Тема; «Хлеб всему голова»
Открытое занятие по развитию речи на тему: « Хлеб всему голова» Цель: Совершенствовать знание детей о значимости хлеба. Задачи: Формировать знания детей о последовательности выращивания хлеба. Образовательная: Развивающая: Развивать Воспитывать: Воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду людей выращивающих хлеб. Ход занятия: Ребята сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Дети здороваются на трех языках Здравствуйте, Hello, Сәлеметсіздерме қонақтар! Воспитатель: Ребята сегодня унас свами занятие по развитию речи. Но прежде чем мы начнем свое занятие, давайте все встанем в круг и попреветствуем друг – друга. Придумано кем-то, просто и мудро. При встрече здороваться – Доброе утро, Доброе утро – Солнцу и птицам! Доброе утро – Улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро, длится до, вечера. Садитесь ребята, Скажите какое сейчас время года? — Весна. Какой сейчас месяц?- Апрель. Ребята, назовите три весенних месяца. – Март, апрель, май. Ребята, давайте вспомним, сколько дней в одной неделе? – 7 Как называются два выходных дня? Как называются остальные дни? – Рабочие. Кто хочет перечислить дни недели? Какой сегодня день недели? Ребята я хочу вам загадать загадку. Отгадать легко и быстро мягкий, пышный, и душистый. Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый. Без него плохой обед, вкусней его, на свете нет. ( Хлеб) Правильно дети это хлеб, сегодня мы с вами будем говорить о хлебе. Тема нашего занятия: Хлеб всему голова! С/М стук в дверь, ребята кто- то к нам стучится, давайте я посмотрю кто это. Нам передали корзинку, вносит корзину с хлебом. Давайте откроем салфетку и посмотрим что там? ( хлеб) Правильно ребята хлеб. А что вы можете сказать о хлебе? Вкусный, ароматный, аппетитный, белый, мягкий, ржаной, пшеничный, серый, горячий. Ребята, а как на казахском будет, слово белый? Ақ, а на английском Uait А как на казахском будет, слово черный? Кара, а на английском blek А как на казахском будет, слово вкусный? Дәмді, а на английском sweet Как на казахском будет, слово хлеб? Нан, а на английском bread Как на казахском будет слово мягкий? Жұмсақ soft. Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает стихотворения о хлебе? ( Дети рассказывают стихи о хлебе) Ребята а сейчас давайте посмотрим как к нам на стол попал хлеб.Показать видеоролик о хлебе. Воспитатель: видели ребята, какой долгий путь проделал хлеб, чтобы попасть к нам на стол. Ребята, вы наверное устали, давайте встанем, пройдем все на палас, сделаем большой круг, и проведем физкультминутку. Физкультминутка. В землю зернышко попало, Подрастать на солнце стало. Дождик, землю поливал, и росточек подрастал. К свету и теплу тянулся, колоском он обернулся. Воспитатель: Ребята мы с вами посмотрели видеоролик. Теперь я хочу поиграть с вами в игру. Игра называется « Цепочка» Для этого нам снова надо пройти на палас, сесть всем на корточки.Я буду задавать вам вопросы, а вы если знаете на них ответы должны будете встать дать ответ и снова сесть. Слушаем внимательно. 1 Ребята, кто знает как к нам на стол попал хлеб? ( его покупают в магазине) 2 А как хлеб попал в магазин? ( Из пекарни) 3 Что делают в пекарни? ( Пекут хлеб) 4 А из чего получают муку ? ( Из зерен) 5 А откуда зерно? ( Из колоска) 6 А откуда колосок? ( В земле на поле растет) 7 А кто этим занимается? ( Хлеборобы) 8 Ребята а кто такие хлеборобы? ( Это люди которые выращивают хлеб) Молодцы ребята садитесь. Воспитатель: Ребята, скажите какие вы знаете пословицы о хлебе? Много снега, много хлеба. Шахсултан Хочешь есть калачи, не сиди на печи. Рахим За обедом хлеб всему голова Даша Золотухина. . Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. Даша Калачикова Без труда хлеб не родится никогда. Айгерим. Упустишь время потеряешь урожай. Айзере. Береги хлеб он дорого достается. Рамиля. Никогда не бросай хлеб. Эльдар Уважай труд человека. ( молодцы ребята) Айша. Воспитатель: Ребята, а теперь давайте скажем на казахском Тыиым сөздерді Нанды бір қолымен үзуге болмайды Нанды төнкөріп қоюға болмайды Нанды аяк астына тастама. Воспитатель:Ребята давайте попробуем с вами отгадать загадки, если вы правильно отгадаете то на экране появятся картинки. Загадки. 1 Вырос в поле колоском на столе лежит куском? ( хлеб) 2 Железный нос, в землю врос, режет,копает, зеркало сверкает? ( плуг) 3 Он идет, волну сечет, из трубы зерно течет? ( комбайн) 4 Он на солнышке стоит и усами шевелит? ( колосок) 5 Сегодня на земле, а завтра на столе? ( хлеб) Итог занятия: Ребята скажите какое у нас было занятие? ( развитие речи) О чем мы говорили на занятии? ( о хлебе) Ребята скажите какие вы сделали выводы для себя о хлебе? 1Хлеб нужен человеку как продукт питания. Дарья З. 2 Хлеб выращивают люди многих профессий. Дарья К. 3 Нужно уважать их труд. Лэйла. 4 Хлеб вкусный,полезный. Шахсултан. 5 В нем наша сила и здоровье. Айша. На этом ребята наше занятие подошло к концу скажем нашим гостям досвидания,гудбай, сауболыныздар!
«Пересказ рассказа «Откуда хлеб пришел» — составление по серии сюжетных картинок»
Транскрипт
1 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида д/с 40 «Подснежник» комбинированного вида Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа «Откуда хлеб пришел» — составление по серии сюжетных картинок» Составила: воспитатель I квалификационной категории Сорокина Екатерина Александровна Осинниковский городской округ 2014г. 1
2 Тема: Пересказ рассказа «Откуда хлеб пришел» — составление по серии сюжетных картинок. Цель: Уточнить и закрепить представление детей о выращивании хлеба; закрепить знания о том, кто выращивает хлеб, где и из чего; из каких зерновых культур делают муку, какие бывают виды хлеба. Научиться составлять рассказ по картинкам. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, участвующих в его выращивании, воспитывать экологическую культуру. Материал: мяч, Ход: I. Ребята, я сейчас загадаю Вам загадку, а Вы попробуйте еѐ отгадать. И тогда Вы узнаете, о чем хочу вам рассказать. Он и черный, он и белый, И всегда он загорелый. Мы как кушать захотим, То всегда садимся с ним. (Хлеб). Сегодня мы с вами узнаем, откуда хлеб появился в хлебном отделе магазина. II. Игра «Назови профессию» Кто работает на тракторе? Кто работает на комбайне? Кто выращивает хлеб? Кто работает на мельнице? Кто работает в пекарне? III. Дети, давайте мы представим, что мы колоски в поле и выполним упражнение, которое так и называется «Колоски» (упражнение на развитие координации движений «Колоски») 2
3 По весне поле вспахали. Зерном поле засевали. Солнце припекает. Землю согревают. Высоко поднялись колоски, К солнышку тянутся они. Ветер налетает, Колоски качает. Вправо пригнулись, Влево качнулись. А как дождичек идѐт, Рожь возницу пьѐт и пьѐт. Вот какая нива! До чего ж красива. Дети делают скользящие движения ладоней друг о друга. Прикасаются пальцами, одной руки к ладони другой и отводят руку в сторону («сеют»). Перекрещивают ладони, раздвигают пальца, поднимают руки («солнце») Опускают руки, делая пружинящие движения ладонями, раскрытыми к полу. Сгибают руки в локтях, разворачивают ладони друг к другу и медленно поднимают руки. Покачивают руками над головой. Наклоняют корпус и руки вправо, влево. Медленно опускают руки. Быстро шевеля пальцами. Складывают ладони чашечкой и подносят ко рту («пьют») Поднимают руки, пальцы раздвинуты. Трясут кистями рук над головой IV. Рассматривание серии картин с последующим обсуждением. 1. Какое время года изображено на первой картинке? 2. Где работает трактор? Как называется профессия человека, который работает на тракторе? 3. Какую работу выполняет трактор? 4. Как называется техника, на третьей картинке? Какую работу выполняет сеелка? 5. Какую работу выполняет самолет? Зачем нужно удобрять поле? 6. Когда созревает пшеница? 7. С помощью чего убирают урожай пшеницы? Как называется профессия человека, который работает на комбайне? 8. Из чего пекут хлеб? 9. А что нужно сделать с зернами пшеницы, чтобы получилась мука? 10. Где пекут буки, батоны? Кто их печет? 11. Куда затем везут хлеб? 12. Как нужно относиться к хлебу? 3
4 VI. Составление рассказа вместе с воспитателем. Наступила весна. Растаял снег. Выехали в поле трактористы, чтобы вспахать и взрыхлить землю под будущий хлеб. Хлеборобы засеяли зерно в сеялки и стали рассеивать по полю. А затем в небо поднялся самолет, чтобы удобрить пшеничное поле. Удобрение попадет в землю, а пшеница будет расти и созревать. К концу лета пшеничное поле заколосится. Выйдут в поле комбайнеры. Поплывут по пшеничному полю комбайны, как по синему морю. Намолоченное зерно смелют в муку. В пекарне из него испекут теплый душистый хлеб. И отвезут в магазин. VII. Игра «Назови ласково» 1. Колос 2. Батон 3. Зерно 4. Бублик 5. Баранка 6. Буханка 7. Земля 8. Магазин и т.д. VIII. Физкультминутка: Снег растает в поле чистом, Схлынет талая вода- Побежит за трактористом К синей речке борозда. Выйдут сеялки потом Засевать поля зерном. 4
5 IX. Продолжение рассказов детей. X. Итог занятия. Где вырос хлеб? Из чего его испекли? Где пекут хлеб, и люди каких профессий трудились, чтобы вырастить хлеб. Мы узнали, что есть такая профессия, как хлебороб который выращивает хлеб. XI. Предлагается детям рассказать стихотворения о хлебе. 5
Хлеб — всему голова. Занятие для дошкольников
ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА
Центральная стена музыкального зала оформлена изображением каравая на красивом вышитом рушнике. Каравай украшен колосьями пшеницы, полевыми цветами.
На столе, накрытом вышитым полотенцем выставка хлебобулочных изделий. Дети под спокойную музыку заходят в музыкальный зал и садятся на стульчики.Ведущий.
Ребята, отгадайте, что лежит у меня на подносе под салфеткой? Он и черный, он и белый, И всегда он загорелый. Когда кушать мы хотим, То всегда садимся с ним.
Дети.
Хлеб!
Ведущая.
Правильно, дети. Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о хлебе. У народа есть слова: «Хлеб — всей жизни голова». Славится он первым на земле, Ставится он первым на столе.
(А. Баянов)
А знаете ли вы, чем пахнет хлеб? Ломоть ржаного, трудового хлеба? Он пахнет полем, речкой, печью, небом! А главное, работой пахнет хлеб!
(Я. Тубин)
Посмотрите, здесь у меня лежит хлебушек черный, ржаной. А вот белый, мягкий, пшеничный.
Ведущая предлагает детям потрогать, понюхать хлеб.
Какими словами можно описать хлеб? Какой он?
Дети.
Теплый, мягкий, душистый, румяный, пышный, ароматный, с хрустящей корочкой.
1 ребенок.
Вот он, хлебушек душистый, С хрупкой корочкой витой, Вот он, теплый, золотистый, Словно солнцем налитой. Сколько рук его растило! Охраняло, берегло!
2 ребенок.
Ведь не сразу стали зерна Хлебом тем, что на столе. Люди долго и упорно Потрудились на земле.
(С. Погореловский).Дети исполняют «Песенку о хлебе», музыка В.Витлина, слова П.Кагановой.Ведущая.
Все мы каждый день едим хлеб. Многие из вас любят сушки, булки, пряники, различное печенье, пирожные. А кто из вас знает, из чего все это делают?
Ответы детей.Ведущая.
А что такое мука? Из чего её получают?
Ответы детей.Ведущая
. Из зерен пшеницы получают пшеничную муку, а из зерен ржи получают муку ржаную. Чтобы получить муку из зерен, нужно затратить много труда: сначала вырастить рожь и пшеницу, затем собрать урожай. Этим занимаются хлеборобы. Ребята, а вы хотите узнать, что же это за работа?
Ответы детей.Ведущая.
Сначала хлеборобы готовят почву к посеву. Осенью они специальными машинами-разбрасывателями вносят на поля удобрения. Затем тракторами вспахивают землю, перемешивая удобрения с землей. Одновременно боронами рыхлят землю, чтобы не было комков. Весной, как только земля просохнет, в поле выходят трактора. Кто ведет трактор?
Дети
. Трактор водит тракторист.
Ведущая.
Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю.
3 ребенок.
Трактора выходят в степи Тянут плуги на прицепе. Режут плугом, как ножом, Жирный, сочный чернозем.
(С. Погореловский)Ведущая.
И вот земля стала мягкой, рыхлой. Можно начинать сеять! К тракторам прикрепляют специальные сеялки. Из них ровными, аккуратными рядами зерна попадают в землю.
4 ребенок.
В почву лягут золотые зерна, Встанут стебельки над пашней черной. А пригреет солнышко теплее, И земля ковром зазеленеет. Под весенним дождиком пшеница Будет вырастать и колоситься.
(М. Познанская).Дети.
Дождик, лей! Дождик, лей! Все поля скорей полей!
Девочки исполняют « Танец дождя» с синими лентами, музыка и движения по выбору музыкального руководителя.Ведущая.
За весною вслед наступит лето И нальется колос незаметно. Вот и взошла пшеница. Все лето созревают зерна в колосьях. Давайте представим себе, что мы все — золотые колоски.
Дети импровизируют «Танец с колосьями», музыка по выбору музыкального руководителя.После танца дети садятся на места.Ведущая.
Но вот зерна созрели. Начинается жатва. В поле выходят комбайны. Кто работает на комбайне?
Дети.
На комбайне работает комбайнер.
Ведущая.
Комбайн срезает колосья и вымолачивает из них зерна. Эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины.
5 ребенок.
Хлеб созрел, но к нам на стол Прямо с поля не пришел. С поля даже в магазины Хлебу ехать рановато. Он уселся на машины И спешит на элеватор.
(П.Синявский).Ведущая.
Чтобы получить хлеб и другие хлебобулочные изделия, зерно из элеваторов везут на мукомольные заводы или мельницы. Там его мелют в муку.
6 ребенок.
Вот на мельнице пшеница. Здесь такое с ней творится! В оборот её берут, В порошок её сотрут!
(С. Погореловский).7 ребенок.
Стали зернышки мукою, Не дадут и ей покою: На большой хлебозавод Грузовик муку везет.
8 ребенок.
На большом хлебозаводе Станет тестом та мука. Тесто в печь быстрей давай – Получился каравай!
Ведущая.
Вот и привезли муку на хлебозавод. Там из неё выпекут вкусный, ароматный хлеб, булочки, батоны, баранки, все то, без чего не обходится ни один завтрак, обед или ужин.
7 ребенок.
От завода-автомата Льется теплый хлебный запах. Так и скачут из печи Плюшки, сушки да ватрушки, Куличи да калачи, Сладкие коврижки.
(П.Синявский).Ведущая.
Видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относился к хлебу. Об этом важном продукте, русский народ придумал множество пословиц и поговорок. Какие из них вы помните?
Дети рассказывают пословицы и поговорки о хлебе.
- Хлеб – всему голова.
- На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай, да свой добывай.
- Хлеба ни куска, так и в доме тоска.
- Ржаной хлебушко калачам дедушка.
- И обед не обед, коли хлеба нет.
- Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.
- Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
- Слову – вера, хлебу – мера.
- Хорошо трудиться – хлеб уродиться.
- Хлеб на стол, и стол – престол.
Ведущая.
Дети, скажите, пожалуйста, как нужно относиться к хлебу?
Ответы детей.Дети читают стихотворение С. Михалкова «Булка»
Три паренька по переулку Играя будто бы в футбол Туда-сюда гоняли булку И забивали ею гол. Шел мимо незнакомый дядя, Остановился и вздохнул, И, на ребят почти не глядя, К той булке руку протянул. — Ты кто такой? – спросили дети, Забыв на время про футбол. — Я – пекарь! – человек ответил И с булкой медленно ушел.
Ведущая.
Много раз уже звучала Для ребят такая речь: — Хлеб у нас — всему начало, Мы должны его беречь. С мамой, папой из детсада Возвратитесь вы в свой дом, Скажут вам: «Беречь хлеб надо, Создается он трудом!» Об этом вы не забываете, дети, Все с хлеба начинается на свете!
(М. Познанская)
А сейчас угощайтесь, берите сушки, печенье, пряники. Ешьте, не стесняйтесь, здоровья набирайтесь и благодарите тех, кто их испек!
Хлеб -всему голова Разработка занятия по развитию речи
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательная область:
«Коммуникация»
Разделы:
«Развитие речи»
Тема:
«Хлеб- всему голова»
Цель:
Познакомить с жанром устного народного творчества — пословицами о хлебе. Развивать внимание, память, связную речь. Развивать умение творческого изображения предметов с помощью пластилина. Развивать художественно — эстетический вкус.
Оборудование:
колосья, зерна пшеницы, поастилин, основы для лепки.
Словарная работа:
«пшеница, колос, комбайн, комбайнер, пекарь, буханка»
Билингвальный компонент:
«нан – хлеб- bread», «масак — ear -колос»
Этапы деятельности | Действия воспитателя | Действия детей |
Мотивационно-побудительный | Проводит Круг радости «Подарок» Читает народные поговорки: «Хлеб всему голова», «Хлеб береги, хлеба к обеду в меру бери» | Встают в круг, выполняют упражнения. Слушают внимательно, объясняют, как они поняли смысл поговорок. |
Организационно-поисковый | Напоминает процесс выращивания хлеба. Рассказ сопровождает показом иллюстраций из книги «Как хлеб к столу пришел». Знакомит с пословицами: «Не трудиться – хлеба не добиться», «Хочешь есть калачи, не сиди на печи» Физкуль Обращает внимание на колосья. Предлагает сделать панно. Показывает последовательность выполнения работы. | Слушают рассказ, дополняют его, рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы, дополняют ответы других детей. Слушают внимательно, объясняют, как они поняли смысл пословиц. Говорят в каких случаях их можно применить. Выполняют упражнения физкультминутки. Рассматривают колосья, трогают их, описывают их. Наблюдают за последовательностью выполнения работы. Приступают к работе самостоятельно. |
Рефлексивно-корригирующий | Организует выставку работ. Предлагает выбрать лучшие. Читает сказку «Колосок» Спрашивает: подходит ли к сказке пословица «Кто не работает, тот не ест»? Подводит итог занятия, отмечает самых активных. Читает отрывок из стихотворения Я. Акима: Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке. Люди хлеб в полях лелеют Сил для хлеба не жалеют. | Помогают оформить выставку, оценивают работы. Слушают сказку. Дают оценку поступкам героев сказки. Отвечают на вопросы по занятию, делятся впечатлениями, высказывают свое мнение. |
Ожидаемый результат:
Знать:
особенности выращивания хлеба, о строении колоса.
Иметь:
представление о жанре устного народного творчества – пословицы и поговорки, о росте и развитии растений.
Уметь:
выполнять приемы лепки плоскостным способом (налеп).