Цели. Научить детей рисовать красками с помощью штампа, используя деревянные фигурки; ориентироваться на листе бумаги; уточнять и закреплять знания цветов и форм; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Материалы. Краски — гуашь или акварель; большой лист бумаги для коллективного рисунка, листы бумаги формата А4 (по количеству детей); деревянные фигурки — кубики (с гладкой поверхностью, не обработанной лаком или краской); полиэтиленовые крышки; вода в банках; тряпочки, салфетки; разноцветные кубики из строительного набора.
Техника. Рисование с помощью штампа.
Ход занятия
Подготовьте краски и разлейте их в крышки. Перед началом работы покажите малышам разноцветные кубики. Скажите, что сегодня они будут рисовать красками кубики.
Воспитатель. Посмотрите, что я вам сегодня принесла. Правильно, это кубики. Давайте не просто нарисуем, а отпечатаем их. Посмотрите, как это можно сделать быстро и просто.
Покажите, как следует взять в руки кубик-штамп, окунуть его одной стороной в краску, приложить к бумаге и придавить, затем осторожно поднять — на бумаге останется яркий оттиск.
При смене краски следует с помощью губки смыть с кубика предыдущую краску и вытереть его насухо тряпочкой.
Предложите детям по очереди напечатать кубики на большом листе бумаге. Следите за последовательностью и качеством выполнения действий, в случае необходимости помогите и исправьте ошибки. Вначале следует использовать одну краску и печатать квадратики одного цвета (чтобы не надо было мыть кубик перед сменой краски). Можно использовать несколько кубиков — каждый для определенной краски.
Раздайте детям бумагу и предложите напечатать кубики самостоятельно. Помогите расположить отпечатки равномерно на всей поверхности листа бумаги.
В последующем учите детей наносить краску на поверхность при помощи кисточки. В этом случае можно использовать несколько цветов — каждый кубик получается разноцветным.
Занятие 2. Мячи
Цели. Научить детей рисовать красками с помощью штампа, используя разрезанные овощи; ориентироваться на листе бумаги; уточнять и закреплять знания цветов и форм; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Материалы. Краски — гуашь или акварель; большой лист бумаги для коллективного рисунка, листы бумаги формата А4 (по количеству детей); разрезанные поперек морковки; полиэтиленовые крышки; вода в банках; тряпочки, салфетки.
Техника. Рисование с помощью штампа.
Ход занятия
Перед занятием подготовьте краски и разлейте их в крышки. Скажите детям, что на занятии они будут рисовать разноцветные мячи.
Воспитатель. Давайте разноцветные мячи не просто нарисуем, а отпечатаем. Сейчас я покажу, как это можно сделать быстро и просто.
На глазах у малышей разрежьте пополам вымытую морковь средней длины и толщины, затем покажите, как следует взять в руки половинку моркови, окунуть срезанной стороной в краску, приложить к бумаге, затем осторожно поднять — на бумаге останется яркий оттиск. При смене цвета следует смыть предыдущую краску с поверхности среза моркови и вытереть насухо тряпочкой. Каждый этап действия сопровождайте объяснением.
Предложите детям по очереди напечатать круги на большом листе бумаге. Следите за последовательностью и качеством выполнения действий, в случае необходимости помогите и исправьте ошибки. Вначале следует использовать одну краску и рисовать кружочки одного цвета (чтобы не надо было мыть морковку перед каждой сменой краски). Или используйте несколько половинок моркови — каждую для определенной краски.
Затем раздайте детям бумагу и предложите нарисовать мячи самостоятельно.
В последующем можно учить детей наносить краску на поверхность среза моркови при помощи кисточки. В этом случае используйте несколько цветов — каждый мяч получится разноцветным.
Занятие 3. Звездочки
Цели. Продолжать учить детей рисовать с помощью штампа; ориентироваться на листе бумаги; уточнять и закреплять знание цветов и форм; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Материалы. Краски —гуашь или акварель; большой лист бумаги для коллективного рисунка, листы бумаги формата А4 (по количеству детей); несколько штук разрезанной поперек моркови с вырезанной звездочкой на разрезе; полиэтиленовые крышки; вода в банках; тряпочки, салфетки.
Техника. Рисование с помощью штампа.
Ход занятия
Перед началом занятия подготовьте краски и разлейте их в крышки.
На глазах у малышей разрежьте вымытую морковь средней длины и толщины пополам, затем вырежьте на разрезе звездочку (несколько таких же форм подготовьте заранее). Покажите, как с помощью такого штампа печатать фигурки.
Предложите детям по очереди напечатать звездочки на большом листе бумаге, самостоятельно придумать сюжет рисунка — это могут быть цветы на полянке, звезды в небе или разноцветный праздничный салют. Можно использовать разные краски.
Затем раздайте детям бумагу и предложите напечатать звездочки самостоятельно, придумав название своему рисунку.
Занятие 4. Башни
Цели. Продолжать учить детей рисовать красками с помощью штампа, используя деревянные кубики; соблюдать ритм при использовании двух цветов; ориентироваться на листе бумаги, располагать отпечатки определенным образом относительно друг друга; уточнять и закреплять знание цветов и форм; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Материалы. Краски — гуашь или акварель; листы бумаги для рисования формата А4 (по количеству детей); деревянные фигурки — кубики (с гладкой поверхностью, без лака или краски); полиэтиленовые крышки; вода в баночках; тряпочки, салфетки; разноцветные кубики из строительного набора. Техника. Рисование с помощью штампа.
Ход занятия
Перед занятием подготовьте краски и разлейте их в крышки.
Покажите малышам кубики и предложите построить из них высокие башни, чередуя два цвета. Когда башни будут готовы, сравните их по высоте. Скажите детям, что сегодня они будут рисовать красками на бумаге башни из кубиков.
Покажите детям, как следует располагать отпечатки один над другим (на этом занятии лист бумаги располагается вертикально). Чтобы им было легче, сначала можно использовать один цвет, в следующий раз — чередовать цвета. Также следует провести в нижней части листа линию, которая обозначит поверхность, на которую надо ставить кубики.
Раздайте детям бумагу и предложите напечатать башни самостоятельно. При необходимости помогите расположить отпечатки один над другим.
Как нарисовать Санта Клауса?
В преддверии и во время новогодних праздников, Рождества — благоприятный период, чтобы научить любимое чадо рисовать Деда Мороза и его заграничного собрата Санта Клауса. В продолжительные новогодние каникулы у родителей будет время для такого увлекательного и полезного совместного времяпрепровождения.
Перед тем как заняться творчеством, приготовьте:
- 2 листа бумаги;
- простые и цветные карандаши;
- ластик;
- линейку.
Лучше, если вы присядете рядом с ребенком, будете воспроизводить детали рисунка на своем листке, а дети делать тоже самое на полотне. Спешить не нужно. Чтобы ребенок понял, как нужно делать, рисуем с детьми поэтапно.
- Положите лист бумаги перед собой вертикально. При помощи линейки и карандаша разделите его пунктирной линией пополам по вертикали.
- По горизонтали разлинуйте его на четыре части, нанеся 4 пунктирных продольных отрезка.
- Под второй горизонтальной полосой изобразите голову Санта Клауса. Низ шубы нарисуйте симметрично между 2 и 3 полоской, не забудьте про оборку.
- Далее необходимо изобразить рукава и варежки.
- Изобразите очертания его головы, внизу нее расположите бороду, сверху — оборку шапки.
- Нарисуйте лицо поэтапно, не забудьте про усы и брови. Кончик колпачка расположен справа, начертите здесь круглый помпон. На ногах у Санта Клауса теплая обувь и штаны.
- Когда портрет в полный рост готов, сотрите вспомогательные пунктирные линии.
- Покажите ребенку, как раскрасить в тёмно-синий цвет варежки, обувь персонажа, а его штаны и тулуп — в красный. Бороду, усы, помпон, оборки на одежде оставьте белыми, как и снег, на котором стоит герой полотна.
- Для придания рисунку контрастности, пусть ребенок закрасит задний фон голубым карандашом.
Как нарисовать красивого Деда Мороза?
В результате поэтапного творчества он у вас получится реалистичным и обаятельным. Наглядно покажет, как нарисовать Деда Мороза видео в конце статьи. Сейчас вы можете, глядя на фото, изобразить любимого персонажа и предложить ребенку делать это вместе с вами.
Как вы видите, на фотографии обозначено 5 этапов, дойдя до последнего, вы успешно завершите работу.
На первом фото показано, что сначала создается схема Деда Мороза. Здесь она состоит из трех фигур. Начертив их, дети получат первые представления о геометрии.
Наверху листа изобразите небольшой круг. Чтобы лицо, которое в нем разместится, было симметричным, прочертите в этой фигуре вертикальную полосу. Через нижнюю часть круга проходит прямоугольник со скошенными углами. Скоро он станет телом Деда Мороза. Его нижнюю часть пересекает полуовал со скошенным низом.
Рассказывая о том, как нарисовать Дед Мороза для детей и вместе с ними, нужно отметить, что занятие должно быть увлекательным, чтобы ребятишкам не стало скучно. В процессе совместного изображения, вы можете рассказывать малышам увлекательные новогодние истории, в которых главную роль отведете изображаемому персонажу.
Вы можете сказать, что глаза дедушки нужно рисовать добрыми, он такой — положительный и справедливый. Нанесите черты лица, опираясь на подсказку второго рисунка. Глядя на него, вы поймете, как нарисовать основу:
- бороды;
- правой и левой руки;
- валенок.
Опираясь на подсказки 4 фото, изобразите его шапку, мешок с подарками, волшебный посох, сделайте портрет более реалистичным. Теперь вы знаете, как нарисовать Деда Мороза карандашом. Обычно дети очень любят раскрашивать, поэтому пусть предадут цвет самому герою полотна, его одежде и аксессуарам.
Если ребенок маленький и ему пока еще не под силу нарисовать Деда Мороза, то раскрасить его он сможет с легкостью. Не страшно, если штрихи цветного карандаша или мелка выйдут за границы контуров. Непременно похвалите маленького художника, чтобы у него появилось желание заниматься творческим трудом и дальше.
Таким малышам будет интересно создать работу в технике печатания ладонями или листьями деревьев.
Рисование мятой бумагой
Такие картинки создаются двумя способами:
- Салфетка или лист сминается, опускается в краску и при помощи такого нехитрого приспособления отпечатки наносятся на полотно.
- Лист бумаги смачивают разведенной в воде краской. Пока жидкость не высохла, полотно промакивается салфеткой, которая оставляет на нем интересные очертания.
С каким увлечением взрослые наносят красочные штампы при помощи мягкой бумаги, чтобы потом превратить в рисунок, вы можете увидеть на фото.
Поэтому таким видом творчества можно заняться всей семьей, подключив не только детей, но и дедушек, бабушек, знакомых.
Следующие идеи также помогут интересно и весело провести совместный досуг.
Рисование солью
Для творчества, кроме нее, вам понадобится:
- плотный лист бумаги или картон;
- клей;
- кисточка.
Если ребенок еще не может самостоятельно создавать контуры рисунка, сделайте это сами. Пейзаж может быть любым. Для зимнего лучше нарисовать Деда Мороза и Снегурочку, лес, сугробы.
Если вы хотите, чтобы на полотне были изображены планеты в космосе или звездная ночь, тогда возьмите для основы картон или плотную бумагу синего либо черного цвета.
Техника рисования солью начинается с обмакивания кисточки в клей. Им нужно обозначить на бумаге детали картины. При этом не жалейте клея.
Следующий этап под силу выполнить даже малышу, но под присмотром взрослых. Пусть он зачерпнет горсть соли и обсыплет ею рисунок. Для снежинок лучше брать мелкую соль, а для сугробов крупную. Когда все полотно будет покрыто ею, нужно аккуратно наклонить картинку и ссыпать лишнюю соль. В результате она останется только там, где и было задумано, и обозначит детали рисунка.
Его можно оставить таким или развести краску в воде и при помощи пипетки сделать синие капли на картине. Немного подождите, потом увидите, каким эффектным стал рисунок.
Такие техники рисования для детей очень нравятся не только им, но и взрослым, которые могут сначала смешать соль с пищевыми красителями, а затем создавать объемные картины, как эта. Здесь изображён осенний лес с живописным водопадом.
Существуют и другие интересные техники переноса изображения на полотно.
Рисование штампами в детском саду
Марина Фурсова
Рисование штампами в детском саду
Использование нетрадиционной техники рисования помогает воспитателям в детских садах превратить занятия с детьми в увлекательную игру, что прививает художественный вкус и раскрывает творческие способности мальчиков и девочек.
Традиционный метод рисования во многих случаях бывает слишком сложным для подрастающих юных художников, поэтому альтернативные способы получения картин очень популярны среди дошкольных педагогов. Постоянное самообразование очень важно для каждого работника этой сферы, поэтому предлагаем вашему вниманию обзор оригинальных техник рисования для дошкольных учреждений.
Актуальность этих методик состоит в том, что с их помощью происходит развитие мелкой моторики, которое непосредственно влияет на формирование речевых навыков.
Методика преподавания изобразительного искусства для самых маленьких помогает деткам выработать внимательность, усидчивость и терпение, научиться управлять своими эмоциями и проявлять инициативу.
Печатание (штампирование)
– техника получения изображений на бумаге с помощью
штампов, предварительно погруженных в баночки с красками. Штампы изготавливаются из кусочков поролона, пенопласта, нарезанных свежих овощей и других подобных материалов. Используют также готовы фабричные штампы с изображениями животных, персонажей мультфильмов и буквенно-цифровыми символами.
«Цветы для мамы». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «штампами»
Cветлана Cтолярчук
«Цветы для мамы». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «штампами»
Закреплять умение детей изображать в рисунках строение цветка (стебель, листья, лепестки)
используя разнообразные материалы.
Образовательные: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования-техника рисования «штампами»
. Продолжать учить вносить в рисунок дополнения обогащающие его содержание. Использовать знакомые приемы
рисования при дорисовывании рисунка. Прививать интерес к нетрадиционному виду рисования.
Развивающие: Развивать эстетические чувства, аккуратность, воображение, творчество; умение рисовать разными приемами.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, собранность при выполнении приемов работы; умение слушать; умение воспринимать красоту окружающего мира.
Формировать навыки доброжелательности, сотрудничества.
Оборудование и материалы: Картинка «Весна»
, гуашь, листы бумаги, салфетки; иллюстрация
цветов, ватные палочки, крышки с бутылкой.
Планируемые результаты: Дети узнали о новом виде нетрадиционного рисования – рисование «штампами»
Предварительная работа: Чтение художественной литературы; заучивание стихотворений и пословиц о маме; рассматривание иллюстраций с изображением цветов, аппликация «Цветы в вазе»
игра
«Садовник»
, рассматривание иллюстраций с изображением
цветов, рисование цветов разными приемами: круговым движением кисти, примакиванием.
Целевые ориентиры: У ребёнка проявляется любознательность;
склонен наблюдать, экспериментировать.
Дети входят в группу-приветствие детей с гостями!