Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей подготовительной группы «Знакомство со звуком и буквой «Ю»


Итоги урока:

  1. Произношение новых слов увеличивает словарный запас дошкольника, развивает речь и память.
  2. Упражнения по клеточкам развивают мелкую моторику рук.
  3. Загадки развивают в детях сообразительность, умение анализировать и доказывать. Педагоги применяют загадки при обучении детей для повышения заинтересованности во время выполнения сложных задач.
  4. Стихотворения влияют не только на развитие памяти. Доказано, что если ежедневно учить несколько строк, в мозге возникают новые нейронные связи, повышается общая способность к обучению.

Цель: создание условий для знакомства с буквой и звуком Ю.

Задачи:

Стихи про букву Ю для детей

Юла ютится под кустом, Юлой юла вертится. Но все-таки, заметьте-ка, Юла — такая птица. Чей нежный, тонкий голосок Чист, словно скрипка, и высок. (А. Пудваль)

Юной Юлии хвала, Быстрой, юркой, как юла. А в июне и в июле Отдохнет на юге Юля. (В. Берестов)

Юра только сел на стул, Ножки свесил И заснул. Юра очень утомился — Целый день юлой Крутился. (Ф. Бобылев)

В пути, в неведомом краю, Нам компас — лучший друг. Одной заглавной буквой Ю На нем отмечен юг. Над облаками мы летим По компасу на юг. На берег моря, в Южный Крым, Где нет зимою вьюг. (С. Маршак)

Юбку я для куклы сшила, Кофту новую скрою. Говорит мне кукла: «Мама!» Значит, я для дочки шью. (Г. Виеру)

Откровенно признаю: Зверя нет На букву Ю. Это — южный ктототам. Я его придумал сам! (Б. Заходер)

Урок + презентация по обучению грамоте по теме «Буква Ю и её звуки. Строчная буква ю»; 1 класс

Цели: Познакомить со строчной буквой «ю», звуком [й’у]; Научить писать строчную букву ю. Развивать мелкую моторику руки, глазомер, орфографическую зоркость. Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке, для лучшего усвоения материала. Воспитывать аккуратность в работе; интерес к предмету. Задачи:

1. Формировать умения писать строчную буквы «ю»; сравнивать, анализировать написание; 2. Учить различать основные группы звуков русского языка, выделять их особенности . 3. Развивать умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её; 4. Расширять активный и пассивный словарь детей 5. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; 6.Учитьпроговаривать последовательность действий на уроке; 7. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

Оборудование: компьютер или телевизор ЖК (проектор), презентация буквы Ю, букварь, пропись №5 , тетрадь для печатания.

Ход урока.

I. Организация класса на урок. Слайд №2 Прозвенел звонок, Начинается урок! — У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними. (Учитель проверяет подготовку к уроку.)

1. Мотивация к учебной деятельности — Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне, формирование личностного УУД – положительное отношение к школе и учебной деятельности — Зачем мы пришли на урок обучения грамоте? — Что мы уже знаем о звуках?

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие

— Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия, формирование регулятивного УУД – принимать и сохранять учебную задачу

— Давайте попробуем ответить на них. — Какие бывают звуки?( Работа со слайдом №3) — Назовите слова в которых встречаются все согласные звуки мягкие. Слайд №4 — Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных?

3. Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: выявление и фиксация места и причины затруднения.

— А как вы думаете, все ли гласные буквы мы с вами перечислили? Давайте поищем ответ сегодня на уроке.

4. Построение проекта , причины затруднения.

Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации, формирование коммуникативного УУД- формулировать собственное мнение.

-Назовите тему урока, поставьте цели.

В этом помогут нам загадки. Слушайте загадки и попробуйте определить, о какой новой букве я говорю. Слайд №5

Послушайте и посмотрите внимательно, на предметы и слова. Слайд №6 -Назовите предметы, которые вы видите на слайде. -Что общего вы заметили в словах юла, юбка ?

-Кто поможет мне сформулировать тему нашего урока. (Ответы детей.) -Чему должны научиться сегодня на уроке? (Ответы детей.)

III. Объявление темы и целей урока.

Слайд №7 – Сегодня мы познакомимся с новой буквой, узнаем ее секрет, научимся писать новую букву, слоги и слова с нею.

IV. Изучение нового материала.

Работа в тетради для печатания стр. 47.

— Печатаем букву ю строчную. ( Заглавная буква изучается на следующем уроке)

Слайд №8 — Выделение звуков {й, у } в слове ЮЛА – Назовите все звуки в словах. [й’ула].) – Какие звуки мы произносим в начале этих слов? ([й’у].) – Если мы слышим рядом звуки [й’у], то значит, слово пишется с буквы «ю».

Слайд №9.(поместить звук на звуковую ленту) — Подумайте, рядом с какими звуковичками на ленте звуков должен встать звуковичок«ю»? Почему? (Рядом с звуковичками «е», «ё», «я», так как они обозначают два звука в начале слова.)

Работа с учебником с.150.

– Откройте учебник на с. 150, рассмотрите новую букву. – На что похожа буква «ю»? (Ответы детей.)

Работа в тетради для печатания, стр. 47

Пальчиковая гимнастика Подготовка руки к письму Разминка для пальчиков. Слайд №10-12

– Рассмотрите письменную «ю», из каких элементов она состоит? (Из элементов буквы «н» и буквы «о».) Работа в Прописи,с. 33.

Показ на слайде№13, затем учителю прописать на доске ( Дети пишут за учителем «в воздухе» — Работа в Прописи (с. 33, первая строка).

Объяснение учителя с опорой на образец: – Пишем, как букву «н», вторая часть – как буква «о». Первый элемент соединяется по-разному со вторым в зависимости от последующего соединения: нижнего или верхнего. (Письмо первой и второй строки – «ю».)

Физкультминутка слайд №14 — Работа по учебнику. – Прочитайте слоги первого и третьего столбика в букваре с.150 (Дети читают слоги первого и третьего столбиков букваре, по желанию учителя можно читать на слайде №15)

-Работа в Прописи. на с. 33 (Продолжение.) слайд №16 а)- Запись слогов с письменного образца. б) — Работа по учебнику стр.150.

– Прочитайте слова «юмор», «юркий», «юноша». Что обозначают эти слова? (Если дети затрудняются дать разъяснение значений, учитель просит прочитать статьи в толковом словаре, закладки сделаны учителем заранее.)

• Юмор – умение показывать и видеть смешное. • Юркий – быстрый, увертливый. • Юноша – мужчина в возрасте, переходном от отрочества к зрелости.

Шутка-физминутка слайд №17

Работа в прописи слайд №18 (перед написанием слова, выясняем, что оно обозначает, а затем пишем его в прописи) • Юнга – подросток, обученный морскому делу. • Юниор – спортсмен – юноша. • Юннат – юноша, подросток, участник кружка по изучению природы, естественных наук.

— Посмотрите на слайд №19. — Прочитайте имена кукол. — Прочитайте слово, которое получилось из первых букв имен девочек. (СОЮЗ.) – Сколько слогов? — На какой слог падает ударение? — Сколько букв? – А сколько звуков? (Пять.) – Назовите звуки. ([сай’ус].) – Где стоит буква «ю» в слове «союз»? (После гласной.) – Сделайте вывод. («Ю» обозначает два звука не только в начале слова, но и после гласной.)

слайд №20 Найдите лишний предмет. Объясните .почему? Работа с учебником возможно применение слайда№21 – Что это за предметы (с. 150)? (Люстра, клюв.) – Обозначьте звуки в этих словах . ([л’устра],[кл’уф].)

Самостоятельная работа.(можно разделить задание по группам: Девочки обозначают звуки в слове «люстра»; мальчики- в слове «клюв») (Дети в букварях обозначают звуки в словах цветными карандашами)

Проверка на слайде №21.

– Какую работу выполняет «ю» в этих словах? («Ю» обозначает, что согласный звук, стоящий перед буквой «ю» в этих словах мягкий.)

– Прочитайте слоги слайд №22 – Прочитайте слова (3 и 4 столбик в учебнике) . Какие слова вам непонятны?

слайды№23,24 Дюны – песчаные холмы, передвигаемые ветром. Кювет – канава для стока воды вдоль дороги. Полюс – точка пересечения оси вращения Земли с земной поверхностью.

— Работа по учебнику. (стр 150.)

-Я предлагаю вам самостоятельно прочитать оставшиеся три столбика слов.( стр.150)

Чтение слов по заданию учителя: слайд №25

– Прочитайте вкусное слово. (Плюшка.) – Прочитайте на слайде №26 слово. (Полюшко.) Чем слово поле отличается от слова полюшко ? слайд №27 -Прочитайте слово, обозначающее предмет для игры в хоккей. ( Клюшка) – Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос «какой?» (Любимый, лютый, юный.) – Прочитайте слова с незнакомым вам значением. (Тюбик, шлюз,.) – Найдите значения этих слов в толковом словаре.

слайд №28 Тюбик – металлическая или пластмассовая трубочка, из которой содержимое выдавливают.

слайд №29 Шлюз – сооружение на реке для пропуска судов.

слайд №30 Работа в Прописи (с. 33). — Прочитайте слова.( клюв, клюква, плюс, флюс) Что означают слова клюква, флюс? – А на какие группы вы разделили бы все эти слова? (По количеству слогов, орфограмм и т. д.)

Работа с текстом в учебнике на стр 150-151.

— Какие однокоренные слова вам встретились в тексте? слайд №31 — Какой частью слова различаются слова дом. домик, домище? Как называется часть слова, стоящая после корня?

Прочитайте на с. 150 имена подруг, с которыми мы познакомимся сегодня на уроке. слайд №32

— Как звучат имена девочек?(Ласково) -При помощи какой части слова имена стали звучать ласково?(-ушк,-юшк) – Подчеркните в этих именах букву «ю». Дайте ей характеристику.

VI. Закрепление.

– Давайте подведем итоги.

Работа в Прописи,с. 33. слайд №33

— С какой буквой познакомились? – Раскройте секреты буквы «ю».

слайд №33 — Почему звуковички держатся за ручки? (Ответы детей) Закрасьте башмачки звуковичков.

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

(слайд №33) (-Мы сегодня узнали о том, что буквы е,ё,я,ю имеют два звука ,когда стоят в начале слова или после гласного звука. -Мягкость согласных букв в речи мы слышим, а на письме ее необходимо обозначать буквами Я,Ё,Е,И,Я ).

слайд №34

– Названия каких предметов начинаются на «ю»? (Дети называют слова.)

VII. Подведение итогов. Рефлексия.

Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания, формирование регулятивного УУД – самостоятельно оценивать результат своих действий

– Как вы чувствовали себя на уроке? – Что вас поразило? Что огорчило?

Продолжите предложения:

-Я понял, что… -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… -У меня получилось… -На следующем уроке мы…

10. Самооценка, оценка учителем работы на уроке каждого ученика, класса в общем. Оцените свою работу на уроке, нарисовав на полях тетради смайлик.

Зелёный смайлик, если вам всё понятно было на уроке, жёлтый смайлик , если вы сомневаетесь в чём-то, что –то сегодня не поняли и красный смайлик , если вы ничего не поняли и урок вам не понравился.

Молодцы! Спасибо за урок. слайд №35

Литература 1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь. Учебник по обучению грамоте и чтению. — 4-е изд., перераб. — IV Баласс ; Школьный дом, 2010. — 160 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100».Серия «Свободный ум»). 2. Пронина О.В., Лебедева Е.П., Мальцева О.Ю. Тетрадь для печатания, 1 класс/Под ред. Р.Н._ Бунеева, Е.В. Бунеевой.- М.:Баласс, 2011. — 64 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100»). 3. Пронина О.В. Мои волшебные пальчики. Прописи для первоклассников к учебнику «Букварь» в 5 тетрадях. Тетрадь № 5 /Под науч. ред. Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. — Изд. 5-е, испр. — М. : Баласс ; Школьный дом, 2010. — 48 с. (Образовательная система «Школа 2100»)

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]