Конспект занятия во 2 младшей группе “Домашние птицы”


Конспект занятия в 1 младшей группе на тему: «В гостях у куриной семьи»

МБДОУ детский сад присмотра и оздоровления №44, г. Ангарск Иркутская область

Воспитатель

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Савина Т.В. Конспект занятия в 1 младшей группе на тему: «В гостях у куриной семьи» // Совушка. 2021. №2. URL: https://kssovushka.ru/e-sovushka.2016.n2-a/VP16030013.html (дата обращения: 19.12.2021 ).

Программное содержание:

  1. Расширять первоначальное представление детей о домашних птицах (составе куриной семьи: петух и курица с цыплятами), их внешних отличиях (петух большой, на голове гребешок, бородка; пышный из длинных перьев хвост, яркое оперение; курица тоже большая, но хвост и гребешок у неё меньше, чем у петуха; петух – папа, курица – мама; у них есть дети – цыплята, они маленькие, круглые, пушистые, бегают за курицей, прячутся под крыло), где живут и чем питаются, какую пользу приносят людям.
  2. Формировать умения узнавать и различать их на видеозаписи и в игрушечном изображении, узнавать звуки, которые издают петух, курица, цыплята и подражать им.
  3. Развивать умение слышать воспитателя, подражать словам, звукосочетаниям, движениям.
  4. Обогащать словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, вода, зёрнышки, пёрышки, гребешок, клюв, бородка, хвост, клюёт, зовёт, пьёт.
  5. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах. Формировать познавательную активность.
  6. Воспитывать заботливое отношение к домашним птицам, поощрять инициативные проявления детей.

Ход занятия: 1. Вводная часть. Дети заходят в группу. Слышится кудахтанье курицы. Воспитатель: Ребята, слышите, кто это так громко кричит? (Ответы детей) Давайте, найдём и посмотрим, кто же это. Дети подходят к телевизору и видят изображение курицы. Воспитатель предлагает им присесть на стульчики и рассмотреть её. 2. Основная часть. Воспитатель медленно и выразительно разыгрывает диалог с курочкой, используя русскую народную присказку. — Курочка – Рябушечка, куда ты пошла? — На речку. — Курочка – Рябушечка, зачем ты пошла? — За водичкой. — Курочка – Рябушечка, зачем тебе водичка? — Цыпляток поить. — Курочка – Рябушечка, как цыплятки просят пить? — Пи-пи-пи-пи-пи-пи! На экране появляются курица и пищащие цыплята. Воспитатель: Ребята, как курочка подзывает к себе цыплят? (ответы детей) Правильно, курочка кричит: «ко-ко-ко». — Как цыплята просят пить? (ответы детей) Воспитатель предлагает детям рассмотреть курочку и цыплят. Курочка – это мама, она большая, на голове у неё есть маленький гребешок, клюв и маленькая бородка. На туловище есть небольшой хвостик из пёрышек. Голова и всё тело у курицы покрыто пёрышками, на ногах три длинных пальчика, которыми она разгребает землю, ищет зёрнышки. А это цыплята – её детки. Курочка большая, а цыплята какие? (ответа детей) Правильно, цыплята маленькие, их много, они круглые и пушистые. — Ребята, как зовут у цыплят маму? (ответы детей) Правильно, курочка. — Что есть у курочки на голове? Чем покрыто тело и голова у курочки? (воспитатель показывает, а дети называют) На экране появляются курица и цыплята, клюющие зёрнышки. Мама курочка заботится о своих цыплятах – защищает, прячет их под своё крыло, учит зёрнышки клевать и воду пить. – Алина, чему учит мама курочка своих цыплят? (ответ ребёнка) Правильно, курочка и цыплята любят кушать зёрнышки и пить воду, цыплята ещё очень маленькие, вот мама курочка и учит их. Воспитатель: Ребята, давайте поиграем. Я буду мама – курочка, а вы мои цыплята. (Надевает шапочку курицы) Физкуль Вышла курочка гулять, идут за воспитателем, гуляют свежей травки пощипать, приседают, стучат пальчиком по полу а за ней цыплята – малые ребята. Идут за воспитателем — Ко – ко – ко, ко – ко – ко, не ходите далеко! Лапками гребите, зёрнышки ищите. Ко- ко – ко! Приседают, стучат пальчиком по полу. Воспитатель, сажает детей, снимает шапочку курицы. — Вот как мы хорошо поиграли в курочку и цыплят. — Скажи Артём, как курочка – мама зовёт своих деток – цыплят? (ответ ребёнка) — Варя, как цыплята пищат? (ответ ребёнка) — У цыплят есть не только мама – курица, но и папа: петух, петушок. На экране появляется петушок, курица и цыплята. Воспитатель предлагает детям рассмотреть петушка. Петух большой, у него как и у курочки на голове есть клюв, большой, красный гребешок и большая бородка. Он весь покрыт красивыми перьями. Хвост у петуха красивый, большой, из длинных перьев. У него две ноги со шпорами. Петушок кричит по- другому: ку-ка-ре-ку! — Скажите, как кричит петушок! (ответы детей) (Как сравнить курицу и петуха в движениях?) Воспитатель читает потешку. Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка, Что ты рано встаешь, Голосисто поешь, Деткам спать не даешь? Воспитатель: Куриная семья, петушок, курочка и цыплята — это домашние птицы, они живут у бабушки в деревне. Бабушка заботится о них, кормит зерном и поит водой. За это, курочка несёт ей вкусные яйца. (На экране дети видят, как бабушка кормит куриную семью, несёт в корзине яйца). Воспитатель: Ребята, петушок подарил нам разноцветные пёрышки, давайте с ними поиграем. Дыхательная гимнастика «Сдуй пёрышко с ладошки» 2 – 3 раза. Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть с пёрышками? (ответы детей) — Скажите спасибо петушку за его подарок, положите пёрышки в корзинку, мы с вами потом ещё поиграем. (Дети благодарят петушка и кладут пёрышки в корзинку). Дидактическая игра «Узнай и назови правильно». – Ребята, у нас в группе тоже живёт куриная семья. (Воспитатель ставит на ковер и просит детей назвать их) -Рената, кто это? (ответ ребёнка) Правильно, это папа — петушок. Элина, ты узнала кто это? (ответ ребёнка) Правильно, это мама — курочка. — Ребята, как зовут детёнышей курицы и петушка? (ответы детей) Правильно, это цыплята. Дидактическая игра «Накорми куриную семью» Давайте их покормим (ставит две большие чашки, рассказывает и показывает), в желтую чашку нальём из ведёрок водичку, вот так, а в зелёную чашку насыплем совочком, из корзины, зерна, вот так. — Кто хочет сам покормить куриную семью? (Дети самостоятельно кормят, воспитатель в ходе игры уточняет у каждого ребёнка, кого он кормит и чем). Воспитатель: Молодцы, ребята, всех накормили! Не будем им мешать, пусть кушают. Присаживайтесь на стульчики. 3. Заключительная часть. Давайте поиграем. Дидактическая игра «Узнай, кто кричит?» — Послушайте внимательно и назовите, кто это кричит? (Дети внимательно слушают голоса петуха, курицы и цыплят и называют их) Чтобы куриная семья была здоровой, о ней надо заботиться, кормить и поить. — Что любят кушать курочка, петушок и цыплята? (ответы детей) Правильно, они любят клевать зёрнышки и пить водичку. — Что вкусного даёт нам курица? (ответы детей) Правильно, курица, несёт нам вкусные яйца. (На экране появляется куриная семья, дети прощаются с ней и идут играть).

Тема недели: «Осень» (домашние животные и птицы).

Тема НОД: «Птичий двор».

Направления развития: речевое, художественно-эстетическое.

Цель:

продолжать расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении.

Задачи:

— продолжать знакомить с домашними птицами и их детенышами;

— дать первоначальное представление о домашних птицах (петух- курица- цыплята, утка- утята), их внешних отличиях, узнавать звуки, которые издают птицы;

— формировать умения подражать словам, звукосочетаниям, движениям;

— обогатить и активизировать словарь по теме;

— воспитывать заботливое отношение к домашним птицам;

— формировать умение раскатывать комочки пластилина круговыми движениями, аккуратно пользоваться пластилином, выставлять вылепленные предметы на бумагу («кормушка» для птиц).

Материалы и оборудование:

— ноутбук, звуковые колонки; мр3 плеер;

— презентация «Птичий двор»;

— материалы для лепки на каждого ребенка: пластилин, тарелочки, доска для лепки, салфетки;

— картина «Птичий двор»;

— картинка «Цыпленок» на ленте (на каждого ребенка);

— маска «Курочка», платок (для воспитателя).

Предварительная работа

С детьми С родителями Педагога к НОД
Рассматривание серии картин «Домашние животные и птицы» Анкетирование «Экологическое воспитание детей»

Подготовка деталей для создания макета «Сельский двор»

Изучение и подбор литературы

Создание макета «Сельский двор»

Чтение художественной литературы: русская народная сказка «Курочка Ряба»; песенки «Петушок», «Есть у солнышко друзья» Подбор сказок, стихов, загадок по теме Подбор сказок, стихов, загадок, иллюстраций, книг по теме.
Д/И: «Волшебный мешочек», «Найди лишний!», «Угадай, кто кричит» Пополнение развивающей среды по теме Подбор развивающих игр с атрибутами, картинками, фотографиями по теме.

Формы организации ОД

Детская деятельность Формы организации совместной

деятельности

Двигательная Подвижная игра «Большие – маленькие ножки», «Цыплята и наседка»,
Игровая Дидактическая игра «Где же детки»
Коммуникативная Беседа по картинкам (слайды PowerPoint)

Словесная игра «Птицы и их детеныши»

Изобразительная Лепка
Познавательно- исследовательская Сюрпризный момент «Что спрятано»

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемый результат
Мотивация. Вводная часть.
1 Аудиозапись: кричит петушок». На экране появляется изображение петушка Обращают внимание, рассматривают, отвечают на вопрос «Кто это?» Создана мотивация к последующей образовательной деятельности
Основная часть
2 Беседа по слайдам: презентация «Птичий двор» с подвижной игрой «Большие — маленькие ножки» Рассматривают фото- слайды. Отвечают на вопросы «Кто это?», «Как кричит?», «Как называются детеныши?». Выполняют движения вместе с воспитателем Сформированы элементарные представления о домашних птицах и их птенцах
Выдвигает проблемную ситуацию «Чем кормить цыплят?» Дети выносят свои предположения Формируется умение поиска решения
Вносит ёмкость с зернами пшена, внутри спрятаны массажные мячики Рассматривают, трогают зерно руками Подготовить к продуктивной деятельности
Сюрпризный момент «Что внутри?». Предлагает детям найти сюрприз Дети находят в пшене массажные мячики Мотивирование к предстоящей деятельности
Объясняет, показывает как лепить зернышки из пластилина, и куда положить Выполняют движения с воспитателем используя мячики (способ скатывания комочка круговыми движениями) Развитие тактильных ощущений, умения раскатывать пластилин круговыми движениями
Предлагает детям таким же способом слепить для цыплят зернышки Дети самостоятельно лепят зернышки Воспитание желания помочь.

Закрепление умения раскатывать пластилин

Показывает цыплят (картинка на каждого ребенка), которые хотят, предлагает покормить Дети рассматривают цыплят, подносят свои тарелочки и «кормят» их. Формирование чувства заботы
Подвижная игра «Цыплята и наседка»

Воспитатель надевает маску «курочка» и платок, превращается в «наседку», предлагает детям быть ее цыплятками.

Дети надевают картинки с изображением цыплят и включаются в игру. Формирование умения совместного выполнения движений.

Способствовать положительному эмоциональному настроению.

Заключительная часть. Подведение итогов
Игровая деятельность «Где же детки», предлагает детям спрятаться, ищет- находит детенышей домашних птиц, предлагает их озвучить и назвать маму Действуют в соответствии с игровым сюжетом, заданным воспитателем Обобщение и закрепление полученных знаний

Работа с детьми в режимных моментах:

подвижные игры «Наседка и цыплята», дидактическая игра «Кто как кричит», «Найди маму», рассматривание альбома «Домашние птицы», лепка.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]