Конспект музыкального развлечения в средней группе «Дружно мы живем, здоровье бережем!»


Развлечение (музыкальный досуг) для детей среднего дошкольного возраста «Платочки»

ПЛАТОЧКИ

Развлечение для среднего дошкольного возраста

Музыкальный руководитель Бородина М. В.

Цель:

развитие образности и пластичности движения под музыку.

Задачи:

— формирование навыков разнообразного взаимодействия с платком как танцевальным атрибутом;

— формирование представлений о разном характере музыки и способах его выражения через движение;

— развитие мелкой и крупной моторики;

— развитие слухового внимания;

— развитие коммуникативного взаимодействия с другими детьми в группе;

— воспитание доброжелательного отношения к творческим проявлениям других детей;

— воспитание уважительного отношения к выбору других детей.

Ход мероприятия:

  1. Пальчиковая игра
    (на мотив р. н. п. «Во саду ли, в огороде»)
    :

Наша ручка, как платочек. Мягкие взмахи кистью

Помаши-ка мне, дружочек!

Я платочек свой встряхну свободно потрясти

И опять махать начну. Мягкие взмахи кистью

  • Сначала одной рукой
  • Затем другой рукой
  • Двумя руками:

Наши ручки, как платочки. Двумя руками мягкие взмахи кистью

Покачаем их, дружочки. Качаем руками над головой

Мы платочками встряхнем Свободно встряхиваем кисти

И играть с тобой пойдем! 4 раза хлопаем в ладоши

  1. Игра «Большие и маленькие платочки»

Педагог предлагает детям почувствовать себя платочками.

Муз. А (медленная и плавная): педагог и дети ходят свободно, двигаются широко, как большие платки – плавно, неторопливо поводя руками, плечами, телом, можно ногами – свободная импровизация движений, поддерживаемая показом педагога. Можно предварительно показать большой платок и то, как он шевелится.

Муз. В (быстрая и легкая): легкий бег в свободном направлении.

  1. Пальчиковое упражнение «Собери платочек в кулачок»

Дети располагаются в кругу и получают платки желаемого цвета.

Дети по показу педагога собирают пальцами в ладонь каждый свой платок, начиная с уголка, так, чтобы он весь уместился в кулаке. Кусочки платка торчать из кулака не должны. Сначала ребенок может помогать себе другой рукой, но потом должен научиться выполнять это упражнение одной рукой. Игра-упражнение проводится сначала одной, потом другой рукой.

  1. Дыхательно-тактильное упражнение «Платочек – цветочек»

Дети по показу педагога собирают скомканные платочки в закрытые сомкнутые ладони. Затем медленно начинают раскрывать ладони. Платки, чуть освобождаясь, формируются на открытых ладонях в виде цветов.

· Вдыхают аромат этих «цветов» и медленно выдыхают.

· Вдыхают аромат цветов и выдыхают со вздохом «Ах!».

· Делают это, как разные звери: произнося «Ах!» тонко, как мышонок, низко, как мишка, ласково, как котик.

· Вдыхают аромат цветов и чихают, как щенки.

  1. Пляска «У кого в руках платочек»
    русская народная мелодия, сл. А. Ануфриевой (Каплунова И., Новоскольцева И. Праздник каждый день. Конспекты музыкальных занятий с аудиоприложением. Средняя группа. – СПб, «Композитор», 2008, с. 54)
  1. Дыхательные упражнения с бумажными платочками

Педагог меняет детям тканевые платки на разноцветные бумажные.

  • Педагог и дети садятся в круг. Держа платочки за уголки, дети по показу педагога выдыхают на них, чтобы они подлетали.
  • Все стают врассыпную. Кладут платочки на раскрытую ладонь и сдувают под музыку. Подбирают и вновь сдувают.
  1. Игра на слуховое внимание и чередование мышечной активности и расслабления «Мы – платочки»

Педагог обращает внимание детей на то, как вели себя сейчас бумажные платочки. Педагог просит детей собрать бумажные платочки, а самим представить себя ими. «Музыка будет вдыхать в нас движение.» Педагог просит детей во время звучания музыки бегать, представляя себя летящими платочками, а когда музыка замолкает, плавно, как бумажный платочек, ложиться на ковер и не двигаться. При необходимости педагог обсуждает с детьми, что делать, чтобы не двигаться – расслабить мышцы. Педагог может пройти по залу в тишине и проверить, хорошо ли расслаблены мышцы, приподнимая ручки и ножки: они должны свободно падать, болтаться при легком потряхивании.

  1. Релаксация под музыку

Дети лежат на ковре в свободных позах. По окончании релаксации можно обсудить, что они «увидели» под эту музыку.

  1. Игра «Передай платочек»
    Дети стоят в кругу. 1 часть музыки (плавная и неторопливая): на сильную долю передают платок друг другу по кругу.

2 часть музыки (подвижная, веселая): ребенок, у которого оказался в руке платок, выходит в центр круга и пляшет с ним, остальные дети хлопают.

Игра проводится несколько раз.

  1. «Найди пару»
    Половина детей с платочками, другая – без. Задача детей – на первую часть музыки составить пары с 1 платочком на двоих.

После этого можно провести любую парную пляску.

  1. «Найди свой цвет»
    1 часть музыки: дети ходят среди платочков, встают возле понравившегося.

2 часть музыки: берут платочек и формируют хороводы с платками одинакового цвета.

3 часть музыки: танцуют, прощаются, перемешиваются, оставляют платочки на полу и формируют общий хоровод без платочков (для повторения игры).

3 часть музыки: танцуют, прощаются, перемешиваются и формируют общий хоровод с платочками (для окончания игры).

  1. Игра «Платочки пляшут»

Дети снова получают тканевые платочки и садятся в круг. Звучат небольшие музыкальные фрагменты разного характера. Платки по-разному «пляшут» на смену музыки. Дети сами управляют платками, ориентируясь на характер музыки и показ педагога.

Затем педагог и дети поднимаются на ноги. Подкидывают платки под музыку и ловят их.

  1. Прощание.

Взмахивая платочками, педагог и дети поют друг другу: «До свидания!»

Музыкальный досуг в средней группе «Ехал Воробей на ярмарку»

МБДОУ «Детство»

структурное подразделение «Красносельцовский детский сад»

Ехал Воробей на ярмарку.

Музыкальный досуг в средней группе.

Музыкальный руководитель: Репина И.В.

Цель мероприятия

: обогащение детей радостными впечатлениями.

Задачи:

эмоциональное развитие детей; воспитание навыков общения со взрослыми и сверстниками; закрепление знаний о шумовых музыкальных инструментах.

Атрибуты

: повозка, игрушка-лошадка, рубашка и фуражка для Воробья; шапочки Лисы, Медведей, Белочек, Зайчиков; сундучок; барабаны, палочки, ложки деревянные, колокольчики; ширма с нарисованным лесом.

В зале установлена повозка. Роль Воробья исполняет ребенок. Лошадка – игрушка. Сбоку стоит ширма, на которой нарисован лес.

Ведущий

: Здравствуйте, дорогие зрители. Наши дети хоть и не очень большие, всего средняя группа, но уже знают некоторые музыкальные инструменты и могут на них сыграть. Вот посмотрите. Послушайте и посмотрите сказку, но не просто сказку , а музыкальную. Итак, начинаем.

Звучит песня М.Протасова из музыкальной сказки «Дорога на мельницу».

Выходит Воробей, ставит сундучок с инструментами на повозку.(далее все действия героев по тексту)

Ведущий

: Жил-был Воробей. Очень он любил играть на музыкальных инструментах. Услышал Воробей, что в соседнем селе будет ярмарка. А ярмарка – это музыка, веселье. И вот решил Воробей отвезти музыкальные инструменты на ярмарку для музыки и веселья. Положил их в сундучок и погрузил его на повозку. Сел на тележку, едет по лесу, птичек слушает.(Звучит запись звуков леса.)

Задремал Воробей. А тележка на кочке как подскочила! Сундучок и выпал из тележки. (перенести сундучок на пол) Воробей уехал дальше, а сундучок остался на дороге. (повозку закрыть ширмой, на которой нарисован лес)

Вот скачут по лесу Зайки. Увидали они сундучок, открыли его, смотрят – там инструменты. Ой, какие звонкие барабаны здесь! Взяли зайчики барабанчики и стали на них играть.

Звучит р.н.м., Зайчики стучат на барабанах

. («Пляска зайчиков» , сб. «Праздники и развлечения в детском саду»,1982г.)

Ведущий

: Услышали музыку Белочки и прибежали. Заглянули в сундучок и взяли палочки. Стук-стук, как звонко стучат палочки!

Звучит фонограмма «Детская полька» Жилинского

(программа «Ладушки», подготовительная гр., диск 1, №14).
Белочки стучат ри.
Ведущий

: Услыхал музыку Миша-медведь и решил посмотреть. Да не один, а с медведицей и мишуткой. Заглянули в сундучок, а там — ложки расписные, веселые такие. Вот и начали Медведь с Медведицей на ложках играть, а Мишутка танцевать.

Р.н.п. «В городе Миша» (сб. «Поиграем, потанцуем»)

Ведущий

: «Что там за веселье», — подумала Лисичка. Прибежала, посмотрела в сундучок и так ей колокольчики понравились! Взяла и стала на них играть.

Звучит песня «Веселый колокольчик» В.Кикты , Лиса играет на колокольчике

.

(убрать ширму)

Ведущий

: От музыки в лесу проснулся Воробей. Смотрит, а сундучка-то нет. Надо вернуться и поискать. (переставить лошадку)

Звучит «Дорога на мельницу», Воробей «едет».

Ведущий:

Смотрит Воробей: вот его сундучок с инструментами! Поднял его, поставил на повозку и поехал на ярмарку.

Вот, ребята, какие инструменты мы вам показали (показывает, зрители называют) А теперь давайте все вместе сыграем.

Музыкальная игра со зрителями «Оркестр» (фонограмма песни «Добрый мастер в сказке славной …»)

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]