«Человечек из геометрических фигур.»
НОД по конструированию Место проведения: игровая комната
Тема недели: «Я-человек. (Наше тело)»
Тема занятия: «Человечек из геометрических фигур.»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (конструирование), «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Развитие умение конструировать из бумаги силуэт человека.
Задачи:
- Дать понятие о строении человека
- Сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать;
- Развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление; мелкие мышцы кистей рук (моторику);
- Развивать умение анализировать, выделяя характерные особенности предмета, функциональные части; устанавливать связь между их назначением и строением; продолжать формировать умения правильно и быстро ориентироваться в пространстве;
- Воспитывать уважение к своему и чужому труду.
Материалы: геометрические фигуры, клей, картон
Методы и приемы:
- Словесные (беседа, пояснение)
- Наглядные (показ,)
- Практические (пальчиковая гимнастика)
Ход
Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемые результаты |
Вводная часть: Доброе утро ребята! Я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу! К нам в гости пришел не обычный гость. Я вам загадаю загадку, а вы должны отгадать ее. | Дети сидят полукругом на паласе Дети здороваются | Развитие познавательного интереса. Развитие коммуникативных навыков |
В городке цветочном этом целый год сияет лето. И народ весёлый тут – коротышками зовут. Среди них Пилюлькин есть, Лютик – всех не перечесть. Самый главный, угадай-ка. Ну конечно же (Незнайка!) | Ответы детей | Развитие логического мышления. Обогащение словарного запаса |
Основная часть: Незнайка: доброе утро ребята! Я пришел к вам за помощью. Я хочу научиться делать человечка из геометрических фигур, но не знаю, как. Я не знаю названия фигур, и не знаю частей тела. Вы мне поможете? | Здороваются с Незнайкой | Развитие коммуникативных навыков |
В: Ребята поможем Незнайке? Я вам буду показывать геометрические фигуры, а вы должны назвать их, и сказать на какую часть тела похожа эта фигура. | Ответы детей | Развитие логического мышления, называть правильно геометрические фигуры |
Показывает поочередно (круг, овал, прямоугольник, треугольник) А сейчас мы покажем Незнайке как можно из этих деталей сделать человечка. | Называют геометрические фигуры | |
Давайте разомнем наши пальчики «Наше тело» | развитие внимания | |
Вот рука, и вот рука – Хлоп, хлоп, хлоп. | Вытянуть вперед правую, затем левую руку; хлопнуть в ладоши | Развитие двигательной активности, мелкой моторики |
Вот нога, и вот нога – Гоп, гоп, гоп. | Выставить вперед правую ногу, затем леву; шагать на месте | |
Ну а это – голова. | Обхватить голову руками | |
Можно сделать два кивка. | Выполнять наклоны головы вперед | |
Присаживаемся за столы и находим нужные фигуры для человечка. Раскладываем их на картон, а затем приклеиваем. Посмотрите какие чудесные человечки у нас получились. | Садятся за столы Выбирают геометрические фигуры, раскладывают и приклеивают на картон | Развитие умения слушать воспитателя и выполнять задание |
Но чего– то не хватает! Ребята как вы думаете, чего не хватает? Правильно у них нет лица. Что нам для этого надо сделать? Правильно, нарисовать! В: Незнайка, ты запомнил, как называются геометрические фигуры, и какие есть части тела? | Ответы детей | Развитие конструктивных навыков |
Незнайка: Да, я все запомнил, спасибо вам ребята! Мне уже пора домой, до свидания! | Прощаются с Незнайкой | Развитие коммуникативных навыков |
Рефлексия: Ребята, давайте вспомним наше занятие. Кто приходил к нам в гости? Чем мы с вами сегодня занимались? Из чего мы делали человечков? Какие они получились? Чему вы научились? Что для вас было сложным? | Ответы детей | Развитие мыслительной и речевой деятельности и умения делать вывод |
Дошкольная математика: конструирование из геометрических фигур
Знакомство дошкольника сначала с геометрическими фигурами, а затем и с основами геометрии открывает новые возможности для организации эффективных развивающих занятий. В рамках курса занимательной геометрии для малышей предложите своему карапузу конструирование из геометрических фигур, о пользе, методах и принципах которого мы сейчас расскажем. Интересно? Тогда давайте разбираться вместе!
Польза геометрического конструирования
Составление разнообразных конструкций (орнаментов, абстракций, простых изображений или даже целых сюжетных картин) из плоских геометрических фигур — эффективный ключ к всестороннему развитию воображения:
- знакомит с геометрическими фигурами, расширяет и закрепляет знания по этой теме;
- создаёт благоприятные условия для усвоения понятий «цвет», «форма», «размер»;
- развивает пространственное, абстрактное и образное мышление;
- стимулирует воображение;
- помогает раскрывать творческий потенциал;
- способствует развитию речи;
- тренирует мелкую моторику;
- улучшает зрительно-моторную координацию.
Конструирование из геометрических фигур — универсальное занятие, способное увлечь мальчишек и девчонок разного возраста и темперамента. Совсем юным конструкторам можно предложить просто поиграть деталями конструктора, внимательно их рассмотреть, попробовать рассортировать по тому или иному признаку (форме, цвету, размеру). Уровень сложности заданий должен расти вместе с ребёнком.
Юных творцов, обладателей богатого воображения, в составлении изображений из плоских геометрических фигурок привлекает возможность реализовать интересные образы, дать выход своим фантазиям. Такие малыши с лёгкостью справляются с творческими заданиями, без представленного образца складывая из имеющихся деталей порой невероятно интересные схемы.
Спокойным, рассудительным, склонным к логическим рассуждениям дошколятам нравится работа с чёткими формами. Они с удовольствием выполняют словесные алгоритмы и радуются, получив осязаемый результат, визуализацию своего труда.
Комбинируя разные приёмы геометрического плоскостного конструирования, вы развиваете оба полушария детского мозга, чем благоприятно воздействуете на творческое и логическое мышление ребёнка.
Геометрический конструктор своими руками
В детских магазинах геометрические конструкторы представлены богатым ассортиментом. Можно купить магнитные конструкторы, рамки-вкладыши, пазлы… А можно смастерить полезную развивающую игру самостоятельно. Всё, что вам понадобится, — это линейка, карандаш, циркуль, ножницы и, разумеется, запас подходящего материала:
- цветной картон (можно использовать бархатный, фольгированный, дизайнерский с разными текстурами);
- войлок;
- ковролин;
- тонкий линолеум;
- полиуретановый коврик;
- пластиковые папки и скоросшиватели.
Важно! Чтобы ребёнок не поранился, тщательно обработайте края фигур.
Если у вас имеется запас тканей разной фактуры, используйте его для своего DIY-конструктора: из плотного картона приготовьте набор фигур, а затем каждую из них обклейте джинсом, вельветом, бархатом, атласом, фетром… Если к каждой фигуре с одной стороны прикрепить небольшой кусочек швейной контактной ленты (проще говоря, липучки), получится отличный материал для геометрического конструирования на фланелеграфе.
Какие конкретно фигуры для самодельного геометрического конструктора включить в набор, решать вам. Чем младше ребёнок, тем меньше элементов ему надо. Для детей 2–3 лет приготовьте комплекты, содержащие:
- круги;
- квадраты;
- треугольники;
- прямоугольники;
- овалы.
Каждая фигура должна быть представлена разными цветами и размерами.
По желанию вы можете дополнить свой комплект более сложными фигурными объектами — различными арками, звёздами, неправильными фигурами (напоминающими облака, лужи или кляксы — как вам угодно).
Для начала можете сделать небольшие комплекты: по 5 вариантов каждой базовой фигуры. По мере необходимости ваш набор будет пополняться новыми деталями. Это не проблема.
Работа с геометрическими фигурками: инструкция для родителей
Занятия с деталями геометрического конструктора можно организовать разными способами:
- повторить по образцу;
- выполнить по словесному описанию;
- самостоятельная работа.
Детям 2–3 лет предлагайте готовые шаблоны, помогайте малышам повторить изображение из имеющихся деталей, обсуждайте, какие фигуры вы использовали.
Детям 4–5 лет можно дать набор фигурок и попросить их сложить простые изображения. Например:
- Сделай ёлочку из трёх треугольников и прямоугольника.
- Сложи дом из трёх квадратов, треугольника и прямоугольника.
- Используй любые фигуры из твоего набора, чтобы получить цветочек.
Когда малыш самостоятельно или с вашей помощью справится с заданием, обсудите, фигуры какого цвета и размера он использовал. Попросите маленького конструктора обосновать свой выбор.
В старшем дошкольном возрасте дети способны создавать из геометрических фигур целые сюжетные картины. Предложите малышу смастерить своими руками оригинальную поздравительную открытку, украсив её аппликацией из геометрических фигур.
На заметку! Геометрическая аппликация, как и геометрическая мозаика, являются разновидностями плоскостного конструирования из геометрические фигур. Сочетайте эти методы при организации занятий по дошкольной математике с детьми разного возраста.
Друзья! Не забывайте, лучший способ научить ребёнка — показать хороший пример. Если вы хотите, чтобы ваш малыш рос креативным, увлечённым и смышленым, смело фантазируйте, придумывая для него интересные задания с геометрическим конструктором.
Мы желаем вам счастливого, творческого родительства. До новых встреч!
Конспект занятия по математике в средней группе детского сада «В стране геометрических фигур»
- Конспект итогового занятия по математике в средней группе детского сада, тема: «В стране геометрических фигур» Цели:
Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года. Совершенствовать умение соотносить цифру с количеством, сравнивать совокупности и устанавливать между ними равенство; Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов; Совершенствовать умение анализировать объекты и вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку; Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине, понимать независимость числа. Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки, общую и мелкую моторику.
- Оборудование:
Демонстрационный материал:
Картинки для динамической паузы, картинки «геометрические флаги», картинки «кто лишний за столом?», картинки для гимнастики для глаз.
Раздаточный материал:
Рабочие листы с заданиями «геометрические деревья», «геометрические дома», «геометрические качели», «геометрическая рыбалка». Ножницы, клей, листы бумаги, вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры. Карандаши цветные, веера с цифрами, картинки с изображением из геометрических фигур с заданным цветом каждой фигуры для раскрашивания.
- Ход занятия: Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся.
- Игровая ситуация «Путешествие в страну геометрических фигур»
— Сегодня мы совершим путешествие в страну геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы знаете? Круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат — это плоскостные фигуры. Еще есть фигуры объемные — куб, шар, цилиндр. В геометрической стране геометрические фигуры везде-везде.
- Количественный и порядковый счет, цифры Упражнение «Геометрические деревья»
Перед вами деревья с кронами, похожими на геометрические фигуры. Сосчитайте, сколько всего деревьев на рисунке? Пять деревьев. Покажите дерево, с кроной похожей на круг (овал, треугольник, прямоугольник, квадрат). Какое по счету дерево с круглой кроной (овальной, треугольной, прямоугольной, квадратной)?
- Величина, цифры Упражнение «Геометрические дома»
— Рассмотрите дома геометрической страны.
Как вы думаете, в каком доме живет какая геометрическая фигура? Чей дом самый высокий (низкий)? Чей дом самый широкий (узкий)? К чьему дому ведет самая длинная (короткая) дорожка? Покажите на веере число, обозначающее количество этажей в квадратном доме (прямоугольном, треугольном).
- Ориентировка в пространстве Упражнение «Расставь геометрические фигуры на листе»
— А сейчас переверните листы бумаги на обратную чистую сторону и приготовьте для работы картонные геометрические фигуры.
Поставь квадрат в правый верхний угол. Поставь круг в середину листа. Поставьте треугольник в левый нижний угол. Поставьте овал в левый верхний угол. Поставьте треугольник в правый нижний угол.
Динамическая пауза «Сосчитай и сделай» Сколько треугольников в елочке зеленой, Столько ты немедленно выполни наклонов. (3)
Сколько на тарелке овальных пирожков, Столько же немедленно выполни прыжков. (5)
Прямоугольных сколько стаканов для гостей, Столько приседаний выполни скорей. (4)
На полке сколько круглых ваз. В ладоши хлопни столько раз. (1)
Сколько квадратных флагов повесили для нас, Столько поворотов выполни сейчас. (2)
- Мышление Дидактическая игра «Кто лишний за столом?»
— Как вы думаете, какая геометрическая фигура лишняя за округлым столом? Как вы думаете, какая фигура лишняя за многоугольным столом?
- Независимость числа Упражнение «Геометрические флаги»
— Каких квадратных флагов больше, синих или красных? Их поровну. Значит, количество флагов не зависит от их цвета. Каких прямоугольных флагов больше, маленьких или больших? Их поровну. Значит количество не зависит от величины. Каких треугольных флагов больше, тех что выстроили в круг, или тех, что выстроили в ряд? Их одинаковое количество. Значит количество не зависит от расположения.
- Сравнение совокупностей Упражнение «Геометрические качели»
— На качелях катаются геометрические фигуры. С левой стороны качелей посадите кататься три круга. А на правую сторону посадите овалов, на один меньше, чем кругов. Что можно сделать, чтобы кругов и овалов стало поровну? Добавить один овал или убрать один круг.
- Мелкая моторика, глазомер Упражнение «Поймай рыбку»
— Поставьте карандашом точку в середине каждой рыбки и соедините эту точку с крючками.
- Гимнастика для глаз «Найди похожий по форме предмет»
— Найдите глазами предмет, похожий по форме на треугольник (круг, квадрат, овал, прямоугольник).
- Вырезание ножницами «Геометрические фигуры»
— Как с помощью ножниц, из квадрата сделать треугольники? Как с помощью ножниц, из прямоугольника сделать квадраты? Как из круга сделать два полукруга?
- Конструирование «Геометрическая картинка»
— Составьте из получившихся у вас геометрических фигур картинку и наклейте ее на лист бумаги. Эта картинка напомнит вам о путешествии в страну геометрических фигур.
— А домой возьмите вот такую раскраску. (Картинка с изображением, составленным из геометрических фигур с заданным цветом для раскрашивания каждой фигуры).