КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ КВЕСТ-ИГРА «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОСТРОВ ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ».


Квест-игра «В поисках потерянного слова»

автор:Зверева Лариса Александровна

учитель-логопед МБДОУ ДС № 10 Технологическая карта НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе

Квест-игра «В поисках потерянного слова»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №10 «Родничок»

Технологическая карта НОД по подготовке к обучению

грамоте в подготовительной группе

Квест-игра «В поисках потерянного слова»

Подготовила: учитель-логопед

Зверева Лариса Александровна

Озерск, 2019

Тип НОД : Итоговое занятие-игра с элементами квест-технологии.

Форма организации: групповая .

Возрастная группа: подготовительная. Образовательные области: речевое развитие, социально -коммуникативное развитие, познавательное развитие.

ЦЕЛЬ: закрепление умений и навыков, приобретенных в процессе НОД по развитию речи и подготовки к обучению грамоте.

Задачи:

Образовательные:

Совершенствовать умения:

-подбирать антонимы,

— составлять слово и предложение,

— находить родственные слова и подбирать прилагательные к ним,

— распознавать звуки в слове.

Развивающие:

-развивать коммуникативные навыки;

-логическое мышление, внимание, сообразительность;

-способствовать развитию мелкой моторики рук как эффективному средству преодоления речевых нарушений;

Воспитательные:

-воспитывать интерес к работе со словами и звуками;

-умение слушать друг друга, дополнять тактично ответы товарищей при необходимости;

— навык самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

— совершенствовать умение работать в коллективе, желание помогать друг другу; Дополнительные задачи:
Игровая задача
: закреплять умение играть в д/игры с использованием квест-технологии.

Планируемые результаты:

— дети имеют представление о понятии «звук» и «буква»;

-умело применяют свои знания;

-способны активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, выполнять индивидуальные и коллективные задания;

— обладают навыками участия в игровой деятельности с использованием квест-технологии.

Методические приемы:

Словесные: беседа о гласных и согласных звуках, вопросы, объяснения.

Наглядные: картинки с заданиями, схемами

Игровые: дидактические игры

Практические: упражнения в печатных карточках Материалы и оборудование: Необходимый материал: конверт с заданием (лист по цвету радуги), предметы расставленные по группе, соответствующие описанию, мяч, буква «А» (на листе), набор букв на каждого ребенка, картинки соответствующие словам.

Ход НОД:

Технологическая карта НОД

Этапы НОДМетоды и приемыХод НОД
Деятельность педагогаДеятельность детейПланируемые результаты
1.Вводная часть
Мотивационный этап
Организационный момент-Ребята, сегодня я вам хочу предложить пройти квест? а что это значит, вы знаете? Что такое квест?) квест – в переводе с английского — поиск, а квест- игра – это приключенческая игра. В этой игре всегда есть задания, которые необходимо выполнить, чтобы отыскать или получить сообщение, а может быть и клад. Ну что, будем проходить квест?ответы детейСоздать положительный эмоциональный настрой
Сюрпризный момент-Ребята, как вы думаете, что это за конверт, в нем письмо и карта. что это значит?
в письме написано: Белое поле,Черное семя,Кто его сеет,Тот разумеет,Кто его знает,Тот разгадает.

А это ваш путевой лист.

ответы детейСформировать мотивацию у детей на работу
Пробудить интерес к занятию с помощью игровой ситуации и сюрпризного момента
Постановка цели НОДИ так, перед вами зашифрованное слово, чтобы его расшифровать необходимо выполнить 7 заданий. справившись с заданием вы получаете букву (педагог показывает лист, раскрашенный всеми цветами радуги). Кто будет ответственным за хранение букв?Дети выбирают капитана команды, который будет отвечать за карточки с буквамиЦель занятия поставлена детьми.
2.Основная часть
Содержательный этап
Задание №1Первый цвет – красный.
Детям дается задание, найти в группе предмет красного цвета, из ткани, с цветным горохом (штора) Под этим предметом находится записка с заданием.

Игра «Наоборот»

Ответив, дети получают первую букву «Г»

ответы детейУмение называть слова антонимы. Дети умеют называть слова, противоположные по смыслу, закрепляют знания об окружающем
Задание №2Второй цвет – оранжевый
Детям дается задание, найти в группе предмет оранжевого цвета, маленького размера, круглой формы, из пластмассы (апельсин), под этим предметом находится записка с заданием.

Игра «Составь слово»

дети с помощью карточек с буквами составляют на столах это слово (книга)

Для детей, которые затрудняются или не знают буквы, педагог показывает написание этого слова. Справившись, дети получают следующую букву «Р»

Дети с помощью карточек с буквами составляют на столах это слово, помогают друг другу, выполняют анализ слова, которое получилось.Сформированы предпосылки к обучению грамоте и чтению слов
Сформирован оптический образ буквы и умение находить ее среди других букв.

Сформировано умение взаимопомощи и самоконтроля

Задание №3Третий цвет – желтый
Детям дается задание, найти в группе предмет желтого цвета, большого размера, головной убор , нужен людям опасных профессий.(каска). Под этим предметом находится записка с заданием.

Игра «Родственные слова»

Справившись, дети получают следующую букву «А»

Дети образуют новые слова от заданного слова Сформировано умение образовывать новые слова от заданного
Задание №4Четвертый цвет – зеленый
Детям дается задание, найти в группе предмет зеленого цвета, большого размера, сделанный из стекла (ваза). Под этим предметом находится задание.

Игра «Составь из слов предложение».

Справившись, дети получают следующую букву «М»

1 команда: дети выкладывают предложение из слов

2 команда: дети, не умеющие читать, выкладывают предложение из картинок и схем.

Сформировано умение переключаемости с одного вида деятельности на другой.
Сформирована пространственная ориентация, умение конструировать слова в предложения
Задание №5Пятый цвет – голубой.
Детям дается задание, найти в группе предмет среднего размера, сделан из резины, сверху ткань голубого цвета . Под этим предметом находится задание.

Игра «Имена со звуком А»

(детям нужно построится в одну колонну в имени котором есть звук А. если в имени ребенка нет этого звука, нужно назвать его ласково. н-р: Илья – Илюшенька). Тогда все дети выстроятся в одну колонну. Справившись, дети получают следующую букву «А»

Дети вслух проговаривают имена друг друга и определяют наличие звука «А»Сформировано умение работать в группах
Сформировано умение выделять повторяющийся звук во всех словах.
Задание №6Шестой цвет — синий
Детям дается задание, найти в группе предмет круглой формы, маленького размера, сделанный из пенопласта в костюме синего цвета с золотыми снежинками, под этим предметом находится задание.

Игра «Мой моя, моё, мои»

детям показываются картинки и они подбирают местоимение. Справившись, дети получают следующую букву «Т»

Дети раскладывают карточки по таблицам с местоимениямиСформировано умение согласовывать существительное с местоимением в роде и числе
Задание №7Седьмой цвет – фиолетовый
Детям дается задание, найти предмет фиолетового цвета, большого размера, полусферической формы с массажными пальчиками. Под этим предметом находится задание.

Игра «Поймай слог».

Педагог называет слог, а дети должны придумать слово, начинающееся на этот слог (н-р: во-вода, се-секрет, зи-зима и т.д). Справившись, дети получают следующую букву «О»

Дети называют слова на заданный слог Сформировано умение делить слова на слоги
3. Заключительная часть
1)Рефлексивный

2)Мотивация на последующую работу

После всех заданий, педагог выкладывает на доске слово ГРАМОТА и спрашивает о значении этого слова.
— Хранитель букв, покажи нам карточки. Давайте попробуем собрать слово, которое было в загадке?

Педагог: Грамота – это умение писать и читать. Все наши сегодняшние задания вам помогут стать в будущем грамотными учениками в школе. Есть такая поговорка – Грамоте учиться, всегда пригодится.

рефлексия

ответы детей Сформировано умение давать полные, точные ответы на вопросы педагога.

Сформирован интерес к дальнейшей работе

Мастер-класс «Логопедические игры для детей. Играем вместе с мамой» ко Дню Матери

Варвара Попова

Мастер-класс «Логопедические игры для детей. Играем вместе с мамой» ко Дню Матери

Цель: педагогическое просвещение родителей по использованию логопедических игр для развития лексико – грамматической стороны речи детей.

Задачи:

• познакомить родителей с логопедическими играми для развития лексико – грамматической стороны речи;

• обучить участников мастер-класса методам и приемам использования развивающих игр в домашних условиях;

• реализовать единый подход к обучению и развитию детей в семье и в детском саду;

• способствовать укреплению внутрисемейных взаимоотношений;

• вызвать желание к сотрудничеству, взаимопониманию.

Материалы: мяч, памятка с описанием игр.

Предварительная работа: рисование портрета мамы, составление загадок-описаний о маме по предложенному плану

Ход мастер-класса

I. Приветственное слово

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие мамы! Позвольте поздравить вас с Днем Матери! Желаю вам улыбок и тепла, любви и взаимопонимания с вашими детьми!

На сегодняшнем мастер-классе я покажу вам несколько игр на развитие лексико-грамматической стороны речи детей. Эти игры универсальны тем, что в них можно играть в любое время и в любом месте: дома, в транспорте, по дороге в детский сад, на прогулке, в очереди.

Регулярное использование этих игр позволит расширить словарный запас ребенка, сделать его речь более грамотной и просто позволит вам интересно и с пользой проводить время с вашим ребенком.

Ну что, поиграем?

II. Практическая деятельность

Педагог приглашает детей вместе с мамами встать в два круга: внешний круг – мамы, внутренний – дети и сам становится в центр круга.

1. «Готовим вместе» («Из чего – какой»)

Цель: формирование и развитие навыка образования относительных прилагательных от существительных.

Педагог поочередно бросает мяч и называет слово. Ребенок, поймавший мяч, образует относительное прилагательное и возвращает мяч.

Ребята, если сок приготовить из яблок, он будет яблочный. А какой будет сок из:

• апельсинов?

• персиков?

• винограда?

А салат из:

• овощей?

• огурцов?

Педагог предлагает детям повернуться к мамам и продолжить игру: мама называет слово, ребенок – относительное прилагательное.

2. «Угощалки»

Цель: активизация словаря.

Давайте вспомним «вкусные» слова и угостим друг друга.

Ребенок называет «вкусное» слово и «кладет» маме на ладошку (хлопает по ладони, затем мама ребенку, и так до тех пор, пока не закончатся слова.

Таким образом можно играть в сладкие, кислые, соленые, горькие, полезные слова.

3. «Один – много»

Цель: формирование и развитие навыка образования множественного числа существительных.

Педагог называет существительное в единственном числе и бросает мяч. Ребенок, поймавший мяч, образует множественное число и возвращает мяч (стол – столы, кастрюля – кастрюли и т. п.)

Затем педагог предлагает детям повернуться к мамам и продолжить игру: мама называет предмет в единственном числе, ребенок – во множественном.

4. «Назови ласково»

Цель: формирование и развитие навыка образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Сейчас мы с вами превратимся в волшебников и будем уменьшать слова.

Педагог называет существительное и бросает мяч. Ребенок, поймавший мяч, называет слово ласково (образует уменьшительно-ласкательную форму) и возвращает мяч.

Затем педагог предлагает детям повернуться к мамам и продолжить игру.

5. «Волшебные очки»

Цель: формирование и развитие навыка согласования существительного с прилагательным.

Давайте представим, что у нас есть волшебные очки. Когда мы их одеваем, все вокруг становится цветным, например, красным. Посмотрите вокруг и скажите, какого цвета стали все предметы: красный стол, красная кукла, красные кубики, красные стулья и т. д.

А теперь повернитесь к мамам и поиграйте вместе в эту игру: мама будет называть цвет, а вы – называть все предметы, которые стали такого цвета.

6. «Сосчитай до пяти»

Цель: формирование и развитие навыка согласования числительных с существительными в роде и числе.

Сейчас мы будем считать предметы и называть их. Считать будем до пяти. Например, один мяч, два мяча, три мяча, четыре мяча, пять мячей.

Педагог называет существительное, согласуя его с числительным («один мяч») и передает мяч по кругу. Дети по очереди выполняют задание, считая до пяти. Затем педагог называет новый предмет, который «будем считать».

Затем педагог предлагает детям повернуться к мамам и продолжить игру.

7. Загадки о мамах

Дорогие мамы! Мы с детьми приготовили для вас сюрприз. На этой неделе ребята нарисовали ваши портреты и составили загадки – каждый о своей маме. Загадывание загадок – это тоже прекрасное средство для развития связной речи, активизации словаря, ведь загадка – это описательный рассказ, составляя который ребенок упражняется в подборе слов, обозначающих признак, действие, особенности того, что он описывает.

Итак, мамы, попробуйте узнать себя…

Педагог демонстрирует портреты мам и зачитывает составленную ребенком загадку, а мамы отгадывают, о ком эта загадка.

III. Подведение итогов мастер-класса

На этом наш мастер-класс завершен. Хочу поблагодарить вас, ребята, и, конечно же, вас, дорогие мамы за участие в сегодняшнем мероприятии. Мне было очень приятно и интересно поиграть с вами, научить вас чему-то новому.

Ребята, вам понравилось участвовать в мастер-классе для мам? Что вам особенно запомнилось? (Ответы детей)

А вам, мамы, понравилось играть в логопедические игры? В какие игры было играть легко, а какие вызвали трудности? Есть ли у вас вопросы по проведению логопедических игр?

(Ответы родителей, обсуждение)

В конце мастер-класса педагог раздает родителям памятку с описанием логопедических игр.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]