Конспект занятия по развитию речи «Рассказывание по картине «Кошка с котятами»
инна чертушкина
Конспект занятия по развитию речи «Рассказывание по картине «Кошка с котятами»
Развитие связной речи у детей.
• учить составлять небольшой сюжетный рассказ по картинке: рассказывать о событиях, предшествующих изображенным на картине, придумывать концовку;
• учить отмечать и называть различия и сходство между кошкой и котятами на основе сравнения их внешнего вида, поведения; подбирать точные слова для характеристики действий; самостоятельно образовывать клички животных;
• уточнить и закрепить правильное произношение звуков с и з; учить дифференцировать эти звуки на слух, произносить их протяжно и с разной силой голоса; закрепить умения самостоятельно подбирать нужные по смыслу слово, быстро и громко произносить его, вслушиваться в его звучание.
Картина «Кошка с котятами»
, игрушка котенок, мячик.
Составление описательного рассказа по картине «Кошка с котятами»
Составление описательного рассказа в средней группе «Кошка с котятами»
Цели: Формировать умение внимательно рассматривать персонажей сюжетной картины, отвечать на вопросы по ее содержанию; способствовать проявлению элементов творчества при попытке понять содержание картины; закрепление в речи названия животных и их детенышей; активизировать в речи слова, обозначающие действия животного; воспитывать взаимопомощь.
Задачи: Учить детей составлять рассказ по сюжетной картине, формировать ответы на вопросы, используя элементы объяснительной речи; Правильно произносить слова, использовать средства интонационной выразительности в процессе общения со сверстниками и взрослыми.
Предварительная работа: Подбор картин для описательного рассказа. Чтение рассказов и стихов о домашних животных, кошке, загадывание загадок о животных. рассматривание картины «Собака со щенками», знакомство со схемой, словесные игры: «Какой, какая, какое?», «Назови ласково», «Угадай-ка», имитация действий с «подзорной трубой» — кто больше заметит интересного
Пособия: картина «Кошка с котятами», пособия для дыхательной гимнастики «Подуй на бантик»
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, почтальон сегодня утором принес нам конверт! Интересно, что в нем находится? Давайте посмотрим с вами вместе
У порога плачет, коготки прячет, Тихо в комнату войдёт, Замурлычет, запоёт.
*******
Вся мохнатенькая, Сама усатенькая, Днем спит И сказки говорит, А ночью бродит, На охоту ходит. ….. Кошка
Воспитатель: К нам в гости пришла кошка Мурка.
Мурка хочет поиграть с вами. Как мы позовем к себе кошку?
Дети: Кис – кис.
Воспитатель: Какой звук слышится в конце?
Дети: Звук [С].
Кошка: Послушайте, какой звук я скажу. (Протяжно произносит с-с-с.)
Какой звук я произнесла ?
….. (дети повторяют)
Кошка: Теперь послушайте другой звук. (Протяжно произносит з-з-з.).
Это муха пролетела около меня.
…. (дети повторяют)
Артикуляционная гимнастика «Кошка» — Покажите, как кошка показывает язычок, лакает молочко, улыбается, зевает.
Кошка: Любят мои котята играть с бантиками. Возьмите бантики за ниточку и подуйте на них, так чтобы бантики закачались. (Дыхательное упражнение «Подуй на бантик»)
Воспитатель Молодцы! Давайте обратим внимание на картину, которую нам принесла Кошка. Мы с вами ее внимательно рассмотрим, а затем составим рассказ.
Рассматривание картины «Кошка с котятами».
Кто изображен на картинке? (кошка)
Кошка какая? (большая, пушистая, красивая)
Какие части тела у кошки?
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на записку, прикрепленную к доске.
Предлагает ребятам, прочитать её.
Я люблю рисовать. Особенно мне нравится рисовать животных. Ведь они такие забавные, милые. А вы любите животных?
Недавно я нарисовал картину, а кто на ней нарисован, вы узнаете, отгадав загадку!»
Воспитатель загадывает детям загадку.
…У порога плачет, коготки прячет,
А какая бывает кошка (мягкая, пушистая, игривая, добрая, умная, нежная, заботливая и т. д.)
А как можно ласково назвать кошку? (кошечка, котенок, мурысенька и т. д.)
Ребята, что хорошего может сделать кошка (поймать мышку, играть, заботится о котятах)
.
Как вы думаете, что плохого, может сделать кошка, чем может она огорчить (скинуть что- ни будь со стола, разлить молоко, раскатать клубок, укусить) .
Воспитатель: Ребята, но всё же кошка больше добрая и нежная.
А вот картина, которую нарисовал наш знакомый художник. И эта картина так мне понравилась, что я захотела показать её вам. Взгляните на эту картину (рассматривание картины детьми)
.
Вопросы по картине:
1. Кого изобразил художник на картине?
2. Чем на картине занята кошка?
3. А что делают котята?
4. Ребята, как вы думаете, а как называли кошку, когда она была совсем маленькой (котенком)
5. А как будут называть котят, когда они станут большими (кошка, кот)
6. А как бы вы хотели назвать эту картину?
Художник дал картине название «Кошка с котятами»
.
Ребята, а давайте вспомним клички для кошек и назовем как можно назвать наших котят предполагайте (Рыжик, Барсик, Мурка, Тишка, Мурзик и др.)
.
Кошка –красивое, грациозное животное, очень подвижное, двигается плавно и бесшумно. Любит играть.
А как вы думаете, не пора ли нам сделать небольшую зарядку?
Игра с мячом «Что умеет делать кошка?»
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам встать в круг. Я буду бросать мяч,и задавать вопрос: «Что умеет делать кошка?». Тот, кто его поймает, даёт ответ,и показывает действие:например: «Царапаться» (имитируем движение кошки при царапанье, и т. д.Правило: не повторять ответы других детей.
После игры воспитатель предлагает детям занять свои места.
Воспитатель: Ребята, мы с вами вспомнили о повадках кошки, о том какая она может быть по характеру. А теперь я вам предлагаю вернуться к нашей картине и составить небольшой рассказ о том, кто на ней нарисован.
Давайте с вами вспомним, как мы будем составлять рассказ, о чём будем говорить?
Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Кошка с котятами» рассматривание картины
ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «КОШКА С КОТЯТАМИ» (РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНЫ)
Цель: развитие речи дошкольников средствами ознакомления с окружающим Задачи: Образовательные: — закрепить и расширить знания детей о кошке; — помочь детям понять содержание картины, рассмотреть кошку, котят, охарактеризовать животных; — формировать умение наизусть читать стихи; — развивать умение передавать в аппликации образ животного, вызвать интерес к коллективной работе. Развивающие: развивать внимание, память, мышление, связную речь Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным; воспитывать умение слушать рассказ воспитателя; воспитывать умение слушать своего товарища и не перебивать. интеграция областей: «коммуникация», «познание», «художественное творчество (аппликация)» «чтение художественной литературы», Лексический словарь: Слова-предметы
: кошка, голова, усы, уши, глаза, лапы, хвост, молоко, блюдца, мышка.
Слова-признаки
: белая, пушистая, мягкая, рыжий, маленькие, черный с белыми пятнами.
Слова-действия
: мяукает, спит, лакает, играет.
материал:
картина «кошка с котятами», игрушка-кошка, клеенки, шаблон-заготовка кошки, клей пва, кисточка, вата,
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, давайте поздороваемся с гостями, и приготовимся слушать. Воспитатель просит детей отгадать загадку:
«Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки».(кошка)
Правильно, это кошка.(смотрят презентацию на экране): Кошка — очень заботливая мама. Она чистоплотное животное. Любит хозяев, свой дом. Она любит подремать на солнышке или дома в кресле. Если кошка сыта и здорова, то она ласково мурлычет и трется об ноги хозяева. А если кошка помахивает хвостом, она чем-то недовольна. Кошка вылизывает беспомощных слепых котят, кормит их молоком. Детеныши быстро растут и превращаются в хорошеньких веселых котят — игрунов. Они с удовольствием играют с бумажкой, привязанной к нитке, катают клубок шерсти или небольшой мячик. Ребята, а кто знает стихотворения про кошку? Кто-то мяукнул у дверей? Открывайте поскорей! Очень холодно весной, Кошка просится домой!
Села кошка под кусточек, Сыра скушала кусочек Встала кошка, потянулась, Ее шерстка развернулась.
Киска целый день хлопочет, Коготки она все точит. Поточила, спать легла, И во сне произнесла: «мяу»
Вы со мной знакомы близко, Я – приветливая киска. Кверху – кисточки на ушках. Когти спрятаны в подушках. В темноте я зорко вижу. Понапрасну не обижу. Но дразнить меня опасно. Я царапаюсь ужасно. Физ.минутка: киска ниточки мотала (вращать руками, как бы наматывая нить на клубок) И клубочки продавала (вытянуть обе ладони вперед) Сколько стоит? Три рубля! Покупайте у меня (показать три пальца, сжать –разжать кулачки) Посмотрите, ребята, кто изображен на этой картине? (Кошка с котятами). Да, это кошка со своими детенышами котятами. Как на башкирском языке будет слово кошка, котенок? Ребята, что делает кошка?(Кошка отдыхает, лежит на коврике) — какого цвета кошка? А какая у нее грудка? (кошка серого цвета, с белой грудкой — А какие лапки у кошки? (У кошки лапки мягкие, серенькие) — А что у кошки на лапках? (Царапки, острые коготки) — Ребята, а какого цвета хвост у кошки? (Хвост серый) — Хвост у кошки длинный или короткий? (Хвост длинный) — А что у кошки на голове? (На голове у кошки ушки) — А для чего кошки ушки? (Чтобы слышать) — Что у кошки на мордочке? (Глаза, нос, рот, усы) — какие глаза (зеленые, большие), для чего кошке усы (антенны) — Глаза у кошки большие, зеленые, внимательные, ясные. А кошка какая большая или маленькая? (Кошка большая) Попробуйте повторить всё, что мы рассказали о кошке. Какая кошка? Какие у неё грудка и передние лапки? Мордочка? Спина и хвост? Ушки? Глаза и усы? Что делает кошка? Кошка большая, пушистая. У неё беленькие грудка и передние лапки, рыжая с белым мордочка, рыжие спина и хвост, острые ушки, зелёные глаза и длинные усы. Кошка лежит и смотрит на котят. — А теперь давайте посмотрим на котят и расскажем о них. — сколько котят, давайте сосчитаем. (у кошки три котенка) — А что делает рыженький котенок? (Рыженький котенок лакает молоко, пьет, ест) — как сказать на башкирском языке «молоко» — А из чего он лакает молоко? (Лакает молоко из блюдечка) — А какого цвета вот этот котенок? (Этот котенок серенький) — Что котенок трогает лапкой ? (Клубок ниток, играет) — как сказать на башкирском языке «играет» — А какого цвета клубок? (Клубок синего цвета) — как вы думаете, откуда взялся этот клубок? (варианты ответов детей) — А что же делает полосатый котенок? (Котенок спит). Да, ребята, он спит, он уже поиграл, теперь отдыхает. Ему тепло возле кошки мамы. — как сказать на башкирском языке «спит» — Ребята, а у котят хвостик длинный или короткий ? (У котят короткий хвостик) — Ушки у котят большие или маленькие? (Маленькие ушки) А теперь я вам расскажу небольшой рассказ про котенка: Серый котёнок играет с мамой-кошкой. Он маленький и забавный. У него белая мордочка, коротенький хвостик, большие глаза и острые ушки. Он стоит на задних лапах, играет с клубком — а теперь давайте расскажем о других котятах, — А кто хочет рассказать про котёнка, который спит на коврике? Какие у него мордочка, грудка, лапки, ушки и усики? Дети. Один котёнок спит на коврике. У него белая с серым мордочка, белые грудка и лапки, остренькие ушки и длинные усики. Он крепко закрыл глазки. — Что делает ещё один рыжий котёнок? Расскажите о нем. Дети. Рыжий котенок сидит около блюдца с молоком. У него белая грудка и белые лапки, а хвостик полосатый. У котёнка красивые жёлтые глаза, а носик розовый.
2. А сейчас, ребята, мы с вами на ковре поиграем в подвижную игру «Кошка и котята». Воспитатель: Я буду мама кошка, а вы мои детки котята. Котятки проснулись, потянулись, умыли лапкой мордочки, улыбнулись и принялись играть, бегать, прыгать. (Воспитатель берет мягкую пушистую кошку игрушку.) Мама кошка «мур» (котята бегают, прыгают). «Мяу» — котята подбежали к маме кошки. Воспитатель: Потрогайте, ребята, мою шерстку. Она мягкая, пушистая. (Дети трогают мягкую игрушку кошку). (Игра проводится 2-3 р.) Воспитатель: ребята, у нашей кошки-мамы был еще один котенок белого цвета, но он потерялся, мама-кошка расстроилась, давайте ей поможем найти этого котенка. Дети проходят за столы, где уже приготовлены заготовка для аппликации, клей, кисточка, салфетки, вата
Сейчас мы с вами сами сделаем кошку, я намажу шаблон клеем, а вы поможете мне сделать шерстку из ваты, отрываете немного ваты и приклеиваете. (распределить кто какую часть кошки обклеивает)Доделаем кошке глазки, носик, рот, усыПриклеиваем кошку на картон (ставим кошку на магнитную доску)Итог.
вот теперь мама-кошка нашла своего белого котенка. Что сегодня нового мы узнали о кошке, какая она? (пушистая, ласковая) А что кошки любят делать? Что любят есть? Как заботятся о своих котятах? Ребята, на этом наше занятие окончено.