Конспект занятия по ПДД в средней группе «Играем, правила дорожного движения изучаем».
Конспект занятия по ПДД в средней группе
«
Играем
,
правила дорожного движения изучаем
».
Цель: Формирование знаний о правилах дорожного движения
.
Задачи:
1. Закреплять у детей представление о дорожных знаках
, светофоре, тротуаре и других атрибутах, связанных с
правилами дорожного движения
.
2. Учить детей правилам
безопасного поведения на
дороге
, ориентировке при использовании макета.
3. Развивать культуру общения, обогащать словарь.
4. Воспитывать осознанную позицию пешехода и безопасности дорожного движения
.
5. Корректировать основные познавательные процессы детей (мелкая и общая моторика, память, внимание и др.)
Оборудование: макет улицы города, дерево со знаками, макет светофора, маленькие светофоры, медали.
Ход занятия:
Дети заходят в группу
, воспитатель показывает им макет улицы города (без
дорожных знаков
, из машинок созданы аварийные ситуации на
дороге
).
Воспитатель: — В одной далекой сказочной стране есть маленький игрушечный город. Жили – не тужили жители этого городка. Они были в большой дружбе с дорожными знаками
, выполняли все
правила движения
, уважали и слушали главного Светофора. Поэтому в этом городе всегда царил порядок и покой на улицах. Но однажды на город налетел злой и могучий ураган и унёс все
дорожные
знаки в дремучий лес. Посмотрите, что случилось в городе. (Дети рассматривают макет, обсуждают аварийную ситуацию: нет
дорожных знаков
, аварии машин, исчез светофор).
Воспитатель: — Да, ребята, в городе не порядок. Знаки надо выручать и на место возвращать. Вот только как это сделать? (Дети высказываются)
.
Воспитатель: — Давайте поможем жителям сказочной страны, отправимся
в дремучий лес выручать
дорожные знаки
. Путь далёкий, но чтобы выбраться из города, нам надо вспомнить
правила дорожного движения
.
Воспитатель: — Скажите, что такое улица? (Ответы детей)
.
Воспитатель: На каждой улице есть проезжая часть. Как вы думаете, для чего она нужна? (ответы детей)
.
Воспитатель: — Правильно
, проезжая часть нужна для
движения транспорта
. С двух сторон проезжей части есть специальные
дорожки
. Как они называются?
Дети: — Тротуары.
Воспитатель: — А для чего нужны тротуары? (Ответы детей)
.
Воспитатель: — Совершенно верно, для людей. Взрослые и дети ходят по тротуару пешком. Поэтому их называют?
Дети: — Пешеходами.
Воспитатель: — А если нужно перейти проезжую часть? Где это можно сделать? (Ответы детей)
.
Воспитатель: — Да, ребята, дорогу
нужно переходить в специальных местах, которые называются пешеходными переходами. А как вы узнаете это место?
(Ответы детей)
.
Воспитатель: — Правильно
! Стоит знак
«Пешеходный переход»
и нарисованы белые полоски. Кто знает, как
правильно перейти дорогу
?
(Ответы детей)
.
Воспитатель: — Сначала смотрят налево, дойдя до середины, смотрят направо
. Замечательно! Вы хорошо знаете
правила дорожного движения
и с вами смело можно
отправляться
в путешествие по незнакомому городу. Давайте на транспорте
отправимся в дорогу
. На чём вы хотели бы
отправиться
?
(Дети называют и выбирают вид транспорта)
.
Игра – разминка «Машины»
Воспитатель: — На улице нашей едут машины, машины. (Дети едут по кругу, останавливаются)
.
Воспитатель: — Машины – малютки. (Дети садятся)
.
Воспитатель: — Машины большие. (Дети встают и поднимают руки вверх)
.
Воспитатель: — Эй, машины! Полный ход! (Дети быстро едут по кругу)
.
Воспитатель: — За руль держись, гляди вперёд! Скоро будет поворот! (Воспитатель показывает знак, дети едут в другую сторону)
.
Воспитатель: — Стоп, машины! Стоп, моторы! Тормозите все шоферы! (Дети останавливаются)
.
Воспитатель: — Молодцы, что все соблюдали правила движения
! Поэтому так быстро и без аварий добрались до леса.
(Дети убирают транспорт)
.
— А вот и пропавшие знаки. (Воспитатель выставляет дерево, на котором висят знаки: «Пешеходный переход»
,
«Въезд запрещен»
,
«Телефон»
,
«Осторожно, дети!»
,
«Поворот»
).
(Дети объясняют знаки)
.
Воспитатель: — Как вы думаете, эти дорожные знаки нужны в лесу
?
(Ответы детей)
.
Воспитатель: — Почему? (Ответы детей)
.
Воспитатель: — Правильно
, ребята!
Дорожные
знаки в лесу не нужны, потому что здесь нет улиц и транспорта. Их надо вернуть в город и поставить на свои места.
Воспитатель: — Ребята, посмотрите, что случилось с главным Светофором?
Дети: — Сломался.
Воспитатель: — Да, ребята, цветные огоньки у светофора разбились и их нужно собрать.
Игра «Разрезной светофор»
Воспитатель: — Какие молодцы! Сделали доброе дело – починили светофор! А зачем нужен светофор? (Ответы детей)
.
Воспитатель: — Правильно
, ребята! Светофор помогает регулировать
движение
, устанавливает порядок на улицах. А теперь проверим, хорошо ли вы знаете, что означает каждый свет светофора?
Воспитатель: — Красный свет!
Дети: Стоп, опасно! Путь закрыт!
Воспитатель: — Жёлтый.
Дети: — Предупреждение! Жди сигнала для движения
!
Воспитатель: Свет зеленый говорит?
Дети: — Пешеходам путь открыт!
Воспитатель: — Перейти через дорогу вам на улице всегда
И помогут и подскажут эти яркие цвета!
А это что за знаки? (Ответы детей)
.
Воспитатель: — Да, ребята! Это сломанные светофоры из нашего города и огоньки лежат. Что теперь делать?
Дети: — Починить!
Воспитатель: — Правильно
! Мы их должны починить. Но на нужно торопиться. Как же нам быстро вернуться в детский сад?
(Дети предлагают)
.
Воспитатель: — Да мы полетим на самолётах. (Дети имитируют самолеты)
. Вот мы и прилетели в детский сад.
Воспитатель: — Ребята, что нужно сделать, чтобы починить светофоры?
Дети: Приклеить!
Воспитатель: — А вы помните, в каком порядке они расположены? (Ответы детей)
.
Воспитатель: — Правильно
! Красный, жёлтый, зелёный. Приступаем к починке светофоров. (Дети берут кружки, наносят клей и подходят к воспитателю, который приклеивает все стороны светофора).
Воспитатель: — Светофоры починили! Давайте расставим все знаки в городе на свои места. Теперь в сказочном городке наступил порядок и все жители радуются. (Дети садятся на стульчики)
.
Воспитатель: — За то, что вы такие добрые, отзывчивые, внимательные и хорошо знаете правила дорожного движения
, вы награждаетесь медалями
«Почётный пешеход»
!
(Вручение медалей)
.