Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР по теме «В гости к Фее Музыки»


Конспект открытого занятия для подготовительной группы «Музыкальные профессии»

КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: Музыкальные профессии

Подготовительная к школе группа

Задачи:

1.Формирование у детей системы опорных знаний, умений и способов музыкальной деятельности, обеспечивающих базу для последующего знакомства с музыкой.

2.Развивать навыки свободной импровизации в голосе, танцевальных движениях, игре на детских музыкальных инструментах. Развивать кругозор, словарный запас, память, мышление.

3. Воспитывать эмоциональное и сознательное отношение к музыке в процессе разных видов музыкальной деятельности: пение, танцевальные движения, игра на музыкальных инструментах.

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку «Марш игрушечных солдатиков» музыка П.И.Чайковского. Маршируют по кругу, останавливаются с окончанием музыки.

1.1Приветсвие. Попевка «Здравствуйте!»

-Ребята, вы узнали, под какую музыку вы вошли в зал? (ответы)

-Кто композитор этой музыки? (ответы)

-Какая эта музыка по характеру? По жанру? (ответы)

1.2Постановка целей и задач занятия.

-Ребята, скажите, пожалуйста, кем по профессии мечтаете стать, когда вырастете? (ответы)

-А какие профессии вы ещё знаете? (ответы)

-Люди каких профессий работают в детском саду?

-Как вы думаете, как называется моя профессия? (ответы)

-Почему она называется «музыкальный руководитель»? (ответы)

-А для чего нужна профессия музыкальный руководитель? (ответы

)

-Хотите узнать, какие ещё бывают музыкальные профессии? (ответы)

-Узнать много нового и интересного поможет нам волшебная палочка. Вы готовы узнать много нового и интересного?

-Давайте скажем волшебные слова «Раз, два, три, нам картинку покажи!»

-Как вы думаете, как называется эта профессия?

-Учителя музыки работают в школе, они учат детей красиво петь, играть на разных музыкальных инструментах.

-Как вы думаете, как называется эта профессия?

-Что вы знаете о профессии певца? (ответы, объяснение слов «певец», «певица», )

-Давайте мы превратимся в певцов и певиц. Волшебная палочка нам поможет:

Раз, два покружись и в певцов превратись! (дети закрывают глаза и кружатся на месте, проговаривая волшебные слова)

3.Пение песни по выбору детей (пение с солистами и хором)

-Ребята, вы хотите увидеть новое изображение на экране? Тогда, надо закрыть глаза и произнести волшебные слова: «Раз, два, три, нам картинку покажи!»

-Кто угадает, как называется эта профессия?

4.Игра «Доскажи слово»

-музыкант, который играет на пианино -…………. пианист

-музыкант, который играет на скрипке -……………скрипач

—музыкант, который играет на баяне -……………. баянист

-музыкант, который играет на барабане -……………барабанщик

-Скажите, пожалуйста, если все эти музыканты будут играть вместе, как будет назваться такая группа музыкантов?

-Как вы думаете, кто в оркестре самый главный?

-Слово «дирижёр» означает «управлять». Значит, дирижер-это человек который управляет оркестром, хором. Давайте вспомним, что такое хор? (ответы детей)

-Как стать дирижёром? Чего нам не хватает? (Оркестра и дирижерской палочки,)

-Поиграем в игру «Дирижёр и оркестр» (выбирается «дирижёр», «музыкантам» раздаются музыкальные инструменты)

5.Игра на детских музыкальных инструментах «Во саду ли, в огороде»

(после игры на ДМИ дети закрывают глаза и произносят волшебные слова, на экране слайд . Дети угадывают имена композиторов

)

-Что объединяет этих людей? Кто они по профессии? (композиторы)

-Что вы знаете о профессии «композитор»?

-Давайте мы с вами превратимся в композиторов.

Дети закрывают глаза и произносят слова: «Раз, два, покружись, в композиторов превратись!»

6.Игра «Придумай мелодию»

Дети поют имена на придуманные мелодии. Например, «Меня зовут Наташа»

-Ребята, а вы когда-нибудь слышали слово «ди-джей»? Что означает это слово?

-Ди-джей- это человек, который включает танцевальную музыку на дискотеке. Ну что, потанцуем?

7. Парный танец.

8.Итог занятия. Игра «Волшебная палочка»

(Музыкальный руководитель передает волшебную палочку детям. У кого в руках палочка, тот рассказывает, что нового узнал на занятии, впечатления, что понравилось. В конце музыкальный руководитель берет палочку в руки и отмечает самых старательных, внимательных детей)

Попевка «До свидания!» Выход под музыку.

НОД «Знакомство с музыкой» в подготовительной группе

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе в соответствии с ФГОС

I. Организационная информация

1. Доминирующая образовательная область

Художественно-эстетическое развитие Согласно ФГОС ДО

2. Вид деятельности детей

: Игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная, восприятие классической музыки, двигательная.

II. Методическая информация

1. Тема образовательной деятельности

Приобщение детей дошкольного возраста к восприятию русской классической музыки через использования ИКТ

2. Методы и приемы реализации содержания занятия:

Наглядные (Демонстрация дидактического материала, показ музыкальной презентации ,)

Словесные (Рассказ о музыкальных образах, музыкальных инструментах)

Практические (упражнение, игра, музыкально-ритмические движения, восприятие музыки)

3. Интеграция образовательных областей

Социально-коммуникативное развитие — дети узнают музыкальные инструменты симфонического оркестра.

Познавательное развитие ознакомление детей с классической музыкой . Показ презентации « Вальс цветов» «Декабрь « музыка Чайковского рассказ

Речевое развитие: Расширение активного словаря ( симфонический оркестр, балет)

Физическое развитие: Развитие двигательной активности в танцах и играх

4. Возрастная группа:

Подготовительная

5. Цель

: Формирование Приобщение детей дошкольного возраста к восприятию русской классической музыке через использование ИКТ

6. Задачи

:

6.1Вызвать и поддерживать интерес к произведениям классического характера.

6.2 Развивать творческое воображение, музыкальную память, музыкальный вкус. Развивать характер музыки, менять движения в соответствии с характером музыки, принимать активное участие в игре. Развивать ритмическое восприятие к классической музыке

6.3 Воспитывать интерес к звучанию музыкальных инструментов в симфоническом оркестре. Слушать и слышать.

7. Планируемые результаты

7.1 Сформированы представления об инструментах симфонического оркестра

7.2 Способны отличать звучание арфы, валторны, от звучания других инструментов, самостоятельно менять движения в соответствии с характером музыки, принимает активное участие в игре.

8. Организация среды для проведения занятия

(образовательной деятельности) Иллюстрации ( муз. инстр. балалайка, , бубны, фортепиано, музыкальный муз. П. И. Чайковского

Компьютер, проэктор)

9. Подготовка к образовательной деятельности

(на занятии, в режимные моменты) Просмотр в группе презентации с иллюстрациями знакомых детям музыкальных инструментов

Конспект занятия

(образовательной деятельности)

I. Вводная часть

Введение в тему (создание проблемной ситуации) Показ музыкальной шкатулки приход феи музыки музыкальные загадки.

Вопрос детям – знают ли они, что такое балет называется?

Из рассказа педагога дети узнают о балете Чайковского «Щелкунчик»(

1.2 Мотивация деятельности детей

Восприятие музыки

«Вальс снежных хлопьев» «Вальс Цветов « Декабрь «. И. Чайковский

определение авторства музыки ( вокальная, инструментальная, композиторская, характера музыки, звучания (на каком инструменте исполняется).

1.3 Целеполагание

(с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога) Музыку исполнял симфонический оркестр, а мы тоже можем играть в оркестре!

II. Основная часть:

2.1 Актуализация ранее приобретенных знаний Вспомнить, какие еще музыкальные инструменты дети знают. Какие группы входят в состав симфонического оркестра?

2.2 Добывание (сообщение и приятие) нового знания

Разучивание песни

«Новогодний хоровод» музыка Т Попатенко

Музыкально-дидактическая игра «На чем играю?» с использованием знакомых инструментов карточки

Пальчиковая гимнастика, упражнение на дыхание

2.3 Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания

Народная игра « Бабка- ежка». ( «Баба- яга») музыка Чайковского Дети самостоятельно выполняют знакомые танцевальные движения под музыку Чайковского (« Игра в лошадки». «Новая кукла», Марш деревянных солдатиков «Камаринская» выполняют танцевальные движения)

« Вальс снежных хлопьев» танец снежинок музыка Чайковского

III. Заключительная часть

3.1 Анализ и самоанализ деятельности детей

Дети отвечают на вопросы о том что слушали, загадки феи музыки. Музыкальная «Угадайка» по произведениям Чайковского.

IV. Дальнейшая разработка темы

4.1 Продолжать тему классическая музыка ». Исполнение симфонического оркестра в детском саду

4.2 Праздник « Три кита в музыке»

Список литературы:

1 «Музыка. Занятия с детьми старшей и подготовительной групп»

2. Минина Е. А. «Музыкальное развитие детей 3-5 лет в детском саду»: Конспекты занятий, репертуар, критерии оценки результатов. /Е. А. Минина. – Ярославль: Академия развития, 2009. -256с.

Самоанализ

1. Доминирующая образовательная область

Художественно-эстетическое развитие Согласно ФГОС ДО

2. Вид деятельности детей

: Игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная, восприятие , классической музыки,двигательная.

3. Методы и приемы реализации содержания занятия:

Наглядные (Демонстрация иллюстраций, Словесные (загадки, появления феи музыки )

Практические (упражнение, игра, музыкально-ритмические движения, восприятие музыки из балета « Щелкунчик» Пальчиковая гимнастика. Динамическое упражнение)

4. Интеграция образовательных областей

Социально-коммуникативное развитие — дети узнают историю о балете о музыкальных инструментах симфонического оркестра,

Познавательное развитие: ознакомление детей с музыкальным инструментами слушание произведений из балета « Щелкунчик» Времена года « Декабрь» презентации.

Речевое развитие: Расширение активного словаря ( симфонический оркестр, балет)

Физическое развитие: Развитие двигательной активности в танцах и играх

5. Возрастная группа:

Подготовительная

6. Цель

: Приобщение детей дошкольного возраста к восприятию русской классической музыке через использование ИКТ

6. Задача

1Вызвать и поддерживать интерес к произведениям классического характера. Поговорить о балете.

6.2 Развивать творческое воображение, музыкальную память, музыкальный вкус развивать характер музыки, менять движения в соответствии с характером музыки, принимать активное участие в игре. Развивать ритмическое восприятие

6.3 Воспитывать интерес к звучанию музыкальных инструментов в симфоническом оркестре.

Конспект музыкального занятия по слушанию музыки «Три чуда»

МБДОУ д/с №3

Подготовительная к школе группа

Конспект занятия по слушанию музыки

«Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане»

Муз/руководитель Нечаева Е.А.

Цель:

Формирование художественно- эстетического восприятия сказочных образов через восприятие музыки, поэзию.
Задачи:

  • Побуждать детей выражать свои мысли и чувства в движении, музыке.
  • Способствовать в развитии образной речи, умение рассматривать иллюстрации к произведениям А.С.Пушкина
  • Развивать познавательные и творческие возможности детей.
  • Развивать культуру слушания классических произведений
  • Развивать воображение, память, умение сравнивать, анализировать….

Оборудование:

  • Аудиозапись музыкальных произведений три чуда: «Белка», «33 богатыря», «Царевна лебедь» из оперы «Сказка о царе Салтане» Н.Римского-Корсакова;
  • музыкальные инструменты: металлофоны, ложки, треугольники.
  • иллюстрации к «Сказке о царе Салтане».

Музыкальный материал:

Песни «Ветер по морю гуляет» Г. Струве, «Ласковая сказка» Н. Гогина. Муз. движение «33 богатыря», «Царевна-лебедь». Оркестр «Белка».

Ход занятия

Звучит «Вальс-фантазия» М. Глинки. Дети заходят в зал и садятся на стулья.

Музыкальный руководитель:

Ребята, вы, конечно, знаете, что музыка нам многое может рассказать. Давайте вспомним, о чем нам рассказывала музыка, которую мы слушали на занятиях?
Дети:
О природе, о настроениях и чувствах человека, о птицах и животных, может рассказывать сказки.
Музыкальный руководитель:
Ребята, вы любите сказки? (Да). Предлагаю вам совершить путешествие в замечательную и удивительную страну сказок. Хотите? (Да). Сейчас мы исполним песню, а вы подумайте в какую сказку мы с вами попали.

Исполнение песни «Ветер по морю гуляет» Г. Струве.

Музыкальный руководитель:

Ребята, в какую сказку мы с вами попали? («Сказка о царе Салтане»)

Воспитатель:

Полное ее название: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче, и о прекрасной царевне Лебеди».
Воспитатель:
А кто автор сказки? (А.С.Пушкин). — А какие сказки Пушкина вы знаете? («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о Золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и его работнике Балде»).
Музыкальный руководитель:
Многие композиторы писали свои музыкальные произведения по литературным произведениям. На сюжет сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане» была написана опера. Что такое опера?
Дети:
Это музыкальное действие, в котором только поют. Музыкальный руководитель: А кто написал эту оперу? (Н.Римский – Корсаков)
Музыкальный руководитель:
Это великий русский композитор. Он написал много произведений на сказочные сюжеты. В опере «Сказка о царе Салтане» сюжет сохранен таким, как его придумал Пушкин. Но композитор Н. А. Римский-Корсаков сочинил удивительные музыкальные темы для того, чтобы показать всех героев Пушкина. Одно из замечательных мест оперы – отрывок под названием «Три чуда», которые происходили в необычном городе-острове Леденце. Сейчас мы послушаем музыкальную тему, которая изображает город-остров Леденец, на котором оказались царевна и царевич. Подумайте, каким он изображен в музыке, представьте его себе и опишите.

Слушание отрывка город Леденец

Музыкальный руководитель:

Какая музыка? Что она изображает?
Дети:
музыка торжественная, величественная. Изображается переливание воды, плеск волн. Звучит труба.
Музыкальный руководитель:
Какие же три чуда произошли в этом необычном городе Леденце?
Дети:
Белка, 33 богатыря, царевна-лебедь.
Музыкальный руководитель:
Мы послушаем фрагмент про одно из этих чудес. Ваша задача внимательно слушать и догадаться, какое чудо нам хотел рассказать композитор.

Дети слушают отрывок «Белка».

Музыкальный руководитель:

Какая эта музыка по характеру? (легкая, воздушная, танцевальная, светлая и т.д.). Какой инструмент ведет мелодию? (флейта). О каком чуде рассказывал композитор? (белка).
Воспитатель:
А как Пушкин описал это чудо?

Ребенок:

Ель растет перед дворцом, А под ней хрустальный дом; Белка песенки поет Да орешки все грызет. А орешки не простые, Все скорлупки золотые Кучки равные кладет, И с присвисточкой поет При честном при всем народе: Во саду ли, в огороде. Музыкальный руководитель:

Какая песня лежит в основе этого произведения? (Русская народная песня «Во саду ли, в огороде»). Ребята, возьмем инструменты, создадим свой оркестр и исполним это произведение.

Оркестр «Во саду ли в огороде».

Воспитатель:

Снова корабельщики отправились к царю Салтану, рассказали ему о белочке. Но тут ткачиха говорит: «Что тут дивного? ну, вот! Белка камушки грызет, Мечет золото и в груды Загребает изумруды; Этим нас не удивишь, Правду ль, нет ли говоришь. В свете есть иное диво…»
Музыкальный руководитель:
а какое же это диво? Слушаем.

Дети слушают отрывок «33 богатыря».

Музыкальный руководитель:

Что передает нам музыка? Какое диво произошло?
Дети:
33 богатыря выходят из моря.
Музыкальный руководитель:
какими изображены богатыри?
Дети:
Смелыми, грозными, решительными, строгими, грозными.
Музыкальный руководитель:
какие у них одежды, оружие?
Дети:
Богатыри в кольчугах, в шлемах. В руках у них щиты и мечи.
Музыкальный руководитель:
какой пейзаж окружает богатырей?
Дети:
море бурлящее, взволнованное, беспокойное. Давайте послушаем как Пушкин выразил это чудо.
Ребенок:
Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Разольется в шумном беге, И очутятся на бреге, В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря, Все красавцы удалые, Великаны молодые, Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор.

Музыкальный руководитель:

А сейчас мы станем участниками этой сказки и выразим настроение и характер музыки через движение.

Девочки берут ленточки, садятся на колени и импровизируют танец волн, а мальчики маршируют, подражая богатырям.

Воспитатель:

Но что же на это диво ответила сватья баба Бабариха? «Кто нас этим удивит? Люди из моря выходят И себе дозором бродят! Правду ль бают, или лгут, Дива я не вижу тут. В свете есть другое диво?

Музыкальный руководитель:

И последнее, третье чудо. А Н.Римский – Корсаков изобразил это чудо так.

Дети слушают отрывок «Царевна — Лебедь»

Музыкальный руководитель:

О каком диве здесь идет речь?
Дети:
Царевна-лебедь.
Музыкальный руководитель:
Какая она?
Дети:
Волшебная, сказочная, красивая, таинственная, гордая, спокойная, неторопливая и т.д.
Музыкальный руководитель:
Вот как о ней написал А.С.Пушкин:
Ребенок:
За морем царевна есть, Что не можно глаз отвесть: Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит.
Музыкальный руководитель:
А сейчас нам девочки покажут это чудо в своем исполнении.
Дети в движении передают образ царевны-лебеди.Воспитатель:
Вспомним, чем закончилась сказка. По равнинам Окияна Едет флот царя Салтана Князь Гвидон тогда вскочил, Громогласно возопил: «Матушка моя родная! Ты, княгиня молодая! Посмотрите вы туда: Едет батюшка сюда». … Все теперь идут в палаты: У ворот блистают латы, И стоят в глазах царя 33 богатыря. … Царь ступил на двор широкой: Там под елкою высокой Белка песенки поет, Золотой орех грызет. …Княгиня-диво: Под косой луна блестит А во лбу звезда горит! … Царь слезами залился. Обнимает он царицу, И сынка, и молодицу, И садятся все за стол, И веселый пир пошел!

Музыкальный руководитель:

Ребята, наше путешествие по сказке завершается. Понравилось ли вам наше путешествие? Итак, в какой сказке мы сегодня побывали? — Кто ее написал? — А кто написал музыку к этой сказке? — Какие три чуда мы сегодня услышали в музыке Римского-Корсакова?
Музыкальный руководитель:
Ребята, мы можем не только прочитать сказку, но и услышать ее в музыке. И на прощание исполним друг другу песню «Ласковая сказка».

Исполнение песни «Ласковая сказка».
Музыкальный руководитель:
До свидания.
Звучит «Вальс-фантазия» М. Глинки.
Подведение итогов занятия.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]