, в котором мы с вами живем. Охотск (показ на карте)
У каждого города есть свой флаг и герб, давайте вспомним и найдем герб Охотска.
Игра « Будь внимательным» ( выбрать из предложенных флагов и гербов, флаг и герб нашего поселка Охотск, дети рассказывают, что изображено на гербе и флаге.)
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите путешествовать и предлагаю совершить прогулку по нашему поселку Охотск. Вы готовы? Да!
Диана: Мой Охотск! Я счастлива, что родилась здесь, тебе я может пригожусь
Дед мой и отец тобой гордился, а теперь и я тобой горжусь!
Скачут облака, как белые валанчики растворяясь в этой синеве
Я сижу, смотрю на одуванчики , здесь легко и радостно так мне!
Я пока не выросла окончательно, в детский сад пока что я хожу,
Но поселок этот замечательный, все равно, ребята, я люблю!
Воспитатель: Ребята, о каком городе прочла нам стихотворение Диана? ( об Охотске), где находится наш поселок, как называется наш край?
– ( Хабаровский)
Игра: « Какой наш Охотск» ( воспитатель бросает мяч, дети ловят и отвечают на вопрос « какой наш Охотск»
( большой, красивый, великолепный, зеленый, лучший, чистый, с широкими улицами, невысокими домами….) Молодцы!
Воспитатель: Ну, что пойдемте гулять дальше. ( подходят к экрану) демонстрируется презентация « Мой родной Охотск»
Игра с мячом « Назови свой домашний адрес!» ( дети называют свой домашний адрес и передают флажок друг другу)
Воспитатель: Хорошо, ребята, видите, какие разные в нашем поселке улицы и дома, но все вместе они составляют нашу маленькую Родину, наш родной поселок Охотск. А какие главные улицы есть в нашем поселке? ( ул. Ленина, ул. Луначарского, ул. Гагарина, ул. Партизанская)
Воспитатель: А какие административные здания находятся на этих улицах ( сбербанк, почта, дом творчества, магазины , детский сад, дом культуры, здание администрации, аптека, «Атлант»…)
Маша Пушкарская: Мы живем, мы растем, в нашем городе родном,
Для кого-то он большой, а для нас огромный,
Пусть живет, пусть растет, городок наш скромный!
Воспитатель: Ну, что дальше погуляем по нашему Охотску. Игра Назови ласково»( воспитатель бросает мяч детям, они называют существительное в уменьшительно-ласкательным суффиксом и бросают мяч обратно)
- Дом- домик 5.Город-городок
- Улица- улочка 6. Дорога- дорожка
- Улица- улочка 7. Газон-газончик
- Сквер- скверик 8. Сад- садик
- Мост- мостик 9. Поселок- поселочек
Воспитатель: А теперь я, ребята, предлагаю вернуться в детский сад (садятся за стол, воспитатель зажигает свечу)
Леса растут семьей в горах, чайки стайками летят,
Рыбы стайками в морях, тучи стаей в небесах…
Егор: Одному жить очень трудно, каждому нужна семья,
Плохо мне без мамы с папой, маме с папой без меня!
Воспитатель: Дорогие мои ребята, именно сейчас я хочу поговорить с вами о семье, об уважении и любви к близким. Помните кто то из вас сказал, что малая Родина- это где живут дорогие вам люди, мама, папа, ваши все родные. Ребята, скажите, как вы понимаете выражение-
Воспитатель: « Любить свою семью- что это значит»? ( уважать всех, помогать маме, папе, убирать свои игрушки, уважать старших, не грубить, не ссориться…)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы правильно понимаете уважение и любовь к своей семье.
Слайд № 1 СОЛНЦЕ, МЕСЯЦ, ЗВЕЗДЫ
– Да, все небесные светила- это одна большая семья. Солнышко светит днем, как мама , которая никогда не знает отдыха. Всегда в заботе.
Месяц на страже ночью. Его можно сравнить с мужчиной в семье, отцом, потому что он не боится темноты. Звезд это их дети, которые горят
То ярко, то блекнут, словно дети , которые своим поведением то огорчают, то радуют родителей. Старые люди говорят, что у каждого человека есть своя звездочка.
Воспитатель: Ребята, приложите руку к своему сердцу, слышите, как оно бьется? Какое счастье жить и радоваться жизни.
Воспитатель: У меня в руках карточки- это цифра 7 и буква «Я», к цифре семь добавлю «Я», что получится? Дети: (СЕМЬЯ)
– Воспитатель: Семья, где все любят меня и ласкают, и лучше семьи ничего не бывает.
И все. Кого я так сильно люблю, имеют право на семью!
Воспитатель: В каждой семье все должны любить и уважать друг друга, взрослые заботятся о маленьких. Сейчас я вам предлагаю почувствовать, как это приятно о ком-то заботиться и какая это обязанность.
Психогимнастика: « Согрей котенка»
Воспитатель: Представьте, что вы подобрали на улице маленького котенка. На улице холодно, идет снег. Вот
котенок замерз и дрожит от холода! Возьмите его на ручки в ладошки! Чтобы его согреть – подышите в ладони. (Пауза).
Прижмите его к груди… А теперь, посмотрите на вашего котенка, согрелся ли он? Посмотрите на него с нежностью и любовью. Улыбнитесь ему, и он улыбнется вам в ответ. А теперь, отпустите! Посмотрите, он побежал домой к своей семье.
Воспитатель: Вот мы и подарили с вами свою любовь, тепло и ласку маленькому котенку. Он согрелся и убежал к маме.
– Как хорошо, когда у каждого есть своя семья, где любят, ждут, заботятся и приходят на помощь. Очень хочется, ребята, чтобы вы ценили своих близких, никогда не огорчали, заботились о них так же, как они заботятся о вас.
( Входит Домовенок . У него грустное лицо, садится на стульчик)
Домовенок: Я домовенок. Никак меня не зовут, домовенком только и кличут! Имя мне никто не давал. Я слышал, как вы здесь весело играете, вот и забрел к вам на огонек.
Воспитатель: Дети с рождения получают право на имя: представьте, что исчезнут все имена, остались мальчики и девочки, мужчины и женщины, бабушки и дедушки, а имени ни у кого нет. Мы ведь даже не сможем общаться друг с другом. Видите, как необходимо имя человеку. Имя вам дают родители при рождении.
Домовенок: А я сказочный герой. Поэтому имя мне никто не давал.
Воспитатель: Домовенок, не расстраивайся. Мы с ребятами придумаем тебе имя. Правда, ребята, давайте придумаем, как же нам назвать нашего героя? (Кузя)
Воспитатель: Домовенок, тебе нравится имя Кузя??
Домовенок: Очень нравится. Спасибо, ребята.
Воспитатель: Знают, знают все на свете, знают взрослые и дети-
Имя каждому дано, и у каждого одно!
Вера Ким: Всех по разному зовут: кот Мурлыка, пес Барбос,
Даже нашу козочку зовут красиво Розочка.
Настя, Вика и Данила, все имеют свое имя!
Воспитатель: Ребята, а кто хочет рассказать о своем имени?
Диана: Я – Диана. Мое имя обозначает « Божественная»
Диана-добрая душа, обаятельна, открыта и собою хороша, может буду знаменита!
Юра Рудь: Я – Юрий- мое имя означает « солнечный»
Посмотри-ка, Юрочка, в зеркало лучистое,
Там увижу непременно, солнечное личико!
Дима Нуржанов: Я-Дмитрий- что значит «великий»,
Вот в чем силушка моя! Хоть работать за троих, хоть любить за четверых-
Силушки на всех хватает, видно имя помогает!
Воспитатель: Знаешь, Кузя, при рождении все дети нашей страны получают документ. Он называется
«Свидетельство о рождении»
– Эта маленькая книжка, есть у каждого малышки
И в любое время дня, все расскажет про тебя!
(Показывает «Свидетельство о рождении») В этом документе закреплено право ребенка на имя. Кузя, мы с ребятами хотим сделать для тебя подарок. Сейчас ребята нарисуют красивые свидетельства, а ты выберешь то, которое тебе больше понравится. А я впишу в него твое имя.
( Рисование)
Дети при помощи штампиков , составляют рамочку »Свидетельство о рождении». Домовенок Кузя выбирает себе свидетельство, которое ему больше всего понравилось.
Воспитатель: Любимый наш Кузя, мы дарим тебе это свидетельство. Теперь у тебя есть сказочное свидетельство.
Кузя: Спасибо, ребята, я очень рад. Пойду, покажу это свидетельство друзьям. Ребята, а можно я возьму все свидетельства, которые вы нарисовали. У меня много друзей, но у них тоже нет «Свидетельства о рождении». Вот они обрадуются подарку. (Забирает и уходит)
Воспитатель: Приятно, что наш домовенок ушел довольный. А мы с вами провели необыкновенное занятие, где вы много рассказали и знаете о своей малой Родине, а также знаете, что семью свою надо любить и уважать. И сейчас я раздам !медальки» за ваши знания и умения. Спасибо, ребята. За интересное занятие.
Be Sociable, Share!
- Tweet