Конспект занятия по сказкотерапии в младшей группе
Методическая разработка по сказкотерапии с детьми 2-3 лет. Тема: «Теремок».
Цель: Помочь детям через сказку играть дружно, помогать друг другу в трудной ситуации. Задачи: 1. Развивать умения детей внимательно слушать сказку. 2. Систематизировать умения детей отвечать на вопросы после просмотра сказок. 3. Развивать речь детей, помочь им использовать прилагательные в речи при описании героя сказки. 4. Воспитывать дружеские отношения друг с другом.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам пришли в гости животные, они вам знакомы, назовите их ( дети называют волка, зайца, лису, мышь, лягушку и медведя). А какая в сказках лиса? Дети: Хитрая, рыжая, зайчик её боится. Воспитатель: Правильно, ребята. А волк какой? Дети: Серый, злой. Воспитатель: А мышка боится волка? Дети: Да, боится, потому что она добрая, маленькая, а волк большой. Воспитатель: А медведь какой в сказках? Дети: Он очень большой, сильный и косолапый. Воспитатель: Вот какие разные животные : большие, маленькие, добрые, злые. Но они пришли к нам вместе, значит они умеют дружить. Давайте посмотрим об этом сказку. Садитесь удобно и внимательно смотрите сказку. ( Показ кукольного театра, сказка «Теремок»).
Молодцы, ребята, вы очень внимательно смотрели сказку. А зайка из сказки хочет с вами поиграть, подходите ко мне и повторяйте движения за зайкой.
Игра: «Зайка серенький сидит». Зайка серенький сидит И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит) Вот так, вот так И ушами шевелит. (2 строки 2 раза) Зайке холодно сидеть Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши) Вот так, вот так Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза) Зайке холодно стоять Надо зайке поскакать. (прыгает) Вот так, вот так Надо зайке поскакать. (2 раза) Кто то зайку испугал. Зайка прыг и убежал.Воспитатель: А кто из животных самый первый нашёл теремок? Дети: Мышка. Воспитатель: А как животные помогали друг другу? Дети: Они вместе кушать варили, пол подметали. Воспитатель: А кто сломал теремок? Дети: Медведь, потому что он самый большой. Воспитатель: А что потом сделали животные? Дети: Они построили новый теремок и все вместе дружно стали в нём жить. Воспитатель: Вот видите, как дружно можно жить, помогать друг другу и не ссориться. Давайте встанем в круг и возьмёмся за руки. Чтобы солнце улыбалось, Нас с тобой согреть старалось, Нужно просто стать добрей И мириться нам скорей.
Обнимите друг друга и всегда играйте дружно.
Рекомендуем посмотреть:
Интегрированное занятие с детьми первой группы раннего возраста Конспект НОД в 1 младшей группе по ознакомлению с окружающим миром. В гости к сказке Технологическая карта организации совместной деятельности с детьми 2 ранней группы Конспект ООД в группе раннего возраста с презентацией
Похожие статьи:
Конспект занятия в 1 младшей группе детского сада. Знакомство с глиной
Конспект занятия в группе раннего возраста. Знакомство с солнцем
Конспект игрового развивающего занятия в детском саду во второй группе раннего возраста на тему: Зверушки
Конспект игрового занятия для детей третьего года жизни на тему: Осьминог
Конспект игрового занятия для детей третьего года жизни на тему: Часы
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
ВЫПОЛНИЛА: Карпова Ольга Викторовна Педагог – психолог
Пояснительная записка.
В психическом развитии ребенка обучение играет ведущую роль. Обучение детей должно быть проникнутым заботой о полноценном их развитии. Для этого необходимо знать, как соотносятся между собой обучение и развитие, учитывать их взаимосвязь, тщательно подбирая содержание и методы обучения ребенка на разных этапах его жизни. Психическое развитие не происходит само по себе, независимо от обучения. Ведущую роль обучения в развитии обосновал российский психолог Л. С. Выготский. Обучение, по его утверждению, должно учитывать достигнутый уровень развития, но не для того, чтобы на нем остановиться, а чтобы понять, куда стремится развитие, каким должен быть следующий шаг. Обучение должно всегда опережать психическое развитие, вести его за собой.
Ведущая роль обучения в психическом развитии проявляется в том, что ребенок, овладевая новыми действиями, сначала учится выполнять их под руководством и с помощью взрослого, а затем делает это самостоятельно По словам Л.С. Выготского, обучение только тогда хорошо, когда оно создает у ребенка зону ближайшего развития. При таких условиях ребенок, учась с помощью взрослого, успешно начинает выполнять то, чего он раньше не мог сделать самостоятельно.
Как построить обучение маленьких детей? Через более доступную и приятную для них форму общения, через игру. Изучение развития детей показывает, что в игре эффективнее, чем в других видах деятельности, развиваются все психические процессы. Игра – наиболее освоенная малышами деятельность. В ней они черпают образцы для решения новых жизненных задач, возникающих в познании, в труде.
В дошкольном возрасте игра становится ведущим видом деятельности, но не потому, что современный ребенок, как правило, большую часть времени
проводит в развлекательных его играх, — игра вызывает качественные изменения в психике ребенка. Игровая деятельность влияет на формирование произвольности психических процессов. Так, в игре у ребенка начинает развиваться произвольное внимание и произвольная память. В условиях игры дети сосредотачиваются лучше и запоминают больше. Сознательная цель выделяется для ребенка раньше и легче всего в игре. Сами условия игры требуют от ребенка сосредоточения на предметах, включенных в игровую ситуацию, на содержании разыгрываемых действий и сюжета. Игровая ситуация, действия в ней оказывает постоянное влияние на развитие умственной деятельности ребенка дошкольного возраста. Постепенно игровые действия с предметами сокращаются, ребенок научается мыслить о предметах и действовать с ними в умственном плане.
Сказка – что она для ребенка? Сказка — это язык детей. Сказка доступным языком рассказывает ему о жизни, учит, освещает проблемы добра и зла, показывает выход из сложных ситуаций. Сказки можно смело назвать одним из наиболее эффективных средств воспитания и обучения ребенка. Как сказано было выше, дети обучаются в игре, а сказка — это та же игра, только игра в воображении. Ребенка гораздо проще научить каким-то навыкам во время игры — так же и объяснить ему что-то намного проще с помощью сказок. Роль сказки можно рассматривать в более широком аспекте — с помощью сказки возможно преодолеть негативные стороны личности, которые только начинают формироваться, также расширить словарный запас ребенка, помочь научиться правильно строить диалог с собеседником, развить логическую связную речь, помимо всего прочего, во время прочтения сказки, у малыша формируется и закрепляется умение задавать вопросы. Помимо речи, и другие психические процессы ребенка возможно развить посредством включения сказок в занятия с детьми.
Особенности психического развития детей от трех до четырех лет.
Вторая младшая группа — дети от 3 до 4 лет. Данный возраст относится к периоду обозначенному в отечественной психологии, как дошкольное детство (от 3 до 7 лет). Этому периоду предшествует период раннего детства (от 1 до 3 лет). Нужно учитывать и прослеживать границу раннего и дошкольного возраста при разработке программы развивающей работы с детьми, также не забывать про индивидуальные особенности конкретного ребенка.
Конец раннего детства завершается кризисом трех лет. Суть его заключается в том, что у ребенка формируется образ Я. Ребенок переходит от называния себя в третьем лице к называнию в первом лице, при этом стремится утвердится в разных сферах. Л.С. Выготский подчеркивал как отрицательные стороны кризиса, так и положительные. Отрицательные — негативизм ребенка, упрямство, строптивость, своеволие. Положительные — отделение от взрослого, выделение себя как личности, проявление самостоятельности. Кризис трех лет протекает прежде всего как кризис социальных взаимоотношений личности ребенка и окружающих людей. Ребенок четвертого года жизни может отделить человека, выполняющего действие, от самого действия. Теперь ребенок совершает действие, подражая взрослому. Но возможности ребенка еще ограничены, и возникает противоречие между желанием действовать «как взрослый» и реальностью, которое разрешается в развитии сюжетно-ролевой игры.
Сюжетно-ролевая игра становится ведущей деятельностью в дошкольном возрасте. Особенность этой игровой деятельности состоит в том, что в ней выделяется роль и игровые действия. Появляется новая форма общения со взрослыми, которая характеризуется их сотрудничеством в познавательной деятельности. Новая форма общения — внеситуативно — познавательная, в основе ее лежит уважительное отношение взрослого, его оценка.
Мышление постепенно переходит от наглядно-действенного к наглядно -образному. Это одно из основных новообразований дошкольного возраста. В младшем дошкольном возрасте продолжается развитие восприятия. Если к 3 годам ребенок может указать на 6 основных цветов и на 5 форм, то к 4 годам ребенок относительно легко называет формы и цвета окружающих объектов.
С развитием игровой деятельности начинает совершенствоваться воображение детей. Для его развития следует использовать самые разнообразные ситуации, например показывая игрушку (или картинку), спрашивать «Кто это? Откуда пришел? Что до этого делал?».
Внимание в этом возрасте непроизвольно: ребенок может сосредоточенно заниматься одним делом не более 10-15 минут, что нужно учитывать при организации занятий.
Детское развитие тесно связано с освоением изобразительной деятельности. Особенностью изобразительной деятельности в этом возрасте является то, что получаемое изображение управляет замыслом, который следует за тем, что изображает ребенок. Освоение конструктивной деятельности также важно для развития познавательной сферы. В этом возрасте дети могут соотносить такие свойства объектов, как высота, величина, длина.
В младшем дошкольном возрасте большое внимание следует уделять развитию речи детей. Звуковая сторона речи еще несовершенна. Совершенствуется и ее грамматическая сторона. Если до 2 х лет существительные и глаголы, после 2 х лет прилагательные, предлоги, союзы, и от 3 до 7 лет склонения и спряжения глаголов. Словарный запас порядка 1000 слов. Появляется вопрос — почему?. Формируется регулятивная функция речи, т.е использование речи для регуляции собственного поведения.
В данном возрасте ребенок эмоционален: самолюбив, обидчив, радостен, печален, доброжелателен, враждебен, завистлив, способен к сочувствию.
Учитывая особенности данного возрастного периода, важно использовать игры и сказки с показом, чтобы был процесс манипулирования и выполнения действий с предметами, игрушками (ближе к 4 годам начинать работать с образами и символами), использовать разную интонацию голоса, проигрывать все действия, больше использовать игр на тактильное восприятие.
Занятия с детьми 3 — 4 лет должны решать следующие задачи: осознание эмоциональных проявлений, снижение импульсивности и развитие саморегуляции, развитие игровой деятельности детей, развитие наблюдательности, слухового и зрительного восприятия, развитие речи и мелкой моторики, развитие доброжелательного отношения к детям. Игры с детьми должны быть направлены не только на развитие отдельных психических процессов, а направлены на общее, максимально разностороннее ознакомление ребенка с миром предметов, людей, отношений, в ходе которого и просходит постепенное совершенствование и усложнение всех психических познавательных процессов.
Надо помнить про проблему адаптации детей к детскому учреждению на данном возрастном этапе. Поэтому важно использовать больше игр на социализацию и снятие психомышечного напряжения, а это игры, стишки, пестушки с поглаживанием себя, игры на выразительные движения и показ эмоции, игры на расслабление.
Структура занятий с детьми.
Начало занятия.
Начинаются занятия с одной и той же песенки, что способствует переключению внимания на занятие. Например, песенка «У жирафа пятна, пятна..» или «автобус» с диска Сергея и Екатерины Железновых «Аэробика для малышей».
Ритуал приветствия.
Несколько вариантов ритуала приветствия.
- Скажем «Здравствуйте» три раза. Все дети в кругу (можно сидя, можно стоя), взялись за руки. Тихо скажем «Здравствуйте», громче скажем «Здравствуйте», ещё громче скажем «Здравствуйте».
- Здравствуй, здравствуй солнышко! (с показом каждой фразы).
Мы посеем зернышно, Скоро вырастет росток, Перекинется мосток, По мосточку мы пойдем В гости к солнышку придем.
3. «Колокольчик». Дети по очереди звонят в колокольчик под слова педагога: «У Тани колокольчик, веселый колокольчик, дили- дили-дон веселый колокольчик».
Сказка, или игра.
Задания (лепка, аппликация, конструирование), игры по теме сказки, этюды на умение выражать эмоции (дети за психологом показывают различные эмоциональные состояния
Подвижная игра. Направлены на снятие психомышечного напряжения, развитие общей моторики, на умение регулировать свое поведение согласно правилам, знакомятся со своим телом, учатся владеть им.
Ритуал завершения занятия.
Ритуал может состоять из двух частей: упражнение на расслабление,
гармонизацию внутреннего состояния ребенка, и упражнение на сплочение детей.
1. Укладывание куклы (игрушки).
Дети могут сидеть на стульчиках, а если позволяет помещение могут сесть или лечь на ковер. Под музыку дети укачивают игрушку, а после окончания песни осторожно кладут игрушку на место.
2. «Солнечные лучики».
Дети встают в круг, протягивают руки вперед и соединяют их в центре круга.
Продолжительность занятия 25-30 минут.
Варианты развивающих занятий.
Вариант занятия с использованием сказки
Сказка «Пых»
Сказку для маленьких детей делаем короче реального варианта, исходя из особенностей внимания в данном возрасте.
Фигурки дедушки, бабушки, внучки, ёжика, картинки капусты, морковки, репки, карточки соответствующих цветов.
Жили-были дедушка, бабушка да внучка Алёнка. И был у них огород. Росли в огороде капуста, морковка, и репка жёлтенькая. (педагог показывает детям картинки овощей, и раскладывает их в нужном порядке, проговаривает с детьми, что капуста зеленая, и кладет под картинкой карточку с зеленым цветом, далее так же с морковкой и репкой). Захотелось однажды дедушке репки покушать. Вышел он в огород. Идёт-идёт, а в огороде тихо, только пчёлки жужжат, да комарики звенят (дети озвучивают вместе с педагогом пчел и комаров).
Прошёл дед грядку с капустой, прошёл грядку с морковкой. А вот и репка растёт. Только наклонился, чтоб репку вытащить, а с грядки кто-то как зашипит на него:
— Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх! (дети повторяют)
Испугался дед и бежать. Бежит мимо грядки с морковкой, мимо грядки с капустой (обращать внимание на ориентировку в пространстве: слева направо и обратно)… Аж пятки сверкают. Дома бабушка спрашивает его:
- Ну что, дед, принёс репку?
— Ох, бабка, там такой зверь страшный сидит, что я еле ноги унёс!
— Да полно, дед! Я сама пойду, уж, верно, репку принесу…
И пошла бабка в огород, а в огороде тихо, только пчёлки жужжат да комарики звенят. Шла-шла бабка мимо грядки с капустой, мимо грядки с морковкой.
А вот и репка. Нагнулась бабка, чтобы репку вытащить, и тут кто-то, как зашипит на неё:
— Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх!
Испугалась бабка да бежать. Бежала-бежала она мимо морковки, бежала мимо капусты. Еле-еле до дома добежала. Села на лавку, тяжело дышит, отдышаться не может.
— Ой, дедка, твоя правда! Кто-то там под кустом сидит, страшный такой, и пыхтит. Еле-еле ноги унесла!
Поглядела на деду с бабкой внучка Алёнка, пожалела их и говорит:
— Я принесу репку!
Пошла Алёнка в огород. А в огороде тихо, только пчёлки жужжат да комарики звенят.
Шла-шла мимо грядки с капустой, мимо грядки с морковкой. А вот и репка.
И только наклонилась она, чтоб репку вытащить, а с грядки как зашипит кто-то:
— Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх!
Засмеялась тут Алёнка и как крикнет звонким голоском:
— Это я, Алёнка! Бабке с дедкой за репкой пришла.
А на грядке кто-то снова как запыхтит:
Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх!
Нагнулась Алёнка над грядкой, чтоб разглядеть, кто там такой страшный сидит, и вдруг увидела: лежит на грядке какой-то колючий клубочек, глазками-бусинками поблёскивает и пыхтит:
— Пшш-ппы-ы-хх!
Засмеялась девочка:
— Ах ты, ёжик, ёжик колючий! Это ты дедушку с бабушкой напугал? Это ты их домой прогнал?
А ёжик вытянул кверху острую мордочку и опять:
— Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх!
Потянула Алёнушка репку раз, потянула другой и третий и вытянула репку. Да такую большую, круглую да жёлтенькую. Взяла Алёнка репку, ёжика в передничек положила — и домой. Бежала мимо морковки, бежала мимо капусты. И мигом домой прибежала. А навстречу ей дед с бабкой вышли. И спрашивают:
— А где же репка?
— А вот вам и репка!
Обрадовались тут дедка с бабкой:
— Ну и внучка у нас! Ну и Алёнушка! Молодец девочка! А как же зверь этот — Пых страшный? Не испугалась ли ты его?
Раскрыла тут Алёнка передничек:
— А вот вам и Пых!
Засмеялись старички:
Ну и молодец Алёнка! Ну и смелая девчонка!
Задания:
- показать детям картинки (или нарисовать) эмоции (горе-радость), и дети должны выбрать нужную картинку, подходящую под конец сказки.
- провести беседу на тему «Что растет в огороде?» С показом картинок и цветных карточек. Попросить вспомнить детей, какие овощи росли в огороде у деда в сказке
- сделать из пластилина ёжиков (скатать шарик, иголки — можно использовать зубочистки). Или на готовых рисунках сделать из пластилина иголочки.
Предложить покормить ежиков. Например, яблоками. Делаем из пластилина яблочки и крепим ежикам на спинки.
На примере такой сказки и заданий, мы развиваем речь, восприятие цвета, внимания, памяти, расширяем знание об окружающем (знание овощей, фруктов), учим различать эмоции, учим смелости, развиваем мелкую моторику.
Подвижная игра. Где живут ежики? В лесу. А еще в лесу живут змеи. Давайте поиграем в змею. Змея будет ловить свой хвостик. Дети становятся в линию, держатся за плечи. Первый ребенок голова, последний хвост змеи. Голова должна дотянуться до хвоста и дотронуться до него. Тело змеи неразрывно. Как только голова схватит хвост, она становится хвостом, и дети меняются местами.
Вариант занятия с использованием стихотворения.
Педагог показывает игрушку зайчика. Кто пришел к нам в гости. Зайчик здоровается с детьми, дети трогают его, и педагог спрашивает: «Какой он?» (мягкий), «Какие ушки у зайчика?» (длинные), «Что любит кушать зайчик?» (морковку, капусту) Давайте выберем из карточек те овощи, которые он любит.
Педагог читает стихотворение:
«Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка. Со скамейки слезть не смог Весь до ниточки промок».
(А. Барто)
Задания на выразительные движения: педагог вместе с детьми показывает движениями:
как зайка грустит (опустить голову, ссутулить спину, прижав «лапки» к корпусу, на лице изобразить несчастное выражение); как зайке холодно (сжаться всем телом, изображать дрожание); как можно позвать зайку голосом и движением (ласково произносить: «иди сюда», одновременно выполняя махи рукой «к себе»); как можно помочь зайке: согреть (обнять бережно, обернуть чем-нибудь теплым, например кукольным одеялом, так же изобразить, как дыханием согреваем замерзшие лапки у зайчика); накормить (протянуть зайке руку с «открытой ладонью», как будто в ней что-то вкусное для зайчика); пожалеть (ласково погладить его по голове, лапкам, спинке, при этом приветливо заглядывать ему в глазки, можно одновременно с этим говорить нежные слова, произнося с мягкими интонациями).
Педагог побуждает детей к поиску разных вариантов «решения» задания, задавая вопрос: «А еще как можно помочь зайке?»
Затем педагог предлагает разбиться на пары, в каждой паре решить, кто будет «зайчиком», а кто его будет жалеть.
Задание на мелкую моторику. Дети делают из ваты шерстку зайчику (отрывают маленькие кусочки ваты и клеят на рисунок), на листах с нарисованными зайчиками (можно слепить морковки для зайчика).
Задание на конструирование. Делаем бумажную аппликацию зайчика из кругов.
Подвижная игра. Поиграем в лису и зайчиков.
Заключение
Правильно выбранные игры помогают детям не только развить их познавательные процессы, но и преодолевать отклонения в поведении, предупреждать проявления неблагоприятных форм поведения. Любую игру, стихотворение, даже на первый взгляд, скучное задание можно переделать в сказку, что заинтересует и увлечет детей. Но всегда должно быть наглядное позитивное сопровождение. На занятиях нужно постоянно отличать успехи и достижения каждого ребенка, даже самые незначительные. Все этюды, движения нужно выполнять с детьми, не делать замечания. Подходить к содержанию занятий лучше творчески, можно что-то дополнять, изменять, также отмечать настроение детей, проблемы конкретных детей.
Список литературы
- Алябьева Е.А. Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста
- Веракса Н.Е. Развитие ребенка в дошкольном детстве
- Галанова Т.В. Развивающие игры с малышами до трех лет
- Дубровина И.В. Практическая психология образования
- Панфилова М.А. Игротерапия общения
- Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я
Следующая > |
- Учить преодолевать барьеры в общении, тонко чувствовать друг друга.
- Находить адекватное телесное выражение различным эмоциям, чувствам, состояниям.
Задачи:
- Развивать произвольное внимание: умение максимально концентрироваться на происходящем.
- Активизировать и обогащать словарный запас.
- Развивать умение вслушиваться в звуки природы и различать их.
- Формировать способность регулировать процессы возбуждения и торможения, учить переключаться с активной деятельности на пассивную и наоборот.
- Учить координировать движения в соответствии с характером музыки.
- Активизировать творческое мышление, воображение, фантазию.
- Снять телесное и эмоциональное напряжение.
Оборудование:
Декорация леса, дуб с дуплом, голубая и синяя ткань, камни для композиции на полу, шифон белого цвета. Палочки с голубыми лентами, зонт, грецкие орехи. Мягкие игрушки: заяц, белка, филин. Шапочка или маска филина. Картинки с изображением превращений родничка. Музыкальный материал: кассеты » Наедине с природой”, «Волшебство природы”, «Веселая планета”, «Резвые лошадки”, «А я играю на гармошке” В. Шаинского.
Ход занятия
Звучит аудиозапись » Все птички прилетели к нам” из кассеты «Волшебство природы”, в зал входят дети с воспитателем, в зале декорация леса.
Воспитатель:
Ребята, давайте пройдем на полянку и присядем
(садятся).
Сегодня мы отправимся в сказку, где речь пойдет о воде. Давайте вспомним, что мы знаем о воде? Какая бывает вода?
(Холодная, теплая, прозрачная, свежая, чистая, грязная).
А бывает вода твердая? Когда это случается? (Зимой).
Где вода встречается в природе? (В реке, озере…).
Звучит аудиозапись с журчанием ручья из кассеты «Наедине с природой”.
Слышите, что это за звук? (Ручей).
Откуда берет начало ручеек?
(Из родника).
Давайте найдем родничок (дети с воспитателем ищут в зале родничок).
Молодцы ребята нашли родничок.
Откуда он появился? (Из-под земли).
Присядем вокруг родничка
(садятся).
Вот мы и подошли к началу сказки. А чтобы в нее попасть, нужно умыться родниковой водой.
Звучит музыка «Весело журчит ручей” из кассеты «Волшебство природы”. Дети с воспитателем умываются.
Дети, что вы чувствуете? Какая вода? (Дети рассказывают о своих ощущениях).
Вот мы и очутились в сказке. Посмотрите, какой красивый сказочный лес.
Звучит аудиозапись «Поющий лес” из кассеты «Волшебство природы”.
Дети
гуляют по залу, рассматривают декорации леса. Присаживаются на полянку.
Музыкальный руководитель:
Живет в нашем лесу Заяц-Коська, шкурка серая, уши длинные. Целыми днями бегает по лесу, глазами во все стороны косит, все на свете разузнать хочет. Давайте покажем, как Коська во все стороны глазами стреляет.
Звучит аудиозапись «Утренняя роса” из кассеты «Веселая планета”, дети по показу музыкального руководителя выполняют гимнастику для глаз:1) вправо-влево; 2) вверх-вниз.
Молодцы, у вас хорошо получилось. Бежал Заяц-Коська по лесу и встретил белку.
Диалог между персонажами сказки озвучивает и инсценирует музыкальный руководитель (заяц) и воспитатель (белка) с помощью мягких игрушек.
Музыкальный руководитель
(заяц)
– Ты кто такая?
Воспитатель
(белка)
– Я белка.
Музыкальный руководитель
(заяц)–
А я Заяц-Коська, хочу все в лесу знать, пойдем вместе путешествовать.
Воспитатель
(белка)
– Да некогда мне, к зиме готовлюсь.
Музыкальный руководитель:
Ребята, как белка готовится к зиме?
(Запасает семечки, грибы, ягоды, орехи).
Белка прислала для вас орешки. Давайте поиграем с ними.
Звучит аудиозапись «Утренняя роса” из кассеты «Веселая планета”, музыкальный руководитель дает каждому ребенку по грецкому ореху и проводит пальчиковую гимнастику.
1) Дети вращают орех между ладонями.
2) Катают орех вверх-вниз.
3) Дети удерживают грецкий орех поочередно между разными пальцами (указательным и средним, средним и безымянным, безымянным и мизинцем) сначала одной, а затем другой руки.
– Что чувствуют ваши ладошки и пальчики? (Дети рассказывают свои ощущения).
Воспитатель:
Бежит заяц дальше. Видит – дупло на дереве, а из него выглядывает кто-то.
– Ты кто? – спрашивает Коська.
– Я филин Семка. У-ху! У-ху! Днем сплю, а ночью зайцев ловлю.
Давайте поиграем в игру «Зайцы и филин”.
Игра проводится под музыкальное сопровождение (по выбору педагога). Один из детей исполняет роль филина, остальные — роль зайцев. Первая часть музыки: «зайцы” прыгают на двух ногах, танцуют. Вторая часть: раздается уханье «филина”, «зайцы” замирают на месте изображают испуг. Третья часть: «филин” летит, «зайцы” прячутся. Игра повторяется 2 раза. После окончания игры дети ложатся на ковер расслабляются, отпускают страх и напряжение, во время релаксации звучит аудиозапись «Ласковая песенка” из кассеты «Резвые лошадки”.
– Бежал, бежал Коська по лесу, вдруг увидел родничок, а из него ручеек бежит (дети с воспитателем подходят к родничку).
Диалог озвучивают музыкальный руководитель (заяц), воспитатель (родничок) с помощью мягкой игрушки и картинок, на которых изображено превращение родничка в ручеек, из ручейка в реку, из реки в туман, из тумана в облако, из облака в дождь.
Музыкальный руководитель
(заяц) –
Ты кто?
Воспитатель
(родничок)
– Я родничок, вот хочу путешествовать, посмотреть далекие края.
Музыкальный руководитель
(заяц) –
Вот здорово, побежали на перегонки?
Воспитатель
(родничок) –
Побежали.
– Ребята, посмотрите, родничок уже превратился в ручеек (педагог показывает картинку с изображением родника, из которого вытекает ручей).
Музыкальный руководитель
(заяц) –
Эй, родничок, где же ты?
Воспитатель
(родничок) –
Да тут я, в большой реке, вместе с другими ручейками. Так веселей, догоняй скорей.
– Предлагаю вам поиграть в игру » Ручейки и река”.
Воспитатель раздает детям палочки, к которым прикреплены ленточки голубого цвета. Звучит аудиозапись «Веселый праздник” из кассеты «Резвые лошадки”, дети с ленточками танцуют импровизацию, изображая движение ручейка. Звучит аудиозапись «Играют маленькие волны” из кассеты «Волшебство природы”
,
дети собираются вокруг голубой ткани, которая изображает реку, кладут ленточки в круг и берутся за руки. Игра повторяется 2-3 раза.
– Какая у вас большая, сильная, могучая река.
– Какие у вас сейчас руки, напряженные или расслабленные? (Напряженные).
– Мягкие или твердые? (Твердые).
Теперь разъедините руки.
– А сейчас они какие? Мягкие или твердые? (Мягкие).
– Напряженные или расслабленные? (Расслабленные).
Музыкальный руководитель с ребятами садится на полянку.
Музыкальный руководитель:
Весь день и целую ночь бежал по лесу Заяц-Коська, наступило утро.
– Эй, родничок, где ты?
Воспитатель
(родничок) –
А тут я, посмотри наверх.
Воспитатель стоит за занавесом и поднимает на леске нарисованное облако.
Музыкальный руководитель:
Поднял глаза Коська и видит: в небе облачко покачивается.
– Да как ты туда попал?
Воспитатель
(родничок) –
Ночью я туманом стал, а утром меня солнышко пригрело, я в облако превратился.
Музыкальный руководитель:
Как двигается облако? Быстро или медленно?
(Медленно).
– Плавно или резко? (Плавно).
– Свободно, легко или тяжело, грубо? (Свободно, легко
). Вот и вы сейчас будете двигаться как облако: легко, плавно, свободно и мягко.
Звучит аудиозапись песни «Облака” В. Шаинского из кассеты «А я играю на гармошке”. Музыкальный руководитель и воспитатель держат над головами детей полотно белого шифона и передвигают его то вправо, то влево, то вниз, то вверх. Дети плавно передвигаются вслед за движением ткани: приседают, если ткань опускается слишком низко, тянутся пальчиками вверх, если ткань высоко.
Звучит аудиозапись с шумом ветра и дождя из кассеты » Наедине с природой”.
Музыкальный руководитель:
Наступила осень, в лесу дождь пошел. Давайте спрячемся под зонт (
становятся под зонт).
Заяц-Коська тоже спрятался, слышит, шумит что-то.
– Эй, кто там?
Воспитатель
(родничок) –
Это я, родничок! Обратно вернулся. Из ручейка в реку, из реки в туман, из тумана в облако, потом наверху похолодало, я дождем стал и на землю выпал.
Аудиозапись выключается, зонт закрывается.
Музыкальный руководитель:
Вот и закончилась наша сказка. Давайте вспомним все превращения родничка и выложим картинки.
Педагог задает вопрос индивидуально каждому, дети по очереди раскладывают картинки на полу.
– Что сначала образовалось? (Родник).
– Найдите картинку, на которой изображен родничок. (Ребенок показывает картинку, на которой нарисован родничок).
– Во что превратился родничок? (В ручеек).
– Найдите картинку с соответствующим изображением. (Ребенок показывает картинку с ручейком).
– Куда влились ручейки? (В реку).
– Найдите картинку с изображением реки. (Ребенок показывает соответствующую картинку).
– Что дальше произошло с родничком? (Он превратился в туман).
– Найдите картинку, где нарисован туман. (Ребенок показывает картинку с туманом).
– А что дальше случилось? (Туман поднялся вверх и превратился в облако и выпал на землю дождем).
– Найдите эту картинку. (Ребенок показывает картинку с изображением дождя).
– Вам понравилось наше путешествие? Давайте попрощаемся с героями сказки. Как нам вернуться домой? (Нужно умыться в роднике).
Звучит аудиозапись «Весело журчит ручей” из кассеты «Волшебство природы”. Дети с воспитателем подходят к роднику, умываются.
Воспитатель:
Вот мы и дома.
Звучит аудиозапись «Все птички прилетели к нам” из кассеты «Веселая планета”, дети выходят из зала.
Сказкотерапия для детей 2-3 лет
«Сказкотерапия с детьми дошкольного возраста»
В последнее время все чаще звучат встревоженные голоса педагогов, общественных деятелей, просто людей, неравнодушных к судьбе наших детей, о том, что необходимо в современных социально-экономических условиях искать новые составляющие в системе воспитательной работы с дошкольниками.
Нам, педагогам, необходимо использовать как инновационные подходы к воспитанию, так и отечественные, проверенные временем воспитательные традиции, например методику сказкотерапии.
Сказкотерапия, как и любая другая психотерапия – форма познания и лечения души.
Сказкотерапия исследует сказку как форму существования и проявления психических процессов и создает сказку, благотворно влияющую на психику; концентрирует свое внимание на сюжетности психологических процессов, которые универсальны для людей вне зависимости от культуры и времени.
Основной целью воспитания является формирование гармонично развитой личности, готовой к самостоятельному пути по жизни. Сказка содержит в себе нравственные ценности: добро всегда побеждает зло; осуждаются и высмеиваются лень, жадность, неряшливость; учит с уважением относиться к хорошим, умелым работникам; ценит ум, находчивость, доброту. Сказка, особенно волшебная, является источником, восстанавливающим душевные силы. Возможность использования волшебной силы – это напоминание о том, что для решения любых проблем можно найти дополнительные возможности. Сказка обладает силой внушения. Чаще всего мы рассказываем сказку перед сном, когда ребенок расслаблен, а это благоприятное состояние для внушения. Поэтому на ночь желательно рассказывать позитивные сказки со счастливым концом.
Каждая сказка обладает своей неповторимостью.
Сказкотерапия – это процесс поиска смысла, расшифровка знаний о мире и системе взаимоотношений в нем. Она оказывает многоплановое воздействие на личность дошкольника. На занятиях по сказкотерапии ребята учатся составлять словесные образы. В процессе этого занятия у детей увеличивается словарный запас, внутренний мир ребенка становится интереснее, богаче. В процессе сказкотерапии у детей расширяются представления об одном и том же образе, что в свою очередь способствует развитию умственных способностей.
Сопереживание сказочному герою дает ребенку ощущение собственной силы и значительности. Поскольку во время слушания сказок у детей рождаются не только положительные, но и отрицательные эмоции, одна из важнейших целей этих занятий – научить ребенка справляться со своими страхами.
Важной специфической особенностью воспитания методами сказкотерапии является возможность использования эмоционального воздействия произведений искусства (каковыми, по сути, являются сказки) и творческой деятельности на личность ребенка для усиления воспитательного эффекта. Эта эффективность усиливается при организации комплексного подхода к восприятию: чтение художественного произведения в музыкальном сопровождении, просмотр иллюстраций, чтение сказок о природе в живописном месте и др.
Формирование нравственных качеств личности под влиянием сказки усиливается воздействием на различные органы чувств — слух, зрение, что обеспечивает достижение детьми высокоэмоционального состояния, что способствует реализации воспитательных задач и переходу к самовоспитанию.
Совместное слушание сказок, сопереживание помогает наладить нравственный климат в детском коллективе. Ребята, делясь своими эмоциями, становятся более внимательными друг к другу, более доброжелательными, открытыми, сопереживающими. Начинают помогать друг другу.
После прочтения сказки полезно побеседовать с ребенком, задавая следующие вопросы:
— О чем эта сказка?
— Какими качествами обладают герои, на кого они похожи?
— Почему герой совершает такие поступки? Зачем это нужно?
— Как герой выходит из трудной ситуации? Сам он справляется или использует чью-либо помощь?
— Что приносят поступки героя окружающим – радость, горе? Какие отношения между героями?
— Какие чувства вызывает сказка, ее отдельные эпизоды?
Художественное творчество ребенка (собственные сказки. рисунки. поделки по сказочным сюжетам и др.) в процессе воспитания сказкой можно рассматривать как одну из разновидностей моделирования действительности, а результат детского творчества – как комплексную модель двух объектов – явления действительности и личности автора. При этом саму творческую деятельность можно рассматривать в двух планах: деятельность ребенка, направленная вовне (выражение собственных эмоций, чувств. Представлений), и деятельность, направленная вовнутрь (самопознание, самооценка, самосовершенствование). Можно выделить следующие важнейшие виды деятельности, интегрированные в сказкотерапии:
— созидательная – состоит в том, что ребенок для выражения авторского замысла создает что-то новое;
— оценочная – проявляется в том, что ребенок в своих работах выражает собственное ценностное отношение к миру, отражая собственные идеалы, интересы, потребности, вкусы;
— коммуникативная – выражается в прямом и косвенном общении автора с реципиентом.
На практике можно встретить несколько способов работы со сказками:
- Использование сказки как метафоры. Текст и образы сказки вызывают свободные ассоциации, которые касаются личной психологической жизни человека. Затем эти метафоры и ассоциации обсуждаются.
- Рисование по мотивам сказки. свободные ассоциации проявляются в рисунке, дальнейшая работа идет с графическим материалом.
- «Почему герой так поступил?» Активная работа над поступками героев.
Установлено, что сказки собственного сочинения дают гораздо более значительный терапевтический эффект. Сказка, как правило, начинается с присказки, дети старшего дошкольного возраста сочиняют их сами, младшим дошкольникам предлагаются уже готовые варианты. Когда присказка готова, начинаем придумывать героя. Дети среднего дошкольного возраста очень любит делать героями своих сказок игрушки, маленьких зверюшек или маленьких человечков.
Со старшими дошкольниками можно брать более сложные образы героев старинных сказок: принца, принцессу, фею, Иванушку-дурачка, Марью-красу. Кроме того, дети 6-7 лет любят сочинять героев, похожих на них.
В любом возрасте дети одевают героев по своему вкусу, поселяют в дом, который бы хотели иметь сами, кормят своими любимыми угощениями.
В сказках желательно снабдить героя волшебной силой. Она приходит к нему в виде волшебника или переходит по наследству, а может обретаться с волшебной вещью. Волшебная сила нужна герою, чтобы справиться с другим персонажем сказки – злым героем. Пользуясь волшебной силой, добро гуманными способами преображает злого героя, и он становится приятным, добрым и всеми любимым.
Вместе с волшебным изменением образа, вызывавшего страх, изменяется и сам автор или авторы этого образа. Счастливый конец сказки обеспечен, а вместе с ним жизнь детей становится полнее. Радостнее, что благотворно отражается и на здоровье детей. Конечно, процесс этот небыстрый, но это один из своеобразных путей к здоровью.
Кроме того, сочиненные ребятами сказки не уходят от них. Они остаются с детьми, продолжают их радовать и наверняка помогают им в жизни.
Таким образом, использование различных способов работы со сказкой, учет возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников могут способствовать усилению терапевтического воздействия данной методики.
Итак, задачи сказкотерапии в том, чтобы:
- Развить речь детей
- Выявить и поддержать творческие способности
- Снизить уровень тревожности и агрессивности
- Развить способности к естественной коммуникации
- Развить умение преодолевать трудности и страхи
- Формировать навыки конструктивного выражения эмоций