Конспект познавательно- исследовательской деятельности детей 5-6 лет. Тема: «Царство трех ветров».


Конспект открытого занятия по познавательно-исследовательской деятельности детей в младшей группе

Конспект открытого занятия во второй младшей группе

Тема: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через дидактические игры»

Название: «Тучка, тучка, не сердись, лучше с нами подружись»

Цель:
познавательное развитие детей через экспериментальную деятельность.
Задачи:

— вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятельность,

— учить детей обобщенным способам исследования разных обьектов окружаюшей жизни,

— стимулировать использование исследовательских действий,

— включать детей в совместные с взрослыми практические познавательные действия экспериментального характера,

— предлагать выполнять действия в соответствии с задачей и с содержанием алгоритма деятельности,

— развивать речь, учить отвечать на поставленные вопросы,

— формировать навыки сотрудничества, доброжелательности,

— воспитывать усидчивость, интерес к экспериментированию.

Предварительная работа

Чтение потешки «Водичка, водичка», чтение стихотворений про дождик, прослушивание песенок про дождик, рисование «Дождик», купание куклы Кати, подвижная игра «Солнышко и дождик».

Оборудование

Тучка, наборы для экспериментирования (по кол-ву детей) – маленькие губки синего цвета, одноразовые глубокие тарелочки, салфетки; две баночки с крышками, коробка с подарками.

Аудиозапись «шум дождя». Аудиозапись «Светит солнышко в окошко».

Ход НОД

Организационный момент.

Воспитатель:
— Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: — Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

Воспитатель:
— Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку. Что мы можем взять с собой?
Дети:
— Игрушку, корзинку.
Воспитатель:
— А давайте посмотрим в окошечко, а нет ли на улице дождя?
Дети:
— Да (нет).
Воспитатель:
— Ой, ой, а если дождь пойдет? Что мы с собой возьмем?
Дети:
— Зонтик.
Воспитатель:
— Правильно, мы возьмем с собой зонтик. Как мы спрячемся от дождика?
Воспитатель прячет детей под зонтик.

Воспитатель:
— Вот так мы с вами спрячемся от дождика. Ну что, идем гулять.
Дети берут с собой игрушку, зонтик и шагают на месте.

Раздается шум дождя.
Воспитатель:— Ой, ой, ребятки, а что это шумит?
Дети:
— Дождик.
Воспитатель:
— Правильно, это шумит дождь! Как идет дождик? Покажите пальчиком, сначала медленно, а потом быстрее.
Кап-кап-кап, капают капельки (стучат пальчиками по ладошке).

Дождик, дождик, хватить лить!

Малых детушек мочить. (2 раза)

Раздается стук за дверью.

Воспитатель:
— Ой, ребятки, слышите, кто-то стучит.
Дети:
— Да.
Воспитатель: — Кто же к нам пришел?

Воспитатель достает тучку.

Воспитатель:
— Тучка в гости к нам пришла. Здравствуй, тучка!
Дети (повторяют):
— Здравствуй, тучка!
Воспитатель:
— Посмотрите, какая она?
Дети:
— Большая, мягкая.
Воспитатель: — А я сказку интересную про тучку знаю. Слушайте внимательно.

Жила-была на свете маленькая Тучка. Она летала по небу и росла с каждым днем. А иногда ей было грустно, ей очень хотелось поиграть с детками, но как только она приближалась к ним, они убегали от нее и прятались под зонтики. Но когда однажды жарким летним днем цветочки завяли, травка пожелтела, дети побежали звать Тучку и просить дождя. Тучка так обрадовалась, что пролилась на землю теплым дождем.

— Ребятки, а вы знаете, откуда берется дождик?

Дети:
— С неба, из тучки.
Воспитатель:
— Наша тучка пришла к нам в гости не одна, она пригласила с собой маленьких подружек. Давайте скорее познакомимся с ними. Идем на полянку (к столу).
Дети идут к столу.

Воспитатель: — Посмотрите, как красиво на полянке. Домик, речка течет, цветочки растут. Ой, а вот и подружки Тучки. (воспитатель берет губку).

Воспитатель: — Что это?

Дети: — Губки.

Воспитатель: — Какого цвета?

Дети:
Синие.
Воспитатель:
— Возьмите губки в руки. Потрогайте, какие они?
Дети:
— Мягкие, маленькие.
Воспитатель:
— А попробуйте нажать на губку. Что- нибудь происходит?
Дети:
— Ничего.
Воспитатель:
Губки – это тучкины подружки. Они любят играть с водичкой. А в тарелочках у нас не простая водичка, а волшебная, это – речки, моря, из которых тучка пьет водичку.
Воспитатель:
— А давайте с вами посмотрим, как тучка водичку пьет. Садитесь за столы. Смотрите, как тучка будет водичку пить.
Воспитатель опускает губку в тарелочку с водой и поднимает ее, выжимает, сначала чуть-чуть, а потом сильнее.

Воспитатель:
— А теперь попробуем вместе. (Дети опускают губки в тарелочку с водой. Воспитатель повторяет эксперимент с детьми, читает стихотворение.)
Тучка по небу летала,

Все толстела и толстела. (опускают)

А потом на радость нам,

Громко лопнула.

«Бах-бах-бах!» — ударил гром,

И разлился дождь ведром. (выжимают)

Воспитатель:
— Вот как дождик идет из тучки.
Воспитатель:
— Скажите, какой дождик у вас пролился: сильный или слабый?
Дети:
— Сильный.
Воспитатель:
— Правильно, сильный! Вот так и капельки соберутся в тучке, а когда их становится много-много, они убегают из тучки и падают на землю. Вот так появляется дождик.
Воспитатель:
— Как же интересно, ребятки! Положите свои тучки в тарелочку, вытрите ручки салфеткой.
Воспитатель:
— А теперь тучка хочет поиграть с нами в игру. Вставайте в круг. (Дети встают в круг). Проводится игра (физминутка) с детьми «Солнышко и дождик» (2 раза).
Воспитатель:
— Тучка прошептала мне, что ей пора улетать на небо. Давайте попрощаемся с ней.
Дети:
— До свидания, тучка!
Воспитатель:
— Ой, а тучка приготовила нам подарки? (Воспитатель достает коробку).
Воспитатель:
— Ой, какая интересная коробочка. Что же в ней лежит?
Воспитатель пытается открыть коробку, а она не открывается. Расстраивается.

Воспитатель:
— Как грустно! Коробка не открывается. Ребятки, я знаю, чтоб коробочка открылась, нам надо вспомнить, откуда берется дождик?
Дети:
Из тучки.
Воспитатель:
Какой он бывает?
Дети:
— Сильный, слабый.
Воспитатель открывает коробочку и достает мыльные пузыри.

Воспитатель:
— Что это?
Дети:
— Пузыри.
Воспитатель:
— Спасибо тучке. Большие и маленькие пузыри тоже похожи на капельки дождя.
Воспитатель раздает подарки. Занятие
окончено.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]