Конспект по окружающему миру для младшей группы в детском саду. Домашние животные и их детёныши
Конспект занятия по окружающему миру для младших дошкольников «Домашние животные и их детёныши»
Представляю вашему вниманию конспект занятия по окружающему миру для воспитателей 2 младшей группы на тему «Домашние животные и их детёныши». Занятие рассчитано на детей 3-4 лет. Данное занятие я проводила с детьми в начале недели по лексической теме «Домашние животные», утром, занятие длится 15 минут.Цель: познакомить детей с домашними животными и их детёнышами. Задачи: 1. учить называть домашних животных; 2. учить сравнивать животных по величине; 3. развивать память, любовь к животным; 4. развивать внимание, речь; 5. активизировать и обогащать словарный запас. Планируемый результат: 1. уметь по словесному описанию отгадывать загадки; 2. научить рассматривать иллюстрации; 3. уметь рассказывать об изображённом на картинке. Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в гости пришли разные животные. (на магнитной доске изображения животных:корова, кошка, лошадь, собака) Послушайте загадки и попробуйте отгадать названия животных. 1 загадка— У неё рога, копыта, И на всех глядит сердито. Но добрей она щенка, И нальёт нам молока. Дети: Корова. Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно, корова! (показываю картинку с изображением коровы). Проговариваю, что у коровы есть на голове что? — Рога, глаза, уши, рот. Корова жуёт траву и даёт молоко! 2 загадка — У порога плачет, Коготки прячет. Тихо в комнату войдёт, Замурлычет, запоёт. Дети: Кошка, кот. Воспитатель: Правильно, кошка. (показываю картинку с изображением кошки) Проговариваю, что у кошки на голове есть ушки, глаза, нос, рот и усики. Кошка ловит мышей, ее приятно гладить по шёрстке. 3 загадка — У меня большая грива, Ушки и копытца. Прокачу того игриво, Кто не побоится. Моя шёрстка гладка, Кто же я?… Дети: Лошадка. Воспитатель: правильно, ребятки. (показываю картинку с изображением лошади). Проговариваю, что у лошади есть грива, хвост и копыта. На лошадке можно скакать верхом. 4 загадка — Проживает во дворе, В личном доме-конуре, И на всех, кого не знает, То рычит она, то лает. Дети: Собака. Воспитатель: Собака, молодцы ребята. (показываю картинку с изображением собаки). Проговариваю, что у собаки есть 4 лапы, хвост, уши. Собака-друг человека, она сторожит дом, можно с ней ходить на охоту. Воспитатель: Молодцы, ребята, всех наших гостей угадали. А как можно назвать всех этих животных? Они какие? Дети: Домашние Воспитатель: А почему их называют домашними? Дети: Потому что они живут в доме и на дворе. Воспитатель: Правильно, ребята. А у меня еще есть картинки с изображениями их детёнышей. Только вот беда, они все перепутались. Давайте, вместе с вами постараемся раздать каждому животному своего детёныша? Воспитатель: У собаки маленький …щенок
. Катя, выходи к доске и отведи маленького щенка к своей маме. (ребёнок крепит картинку с изображением щенка к собаке). А у кошки маленький …
котёнок
. Оля, выходи к доске и помоги маленькому котёнку найти свою маму. (ребёнок крепит картинку с изображением котёнка к кошке). У коровы маленький …
телёнок
. Саша, выходи и отведи маленького телёнка к своей маме. (ребёнок крепит картинку с изображением телёнка к корове). У лошадке маленький…
жеребёнок
. Серёжа, выходи к доске и помоги маленькому жеребёнку найти маму. (ребёнок крепит картинку с изображением жеребёнка к лошади).
Воспитатель: Ребята, скажите, а вы знаете как животные заботятся о своих детёнышах? Они кормят их молоком, чистят им шёрстку языком, защищают и согревают. Как заботятся животные о своих детёнышах? Дети: повторяют ответ воспитателя. Физ минутка «Котик»: Вот какой котяшка, крадутся по кругу друг за другом на носочках.
Круглая мордашка,
останавливаются, показывают обеими руками мордашку, покачивают головой.
И на каждой лапке
ритмично вытягивают то левую руку, то правую.
Коготки-царапки. Все ему игрушки-
прыгают на носочках, держат руки на поясе.
Кубик и катушки. Котик, точно мячик,
выполняют подскоки, двигаются по кругу друг за другом.
По квартире скачет.
Игра «Покорми животных». На столе сидит котёнок и щенок. Воспитатель: Ребята, скажите, как вы думаете, что любит есть котёнок? Дети: молоко, сметану. Воспитатель: Правильно, ребята. Предлагаю одному ребёнку принести игрушечную тарелочку, другому — «налить» молоко из бутылочки, третьему — поставить тарелочку возле котика. Ребята, а как вы думаете, что любит щенок? Дети: косточки, хлеб. Воспитатель: Умницы, ребята. Давайте и щенка нашего покормим. Предлагаю накормить его бубликом. Воспитатель: Вот котёнок с щенком наелись и улеглись спать. И нам пора заканчивать наше занятие. Ребята, скажите, каких животных мы видели на картинках? Как называют их детёнышей? Кого мы кормили и укладывали спать? Чем кормили? Почему наших гостей называют домашними животными?
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД во 2 младшей группе по теме «Друзья для Снеговика» Конспект НОД по математическому развитию в первой младшей группе Конспект НОД по развитию познавательных способностей в первой младшей группы
Похожие статьи:
Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе
Окружающий мир и культура
Суть метода Монтессори я уже понимала, но моя девочка подросла, и на некоторые новые потребности я просто не знаю, что предложить. Моих знаний стало не хватать, поэтому я прошла курс «Развитие и воспитание ребёнка с 3 до 6 лет». Ниже покажу, что успела сделать во время обучения. Остальные занятия для дома буду доделывать по мере возникновения новых точек интереса ребёнка.
Раньше я давала дочери информацию хаотично, но на курсе узнала структуру знакомства с окружающим миром. Что нужно материализовать все идеи, чтобы была возможность взаимодействовать с объектами. Что ребёнка после 3 лет нужно вести от простого к сложному и от общего к частному.
Теперь мы с дочерью подолгу беседуем, наблюдаем и исследуем, чтобы она могла на собственном опыте познакомиться с физикой, астрономией, биологией и географией:
- Наблюдаем за луной, и моя девочка всегда первая замечает звёзды на небе.
- Утром при пробуждении выглядываем в окно и обсуждаем, какая сегодня погода.
- Проводим опыты по ботанике. Однажды я делала материал по математике, взяла 3 шишки, а из них посыпались семечки. Рассмотрели вместе, увидели, что у них лопасти, как у вертолёта. Обсудили, что они помогают семечкам летать по ветру, и от этого растёт лес. Это стало поводом к изучению темы, зачем вообще нужны семена деревьям.
- На примере засохшей розы разглядели где стебелёк, листики, шипы, а где корешки. Выдернули её, а в горшочек посадили семена ели, и теперь ждём саженцы. Сделаю табличку, в ней напишу дни и будем ставить прочерк, если ничего не вырастет или галочку, если появятся росточки.
А это идеи занятий для знакомства дошкольника с географией: по глобусу изучаем сушу и воду; по карте мира изучаем континенты и биомы (лес, море, пустыня, горы); с помощью карточек — национальную одежду, животных и традиции разных стран.
На карте мира пыталась объяснить, что планету можно представить и плоской, но это ещё сложно для ребёнка чуть старше 3 лет. Сейчас готовлю рассказ о континентах на карточках
У нас есть прекрасные книги про деревья и птиц (там даже можно послушать пение этих птиц). Если я сама беру эти книги и читаю, Юля присоединяется, а сама с полок не берёт. Хорошо, что она так явно демонстрирует отсутствие точки интереса — это помогает мне подобрать другие занятия для развития дома.
Недавно купила в музее книгу про Марка Шагала. Планирую провести презентацию карточек с репродукциями, чтобы начать знакомить ребёнка с историей искусств и прививать вкус.
Уход за собой
Гигиена. Для удобного доступа к раковине поставили табурет и повесили удлинитель крана. Полотенце, туалетная бумага, тазик для грязной одежды — всё на уровне ребёнка. Пользуется уже взрослым диспенсером для мыла: одной рукой нажимает, вторую ладошку подставляет к отверстию, из которого капает мыло.
Во время обучения я реорганизовала хранение:
- разложила расчёски, резинки, бусы, браслеты и заколки по разным корзинам;
- добавила принадлежности для чистки зубов;
- повесили с мужем зеркало пониже.
Теперь если дома тишина — мы понимаем, что ребёнок в ванной.
Самостоятельное одевание. Я сама очень люблю порядок и приучаю к этому ребёнка. Свои вещи дочь убирает на место, иногда приходится напоминать или делать вместе. Видно, что её самостоятельность и самоуверенность напрямую связана с тем, что нужные вещи всегда в доступе.
В прихожей я повесила крючки для верхней одежды и рюкзака. Напротив на полках в шкафу поставила корзинку с шапками и варежками. Под ней хранятся уличные игрушки и ведро с губкой и тряпочкой для мытья обуви. У входа расположена этажерка с обувью по погоде, остальная хранится в тумбочке, как и у нас.
Зоны гардероба и прихожей я организовала ещё на курсе для детей до 3 лет, сейчас только внесла небольшие изменения, чтобы дочке стало ещё удобнее. Например, добавила табуретку Труген от Икеа. Одеваться на ней явно лучше, чем просто на полу или на взрослом диване, где ноги до пола не достают. Правда, теперь дочь использует её и как лестницу для восхождения на диван.
Детская одежда хранится на вешалках и в комоде. Постаралась разместить так, чтобы вещи были максимально на виду. В комоде разделено на секции, чтобы было удобно поддерживать порядок.
Математика
Моя дочь понимает количество, знает цифры. Мы считаем яблоки в магазине, количество людей в семье и дней в неделе. Я подготовила материалы на сопоставление количества и символов, в планах продолжать занятия и дальше — я вижу, что ребёнок делает это с удовольствием.
Ещё у бабушки есть цифры и круглешки на магнитах. Недавно приезжали к ним в гости, я прикрепила цифры на холодильник: к цифре 1 — один круглешок, к цифре 2 — два круглешка. Оставшиеся сложила в мисочку, а Юля сама их крепила к цифрам.
По пазлу-часам ребёнок научился считать и понимать, что цифрами можно выразить количество и порядок. В гостиной висят часы со стрелками, а напротив них — электронные с цифрами. Уже ходит сопоставлять значения, но пока безошибочно получается только 12
С помощью этого набора изучаем численное значение цифр. Рядом с каждым числом выкладывают количество предметов
Сенсорика
Радует, когда я попадаю в точку интереса, и ребёнок надолго увлекается, что-то пробует. Так недавно я заметила у неё тягу к конструированию, и мы приобрели магнитный конструктор. Строила весь день, не могли оторвать.
Очень полезны в возрасте от 3 лет развивающие занятия с сенсорными материалами. Они влияют на мелкую моторику, косвенно подготавливают к письму и математике, а также к геометрии и творчеству. Я сделала несколько наборов своими руками.
Шумовые цилиндры. Сделала звуковые бутылочки из упаковок от Имунеле — просто насыпала в них фасоль, гречку и манку. Лучше брать разные по размеру крупы.
Таинственный мешочек. Нужно положить в непрозрачный мешочек разные по форме или текстуре предметы. Чем ребёнок старше, тем меньше на ощупь они должны отличаться. Чтобы усложнить игру, можно добавить второй мешочек, с таким же содержимым. Попросить находить одни и те же предметы разными руками.
Парные цветовые карточки. Игра-упражнение на знание цветов и всех оттенков. Начинается с трёх основных цветов и постепенно усложняется до семи оттенков каждого цвета: от самого яркого к самому бледному. Хочу взять карточки в магазине красок, чтобы выстраивать в них цвета в ряд.
Ещё мы расставляем фиксиков из шоколадных яиц по высоте. Или на прогулках в лесу ищем толстые и тонкие стволы.
У нас в квартире 2 комнаты: кухня-гостиная и спальня. В гостиной стоит отдельный детский стеллаж и полка для книг. Материалы периодически меняю, поэтому это когда-то зона творчества, когда-то зона музыки, сенсорики, но набор для ухода за растениями и кувшин с водой всегда на своих местах. Рядом организовано рабочее место из стола со стулом и полки для книг.