Конспект НОД по познавательному развитию детей средней группы на тему «Моя улица»

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Наша улица».

Цель:

Сформировать понятия «улица», «тротуар», «проезжая часть дороги», «домашний адрес». Необходимость его знания и возможность применения.

Задачи:

Закрепить название улицы, транспорта. Разновидности транспорта. Светофор. Правила дорожного движения. Необходимость их соблюдения.

Формировать знания в честь кого названа улица, на которой находиться наш детский сад. Правила поведения на улице.

Воспитывать интерес к ближайшему окружению, любовь к своему городу.

Предварительная работа:

Создание макета улицы.

Материалы:

Дидактические игры: «Правила дорожного движения», «Можно – нельзя».

Игры на развитие познавательных интересов: «Проблемная ситуация».

Подвижная игра «Светофор».

Ход занятия.

Приглашаем на прогулку

По проспектам, переулкам.

И на улицу, где сад

Приглашаем всех ребят.

— А кто из вас знает, на какой улице стоит наш сад? У него ведь есть адрес, вспомните! (-).

— Улица Софьи Ковалевской – это улица нашего сада. Почему так назвали нашу улицу – Софьи Ковалевской? Кто такая Софья Ковалевская?

/показ папки-раскладки «Наш микрорайон Гражданка»/

Со́фья

Васи́льевна
Ковале́вская
— российский математик и механик, с 1889 года иностранный член-корреспондент Петербургской академии наук. Первая в Российской империи и Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина — профессор математики. А родителям вы расскажите, почему нашу улицу назвали Софьи Ковалевской.

— Откуда появилось слово «улица»? Дома строили лицом к дороге и появилось выражение «у лица» дома.

Улица — это часть территории города или небольшого посёлка, расположенная между жилыми домами или кварталами, предназначенная для движения транспорта и пешеходов.

— Что есть на улице? ( — дорога, тротуар, дома, деревья, газоны, остановки).

Улица делится на две части: тротуар и проезжую часть. По тротуару ходят люди, а по проезжей части движется транспорт. Поэтому ходить по тротуару безопасно, т. к. их делают немного выше проезжей части, чтобы туда не заезжали автомобили.

— Так что же такое улица? (ответы детей)

Проект для средней группы «Мой дом, моя улица, мой город»

Проект для средней группы «Мой дом, моя улица, мой город»

Образовательный проект «Мой дом, моя улица, мой город»

Автор проекта

:

Место проведения: г. Алапаевск, МБДОУ № 11, средняя группа «Колокольчики»

.

Продолжительность проекта

: 13.06.2017 -27.06.2017

Вид, тип проекта

: краткосрочный,
групповой
, познавательный.

Участники проекта

: дети
средней группы
(дети 4-5 лет, воспитатели, родители воспитанников.

Актуальность проблемы: Малая Родина… У каждого она своя, но это то родное место которое определяет многое, если не сказать все! В дошкольном возрасте важно прививать чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Начинать работу по патриотическому воспитанию нужно с создания для детей теплой уютной атмосферы. Ведь с воспитания чувства привязанности к родному городу

, родной семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование – чувство любви к своему Отечеству.

Проект

направлен на решение вопросов патриотического воспитания детей в соответствии с базовыми образовательными программами, на расширение знаний детей о
городена то
, что в
городе много улиц
, каждая имеет свое название; на
улице много домов
, у каждого дома свой номер; познакомить детей с названием
улицы
, на которой расположен детский сад. Содержание расширено за счет включения задач педагогического просвещения родителей, вовлечение родителей в образовательный процесс.

Цель проекта

:

Расширить знания детей о родном городе

, достопримечательностях;

Систематизировать знания детей о своем доме, улице

на которой они живут и
улицы
на которой находится детский сад, о районе.

Задачи проекта

:

Образовательные:

Расширять и углублять представление детей и взрослых о родном городе

, его достопримечательностях, его историческом прошлом.

Обогащение и активизация словаря детей за счет использования слов петербургской тематики: проспект, площадь, аллея, театр, залив, район, старинный, красивый, величественный, неповторимый, прекрасный, зодчий, Адмиралтейство и т. д.

Развивающие:

Продолжать учить детей составлять описательный рассказ по картинке.

Развивать разговорную речь детей. Учить слышать поставленный вопрос и отвечать на него полным предложением.

Побуждать детей обращаться к взрослым с вопросами, суждениями к речевому общению

Воспитательные:

Создать условия для участия родителей в образовательном процессе.

Познакомить детей и привлечь родителей к историческому и культурному наследию родного города

.

Формировать позитивное, уважительное отношение к родному городу

, к его жителям и их труду.

Развивать творческие способности детей и их родителей.

Формировать исследовательские навыки у детей.

Расширять представление детей о родном городе

, его
улицах
, находящихся в ближайшем окружении детей.

Развивать умение рассказывать о месте, где они живут.

Воспитывать любовь к «малой Родине»

.

Ожидаемый результат:

У детей повысится познавательный интерес к родному городу

, его истории, жизни.

Речь детей станет ярче, выразительнее, обогащающие словарный запас, возрастет речевая активность детей в повседневной жизни.

Создание позитивного и эмоционального настроя от совместного творчества родителей и детей.

Пути реализации проекта

:

Беседа по теме.

Наблюдение

Рассматривание картин

Продуктивная деятельность детей

Рассказы детей о своей улице и доме

.

Создание альбомов «Мой дом, моя улица, мой город»

Результат проекта

:

1. Тематическая выставка рисунков «День рождение любимого города»

2. Оформление альбомов «Мой дом, моя улица, мой город»

3. Стенгазета «С Днем рождения Алапаевск»

Подготовительный этап.

Предварительная работа:

1. Довести до участников проекта

важность данной проблемы.

2. Подобрать методическую, научно-популярную и художественную литературу, иллюстрированный материал, видеоматериал, аудиоматериал.

3. Составить перспективный план мероприятий.

4. Оформление информационного стенда для родителей.

Реализация проекта

Виды детской деятельности:

Игровая деятельность

Дидактические игры: Лото «Алапаевск»

,
«Собери из частей целое»
,
«Силуэты»
,
«Вот моя улица, вот мой дом»
,
«Мой дом»
,
«Где, чей дом?»
,
«Какие бывают дома»
;
«Дострой дом»
СРИ: «Семья»

,
«Автобус»
,
«Дом»
,
«Мы едем по нашему городу»
,
«Водитель — пешеход»
.

Словесные игры: «Я начну, а ты продолжи (правильное поведение в городе

, «Скажи со словом
«городской»
,
«Скажи наоборот»
,
«Один – много»
Познавательно-исследовательская

Рассматривание иллюстраций: «О чём рассказали фотографии»

; рассматривание фотографий, слайдов с различными
улицами города «Мой дом, моя улица»
; изготовление построек
«Мой дом»
,
«Наш детский сад»
,
«Городской парк»
,
«Дома на нашей улице»
; наблюдение
«Дома вокруг»
; Конструирование:
«Мой дом»
,
«Наш детский сад»
, Дома на нашей
улице
».

Продуктивная

Аппликация: «Мой дом»

Рисование: «Флаг города Алапаевск»

,
«Моя семья»
,
«Праздничный город»
.

Коллективная работа «Достопримечательности нашего города»

.

Коммуникативная

Беседы «Мой город»

(с опорой на фотографии,
«Мы – дружная семья»
,
«Мой адрес»
,
«Улица, на которой я живу»
,
«Герб и флаг нашего города»
,
«Улица, на которой находится наш детский сад»
; ознакомление с достопримечательностями нашего
города
.

Художественно — эстетическая

Прослушивание гимна города Алапаевска

, гимна России,
«Строим дом»
сл. С. Вышеславской, муз. М. Красева,
«Прятки»
муз. Т. Ломовой.

Чтение художественной литературы: загадки про городские здания

, дома; пословицы и поговорки о дружбе, доме; С. Баруздин
«Кто построил этот дом»
; стихи о
городе
.

Заучивание стихотворений о городе

.

Взаимодействие с родителями:

1. Консультация на тему «Патриотическое воспитание в дошкольном возрасте»

;
«Мой дом, моя улица»
2. Рекомендации родителям: провести беседу с детьми о родном городе

, уточнить название
улицы
, на которой находится дом; посетить достопримечательности
города Алапаевска
, с последующим созданием портфолио
«Мой дом, моя улица, мой город»
;

3. Почитать детям русские народные сказки, рассказы о нашем городе

;

4. Оформление информационного стенда: справочная информация по городу

;
«Символы Алапаевска»
;
«Миниатюрный Алапаевск»
4. Плакат «С Днем рожденья Любимый Алапаевск»

Результаты реализации проекта

:

1. Создание индивидуальных портфолио «Мой дом, моя улица, мой город»

2. Выставка рисунков «Праздничный город»

3. Оформление уголка Мой город Алапаевск.

Выставка рисунков «Праздничный город

«

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]