«Знакомство с профессией врача». НОД по развитию речи в средней группе


Конспект занятия в средней группе по ОБД

Конспект по ОБД «Надо ли бояться докторов?»

Цель: Познакомить детей с профессией врача в игровой форме. Задачи: 1. расширить кругозор и представление детей о профессии врача. 2. развить фантазию и творческие способности. 3. дать детям возможность примерить на себя роль врача и пациента. 4. в игровой форме помочь детям побороть страхи перед врачами. 5. развитие диалоговой речи, активизация словарного запаса. 6. развитие способностей детей взаимодействовать между собой в игровой форме. Материалы и оборудование: 1. Игровой чемоданчик врача. 2. Набор игрушечных медицинских инструментов. 3. Халаты и головные уборы. 4. Набор игрушечных лекарств. 5. Кукла «Айболит»

Воспитатель: Ребята! Попробуйте угадать, кто сегодня будет главным героем нашей игры? Кто на свете всех полезней, лечит от любых болезней? Кто всегда в халате белом занят самым нужным делом? Кто, лишь только вы войдёте, говорит: «Откройте ротик и скажите громко- «А-а-а! Не болит ли голова?» Кто заботливый и добрый? Ну конечно, это — … Дети: Доктор! Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы! Сегодня нашем гостем будет добрый доктор. (Приносим большую куклу доктора, усаживаем на стульчик) А вы, ребята, знаете, зачем нужны врачи? (Лечат, помогают не болеть, выписывают лекарства, осматривают) Вы когда-нибудь ходили к врачу? (да) Кто-то из вас хочет стать врачом, когда вырастет? Давайте с вами представим, что мы в настоящей больнице. Среди вас есть врачи и пациенты. Сейчас мы считалочкой выберем двух врачей: Собрались мы поиграть, А кому же начинать? Раз, два, три! Врач сегодня будешь ты! Воспитатель: Вот и наши врачи. Они надевают халаты, головные уборы и берут чемоданчик с инструментами. А пациенты садятся на стульчики. Идет приём. Воспитатель: Утром рано добрый доктор Надевает свой халат, Моет руки чисто, с мылом, В кабинет зовет ребят. -«Как спалось, что беспокоит?» Спросит доктор малышей. И внимательно осмотрит Горло, носик у детей. Не страшны любые хвори Доктор спросит — отвечай. Он пропишет всем лекарства И с малиной вкусный чай. Измерять температуру И сердечка слушать стук Будет доктор на приёме, Доктор — детям добрый друг! Если зубки заболели Каждый к доктору спешит! Он поможет и страданья Ваши мигом прекратит. Ну а если будет нужно — Доктор сделает укол, И тогда, командой дружной Вновь сыграем в волейбол. Выпишет он нам лекарства, Принимай их без потех! Уже завтра мы, проснувшись Будем здоровее всех! Наши врачи слушают сердечко, осматривают ушки, глазки своих пациентов, измеряют давление. Интересуются: «Что болит, что беспокоит?». Выписывают лекарства и раздают его пациентам. Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое прививки? Зачем они нужны?

Дети:

помогают не заболеть.

Воспитатель: Кому из вас делали прививку? Молодцы! Бояться прививок не нужно. Они наши помощники и защитники от вирусов. Ведь мы с вами не хотим болеть? Дети:

Нет!

Воспитатель: Болеть в кроватке одному дома так скучно и неприятно! Гораздо лучше веселиться, играть и гулять вместе с друзьями, верно?

Дети:

Да!
Воспитатель: А сейчас, ребята, мы все вместе будем отгадывать загадки: Добрый врач из сказки Лечит всех зверей. Он под деревом сидит, Добрый доктор… Дети: Айболит!
Бой микробам и бациллам: Моем ручки чисто с… Дети:
Мылом!
Педиатра ты не бойся, Не кричи, не беспокойся, Понапрасну ты не плачь, Это добрый детский … Дети: Врач!

Смерит он температуру И поможет нам понять, Можно ли идти гулять. Дети:
Градусник!
Доктор, но не для людей, А для птиц и всех зверей У него особый дар, Этот врач — … Дети:
Ветеринар!
Сможешь ты разгрызть и трубы Если будешь чистить… Дети:
Зубы!
Чтоб мир прекрасный наш Видеть во всех красках Нужно, что бы у ребят Не болели глазки. Если зрение плохое, Всё плывет, то и другое Выпишет на линзы лист Он зовётся… Дети: Окулист!

Нужно спортом заниматься И здоровья набираться! Наши лучшие друзья… Дети: Солнце, воздух и вода!

Для царапинок Аленки Есть всегда флакон… Дети: Зеленки!

Быть румяным и здоровым И с улыбкой на лице Нам помогут развиваться Витамины… Дети:
Витамины А, В, С!
Если горлышко болит Или может быть бронхит, Очень вкусное лекарство Врач пропить нам разрешит! Его любят даже мишки, Все девчонки и мальчишки! Дети:
Малина и мёд!
Воспитатель: Ребята, расскажите, вы узнали сегодня что-то новое о профессии «Врач»? Какие врачи бывают?

Дети:

Педиатр -детский врач, Глазной -окулист, Зубной-стоматолог, в сказках — Добрый Доктор Айболит, Ветеринар — доктор животных.
Воспитатель: Как нужно вести себя на приёме у врача?
Дети:

Не бояться, плакать нет повода, отвечать на вопросы врача, дать возможность врачу осмотреть вас.
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы не заболеть?
Дети:

Делать прививки, мыть руки перед едой, хорошо кушать, много гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, делать зарядку, кушать фрукты — в них витамины.
Воспитатель: А если, всё-таки, заболели? Что нужно делать и к кому обратиться?
Дети:

Обратиться к врачу, принимать назначенные лекарства, пить горячий чай с малиной и молоко с мёдом.
Воспитатель: Чтобы зубки не болели, что нужно делать?
Дети:

Чистить зубки утром и вечером.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Не забывайте эти правила и вы всегда будете здоровы!

Конспект ННОД по Ознакомлению с предметным и социальным окружением по теме «Замечательный врач»

Образовательная область «Познавательное развитие»

Ознакомление с предметным окружением и социальным миром

Тема:

Замечательный врач

Программное содержание

:

  • Формировать понятия о значимости труда врача и медсестры, их деловых и личностных качеств.
  • Развивать эмоциональное отношение к ним.

Приоритетная образовательная область в процессе ОД — «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей

:

Образовательная область «Речевое развитие»

: расширять словарный запас детей.

Образовательная область «Физическое развитие»: Воспитывать самостоятельность и инициативность в организации знакомых игр

Виды детской деятельности

: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.

Форма организации коллективной деятельности

— совместная деятельность педагога с детьми.

Материалы и оборудование:

Кукла, медицинское оборудование, фотографии семьи медсестры.

Предварительная работа:

Беседы с детьми о профессиях родителей. Рассматривание картин, иллюстраций на тему: «профессии».

Содержание образовательной деятельности.

1.Вводная часть (мотивационный этап).
Создание игровой мотивации.
Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем, друг друга обычным способом: скажем «Доброе утро!» сначала шепотом, затем обычным голосом и очень громко.

А теперь давайте разбудим наши ладошки, ножки, ротик, глазки, чтобы хорошо работали. Упражнение-разминка.

Здравствуйте, ладошки (хлоп, хлоп, хлоп).

Здравствуйте, ножки (топ, топ, топ).

Здравствуйте, щёчки (шлёп, шлёп, шлёп). Пухленькие щёчки (пух, пух, пух).

Здравствуй, наш ротик (чмок, чмок, чмок).

Здравствуй, наш животик (ням, ням, ням).

Здравствуйте, мы скажем всем, всем нам!

— Ребята, отгадайте загадку, и скажите, о какой профессии мы будем сегодня говорить?

Громко кашляет Серёжа. У него бронхит, похоже. В поликлинику звонят, А Серёже говорят: Ты не бойся и не плачь – К тебе едет добрый… (Врач)

Сегодня я к вам в группу пришла не одна, а с куклой Алисой. Вы знаете, ребята мне кажется, что Алиса заболела, вчера на прогулке она промочила ноги. Зима холодная, сапожки недостаточно теплые, да и носочки забыли надеть, видимо кукла застудила ноги, у нее заболели горло и голова, начался насморк. Что же теперь делать? Как вы думаете ребята? (Напоить чаем с медом, попарить ноги, поставить горчичники, дать лекарство).

-Ребята, но ни я, ни вы, ребята, не знаем, какое лекарство необходимо дать Алисе, да и горчичников у нас нет.

-Как же быть? К кому обратиться за помощью? (Надо вызвать врача и медсестру.)

2.Основная часть.
Предлагаю ребятам отнести Алису в медицинский кабинет.
В кабинете нас встречает старшая медицинская сестра Оксана Николаевна.

Дети здороваются и сообщают, что случилась беда – заболела кукла Алиса. Она застудила ноги и теперь кашляет, у нее насморк. Дети просят Оксану Николаевну помочь им вылечить куклу.

Оксана Николаевна соглашается, внимательно и заботливо осматривает куклу, слушает ее, сопровождая свои действия подробным рассказом. Оксана Николаевна приходит к выводу, что Алиса действительно заболела. Но это не беда. Она предлагает «напоить» больную настоем из лекарственных трав и уложить в теплую постель. (Делает назначения и кроме того дает детям витамины, чтобы они не болели) Оксана Николаевна рассказывает, что витамины укрепляют здоровье и интересуется у ребят, что еще надо делать для укрепления здоровья. (Заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться и т. д.)

Физкуль

Оксана Николаевна, расскажите о приборах, которые необходимо врачу, чтобы лечить людей.

-А по какому номеру нам нужно позвонить и вызвать врача?- Позвонить по телефону 03. Молодцы. Это номер скорой помощи. Ребята, запомните самое главное. 03 — это очень важный номер телефона и по нему звонить можно только в том случае, если кто-то болен.

Благодарим медсестру за чуткое сердце, за заботливое отношение, за умения и знания, за доброту и интересуемся, что она делают дома после работы. Оксана Николаевна сообщает, что она заботится о своей маме: она старенькая и без заботы близких людей ей тяжело. Оксане Николаевне приходят на помощь ее взрослый сын.

(Оксана Николаевна рассказывает о своей семье, показывает детям фотографии)

Воспитатель и дети благодарят за интересный рассказ Оксану Николаевну и оказанную помощь, приглашают ее на чаепитие в группе.

Возвращение в группу.

Ребята, расскажите о медсестре. Какая она? (Трудолюбивая, заботливая, внимательная, чуткая, знающая свое дело, добрая)

3.Рефлексия.

— Ребята, спасибо, вам, что вы были активными и внимательными. Ребята, работа врача очень важная. В городе каждом и в селах – повсюду… Трудятся добрые, чуткие люди. Если внезапно случится беда, Врач, медсестра вам помогут всегда!

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада.

Тема: Профессия врач (доктор)

Автор занятия: Василенко Людмила Владимировна, воспитатель средней группы детского сада «Тип — Топ» г.Алматы, Казахстан.

Цель: Ознакомление с профессиями (водитель, продавец, парикмахер, дрессировщик, дворник, врач (доктор)); расширять знания о труде взрослых, учить уважать труд взрослых, применять свои знания в игре; ближе познакомить с трудом врача (доктора); активировать пассивный словарь.

Материалы: картинки с изображениями профессий, домики из мягких модулей, зонт, телефон; белый халат и шапочка, очки, стетоскоп для доктора; конверт с картинками – раскрасками.

Словарь: профессия, ветеринар, лор, окулист, педиатр.

Ход занятия:

I. ППН — Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие в город Мастеров. В этом городе очень строгие правила: мы не можем шалить и громко разговаривать. Смотрите и слушайте внимательно, чтобы не пропустить самое интересное. — У меня есть волшебный зонт (раскрывает нарядный зонт). Давайте все вместе пройдём под ним (дети проходят под зонтом). — Вот мы очутились в сказочном городе. Посмотрите, какие домики здесь яркие! (домики сложены из мягких модулей). — А хотите узнать, кто живёт в этих домиках? (Ответ детей) — Вы узнаете, если отгадаете мои загадки (по мере отгадывания загадок, воспитатель вывешивает на домики картинки с изображением названной профессии): Я с утра кручу баранку, Потому что спозаранку Едут люди на работу. И возить их должен кто-то (Водитель) За прилавком я стою, Я продукты продаю: Молоко, творог, кефир, Масло, хлеб, печенье, сыр. Упакую, взвешу вам. Улыбнусь и сдачу дам. (Продавец) Шпильки, ножницы, расчёски, Стрижки, модные причёски, Лаки, краски для волос… Извините, что стряслось? Вам не нравится работа? Переделаю в два счёта! (Парикмахер) В мире нет меня добрей, Дрессирую я зверей И ко львам, и к тиграм в клетки Захожу я смело, детки! Лев послушен, и за это Льву достанется конфета! (Дрессировщик) Щёткой улицы мету, Обожаю чистоту, Я, поверьте, очень рад Мыть и чистить всё подряд, Во дворе и на работе Ни соринки не найдёте (Дворник) Если кто-то не здоров, Вызывают ……… (Докторов) — Погоди, малыш, не плач! Прописал лекарство ……… (Врач)

(Картинку с изображением врача (доктора) вывесить на самый большой домик)

II. Основная часть занятия.

— В этом домике , ребята, живёт врач. Давайте зайдём к нему в гости. (воспитатель прячется за домик и переодевается во врача) — Здравствуйте, ребята! (дети отвечают) — Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости! Я – врач, ещё меня называют доктором. — Давайте я послушаю вас, посмотрю ваши животики, горлышко. А нет ли у вас температуры? (слушает стетоскопом, гладит животики, заглядывает в горлышко). — Ооо! Да вы все здоровы! Как хорошо! Ко мне очень редко приходят здоровые детки. — Профессия врача (доктора) очень нужная и важная! Врачи помогают людям быть здоровыми и крепкими, как вы. — Врачи бывают разные. Такие, как я, лечат людей: детей и взрослых. А есть ещё и другие врачи. Угадайте, кого они лечат: «Добрый доктор Айболит, Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и червячок, И медведица. Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит!»

(ответы детей)

— Да, ребята! Такие врачи лечат животных. И называют их ВЕТЕРИНАРАМИ. (вывесить картинку с изображением ветеринара) — Врачи (доктора),которые лечат людей имеют разные названия. Врач , который лечит глазки, называется ОКУЛИСТ. (вывесить соответствующую картинку) Врач, который лечит горлышко, называется ЛОР (вывесить соответствующую картинку) Врач, который лечит детей от простуды, называется ПЕДИАТР (вывесить соответствующую картинку) — И вот я, как раз такой врач! Я лечу детей. — Врачи (доктора) в рабочее время находятся в поликлинике и в больнице. В поликлинику вас приводят мамы или папы, а может быть и бабушки. Врачи осматривают вас и при необходимости делают назначения или дают рекомендации. В больнице врачи лечат людей: делают уколы, процедуры, операции. — Когда кто-то заболел дома, то врача вызывают домой. Кто знает, как вызвать врача? (По телефону) — Какой номер нужно набрать? ( номер 103) — Верно, номер 103.

Звонит телефон.

— Извините, ребята, у меня звонит телефон, нужно ответить, кому-то нужна моя помощь. — Алло, здравствуйте. У вас заболел ребёнок? У него высокая температура? Болит горлышко и кружится голова? Я немедленно выезжаю! — Ребята, мне нужно поехать к больному ребёнку. — Я рада, что вы были в городе Мастеров и зашли ко мне в гости. Чтобы вы не забыли о нашей встрече, я подарю вам вот этот конверт. Откроете его у себя в группе! До свидания! (Дети прощаются)

Доктор уходит. (воспитатель переодевается и возвращается к детям)

III. закрепление материала.

— Ребята, как хорошо, что вы все здесь. Врач (доктор) уехала к заболевшему малышу и оставила вам конверт с сюрпризом.

Нам уже пора возвращаться. Давайте попрощаемся с городом Мастеров и вернёмся в свою группу, а там посмотрим, что же за сюрприз здесь.

(показывает конверт)

Воспитатель раскрывает зонт, все дети проходят под ними встают рядом со своими партами.

Физ.минутка

— Ребята, врачи рекомендуют детям почаще делать физ.зарядку. И сейчас мы немного разомнёмся. Мы в профессии играли (ходьба на месте) В миг мы лётчиками стали (прямые руки в стороны) В самолёте полетали (покружиться вокруг себя) И водителями стали (ходьба на месте) Руль теперь в руках у нас (руки перед собой «держим руль») Быстро едем, просто класс! (бегут вокруг себя) А теперь на стройке мы. (ходьба на месте) Кладём ровно кирпичи (руки перед собой согнута в локтях) Раз – кирпич и два , и три (поднимаем руки вверх) Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой) Вот закончена игра! ( руки опустить) Нам за парты сесть пора! (садятся за парты)

Воспитатель открывает конверт:

— Что же здесь такое? Ооо, это фотографии врача! Но они не цветные. Давайте раскрасим их, сделаем цветными и красивыми. И ещё, нарисуйте рядом с врачом малыша, если ваш врач ПЕДИАТР, или какое-нибудь животное, если врач ВЕТЕРИНАР (дети берут раскраски, карандаши и рисуют). — Ребята, у вас получились очень хорошие рисунки. Давайте устроим выставку .

Когда все рисунки размещены на доске, дети рассматривают их и говорят, какие работы им нравятся. Краткое обсуждение.

IV.Итог занятия.

— Хорошо, ребята! Вам понравилось наше путешествие? (Ответ детей) — А где мы сегодня побывали? (Ответ детей) — Что мы увидели в городе Мастеров? (Ответ детей) — Скажите, пожалуйста, как мы назовём одним словом: водитель, продавец, парикмахер, дрессировщик, врач – это…? (Профессии) — Хотите ещё вернуться в город Мастеров? (Ответ детей) — А к кому вы хотели бы пойти в гости? (Ответ детей) — Отлично! Следующий раз пойдём в гости к …

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]