Средняя группа. Младший дошкольный возраст. Дети 4 — 5 лет
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Пожарная машина спешит на помощь» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1415 «Останкино»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по НОД аппликация в средней группе Тема: «Пожарная машина спешит на помощь»
Составила: воспитатель группы № 4 Юдина В.Ф. г. Москва 2021г. Цель: Познакомить детей с…
Конспект беседы с детьми в средней группе «Осторожно — огонь»
Конспект беседы с детьми средней группе «Осторожно — огонь»
Цель: формировать у детей ответственное отношение к выполнению правил
пожарной безопасности. Здравствуйте, ребята( В группе раздаётся звук сирены пожарной машины)
— Что это за звуки? Послушайте загадку. Звук сирены за…
Конспект занятия по ОБЖ в средней группеТема: «Юный пожарник»
Интеграция образовательных областей: здоровье, познание, коммуникация и пожарная безопасность в средней группе.
Цель: укрепления и психоэмоционального здоровья детей, формирование навыков здоровье сбережения посредством соблюдения правил противопожарной безопасности.
Образовательные:
- Познакомить детей с трудом пожарных; обучить детей правилам безопасного поведения в случае возникновения пожара;
- Закрепить знания о правилах пожарной безопасности, средства пожаротушения;
- Знать номер телефона пожарной части и уметь пользоваться
Воспитательные:
- Повышать личную ответственность за свои поступки, формировать дисциплинированность, чувство долга;
- Воспитывать природоохранное поведение, развивать представление о том, какие действия вредят природе, портят ее (лесной пожар).
Развивающие:
Развивать внимание, память, речь; совершенствовать волевые качества (ловкость, быстроту, выносливость, силу, смелость, решимость) воспитывать уважение, интерес к труду работников пожарной охраны.
Материалы и пособие для проведения образовательной деятельности:
Плакат и картинки с изображением ситуаций о пожарной безопасности, мыльные пузыри, карточки для вырезания, ножницы на каждого ребенка, плакат для наклеивания, имитация огня (картинки), коробка с игрушками.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:- Дети, давайте поприветствуем друг друга и гостей. Встанем в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:(стук в дверь) – Ребята, к нам кто-то стучит?
— Это почтальон, принес нам посылку. Давайте посмотрим от кого эта посылка и что в ней.
Дети рассматривают посылку, находят игрушки и письмо.
Воспитатель: — Давайте прочитаем от кого это письмо:
«Здравствуйте девочки и мальчики. Меня зовут Вова, я бывший воспитанник детского сада, посылаю вам игрушки, в которые уже не играю, буду рад если вам они пригодятся.»
Воспитатель: — А теперь ребята внимательней рассмотрим игрушки.
— А зачем среди игрушек Вова положил спички, свечку, бенгальские огни. Можно детям играть в это?
Дети: — Нет!
Воспитатель: Во что дети должны играть?
Дети: — Игрушки.
Воспитатель: — Наверное мальчик Вова не знает правила безопасности, что происходит когда детям попадают эти опасные предметы?
Дети: — Пожар!
Воспитатель: — Давайте ребята напишем ответ мальчику Вове, пошлем ему плакат, где будут изображены опасные и безопасные предметы и чтобы он о них не забывал.
Воспитат ель: — Но, для того чтобы послать письмо, вспомним все правила пожарной безопасности.
Физкультминутка
Воспитатель: — Я буду называть слова, а вы услышав слово, относящееся к пожарной безопасности должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши, а не относящиеся- топнуть ногой. (Пожарный, торт ,пила, огнетушитель, пакет, кисть, пожарная каска, ноты, огонь, спички, 01, стол, пожарная машина.)
— Какие молодцы, все справились.
Воспитатель: — Посмотрите, ребята у меня на доске плакат, давайте рассмотрим, что там изображено?
Дети: — Правила пожарной безопасности.
Воспитатель: -Какое первое правило?
Дети: — Это, нельзя детям брать в руки спички.
Воспитатель: А что может произойти?
Дети: — Пожар!
Воспитатель: -Какое второе правило?
Дети: — Нельзя включать и пользоваться электроприборами.
Воспитатель: — А что случится?
Дети: — Заискрится и загорится, будет пожар.
Воспитатель: — Какое третье правило?
Дети: — Нельзя пользоваться и включать газовые приборы
Воспитатель: — Может произойти утечка газа, взрыв и пожар.
Воспитатель: — Еще какое правило изображено?
Дети: — Звонить по номеру «01», вызвать пожарных.
Воспитатель: — Что нужно говорить, когда набираете номер «01»?
Дети: — Адрес, фамилию, имя и что горит
Воспитатель: — Что нельзя делать во время пожара?
Дети: — Прятаться под кровать, в шкафу, чтобы пожарники могли найти.
Воспитатель: Я вижу, что все вы хорошо запомнили правила и теперь можете сыграть со мной в игру.
(Дети встают полукругом.)
Игра называется «Это я, это я, это все мои друзья». Я буду задавать вопросы, а вы хором должны ответить «Это я, это я, это все мои друзья» и похлопать в ладоши, если вы согласны или промолчать, если предлагаемые действия неправильные.
- Кто, учуяв запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив, дым, закричит: «Пожар! Горим!»?
- Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?
- Кто, увидев, дым в квартире позвонит по «04»?
- Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
- Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?
- Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!
Воспитатель: Отгадайте загадку:
С огнем бороться мы должны
Мы смелые и храбрые
Мы очень людям всем нужны,
Зовут нас все – ПОЖАРНЫЕ.
Воспитатель: — А сейчас мы с вами поиграем в игру «Юный пожарник».
— Какой должен быть пожарник?
Дети: — Смелый, отважный, сильный.
Воспитатель: — Что нужно пожарнику, чтобы потушить пожар?
Дети: -Огнетушитель, вода.
(раздать всем детям мыльные пузыри.)
Воспитатель: — По команде «ПОЖАР — ГОРИМ», дети ищем очаг возгорания и его тушим (дуя мыльными пузырями на огонь).
— А также не забываем, позвонить по номеру «01».
— Вот мы и потушили огонь, но остался маленький огонек.
«Ты вокруг повернись.
В огонек превратись…»
Воспитатель: — Дети встанем в маленький кружок. Представим, что мы с вами маленькие, яркие огоньки. Вдруг, ребята открылась форточка, и влетел весенний ветерок. А маленькому огоньку только это и надо, он стал расти, и превратился в огонь- великий, сердитый и злой.
Разгорается огонь!
Пламя выше, пламя круче
Достает до самой тучи
Главный пожарник (воспитатель) тушит огонь, большими мыльными пузырями.
Воспитатель: -Молодцы ребята, справились с поставленной задачей, потушили огонь.
Все правила по пожарной безопасности мы с вами вспомнили, а теперь сделаем послание мальчику Вове в виде плаката, об опасных и безопасных предметах. (Дети садятся за столы, вырезают картинки, и приклеивают картинку на данный плакат, выбирая какой предмет изображен опасный или безопасный.)
Воспитатель: — Ребята, этот плакат мы дарим мальчику Вове, а в письме напишем:
«Изучай и знай правила безопасности Вовочка и пусть у тебя будет все хорошо! Большое спасибо за игрушки! До свидания!»
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Цель: Обобщить и закрепить знания детей о пожарной безопасности;
Задачи: дать воспитанникам понятие о пользе и вреде огня; закрепить знание номера телефона пожарной части и своего домашнего адреса; обогащать словарный запас; развивать память, сообразительность и мышление; воспитывать у детей желание соблюдать правила пожарной безопасности дома и в детском саду.
Материалы и оборудование: картинки с рисунками пожарного инвентаря и с рисунками игрушек; телефон.
Ход занятия:
Построение в шеренгу в зале.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие, а для того что бы узнать, чем же он отличается от остальных, предлагаю послушать загадку:
В брезентовой куртке и каске, Забыв про кольчужную бронь. Решительно и без опаски Бросается рыцарь в огонь.
Дети: Пожарный
Воспитатель: Правильно. Сегодня я предлагаю вам побыть пожарниками. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: чем занимаются пожарные?
Дети: Тушат огонь, спасают людей и животных от пожара.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Таким образом можем сказать, что сегодняшнее наше занятие посвящается…
Дети: Пожарной безопасности.
Воспитатель: Правильно. Но пред там как начать наше увлекательное занятие мы должны вспомнить что же делают пожарные утром, как только проснулись…
Дети: Делают зарядку.
Воспитатель: И в правду, для того что бы целый день быть бодрыми пожарные делают зарядку, чем мы сейчас и займемся.
1. Ходьба и бег в колонне по одному по сигналу воспитателя (Сигналом служит удары в бубен)
Упражнения без предметов
2. И. п. — стойка ноги параллельно, руки внизу. Поднять руки через стороны вверх, хлопнуть в ладоши; опустить руки через стороны, вернуться в исходном положении (4-5 раз).
3. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поворот вправо (влево), отвести правую руку в сторону; выпрямиться, вернуться в исходное положение (по 3 раза).
4. И. п.— стойка ноги на ширине ступни, руки на поясе. Присесть, вынести руки вперед; встать, выпрямиться, вернуться в исходное положение (5-6 раз).
5. И. п. — стойка ноги врозь, руки за спиной. Наклониться вперед, коснуться пола пальцами рук; выпрямиться, вернуться в исходное положение (4-5 раз).
6. И. п. — стойка ноги слегка расставлены, руки на поясе. Прыжки на двух ногах на счет 1-8; повторить 2 раза с небольшой паузой.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы перейдем к заданиям. Но сначала разделимся на 2 команды (команда Быстрых и Смелых).
Первое задание: Кто-то разбросал инвентарь пожарных, но помимо них есть и наши игрушки. Ваша задача привести в порядок пожарную часть и сложить картинки игрушек в одну коробку, а картинки пожарных инвентарей в другую. Какая команда справится первым — станет победителем в этом конкурсе и получит один балл.
Воспитатель: Молодцы. Обе команды очень хорошо справились этим заданием. А теперь слушаем следующую задачу: перед обеими командами есть телефон, ваша задача прибежать к телефону, набрать номер пожарной части, рассказать кратко что случилось и назвать свой домашний адрес. Победит та команда, которая справится с этим заданием первая.
Воспитатель: Молодцы, обе команды хорошо рассказали о причине звонка и назвали свой домашний адрес. Следующая задание мы выполним сидя на стульях. Я вам буду задавать некоторые вопросы или же буду загадывать загадку, ваша задача правильно ответить на все вопросы и загадки.
— Для чего мы используем огонь? (при готовке еды)
— Что плохого может принести огонь? (пожар)
— Как называется болон, который тушит пожар? (огнетушитель)
— Чем еще можно потушить пожар? (вода, песок, снег)
— Если случится пожар, кто нам поможет от него избавится? (пожарник)
— Какой номер набираем при вызове пожарника?
— Какими качествами должен обладать пожарник? (сильный, быстрый, умный)
— Если пожарник ничего не боится, то как называют этого пожарного? (бесстрашным)
— В деревянном домике Проживают гномики. Уж такие добряки – Раздают всем огоньки.
(спички)
* Висит — молчит а перевернешь, шипит, и пена летит
(огнетушитель)
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Пожарная тревога». Как вы знаете пожарные в свободное время отдыхают, набираются сил, но как только прозвучит сигнал «Тревога» они первым делом строятся в шеренгу и идут спасть всех от пожара. Ваша задача, как только услышите сигнал «Тревога», вам необходимо встать в строй на свои места и быть готовыми выехать на пожар. А до этого вы можете гулять, ходить в рассыпную. (сигнал «тревоги» звучит 3 раза)
Воспитатель: Молодцы. Вот и подошло к концу наше занятие. Вы, ребята, показали свои знания, умение, силу, ловкость и взаимопонимание. С такими пожарными никакие пожарные тревоги нас не напугают.
Следующая > |