Конспект НОД «Путешествие в лес»
Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
Самарский областной институт повышения квалификации
и переподготовки работников образования
Итоговая работа
по курсу повышения квалификации по ИОЧ
«Коммуникативная деятельность дошкольников с учётом
Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
на тему:
«Планирование непосредственно образовательной деятельности
как элемента программы, обеспечивающего требования
образовательной области «Речевое развитие»
«Путешествие в заколдованный лес»
время обучения: (15.02 — 20.02.2015)
Выполнила:
Бадун Вера Борисовна
ГБОУ ООШ №19 структурное подразделение «детский сад «Кораблик»», Г.О. Новокуйбышевск, воспитатель.
Самара, 2015 г.
Тема « Путешествие в заколдованный лес »
Возрастная категория: средний дошкольный возраст.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Речевое развитие, Познавательное развитие
- активизировать словарь предметов, признаков, действий по теме «Птицы», «Весна», «Цветы»;
- Закрепить навык согласования существительных с прилагательными, ,
- Развивать умение выражать свои мысли законченными фразами
- Развивать навык ведения диалога
- Закреплять умение вступать в речевое взаимодействие, участвовать в коллективном разговоре.
- Обогащать словарь прилагательными и глаголами.
- . Знакомить с понятиями «Птичий клин», «Капель», «Ледоход», «первоцвет»
- Формировать представление о признаках ранней весны
- Развивать четкость дикции и умение соотносить речь с движениями Социально-коммуникативное:
- Воспитывать доброжелательное, отзывчивое отношение к окружающим;
- .Воспитывать умение действовать в группе;
- Проявлять активное участие в судьбе персонажа
- Закреплять умение вступать в речевое взаимодействие, участвовать в коллективном разговоре.
- Закреплять умение выражать свои мысли законченными фразами
- Поддерживать интерес к занятию
Методы и приемы:
Практические: создание проблемной ситуации, сюрпризный момент, игры, аппликация, активная деятельность детей, сравнение.
Наглядные: использование наглядных пособий, декораций, музыкальное сопровождение, показ, демонстрация иллюстративных пособий, презентации.
Словесные: объяснения, указания, оценка деятельности детей, использование художественного слова, поощрение, пояснение, подведение к выводу.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная, познавательно – исследовательская, трудовая, музыкально – художественная.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска. Пано-солнце из бархатной бумаги без лучей и счетные палочки желтого цвета для создания лучей; выложенный из мозайки силуэт солнца без лучей и мозайка желтого цвета для создания лучей, пано-солнце с короткими лучами и желтые прищепки (для создания лучей), пано солнца выполненное в технике «Пластилинография» и горошины для создания лучей. презентация конспекта с интерактивными играми, синяя ткань для ручья, пенопластовые льдины, , маски перелетных птиц на каждого ребенка, конверт с письмом от Старичка-лесовичка, угощение на каждого ребенка (березовый сок, печеня-орешки), карточки с изображением детской одежды для мальчика и девочки (зима, весна) — одинаковое колличество карточек для 2 команд. Костюм старечка-лесовичка.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | подвижные игры, игровые упражнения, двигательные паузы, физминутки |
Игровая | Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические, подвижные), творческие игры (сюжетные, сюжетно-ролевые, конструктивные) игры |
Познавательно-исследовательская | Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, моделирование. |
Коммуникативная | Беседы, речевые ситуации, творческие пересказы, составление и отгадывание загадок, словесные игры, настольно-печатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги, вопросы. |
Музыкальная | Слушание, исполнение, музыкально-дидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением. |
Изобразительная | Аппликация. |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | Знакомство и обсуждение русской народной пословицы «Добро — всегда побеждает зло». |
Конструирование | конструктивные игры. |
Элементарный бытовой труд (в помещении и на улице) — Самообслуживание | Поручения (индивидуальные и подгрупповые), совместный (коллективный) действия. |
Логика образовательной деятельности.
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. Вводная часть. Заходит в костюме старичка-лесовичка в группу. Здоровается с детьми и узнаёт, куда он попал | Сообщают , что Лесовичок попал в детский сад «Кораблик», в группу солнышко. | Умеет вступать в речевое взаимодействие, участвует в коллективном разговоре, обладает положительным отношением к окружающему миру |
«В лес весна не пришла» Сообщает , что весна в лес не торопиться. Плачет… | Жалеют старичка-лесовичка. | Проявляет сочувствие к герою, умеет определять эмоциональное состояние |
«Лес заколдовали». Предлагает узнать, что же случилось с лесом? | Высказывают свои мнения по поводу того, кто заколдовал лес. Если затрудняются, спрашивают у гостей. | Умеет выражать мнение законченными фразами, владеет навыком ведения диалога, обладает развитым словесно-логическим мышлением |
Делит детей на 2 команды (1 команда — мальчики, 2 команда — девочки), дает каждой команде карточки. | Дети делятся на 2 команды, берут карточки на которых изображена мужская и женская одежда, предназначенная для разного времени года. 1 команда выбирает зимнюю одежду для девочек, 2 команда – для мальчиков. После высказываются, почему сделали такой выбор. | Умеет классифицировать, обладает развитым словесно-логическим мышлением, умеет вступать в речевое взаимодействие, взаимодействует со сверстниками |
Предлагает детям пройти по дорожке. чтобы попасть в лес. (Чтобы попасть в лес, нужно пройти по этой скользкой дорожке, и чтобы никто не упал, встаньте друг за другом и положите свои руки на плечи товарищу, который стоит перед вами.) Обращает внимание на (грустное)солнце, которое появилось на интерактивной доске. | Дети берутся за плечи друг-друга и идут по специально выложенной тропинке, проговаривая чистоговорку: Ма-ма-ма В лесу снежная зима Ег-ег-ег Всё засыпал белый снег Но-Но-но В лесу очень холодно | Обладает развитой общей моторикой, умеет взаимодействовать в детском коллективе , умеет соотносить речь и движение, обладает четкой и внятной дикцией |
Предлагает разбудить солнышко и выложить ему лучики.
8. На экране появляется яркое весеннее солнце и просит назвать , каким оно должно быть весной. | Дети разбиваются на пары, делают солнышку лучи. 1 пара детей выкладывает солнышко из палочек и кружочка на бархатной бумаге; 2 пара детей выкладывает солнышко из фасоли на пластилиновой основе; 3 пара детей собирает солнышко из прищепок. 4 пара выкладывает лучики из мозаики. (Звучит спокойная музыка) Подбирают слова-определения к солнцу: ласковое, весёлое, тёплое, радостное, лучистое, яркое | Умеет работать в группах, обладает развитой мелкой моторикой, обладает развитым зрительным восприятием, умеет целостно воспринимать предметы Обладает богатым словарём прилагательных. Умеет подбирать слова-определения к предмету |
Предлагает всем детям рассмотреть ручей и определить,почему он молчит. И предлагает поиграть в интерактивную игру. | Замечают, что ручей обложен льдинами, которые мешают течь ручью. Обращают внимание, что на льдинах присутствуют какие-то зашифрованные картинки. Дети по очереди убирают льдины,называя приметы весны, изображенные на них. — Солнце светит ярче и греет теплее. — Тает снег. Он становится рыхлым, грязным. — Бегут ручьи. — На земле появляются проталины. На проталинах расцветают подснежники. — Капает капель (сосульки тают). — На деревьях появляются почки, из них первые листочки. — С юга прилетают птицы. Они чирикают, ищут корм, вьют гнезда. — Животные просыпаются после зимы. У них рождаются детеныши. Расколдовывают ручей. Слушают журчание ручья. | Обладает развитым словесно-логическим мышлением, умеет выражать мысли законченными фразами, умеет взаимодействовать со сверстниками, сформированы представления о весне , как о времени года, знает приметы весны. |
Включает слайд,где на экране появляется сова, которая сообщает, что птицы не помнят кто из них зимующие, а кто перелетные. Сова просит о помощи: «Помогите, пожалуйста птичкам решить спор.» В случае затруднения педагог помогает детям назвать и проклассифицировать птиц. | С помощью интерактивной доски рассматривают птиц. По просьбе воспитателя, ребенок, чье имя было названо, называет птицу, которую ему указали, классифицирует ее на «Зимующие» или «перелетные» Решают птичий спор. | Умеет классифицировать предметы, по определённому признаку, умеет работать в группе. Умеет выражать мысли законченными фразами, обладает развитым словарём по теме «Птицы» |
Предлагает построить птичий клин. Помогает детям, в случае затруднений, выстроиться в птичий клин. (Ребята! А вы знаете, что даже у птиц есть свои определенные правила, Птицы когда перелетают На пути разные трудности встречают И чтоб по дороге никого не потерять Вожак стаи должен)команду в клин собрать. Вы поможете птичкам в клин построиться?
(Ребята! Красивая полянка? Вам она нравится? Что с ней не так? ) Включает интерактивную игру: «Цветочные феи на полянке» (У нас есть саженцы готовых весенних первоцветов с нашего цветочного сада, но одним нам будет тяжело их высаживать. Вы, ребята, помогайте и названия цветочков называйте. Если все названия цветочков вспомните, полянка оживёт. Предложить детям назвать первоцветы, украсить ими полянку. | Дети с помощью считалки выбирают вожака стаи и строятся в птичий клин. рассматривают полянку и замечают что на ней совсем ничего не растет. Рассматривают корзину с первоцветами. Вспоминают названия цветов и высаживают их на полянке. | Умеет договариваться, умеет вступать в речевое взаимодействие, взаимодействует со сверстниками, имеет представления о понятии « Птичий клин» и знает , как строят его птицы Обладает развитым словарём по теме «Цветы», умеет классифицировать предметы, умеет взаимодействовать в детском коллективе, имеет представления о первоцветах |
13 Пальчиковая гимнастика «Цветочек ждёт гостей» Цветочек на клумбе растёт и цветёт, На солнышке греясь, гостей к себе ждёт. . К нему прибежал покачаться жучок, Качает, качает его ветерок. Попить сладкий сок прилетел мотылёк, Качает, качает его ветерок. «Цветочек раскачивается» За мёдом к цветку прилетела пчела, Чуть-чуть покачалась и мёд собрала. Но вот улетели пчела, мотылёк, Жучок убежал, и остался цветок. На солнышке греясь, он будет стоять, А солнце зайдёт, наш цветок будет спать.
Баба Яга рассказывает, о том что заколдовала лес , но больше она не хочет быть злой, а хочет совершать добрые поступки. Старичок-лесовичок предлагает назвать , какие добрые дела можно совершать Бабе Яге | Пропевают и выполняют пальчиковую гимнастику: Одна из рук — «цветочек». Стоит на столе, опираясь на локоть Пальцы второй руки бегут по столу, «жучок заползает в чашечку» (ладонь). Рука — цветочек раскачивается. Вторая рука — жучок «сидит» в «чашечке» Перебирают в воздухе пальцами второй руки, кладут их в «чашечку» Перебирают в воздухе пальцами второй руки, снова опускают их в «чашечку» Раскачивают «цветочек», а второй рукой гладят ладошку (собирают мёд) Перебирают в воздухе пальцами второй руки (улетают пчела и мотылёк) Пальцы второй руки «убегают» с цветка (жучок) Вращают кистью (чашечкой цветка) Сжимают кулак(цветочек закрылся Вспоминают и по кругу перечисляют добрые поступки, которые сами совершили. Прощают бабу Ягу за ее плохой поступок. Знакомятся с пословицей «Добро всегда побеждает зло». Благодарят Бабу Ягу за подарок, прощаются с ней. | Обладает развитой мелкой моторикой, соотносит движения пальцев рук и текст песни. Взаимодействует в детском коллективе, умеет выражать мысли законченными фразами, проявляет сочувствие герою. Понимает значение пословицы «Добро — побеждает зло.» |
15.«Возвращение домой» Предлагает вспомнить адрес детского сада. Предлагает детям скрепить свою силу воедино, взявшись за руки. Пока дети «летят» на ковре , незаметно снимает с себя костюм лесовичка. 16. Подведение итогов. Стимулирует детей к рассказыванию, где они побывали, к подведению выводов. Читает телеграмму, которая пришла из леса от лесовичка. Показывает угощения, которые прислали детям из леса. Знакомит детей с новым понятием «Березовый сок». рассказывает о пользе березового сока. (Вы знаете, что березовый сок это настоящий лесной продукт, который добывается из дерева… береза. Он очень полезный, в нем много витаминов для повышения иммунитета, а главное это очень хорошее средство от кариеса! Если будете пить березовый сок, тогда Вы и ваши зубки будут здоровыми.) | Называют адрес и взявшись за руки «летят» на ковре-самолете над лесом домой. Просматривают клип «Весна в лесу». Вспоминают, что видели и какие хорошие поступки совершали. Приходят к выводу, что нужно помогать друг другу и при необходимости уметь просить о помощи. Знакомятся с новым понятием «Березовый сок» и с его пользой. Пробуют сок на вкус. | Умеет взаимодействовать в детском коллективе, знает адрес детского сада, обладает развитым вниманием и памятью. Обладает художественно-эстетическим и познавательно-исследовательским восприятием Умеет вступать в речевое взаимодействие, участвует в коллективном разговоре, обладает положительным отношением к окружающему миру.Обладает положительными здоровье-сберегающими навыки (употреблять полезную пищу). |