Программное содержание: Закреплять умения и навыки в играх и упражнениях. Совершенствовать ходьбу, бег, прыжки, лазанье, добиваясь точности выполнения движений. Воспитывать интерес к фольклору: русским народным сказкам, пословицам, русским народным играм.
Оборудование: Мячи, скакалки, мешочки с песком, обручи, скамейка высотой 40 см., воротики.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, прислал мне Иван-царевич письмо. Пишет, что невесту его — Елену Прекрасную — похитил Змей Горыныч. Обещал Змей Горыныч вернуть царевну, но за это должен ему Иван — царевич Жар — птицу принести. А живет Жар-птица в тридевятом царстве, тридесятом государстве. Сам бы отправился за ней Иван — царевич, да не может: напало на его царство страшное чудовище — Ерыкалище. И будет биться с ним Иван — царевич не на жизнь, а на смерть. Вот и просит он нас помочь ему Жар-птицу добыть. Ведь верно говорится в пословице: «Что одному не под силу, то легко коллективу». Ну что, дети, согласны вы помочь Ивану — царевичу?
Дети: Согласны!
Воспитатель: Но знайте, впереди нас ждут испытания. Не боитесь трудностей?
Дети: Не боимся!
Воспитатель: Ну, а все ли вы здоровы?
Дети: Да!
Воспитатель: К испытаниям готовы ?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте выберем капитана. И пусть он ведет нас на поиск Жар- птицы.
(Для каждого ребенка приготовлены спортивные принадлежности — скакалки, мячи, обручи, мешочки с песком. Возле них лежат карточки, на которых написано, сколько раз нужно выполнить упражнение с данным предметом).
Воспитатель предлагает детям соревнование: кто за 5 минут выполнит упражнения с наибольшим числом спортивных снарядов. За выполнение упражнения с каждым снарядом дети будут получать очки ( например вырезанные медали).
ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВОВ:
— прыжки через скакалку — 10 раз;
— отбивание мяча об пол одной рукой — 8 раз;
— вращение обруча вокруг талии — 4 раза;
— приседания с мешочком на голове — 4 раза;
— отжимание — 10 раз;
После выполнения этих упражнений дети выстраиваются в шеренгу. Воспитатель подводит итоги соревнования. Тот, у кого больше всех очков, становится капитаном.
Воспитатель: Далее в своем письме пишет Иван-царевич: «Подсказали мне люди добрые, что на поляне в своем дремучем лесу стоит дуб. В том дубе — дупло, а в дупле — ларчик, в котором лежит карта. На карте обозначен путь к месту, где Жар — птица обитает. Но дуб этот — высокий- превысокий, а дупло
— на самой вершине. Так что карту может достать только очень сильный и ловкий человек».
У нас есть такой человек — капитан. Значит, мы смело можем отправляться в путь. Но помните: на этом пути нам встретятся различные препятствия. Итак, в путь!
(Дети выполняют упражнения).
УПРАЖНЕНИЯ:
— ходьба между рейками лестницы, поднятой на высоту 40 см. от пола («холмы»);
— подъем по гимнастической стенке различными способами («скалы»);
— прыжки с высоты 40 см. («обрыв»);
— продвижение ползком («лесные дебри»);
— проползание через воротики («лаз в горе»);
— прыжки по «кочкам» («болото»);
Воспитатель: «Согласье крепче каменных стен» Вышли, мы, ребята, на поляну, где дуб растет. Сейчас капитан влезет на него и достанет из дупла ларчик с картой.
Капитан взбирается по гимнастической лестнице, прикрепленной к потолку («дуб»), и, добравшись до верхней ступеньки, находит коробочку. Ребята, открыв коробочку, обнаруживают там план.
Воспитатель: Ну что ж, ребята, давайте пройдем путь, обозначенный на карте. «Один в поле не воин».
(Дети идут друг за другом «след в след». Доходят до гимнастической скамейки.
Воспитатель: Вот лежит камень, а на нем написано: «Направо пойдешь — в царство Зимы попадешь. Налево пойдешь — царство Лета попадешь». Делать нечего, придется нам разделиться на две команды. Одна пойдет направо, а другая налево.
(Дети делятся на две команды. Капитаном второй команды становится ребенок, который при выполнении нормативных упражнений занял второе место).
Воспитатель: Как нам решить, кто отправится в царство Зимы, а кто — в царство Лета? Знаете что, давайте устроим состязание капитанов. Кто победит, тот и получит право выбора.
ИГРА «ПЕТУШИНЫМ БОИ».
Воспитатель: В царстве Зимы повстречались ребятам два Мороза — Мороз Красный нос и Мороз Синий Нос. А в царстве Лета — столкнулись дети с Водяным.
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ: в одной команде — «Два Мороза», а в другой — «Водяной».
После этого дети забирают заранее приготовленные коробки с головоломкой. Цель — составить из фрагментов головоломки изображение Жар-птицы. В процессе работы дети понимают, что у каждой команды находится лишь половина изображения, поэтому они должны действовать сообща.
Воспитатель: Да, « Дружно — не грузно, а врозь хоть брось». Давайте объединим усилия. (Вскоре появляется полное изображение). Все получилось, как в пословице говорится «Смелому победа сама идет навстречу».
Конспект НОД по физическому развитию в средней группе
Автор: Хмарина Елена Валентиновна
Конспект НОД по физическому развитию в средней группе
Задачи:
Образовательные:
Упражнять детей в ходьбе друг за другом, змейкой, построению в круг, в ходьбе с высоким подниманием колен, подтягиванию на гимнастической скамейке.
Развивающие:
Развивать ловкость, выносливость, двигательную активность.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятиям по физическому развитию, чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение.
Здоровье сберегательные
: Укреплять дыхательную систему, способствовать формированию правильной осанки, закаливанию организма, профилактике плоскостопия.
Оборудование:
Гимнастические скамейки, мешочки с песком, музыкальное сопровождение, корзинка с письмом, канат.
1 часть.
Ход НОД:
Дети входят в зал под музыку, перестраиваются в круг.
Воспитатель:
» Ребята вы любите сказки?
(Ответы детей)
Хотите пойти в сказочный лес?
(Ответы детей)
Давайте по тропинке дружно в лес пойдем!« Дети за воспитателем идут друг за другом по кругу. Музыка заканчивается, дети останавливаются.
Воспитатель:
«Вот мы к лесу подошли. Здравствуй лес ,дремучий лес! Полный сказок и чудес! Вот болото впереди… Как же нам его пройти?» Перед детьми разложены мешочки с песком, что бы пройти «болото» дети переступают по мешочкам.
Воспитатель:
«Постарайтесь так пройти, что б с дороги не сойти.» Когда все преодолевают препятствие, воспитатель поднимает подготовленную заранее корзину в ней письмо.
Воспитатель:
«Вот болото мы прошли и корзиночку нашли!» Читают письмо: «Теремок в лесу стоял, жили там зверята, А когда я к ним попал, теремочек вдруг упал! Помогите! Помогите! Теремочек нам верните!»
Воспитатель:
«Давайте поможем зверюшкам!
(Ответы детей)
Для этого надо найти полянку и построить теремок! Идем дальше! Перед нами речка, надо по мосту пройти!» Дети подходят к скамейке.
Воспитатель:
«На пути мосток, по которому надо проползти! Руками прямо ты тянись, за мостик ухватись! Ноги ты не опускай ,голову вверх поднимай!» Дети подходят к ручейку (канат).
Воспитатель:
«Дальше нам не пройти, журчит ручеек на пути! Выше ноги поднимайте, ручеек перешагивайте!» Идут дальше змейкой.
Воспитатель:
«Вон полянка впереди, солнышко сияет! Оно ребятам в лесу тоже помогает!»
2 часть.
ОРУ:
1.
Исходное положение
— ноги вместе, руки на поясе.
Воспитатель:
«Мы на солнце посмотрели ,и нас лучики погрели!» Дети на носочках тянутся к «солнцу» (4-6 раз) 2. И.п — ноги вместе, руки в стороны.
Воспитатель:
» Ветерочек пролетает ,деревца в лесу качает.« Наклоны влево вправо (8-10 раз). 3.
Исходное положение
— ноги вместе ,руки опущены.
Воспитатель:
«Посмотрите в низ ребята, Там грибы растут — опята! Надо тоже их собрать, И зверям потом отдать.» Наклоны вперед (6-8 раз).
Воспитатель:
«Хорошо мы погуляли, и нисколько не устали! Инструменты мы возьмем ,и зверям построим дом.»
ОВД :
1.
«Пилим»
—
Исходное положение
руки согнуты в локтях, ноги врозь. Имитируем движения пилы. 2.
«Рубим»
—
Исходное положение
руки над головой в замке, ноги врозь. Наклоны вперед, руки махом между ног. 3.
«Забиваем гвозди»
—
Исходное положение
ноги вместе, руки на поясе. На счет 1,2,3,4 дети выполняют прыжки.
Воспитатель:
» Вот и вырос теремок, Он не низок ,не высок! В нем зверята будут жить! А кто там будет жить?»
(Ответы детей.)
Дети имитируют движение зверей из сказки.
3 часть.
Воспитатель: » Вот и бабочки прилетели, крылышки свои погрели!»
Подвижная игра «Бабочки и солнце». (Солнце — бабочки летают, дождик — бабочки останавливаются и прячут крылышки.)
Рефлексия .
Воспитатель:
«Все мы были дружными, смелыми ,умелыми ,вот и построили теремок в сказочном лесу! А теперь нам пора возвращаться»
comments powered by HyperComments
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Управление делами Президента Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 3» Москва, 2021
Подготовили и провели:
- Инструктор по физической культуре – Н.В. Антонова,
- Инструктор по физической культуре – И.Н. Попова,
- Старший воспитатель – Е.А. Неретина
Оборудование: мячи для сухого бассейна, коробки, газеты, скотч, мячи, обручи, емкости для воды, палочки для суши, блоки для йоги, крышечки, скакалки, ритмичная музыка для выполнения заданий, нетрадиционное оборудование, пакеты, тарелки одноразовые.
Цель: формировать у детей ответственное отношение к своему здоровью и мотивацию к ЗОЖ, используя здоровьесберегающие технологии и нетрадиционные методы. Продолжать повышать функциональные возможности уровня физической и двигательной подготовленности у детей.
Задачи:
Образовательные
- Упражнять в пролезании, прыжках, сохранении равновесия
- Совершенствовать у детей умение внимательно слушать и выполнять инструкции педагога
- Учить детей выражать себя в ритмических движениях
Развивающие
- Развивать умение выполнять упражнения в команде
- Совершенствовать двигательные навыки и физические качества, укреплять дыхательную систему, развивать координацию движений
- Побуждать детей к проявлению инициативы и активности
- Развивать познавательный интерес к изучению своего здоровья.
Воспитательные
- Воспитывать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство товарищества, настойчивость в достижении положительных результатов.
- Воспитывать желание к занятиям физической культурой, посредством проявления положительных эмоций.
Дети входят в зал, рассаживаются на скамейки по двум сторонам (делятся на подгруппы).
Педагог объясняет детям, что данное занятие не обычное, оно будет состоять полностью из игровых заданий.
Разминка — игра «Лишний стул». 1 круг – стулья ставятся по кругу по количеству детей. Дети под музыку идут в одном направлении вокруг стульев, по окончании музыки, садятся на стулья. 2 и последующие круги убирается один стул. Тот ребенок, которому не хватило стула, выбивает из игры.
Игровые задания:
- «Обруч по кругу» (Дети стоят в кругу, держась за руки. Обруч висит у одного на руке. Не расцепляя рук, каждый ребенок пролезает в обруч).
- «Паутина» (В игре участвуют две или три команды. Дети выстраиваются друг за другом и бросают по очереди мяч в обруч, перетянутый скотчем, который держит игрок на расстоянии 5-6 метров от колонны игроков).
- «Футбол на полу» (Игроки располагаются друг напротив друга и, используя кубики для йоги, стараются протолкнуть свою крышечку в «ворота» соперника).
- «Рыбалка» (Игроки из разных команд поочередно бросают вперед обруч, привязанный к веревке, с целью «поймать» кубик и притянуть его к себе).
- «Собери газету» (Сидя на стуле, по команде, игроки начинают передвигать ленту из газеты, лежащей на полу, ногами к себе, стараясь собрать ее под стул).
- «Гусеница» (Игроки расположены в колонну по одному, каждый стоит в обруче. В конце строя лежит свободный обруч. Его передают в начало строя и кладут впереди. Первый игрок перепрыгивает в него, все последующие перемещаются в освободившиеся обручи. Игра повторяется).
- «Танки» (Игрок залезает в «гусеницу» (скрепленный из картона круг) и, передвигается на четвереньках, до флажка, который находится на финише).
- «Обруч передавать ногой» (Сидя на стуле, передавать обруч ногой игроку, сидящему рядом).
- «Конкурс с водой» (Палочками для суши нужно вытащить пластмассовые крышечки из емкости, наполненной водой).
По окончании дети под музыку уходят из зала.
Следующая > |