Средняя группа. Младший дошкольный возраст. Дети 4 — 5 лет
Конспект открытого занятия по художественному творчеству в средней группе по произведению К. Чуковского «Путаница» Конспект открытого занятия по художественному творчеству в средней группе по произведению К.Чуковского «Путаница»
Форма коллективной работы: фронтальная — это коллективная работа, которая представляет собой соединение индивидуальных рисунков детей, сделанных с учётом…
Открытое занятие по математике «Навыки прямого и обратного счета до 10» в средней группе Конспект занятия по математике в средней группе. Цель: закреплять навыки прямого и обратного счёта до 10, умение ориентироваться на плоскости листа бумаги, закреплять знания о плоских и объёмных геометрических фигурах, подбирать предметы, похожие на объёмные геом. фигуры,…
Тематическое занятие «Знакомство» с детьми (5-6 лет)
Педагог напоминает детям, что с разными людьми мы общаемся по-разному «Поздоровайтесь так, как Вы здороваетесь:
-с другом в детском саду
-с воспитателем
-с клоуном в цирке
-с любимой бабушкой
-с тем, на кого обиделись
-с тем, кого рады видеть
А теперь скажем все вместе: «Здравствуйте!» и поаплодируем друг другу.
Игра «Поварята»
Все встают в круг – это кастрюля. Сейчас будем готовить суп (компот, винегрет, салат). Каждый придумывает, чем он будет (мясо, картошка, морковка, лук, капуста, петрушка, соль и т.д. Педагог раздает картинки.
Педагог выкрикивает по очереди, что он хочет положить в кастрюлю. Узнавший себя выпрыгивает в круг, следующий, прыгнув, берет за руки предыдущего. Пока все «компоненты» не окажутся в круге, игра продолжается. В результате получается вкусное, красивое блюдо.
Коллективная работа “Цветочная поляна ДРУЖБЫ”
На доске висит заготовка поляны. Рядом разложены заготовки цветов.
Педагог:
— Ребята, а вы поможете нам с Умняшей посадить красивые цветы на поляну ДРУЖБЫ? Посмотрите какие у нас есть цветочки?
Ушастик:
— Выбирайте тот, который вам больше всего понравиться. Давайте по очереди. Даша, бери цветок, приклеивай и нарисуй ему стебелек, пожалуйста. Вот какой цветок Даша посадила! Кому, Даша, ты отдашь фломастер? (дети по очереди приклеивают цветы)
Психолог:
— Замечательно! Очень красивая у нас получилась поляна ДРУЖБЫ!
Игра “Раздувайся, пузырь!”
Педагог:
— Ребята, хотите узнать любимое занятие Умняши? Он вам скажет на ушко (Умняша говорит первому ребенку на ушко, а далее дети по кругу повторяют его слова друг другу на ушко).
А потом мы все вместе хором скажем, что это за занятие
(«Пускать мыльные пузыри»).
-А давайте, тоже попускаем мыльные пузыри (педагог пускает мыльные пузыри, дети ловят).
Игра «Ха-ха-ха!Хе-хе-хе!»
Дети стоят в кругу, соединяют руки в замок. Ведущий показывает следующее:
-3 раза прикасается к левому плечу, произнося «ха-ха-ха»
-3 раза прикасается к правому плечу, произнося «хо-хо-хо»
-3 раза прикасается к левому колену, произнося «хи-хи-хи»
-3 раза прикасается к правому колену, произнося «хе-хе-хе»
Затем все движения повторяются в более быстром темпе по 2 раза. Затем еще быстрее по 1 разу. Затем количество раз увеличивается, а темп снижается. Произнося последнее «хе», детям предлагается выплеснуть всю усталость, всю злость, всю обиду, которые накопились в их теле.
Педагог:
Пора время прощаться, но у нас теперь будет такая ритуал (традиция), что прежде чем нам отравиться домой, сначало встанем в кружок, протянем вперед левую руку «от сердца, от души» (получается пирамида из ладошек) и скажем традиционные слова: «Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!».
Открытые занятия. Конспекты — Конспект открытого занятия к Дню матери в средней группе
Публикация «Конспект открытого занятия к Дню матери в средней…» Конспект НОД в средней группе на тему: «День Матери» Ход занятия: Вера: Здравствуйте ребята! Чтобы понять, о ком мы сегодня будем говорить, отгадайте загадку: Кто пришёл ко мне с утра? Кто сказал: «Вставать пора? » Кашу кто успел сварить? Чаю в кружку мне налить? Кто косички мне…
Конспект открытого занятия по развитию речи для средней группы «Дары осени» Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Цель: Расширять представления детей о многообразии овощей и фруктов. Учить узнавать овощи и фрукты по характерным признакам и правильно называть их. Задачи: закрепить обобщающие понятия…
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «Осень золотая» Открытое занятие . Развитие речи. Тема: «Осень золотая». Воспитатель приветствует детей: Встанем рядышком по кругу, Скажем «Здравствуйте» друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем «Привет» и «Добрый день»! Если каждый улыбнется — Утро доброе начнется! Воспитатель: Ребята,…
«Зимние забавы». Конспект открытого занятия в средней группе в технике «кляксография» Конспект Открытого занятия по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике рисования «кляксография» (средняя группа) «ЗИМНИЕ УЗОРЫ» Тема: «Зимние узоры». Цель занятия: Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, фольклор….
Первое занятие дошкольника
Первое занятие с дошкольниками
Представьте себе такую картину…
⠀
Малыши впервые попали в танцевальный класс. Стоят, переминаясь с ноги на ногу, с опаской поглядывают друг на друга, то и дело ищут глазами маму. Вдруг один из них начинает рыдать: громко, с чувством, от души.
⠀ Знаете, что будет дальше?
⠀Тут же, как в слаженном годами хоре, подключатся остальные!
⠀Ох…
Эту ситуацию можно исправить, предотвратить. Для этого нужно переключить его очень быстро, но при этом мягко, спокойно, чтобы ребёнок понял: этот незнакомый человек доброжелательно к нему настроен.
В этом нам поможет игра «Что где»!
Вы говорите: «Ребята, так здорово, что вы пришли в наш класс! А вам нравится здесь?»
В любом случае кто-то начнёт с вами общаться. Вы должны наблюдать кто как реагирует, у кого какие признаки интеллекта, кто закрыт и сжат, кто расширен. Вы сканируете детей.
Затем говорите: «А вот у нас в классе так много интересного, видите в том дальнем углу я приготовила для вас что-то интересное. А знаете что? Пойдёмте посмотрим!»
Вы с ними идёте туда и считываете в этот момент состояние детей. Может, к вам придут флегмы, а может, наоборот шустрые дети. Ваша задача — грамотно сбалансировать это. Фокусировать малышей или расшевеливать.
Затем вы говорите: «Мы будем с вами играть сегодня в поезд. Это будет у нас станция «Мягкая». А вон там у нас станки, станция «Высокие ворота»! Туда мы будем заходить и из-под них выходить. А там в другом углу у нас скакалки!..» Ориентируетесь по тому, что у вас есть в зале.
Для первого занятия достаточно 2 станции, максимум 3, не зависимо от возраста.
На каждой станции вы показываете, что нужно делать. Например, на станции «Мягкая» надо падать на подушки, на станции «Высокие ворота» заезжаем под станок и выезжаем из под него, на станции «Скакалка» накручиваем скакалку на руку и раскручиваем.
Когда вы их уже немного переключили, несколько раз надо всё повторить, для этого возраста это очень важно. Дети почувствуют себя компетентными и у них уже будут получаться какие-то простые действия.
Затем говорите: «Ребята, мы делаем паровозик, встаём кто за кем и берёмся друг за друга. Причём берёмся друг за друга как за пироженку: крепко и ласково.» И показываем, что кладём руки на плечи, руки вытягиваем. На стараемся сделать паровозик идеальным. Сделали паровозик, какой получился, и едете. Может быть сразу несколько паровозиков, это нормально.
Вы заехали на станцию, например, «Мягкую». Тут вы рассыпаетесь, делаете оговоренное действие. Затем вы даёте им команду каким-то звуком, например, хлопком, и ребята собирают снова паровозик.
Должны быть игровые моменты, чтобы показать что вы — весёлый, доброжелательный педагог, что с вами интересно и увлекательно работать. Тогда даже если дети были на грани расплакаться, были встревожены, они сразу переключатся.
Подобные игры, когда вы переключаете внимание детей, я рекомендую для начала занятия. Важны в первый месяц игрушки на переключение, это может быть повторение, может быть смена станций, или может быть совсем новая игра.
Важно давать на занятиях яркие эмоции!
Можете представить, что ваш каркас — раскраска, а вот как вы её раскрасите, это зависит от эмоций. Эмоционировать должны не только вы, но и дети. Дети должны включаться в этот процесс, и чем сильнее они включаются, тем успешнее вы можете организовать процесс обучения детей.
⠀
Валяние дурака с дошколятами это и есть процесс обучения.
Что я сделала для себя
Применение методики Монтессори начинается не с ребёнка, а с родителей. Чтобы понять, как развивать ребёнка в 4,5 года и создать дома благоприятную среду, нужно в первую очередь работать над собой. Потому что родитель не в ресурсе мало на что способен.
Раньше я каждые свободные 5 минут отвлекалась на чаты, никак не связанные с моим развитием. Сейчас пришло осознание, что это пустое занятие, которое отнимает много времени. А ведь его можно проводить с пользой: загружать посудомойку и стиральную машину, убирать со стола, развешивать бельё, пылесосить, наблюдать за детьми, записывать свои мысли.
Если дети увидят, что я просто сижу и пью чай, они бросят свои дела и прибегут. То же будет, если прилягу. Поэтому разумнее всего посвятить время дому, и заодно вовлечь детей. Это не сложнее, чем переписываться в чатах, зато сколько пользы.
Вот ещё несколько небольших достижений, которые заметно улучшили качество моей жизни:
- На курсе я познакомилась с графиком эмоций и каждой из них в отдельности. Теперь могу себя лучше контролировать, при общении с детьми это ценный навык.
- Научилась находить время на себя. Не реже одного раза в неделю выбираемся с мужем по делам или на прогулку, а детей оставляем бабушке — они уже достаточно подросли. Спустя три таких недели научилась концентрироваться на себе и полноценно отдыхать.
- Общаюсь с Монтессори-мамами в чате выпускников. Мы обсуждаем, что нового узнали, какие книги прочитали — и так совместно развиваемся. Это моя точка интереса и источник вдохновения.
Привычку не убираться, когда дети спят, я освоила сразу после рождения дочки. В такие моменты сплю, смотрю вебинары, фильмы. Начинаю «своё» время с чашечки кофе, чего-нибудь вкусного и томного взгляда в окно.
Хочу, чтобы дети видели маму счастливой и красивой. Сложнее всего было осознать себя главной частью развивающей среды для детей. Я создавала условия, при которых детям стало проще развиваться и познавать мир, но забыла о себе: это относилось и к внутренним, и к внешним ресурсам. Даже муж стал возмущаться, что деньги, которые он даёт мне, трачу на детей. Я начала меняться и позволять себе то, в чём долго отказывала. Будь то пирожные, новый шампунь, поход в салон красоты или кафе, прогулка.
Игры на знакомство для дошкольников (из опыта работы)
Наталья Плахтеева
Игры на знакомство для дошкольников (из опыта работы)
Что такое игры на знакомство? Это такой вид игровой деятельности, который направлен на создание благоприятной обстановки в группе детей, которые ещё не знают друг друга.
Цель игр: помочь детям познакомиться друг с другом и устранить скованность в общении, способствовать установлению доверительного контакта с детьми, сплочение группы.
Задачи:
— создать атмосферу, благоприятствующую общению детей;
— снять напряжение, скованность;
— развивать навыки позитивного социального поведения, настроить их на доброжелательное общение.
Игры на знакомство для детей дошкольного возраста должны быть короткими, цикличными и динамичными. Для детей дошкольного возраста присущ наглядно-действенный тип мышления. Поэтому, проводя игры на знакомство для детей этого возраста, необходимо использовать наглядный материал – игрушки, картинки. Желательно, чтобы этот наглядный материал был ярким, оригинальным, желательно сделанный своими руками.
Игра на знакомство «Я даю игрушку.»
Это прекрасный вариант игры на знакомство для малышей. Воспитатель показывает игрушку и громко и чётко говорит: «Я даю зайчика Оле!» Внимание детей 2-3 лет обязательно привлечет названная игрушка (тряпичная игрушка «Зайчик на пальчик», а вместе с названием игрушки они будут запоминать и имена новых друзей. Когда дети немного запомнят имена друг друга, можно предложить роль ведущего кому-то из них.
Воспитатель поправляет ребёнка, если он неправильно называет имя сверстника, которому дает игрушку
Игра на знакомство «Волшебный клубочек»
Дети сидят по кругу. Воспитатель передаёт по кругу клубок ниток ребёнку, сидящему рядом, тот наматывает нить на палец и при этом называет своё имя и затем передаёт клубок следующему ребёнку. Тот тоже называет своё имя, наматывает нить себе на палец и передаёт клубок следующему. И так до тех пор, пока клубок не окажется в руках воспитателя
Игра на знакомство «Разноцветный мячик»
Воспитатель держит в руках мячик (я сделала мячик в технике «Лоскутное шитьё») и говорит:
«Разноцветный мячик
По дорожке скачет
По дорожке, по тропинке,
От березки до осинки,
От осинки-поворот,
Прямо к. (Машеньке) идёт!»
С последними словами воспитатель передаёт мяч ребёнку. Ребёнок, чье имя было названо, берёт мячик. Затем ребёнку предлагается назвать своё имя и имя воспитателя
Игра на знакомство «Шкатулка с сюрпризом»
Для организации игры я взяла шкатулку, которая по форме напоминает кубик.
Эта игра напоминает игру с мячиком, только в конце воспитатель открывает шкатулку сам (или даёт ребёнку возможность потянуть за ленточку). Из потайного кармашка воспитатель достаёт и отдаёт детям маленькие сувениры на память о знакомстве
Одна из задач родителей и педагогов — научить детей знакомиться, помочь им наладить контакты со сверстниками и подружиться с детьми группы.
Помочь детям не бояться новых знакомств, воспитать у них стремление обзаводиться новыми друзьями, и призваны детские игры на знакомство