К нам весна шагает. Конспект занятия по ознакомление окружающим в средней группе
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, бережное отношение и любовь к природе. Закрепить знания о весне используя речевую и двигательную деятельность художественную деятельность, вовлекать детей в речевое общение во время прогулки, рассматривания объектов. Учить внимательно слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него. Стимулировать мыслительную и речевую активность детей. Развивать чувство ритма. Активизация словаря: Весна пришла, солнышко светит, ручейки бегут, ветер дует, птички поют. Ход Звучит музыка «Апрель» Чайковского. Ой ребята слышите какая красивая музыка звучит. Она зовет нас поиграть. Ребята, какое время года сейчас? Правильно. Как мы узнали что пришла весна? Вспомним что мы видели на прогулки? Дети: светит ласковое солнышко. В-ль: а много снега? Дети: снега нет. В-ль: правильно. Куда же исчез снег? Дети: снег растаял. В-ль: правильно, солнышко его растопила. В-ль: балалар, әйдәгезәле уйнап алыйк. “Кояшхәм яңгыр”. Келәмгә чүгәләгез. Ой, балалар каяндыр болыт килеп чыкты. Яңгыр тама башлады ( балалар идәнгә бармаклары белән шакылдыйлар) Кук кукрәде ( аяк белән тыпырдыйлар) Яшен яшеннәде ( кул чабалар) Балалар көчле яңгыр ява башлады, кул чатыр астына качыгыз. А что еще мы видели на прогулке? Дети: траву. В-ль: трава выростает зеленая и свежая. А над травкой ветерок гуляет. Какой ветерок? Дети: теплый. Уен «Җил исэ». Сузле хәрәкәтле уен. Җил исә, исә, исә Агачларны селкетә Җил тына, тына, тына Ә агачлар усә дә усә,усә дә усә. В-ль: А кого еще видели на прогулки? Дети: птички прилетели. Балалар, кошларның яз килүгә ничек шатланганын тыңлыйк әле(аудиоязма тыңлау). 1.Сыерчык сайрый-Бу нинди кош сайрый? Балалар:сыерчык. В-ль: дөрес, рәхмәт. Сыерчык турында Илназ шигырь сөйли: Яз килә! Яз килә! Сыерчыклар килә, Гөрләшеп,сайрашып, Җырчы кошлар килә. 2.Ә хәзер икенче кош тавышын тыңлыйк(тукран). Бу нинди кош? Балалар: Тукран-тукылдый. Бик дорес. Без ничек дип атыйбыз тукранны? Дети: “доктор айболит”-дип. В-лҗ: тукран агачларны терелтә, кортларын ашый. СЛАЙД. 3.Тагын бер кошны тыңлап китик.(аудиоязма). Карга. Балалар: Карга Дөрес,карга ничек кычкыра?кар-кар-кар! Менә ул (слайд) Әйдәгез әле,карга турында бармак уены уйнап алыйк. “Карга килә – казан аса” (бармак уены) Карга килә – казан аса, Торна килә – тоз сала, Песнәк килә пешерә Чыпчык килә тикшерә, Малай килә ашап бетерә. Әйдәгез әле,кошлар турында тагын бер уен уйнап алыйк. (аудиозапись) Нәни кошлар уяндылар, Канатларын кагындылар, Чырык – чырык чыркылдап, Төрле якка таралдылар. Чүгәләп җим чүплиләр, Тагын очалар. Кошлар үз ояларыгызга очып кайтыгыз. Әйдәгез әле балалар түгәрәккә басабыз,әйлән – бәйлән уенын уйнап алырбыз. “Кошлар килде” Г.латыпов сүз., Ш. Мәҗитов көе. Кояш кыздыра, Пар күтәрелә Күңел шатлана Язның яменә. Кошлар да килә Ерак – ерактан, Яз аларны да Иртә уяткан. Без бүген нәрсә турында сөйләштек балалар? Яз,кошлар турында, уеннар уйнадык. Ә хәзер кунаклар белән саубуллашыйк!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – Джалильский д/с №6 «Теремок» общеразвивающего вида Сармановского муниципального района Республики Татарстан
п.Джалиль Тимербаева Д/с №6 Зульфия «Теремок» 2015 г. Зульфатовна
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе на тему: «Весенние чудеса»».
- 29 марта 2017
Международные и Всероссийские конкурсы
Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»
Программное содержание: формировать знания детей о весеннем времени года; знакомить с названиями времен года, их последовательностью; познакомить с изменениями в жизни некоторых лесных животных весной; уточнить имеющиеся представления об изменениях, происходящих в природе весной; активизировать словарь детей по теме «Весна»; совершенствовать грамматический строй речи; формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь; отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре; способствовать возникновению и установлению детьми причинно-следственных связей; воспитывать доброе, бережное отношение к природе, умение ценить её красоту.
Оборудование: Магнитофон (аудиозапись весеннего ручейка и звуков весеннего лес).
Демонстрационный материал:
Иллюстрации с изображением времен года (осень, зима, весна), картинки с изображением ветра, дождя, солнца, скворечника со скворцом. Веточки тополя с распустившимися листочками; картина «Весенняя полянка»; иллюстрации диких животных: (медведь, волк, лиса, заяц) цветов: (подснежник, мать-и- мачеха, тюльпаны, нарциссы.
Предварительная работа: наблюдения в природе; заучивание стихотворений, загадок о весне, первоцветах; рассматривание альбома «Весна»; составление описательных рассказов о весне, чтение художественной литературы по теме, прослушивание аудиозаписей «Звуки природы».
Ход занятия
Педагог:
Подходи ко мне дружок Становись скорей в кружок. Справа друг и слева друг, Каждый каждому тут друг. Дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся.
Педагог: Ребята, отгадайте загадку:
Я раскрываю почки В зеленые листочки, Деревья одеваю, Посевы поливаю, Движения полна, Зовут меня … ВЕСНА.
Педагог: Ребята, вы любите чудеса? А что такое «чудеса»? (Ответы детей). Да, чудо это что-то необычное и очень интересное. Ребята, посмотрите, пожалуйста, в окно. Посмотрите внимательно! Что вы видите? (Дети с помощью наводящих вопросов педагога описывают состояние погоды. Педагог выставляет иллюстрации двух времен года: осень и зима).
Педагог: Теперь посмотрите на эти картинки. Похожи они на то, что вы видели за окном? (Дети- нет). Каждое время года приходит к нам со своими подарками. Что нам дарит осень?
Дети: Фрукты, ягоды, грибы, красивые разноцветные листья.
Педагог: А с чем приходит к нам зима?
Дети: Со снегом, зимними забавами, новогодним праздником.
(Педагог выставляет картинку весны).
Скажите, ребята, что изменилось теперь? (ответы детей). Солнышко поднялось выше и светит ярче, стало теплее, снег тает, текут ручьи, слышно пение птиц, из-под снега появилась зеленая травка. Давайте проверим, запомнили вы, что изменилось? Я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать, так это или не так.
Артикуляционная разминка:
Ши-ши-ши – солнце в небе выше? (Дети повторяют предложение с утвердительной интонацией).
На первом предложении педагог дает образец, проговаривая утверждение вместе с детьми. Ло-ло-ло – и на улице тепло? Ки-ки-ки – зажурчали ручейки? Цы-цы-цы – запели звонко птицы? Ты-ты-ты – скоро вырастут цветы? На-на-на – это к нам пришла весна!
Педагог: Ребята, время года, которое наступило теперь, называется весна. Давайте повторим все вместе: Весна! Весна приходит после зимы. (Для закрепления педагог предлагает детям восстановить последовательность времен года по иллюстрациям: осень, зима, весна).
Педагог: ребята, солнышко весной какое ?
Дети: , ласковое, яркое, весеннее, лучистое, теплое
Педагог: первое чудо весны – это теплое солнце. А что происходит дальше?
Дети: снег тает.
Педагог: а почему снег тает?
Дети: Потому что солнце греет.
Педагог: Снег тает и превращается во что?
Дети: в воду, появляются лужи и ручейки.
Педагог: А что вы любите делать с ручейками и лужами?
Дети: Ходить по лужам, пускать кораблики.
Педагог: Играть с ручейками и лужами это опасное или безопасное занятие?
Дети: Опасное.
Педагог: Почему?
Дети: Можно промочить ноги и заболеть.
Педагог: Что надо сделать, что бы, не намочить ноги?
Дети: Надеть резиновые сапоги. Не ходить по глубоким лужам.
Педагог: Молодцы. Это уже второе чудо весны — звонкие ручейки, лужицы.
Педагог: — Чтобы узнать, что еще бывает весной, и лучше это запомнить, я предлагаю вам отгадать загадки.
Невидимка озорной:
Все играет он с травой, Листья в воздухе кружит И куда-то все спешит. (Ветер)
Он прилетает каждый год Туда, где его домик ждет. Песни звонко запевает, Весну зазывает. (Скворец)
Педагог: Эта птица называется скворец. Скворец одним из первых прилетает после зимы в родные края и радует нас своими песнями, зовет весну.
Побежали по дорожке Серебристых нитей ножки. (Дождь)
Весной бывает гроза. Из туч вместо снега идет дождь, и гремит гром. Давайте поиграем! Становитесь в кружок и повторяйте за мной. Дети встают друг за другом «паровозиком» и выполняют следующие движения).
Дождь, дождь! Надо нам Расходиться по домам — хлопки ладонями по спине Гром! Гром! Как из пушек. Нынче праздник у лягушек. — поколачивание кулачками Град! Град! Сыплет град, Все под крышами сидят. — постукивание пальцами Только мой братишка в луже Ловит рыбу нам на ужин. — поглаживание спины ладонями
Педагог: еще одна загадка
Ярко лучами сияя, Землю оно согревает. Светит нам в оконце. Что же это? (Солнце).
Педагог: Молодцы!
Ребята, вы знаете, что весну ждали не только мы с вами, но и звери. Хотите побывать в весеннем лесу и узнать какие чудеса там происходят? (Ответы детей).
(Дети слушают аудиозапись весеннего ручейка, звуков весеннего леса).
Что вы услышали? (Ответы детей).
А хотите почувствовать весну? (Ответы детей).
Воспитатель вносит распустившиеся веточки тополя и предлагает детям вдохнуть их запах.
— Почувствовали вы весну? Чем она пахнет? (Ответы детей).
А мы с вами отправляемся на весеннюю полянку, (картина- весенняя полянка)
Давайте узнаем, что чудесного происходит в жизни лесных животных.
Каких лесных животных вы знаете. Это какие животные дикие или домашние? Чем отличаются дикие животные от домашних? (Ответы детей).
Отгадайте, какие животные живут на этой полянке:
Рыжая плутовка, Хитрая да ловкая, В сарай попала, Кур пересчитала.(лиса)
На гору бегом, с горы кувырком.(заяц)
Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
Серый, страшный и зубастый Произвел переполох. Все зверята разбежались. Напугал зверят тех… (Волк)
Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной Иголок очень много, А нитки ни одной. (ёж)
(Педагог вместе с детьми рассматривают иллюстрации лесных животных).
Педагог: весной случается вот какое чудо: у животных появляются детёныши. Выходит из берлоги медведица с малышами. Как зовут детёнышей медведицы? (Ответы детей).
У зайчихи рождаются …. (Ответы детей).
У лисы — …. (Ответы детей).
У волка — …. (Ответы детей).
Детёныши диких животных пока ещё маленькие и нуждаются в заботе их родителей. Как вы думаете, чем питаются животные весной? (Ответы детей).
— Весной, когда ещё не сошёл весь снег, животные раскапывают корешки и едят их, едят муравьёв, выискивают в гнилых, старых пнях личинок.
Педагог: Ребята, как вы думаете, какое еще весенние чудеса бывают?
Дети: Появляются листья на деревьях.
Педагог: Правильно, весна деревья одела в зеленый наряд, землю укрыла травой. Вот сколько весна нам подарков принесла.
Педагог: Посмотрите пригорок, снег почти уже весь сошел. А это что за чудо?
Дети: Подснежник.
Педагог: Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Педагог: А какие еще цветы расцветают самыми первыми.
Дети: ответы
Педагог: Мать-и-мачеха, тюльпаны, нарциссы, … .
Педагог: какие вы молодцы! Похоже, что мы на сегодня узнали все весенние чудеса. Пора возвращаться в детский сад. Сейчас мы закроем глаза, я посчитаю до трёх и мы все снова окажемся в нашей группе. Один, два, три…
Вам понравилось в весеннем лесу. А что вы сегодня узнали нового? А что вам в сегодняшней прогулке по лесу понравилось ? (Ответы детей).
— У Весны много дел: пригреть землю ясным солнышком и оживить её после долгого сна. Разлить ручьи, птиц с юга встретить, зверей из спячки разбудить, украсить землю первыми цветами да выпустить из почек клейкие листочки. Да, весна замечательное время года! Вся природа просыпается от зимнего сна и оживает. Сегодня, когда мы пойдём с вами на прогулку, давайте возьмём фотоаппарат, и все «чудеса» весны, которые мы увидим, сфотографируем. Вы согласны?