Конспект нейропсихологического индивидуального коррекционного занятия
Надежда Фролова
Конспект нейропсихологического индивидуального коррекционного занятия
Конспект нейропсихологического индивидуального
коррекционного занятия
Возраст ребенка/детей 5 лет, девочка
Контингент:
Тип дизонтогенеза — задержанное развитие (замедление темпа всего психического развития, возникающее чаще всего в результате слабо выраженных органических поражений коры головного мозга (обычно парциального характера)
или длительных и тяжелых соматических заболеваний
(анамнез родителями не предоставлен)
.
Нейропсихологический синдром — функциональная несформированность правого полушария.
Нарушения, выявленные в ходе нейропсихологической диагностики.
Нейропсихологическая диагностика проводилась по методическому пособию «Нейропсихологическая диагностика детей дошкольного возраста», Ж. М. Глозман, А. Е. Соболева, Ю. О. Титова.
Заключение: Из проведенного нейропсихологического обследования и из графиков выше видно, что у ребенка выявлены задержки в развитии эмоционального, сомато-пространственного, цветового гнозиса; слухоречевого, тактильного восприятия; динамического праксиса; снижение уровня когнитивных процессов, таких как память, интеллект; низкая мотивация. Сохранными остаются концентрация внимания, крупная моторика, зрительная память. По методике ребенок набрал 9,2 балла, что говорит о грубой степени задержки психического развития.
Форма занятия — индивидуальное. Такая форма работы с данным ребенком будет наиболее эффективной для развития самых «слабых»
психических функций, позволит наиболее полно обеспечить переход от развернутого действия к свёрнутому, от внешнего к внутреннему, от совместного к самостоятельному, даст возможность подбирать и дозировать режим нагрузок с учетом
индивидуальных особенностей ребенка.
Тема: «Накорми зайчиков морковками»
.
Цель: Коррекция нарушений психического развития.
Задачи:
— Оптимизировать функциональный статус глубинных образований мозга и базис для формирования подкорково-корковых и межполушарных взаимодействий.
— Оптимизировать и стабилизировать общий тонус тела.
— Снимать мышечные зажимы и дистонии.
— Расширять сенсомоторный репертуар.
— Преодолевать патологические ригидные телесные установки и синкенезии.
— Формировать операциональное обеспечение вербальных и невербальных психических процессов: соматогностических, тактильных и кинестетических.
— Развитие зрительного гнозиса.
— Формировать базовые сенсомоторные (одновременные и реципрокные)
взаимодействия.
— Развивать цветовой гнозис.
— Формировать произвольную регуляцию и самоконтроль поведения.
— Повышать мотивацию.
— Развивать эмоциональный гнозис, коммуникацию.
Оборудование: Песочные часы (30 мин., картинка с зайчатами (зайчат по количеству заданий)
формата А-4, вырезанные морковки по количеству зайчат, бубен,
нейропсихологическая игра «Попробуй повтори!»
,
нейроигра «Повторяй за мной»
, дидактическая игра
«Гусеница»
, релаксационная музыка
«Шум прибоя»
, дерево эмоций.
Сценарий занятия:
Психолог в начале занятия переворачивает песочные часики (30 мин)
и говорит ребенку, пока бежит песок мы будем выполнять задания, когда песок закончится, закончится и наше
занятие. В начале занятия педагог говорит, что сегодня мы будем кормить зайчиков морковками. На столе лежит картинка с зайчатами и отдельно морковки из бумаги. Для того, чтобы накормить зайчиков, нужно выполнять задания. За каждое правильно выполненное задание ребёнок получает морковку и кладет ее зайчонку. (Этот прием мотивирует ребенка к правильному выполнению заданий. Помогает удержать стойкий интерес ребенка на протяжении всего занятия.)
1. Ритуал приветствия.
Упражнение «Поздороваемся …»
. Ребенку предлагается поздороваться той частью тела, которую назовет взрослый. Сначала ребенок и взрослый шагают под кругу под бубен. Когда музыка останавливается, взрослый предлагает ребенку поздороваться, например, ладошками, потом локтями, указательным пальчиком и т. д. Игра продолжается 2-3 раза. После правильно выполненного упражнения ребенок получает морковку и
«кормит»
зайчика.
(Упражнение на позитивный настрой)
.
2. Разминка.
Дыхательное упражнение «Удивимся»
(Энергизатор)
. И. п. – о. с., сделать свободный вдох. 1 – медленно поднять плечи, одновременно делая выдох; 2 – и. п.В это время психолог произносит:
«Удивляться чему есть,
в мире всех чудес не счесть».
Упражнение повторяется 2-3 раза. После правильно выполненного упражнения ребенок получает морковку и «кормит»
зайчика. (Упражнение на стабилизацию и активацию энергетического потенциала организма, повышение пластичного сенсомоторного обеспечения психических процессов).
Глазодвигательное упражнение «Помоги лягушке перебраться с листочка на листочек»
. Ребенок сидит ровно на стуле. Взрослый берет бумажную лягушку и плавно ведет ее слева – направо, снизу – вверх, справа – налево, сверху – вниз, по листочкам. Упражнение повторяется 2-3 раза. После выполнения проводится (Упражнение на снятие мышечных зажимов и расширение сенсомоторного репертуара).
Растяжка «Силач»
. Выполнить контрастное напряжение и расслабление плечевого пояса, рук и ног, представляя, что мы держим в руках тяжелые ведра, поднимаем над головой тяжелую корзину с яблоками. Повторить 2-3 раза. После правильно выполненного упражнения ребенок получает морковку и
«кормит»
зайчика.
(Упражнение на оптимизацию и стабилизацию общего тонуса тела.)
3. Упражнения, направленные на формирование психомоторных координаций.
Массаж пальцев эластичным кольцом Су-джок «Дорожка»
. Ребенок поочередно надевает кольцо на каждый палец, проговаривая стихотворение.
«Кольцо на пальчик надеваю.
И по пальчику качу.
Здоровья пальчику желаю,
ловким быть его учу».
После выполнения упражнения ребенок получает морковку и «кормит»
зайчика.
(Упражнение на стабилизацию и активацию энергетического потенциала организма, повышение пластичного сенсомоторного обеспечения психических процессов)
Игра «Попробуй повтори»
. Ребенку предлагаются карточки с движениями кистей и пальцев рук
(простые)
и просят сделать также. Выбираются 2-3 движения, которые повторяются 3-4 раза. После выполнения упражнения ребенок получает морковку и
«кормит»
зайчика. (Упражнение на формирование соматогностических, тактильных и кинестетических процессов).
4. Упражнения, направленные на формирование познавательных компетентностей.
Упражнение «Лабиринт»
.
Упражнение «Назови, что спряталось»
(наложенные изображения)
. После выполнения упражнений ребенок получает 2 морковки и
«кормит»
зайчиков.
(Упражнения на развитие зрительного гнозиса)
.
Игра «Гусеница»
. Ребенку предлагается выложить гусеницу из цветных кружочков, в соответствии с карточкой, обязательно проговаривая цвета. После выполнения ребенок опять
«кормит»
зайчика морковкой».
(Упражнение на развитие цветового гнозиса)
.
5. Подвижная игра.
Игра «Повторяй за мной»
. Игра начинается с более простого варианта. Ребенку предлагается карточка с изображением ребенка, показывающего какое-либо движение. Например, отведи левую ногу в сторону, а руки подними вверх, сложи руки внизу в замок и открой рот. Предлагается 2-3 движения выполнить 2-3 раза. После правильно выполненного упражнения ребенок получает морковку и
«кормит»
зайчика. (Упражнение на преодоление патологических ригидных телесных установок и синкенезий).
6. Ритуал завершения занятия, подведение итогов, прощание.
Релаксация «Пляж»
. Психолог предлагает ребенку лечь на ковер и закрыть глаза, включает релаксационную музыку
(звуки моря)
и говорит «Представь, что ты лежишь на теплом песке и загораешь. Ласково светит солнышко и согревает тебя. Веет легкий ветерок. Ты отдыхаешь и слушаешь шум волн. Прислушайся к своему телу. Удобно ли тебе? Попытайся изменить свою позу, чтобы было максимально удобно, и ты была максимально расслаблена. Попробуй представить себя целиком, запомни этот образ. Потянись, сделай глубокий вдох и выдох, открой глаза, медленно садись и не спеша вставай».
(Упражнение на оптимизацию и стабилизацию общего тонуса тела.)
(Упражнение на оптимизацию и стабилизацию общего тонуса тела. Релаксация.)
Психолог: Давай вспомним чем мы сегодня занимались? Какое задание было самым легким? Какое было самым сложным? Какое понравилось больше всего? Ты молодец, смогла накормить всех зайчиков! Какое у тебя настроение? Подойди к нашему дереву настроения, выбери желудь с настроением, похожим на твое и повесь. Песочек в наших часах закончился и наше занятие тоже. До свидания!
7. Список использованных источников.
— Лекции «Понятие нейропсихологического симптома, синдрома и фактора», «Синдромы функциональной несформированности в детском возрасте»
,
«Особенности генеза ВПФ»
,
«Теория о трех основных структурно-функциональных блока А. Р. Лурия»
.
— Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза. Учебное пособие. – 8-е изд. – М.: Генезис, 2015.
— Интернет ресурсы: https://infopedia.su/8×8943.html, https://sdnp.ru/recomendatsii/.
— «Развитие межполушарного взаимодействия у детей. Нейродинамическая гимнастика», Трясорукова Т. П. – Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2021.
— Личные картотеки игр «Комплексы дыхательной гимнастики с точечным массажем»
,
«Су-джок терапия в работе с детьми раннего и дошкольного возраста»
,
«Кинезиологические упражнения»
,
«Глазодвигательные упражнения»
, упражнения на развитие внимания, восприятия
«Лабиринты»
, «Наложенные
(зашумленные)
изображения»,
«Игры на формирование цветовосприятия»
,
«Игры на развитие эмоционального интеллекта»
, игры на развитие двигательного праксиса
«Попробуй повтори»
,
«Повторяй за мной»
.
Домашнее задание: Выполнять упражнения из картотек «Попробуй повтори»
и
«Повторяй за мной»
в течении пяти дней.
Составитель педагог-психолог
высшей квалификационной категории
Фролова Надежда Сергеевна
МАДОУ «Детский сад №1 «Ласточка»
,
Камчатский край, город Елизово
Ход занятия:
1. Орг. момент
2. Игра «Угадай, что исчезло»
Цель игры: развитие внимания и памяти.
Оборудование: 5– 7 игрушек.
Инструкция: посмотри и запомни все игрушки. Закрой глаза. Открой глаза и угадай, что исчезло или появилось. Постепенно количество игрушек увеличивать.
3. Игра «Пастух»
Цель игры – развивать умение концентрировать и распределять внимание.
Оборудование: плакат и изображением стада пасущихся коров, лист с изображением одной коровы.
Инструкция: помоги пастуху найти корову по приметам (ребенку выдается лист с изображением коровы, которую ему нужно найти на плакате).
Ребенкунеобходимо сконцентрировать внимание на нескольких признаках: особенностях окраски туловища, форме и окраске рогов, туловища и т. д.
4. Пальчиковая гимнастика
1. Ладони на столе (на счет «раз-два» пальцы врозь — вместе.)
2. Пальчики здороваются (на счет «раз-два-три-четыре-пять»соединяются пальцы обеих рук: большой с большим, указательный с указательным и т. д.)
3. Человечек (указательный и средний пальцы правой, а потом левой руки бегают по столу).
5. Игра «Бывает — не бывает»
Цель: развитие мышления.
Оборудование: мяч
Ход игры: педагог называет какую-нибудь ситуацию и бросаете ребенку мяч. Ребенок должен поймать мяч в том случае, если названная ситуация бывает, а если — нет, то мяч надо отбить.Ситуации можно предлагать разные: папа ушел на работу; поезд летит по небу; кошка хочет есть; почтальон принес письмо; яблоко соленое; дом пошел гулять; туфли стеклянные и т. д.
6. Итог занятия: скажи, пожалуйста, о чем мы с тобой говорили на занятии? Вспомни, в какие игры играли.
Занятие 2
Тема: «Формирование интеллектуальной сферы ребенка»
Цель: развитие психических процессов.
Задачи:
1. Развитие воображения;
2. Развитие кратковременной памяти;
3. Развитие мышления;
4. Развитие мелкой моторики.
Ход занятия:
1. Орг. момент
2. Игра «Что лишнее?»
Цель: развитие мышления.
Оборудование: карточки с изображениями предметов
Ход игры: Выложить перед ребенком три карточки, относящиеся к одной смысловой группе, а четвертую из другой группы (транспорт и здание; животные и игрушка; посуда и книга и т. п.)
.
Ребенок должен выделить лишнюю карточку.
3. Пальчиковая гимнастика.
1. Коза (вытянуть указательный палец и мизинец правой руки, затем левой руки)
.
2. Козлята (то же упражнение, но выполняется одновременно пальцами обеих рук)
.
3. Зайцы (вытянуть вверх указательный и средний пальцы, большой, мизинец и безымянный соединить).
4. Игра «Сделай, как было»
.
Цель: развитие памяти.
Оборудование: 5 пар предметных картинок и белый лист формата А4.
Инструкция: посмотри внимательно и запомни все картинки. Положи так, как было.
Помощь: повторный показ в случае затруднения.
5. Игра «Давай придумывать»
Цель: развитие воображения.
Оборудование: набор предметов разной формы (палочки, шар, кольцо, коробочки, цилиндр)
и карточки с изображением разных предметов определенной
формы — зеркало, карандаш, яйцо, яблоко. Изображения на картинках должны быть похожи на предметы.Например: карандаш, удочка, иголка, нож — по форме похожи на палочку; ваза, стакан, наперсток — полый цилиндр.
Ход игры: ребенок садится за стол, перед ним лежат различные предметы. Педагог садится напротив, у него карточки с картинками. Психолог показывает карточки по одной и спрашивает- Какой предмет похож на карандаш? Ребенок из набора предметов должен найти похожий.
6. Итог занятия: каких животных мы вспоминали на занятии? Вспомни, в какие игры играли.
Занятие 3
Тема: «Формирование интеллектуальной сферы ребенка»
Цель: развитие психических процессов.
Задачи:
1. Развитие слухового восприятия;
2. Развитие воображения;
3. Развитие мышления;
4. Развитие мелкой моторики.