Конспект музыкально — дидактической игры “Солнышко и тучка”


Конспект музыкально — дидактической игры “Солнышко и тучка”

Конспект музыкально — дидактической игры

Солнышко и тучка”

Волгодонск

2015

Цель:

Развивать представление о различном характере музыки (весёлая, жизнерадостная; спокойная, колыбельная; печальная, грустная).

Задачи:

Побуждать воспринимать выразительность музыки, ее чувства.

Формировать умение выражать эмоции и характер музыкального произведения через игровые карточки.

Развивать музыкальную память, представление детей о различном характере музыки (веселая, спокойная, грустная).

Развивать слуховое восприятие, элементарное музыкально-аналитическое мышление.

Развивать умение сравнивать, сопоставлять музыку различного характера.

Игровой материал:

карточки по количеству играющих : яркое солнышко, солнышко прикрыто тучкой, тучка с дождем.

Ход игры:

Воспитатель:

Ребята, вы любите слушать музыку? Кто – нибудь знает, какая бывает музыка по характеру бывает?

Дети:

Веселая, грустная, спокойная, печальная.….

Воспитатель:

Ребята, о чем еще можно сказать веселое, грустное, печальное?

Дети:

Настроение

Воспитатель:

Покажите веселое настроение используя мимику; затем грустное; печальное. Молодцы.

Сейчас мы послушаем с вами музыку, и я предлагаю вам
поиграть в игру «Солнышко и тучка».
Послушайте правила игры:

Если вы услышите веселую музыку, поднимаете «солнышко».

Если веселую– «солнышко».

Если печальную — «солнышко за облачком».

Если злая

, звуки грозы — «тучка с дождем».

Слушайте внимательно музыку и показывайте нужную карточку.

Помните правила игры: Словами говорить не нужно, только показываем карточку.

Воспитатель:

1 композиция: ……………………….

Дети:

показывают тучку

Воспитатель:

«Почему показали тучку? »

Дети:

Музыка звучала грустная, хмурая, жалобная

Воспитатель:

Посмотрите ребята, все правильно ответили? (слайд)

2 композиция: …………………..

Дети:

показывают солнышко

Воспитатель:

Какая музыка была?

Дети:

Веселая, радостная

Воспитатель:

Внимание на экран, кто выбрал такую же карточку, тот сделал правильный выбор.

3 композиция: ………………….

Дети:

показывают солнышко за тучкой.

Воспитатель:

Молодцы ребята. Посмотрите, у нас с вами есть 3 очень интересные картины. Что можно сказать о первой/ второй/ третьей картине?

Ребята, посмотрите, у меня есть 2 карточки, какую карточку мы прикрепим к 1 картине?

Дети:

Дождик

Воспитатель:

А ко второй?

Дети:

Солнышко за тучкой.

Воспитатель:

У нас с вами есть третья картина, где очень светло, изображен день, птички летают. Какую карточку можно отнести к этой картине?

Дети:

Солнышко.

Воспитатель:

Но для этой картины у меня нет карточки. Кто знает, что мы можем с вами сделать, чтобы у нашей картины появилась карточка?

Дети:

нарисовать.

Воспитатель:

Правильно ребята, мы с вами будем рисовать солнышко.

Но для того чтобы нам с вами нарисовать солнышко, нужно отправиться в мастерскую и стать настоящими художниками. А для этого нам нужно произнести наши волшебные слова: Крибли, крабле, бумс.

— Вот мы с вами и стали художниками. Присаживаемся за столы.

— Присаживайтесь за рабочие места.

— Мы хотим рисовать, но карандашей и красок у нас нет, чем можем нарисовать? А рисовать мы с вами будем с помощью ватных палочек. Чтобы солнышко было похоже на настоящее, вспомним, какое оно. На что похоже? (Ответы детей.)

Воспитатель:

— А какую геометрическую фигуру нам напоминает солнышко? (Ответы детей.)

— А какого цвета солнышко? (Ответы детей.)

— Правильно, ребята. А чтобы у нас с вами получилось красиво и яркое солнышко, нам нужно сделать зарядку для наших ручек:

Пальчиковая гимнастика “Дай нам, солнышко, тепла”

Мы ладони протянули

И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)

Дай нам, солнышко, тепла,

Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)

Наши пальчики – малютки

Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)

Тук – тук, молоточками, (Наклоняются и поочередно ритмично стучат кулачками по коленям.)

Хлоп – хлоп, лапоточками, (Ритмично хлопают по коленям.)

Прыг – прыг, словно зайки,

Скачут на лужайке. (Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)

А сейчас, пододвиньте к себе листики. У каждого из вас на столе стоит желтая краска, ватные палочки и салфетки.

— Для того, чтобы нарисовать солнышко нужно на кончик ватной палочки набрать чуть-чуть краску и вот такими движениями нарисовать сначала контур солнышка, т. е круг. Вот наш круг готов, чего у солнышка не хватает?

— Я думаю так же ребята, лучиков. Лучики мы с вами рисуем таким же способом, вот так посмотрите.

— Вот как красиво у нас с вами получается.

— Тот, кто закончил, ватную палочку кладем на салфетку и вывешиваем свои работы на картину.

— А сейчас нам с вами пора возвращаться в детский сад. Произнесем волшебные слова: крибли, крабли, бумс.

— Вот мы и в детском саду. Изображение своего солнышка вы можете прикрепить к своему шкафчику или забрать домой. Солнышко будет согревать вас в пасмурную и холодную погоду, создавать хорошее настроение.

— А теперь улыбнемся друг другу и под веселую музыку пойдем собираться на прогулку.

Музыкально-дидактическая игра «Музыкальный домик» для старшей группы (5-6 лет)

Конструкт проведения совместной образовательной деятельности

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Новиковой Елизаветы Артемовной 33А группа

Дата:

09.03.21

ДОО:

«Детский сад №9»

Возрастная группа:

старшая (5-6 лет).

Воспитатели:

Шмидт Марина Александровна, Воинкова Ирина Валерьевна

Руководитель практики:

Ибрагимова Дарья Андреевна

Методист:

Сиражева Эльза Гарафовна

Вид деятельности:

музыкально дидактическая игра.

Форма организации:

групповая

Тема:

Музыкально-дидактическая игра «Музыкальный домик»

Игровая цель:

Развитие у детей умение различать тембр различных детских музыкальных инструментов

Игровое правило:

Дети сидят на ковре перед музыкальным домиком и называют музыкальный инструмент, не заглядывая за музыкальный домик

Игровое действие:

Дети слушают простейшую мелодию и называют музыкальный инструмент

Цель:

Развитие у детей умение различать тембр различных детских музыкальных инструментов

Планируемый результат:

Дети проявляют желание взаимодействовать со сверстниками;

Дети знают музыкальные инструменты;

Дети развивают творчество;

Дети развивают музыкальные способности: звуковысотный, ритмический, тембровый, динамический слух;

Дети умеют различать тембр музыкальных инструментов;

Дети проявляют интерес к музыкально-художественной деятельности.

дети проявляют самостоятельность и активность.

Задачи совместной музыкальной деятельности Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей
Воспитательные:

Воспитывать интерес к музыкально-художественной деятельности;

Воспитывать желание и умение взаимодействовать со сверстниками.

Обучающие:

Закреплять знания о музыкальных инструментах.

Учить детей различать тембр инструментов. (Стучащий тембр: деревянные ложки, ксилофон, барабан; звенящий: бубен; шуршащий: маракасы)

формировать музыкальные способности; содействовать проявлению активности и самостоятельно.

Развивающие:

Развивать творчество детей, побуждать их к активным самостоятельным действиям;

Продолжать развивать музыкальные способности детей: звуковысотный, ритмический, тембровый, динамический слух;

Маша – формировать музыкальные способности.

Список использованной литературы:

•От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева

«ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», Москва 2014. —340 с., ФГОС ДО

•Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155. – Каменск-Уральский: ГБОУ СПО СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. – 36 с.

Музыкально-дидактическая игра «Путешествие по стране музыка»

Автор:

Размазина Татьяна Евгеньевна,

музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории

МАДОУ детский сад №73 города Тюмени

Музыкально-дидактическая игра для старшего дошкольного возраста способствующая развитию музыкальных способностей, самостоятельной, коллективной деятельности.

Цель: Продолжать развивать интерес и любовь к музыке.

Задачи:

  1. Закрепить знание музыкальных понятий и терминов.
  2. Продолжать развитие музыкальных способностей детей: звуковысотный, ритмический, тембровый слух, развитие навыка импровизации мелодий.
  3. Формировать умение договариваться, помогать друг другу. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство коллективизма.

Описание: два игровых поля голубого и желтого цвета, фишки, цифровой кубик.

В игре может участвовать от 2-х до 4-х человек на одно игровое поле. Каждый игрок поочередно делает бросок цифровым кубиком, определяя число игровых шагов. Во время игровых шаговигрок четко соблюдает все обозначающие знаки, которые расположены на игровом поле, это:

Красный кружочки на игровом поле голубого цвета – ход назад или вперед, на игровом поле желтого цвета – пропускаешь ход .

Зеленый кружочки — выполнение заданий

Желтые кружочки на игровом поле голубого цвета, синие кружочки на игровом поле желтого цвета – продвижение фишки по игровому полю.

Задания для выполнения: Назови инструменты (дана картинки с музыкальными инструментами: барабан, скрипка, балалайка). Сколько голосов поет? Сколько звучит голосов? (на картинке изображены девочки по двое — «дуэт», по трое -«трио»). Назови танец (на картинке изображены девочка и мальчик, танцующие вальс или польку). Прохлопай ритм (написан ритмический рисунок). Отхлопай ритм движения (изображен шагающий мальчик с барабаном, ритм марша). Назови композитора (портреты М. И. Глинки, П.И. Чайковского). Определи жанр (картинка с танцующими балеринами – танец (балет)). Кто как поет? (изображена клавиатура фортепиано внизу сидит на клавиатуре курица — низкий звук, на верху клавиатуры сидят цыплята -высокий звук). Пропой движение мелодии (на картинке изображены матрешки от маленькой до большой, поступенное пропевание мелодии). Определи ключ (на картинке скрипичный ключ в руках короля). Знак молчания (изображена пауза). Придумай песенку (придумывает свою мелодию, песенку о сюжете, изображенном на картинке). Спой песенку (Картинка с изображением белого и серого гусей -песенка «Два веселых гуся»).

Выигрывает тот игрок, кто первым закончит путешествие.

Подготовка: игровое поле устанавливается на столе или на ковре. Игроки располагаютсяперед игровым полем. Движение игры начинается слева на право. С помощью жеребьевки выбирается первый игрок.

Вариативность: используется данное пособие для проведения диагностики музыкальных способностей и в самостоятельной игровой деятельности.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!

2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>

С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества «Грант» по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321,

9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>

Поделиться

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]