НОД в подготовительной группе : » Наша Родина родная !»

Минаенко Татьяна Сергеевна

Конспект занятия в подготовительной группе «Наша Родина — Россия»

Конспект в подготовительной группе на тему: «Наша Родина- Россия»

Форма проведения НОД: игра — путешествие

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

Образовательные:

Систематизировать знания детей о России. Закрепить знание детей о Москве – столице России,о государственной символике: гербе и гимне, флаге РФ (о значении цветов Российского флага)

. Уточнить представление детей о главе
российского государства, президенте РФ.
Коррекционно-развивающие:

Развивать внимание, память, умение вести диалог, поддерживать непринужденную беседу.

Активизировать словарь детей: столица, россияне, Родина, Россия, флаг, герб, гимн, Москва, президент.

Воспитательные:

Воспитывать: патриотические чувства по отношению к своей стране и к родному краю, уважительное отношение к государственным символам России.

Материалы:

Глобус, карта России, изображения президента РФ, герба и флага, презентация достопримечательностей села Кагальник.

Предварительная работа:

Беседы на темы «Наша страна – Россия»

,
«Главный город нашей страны»
, беседы о
российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание глобуса, фотографий.

Моя страна. Занятие в подготовительной группе

Занятие в подготовительной группе «Моя страна».
Цель:
Углубить и уточнить представления о родине.
ЗадачиОбразовательные:
продолжать закреплять знания детей о России, о ее столице- Москве; познакомить с российской символикой.
Воспитательная:
воспитывать любовь к Родине и уважение к людям разных национальностей.
Развивающая:
развивать мышление, память.
Оборудование:
предметные картинки с изображением российской символики, аудиозапись гимна России, картинки с изображением нескольких видов Москвы(Красная площадь, Большой театр, храм Христа Спасителя и т.д.), цветные полоски блумаги красного, голубого и белого цвета, изображение флага России и других стран (2-4 страны)
Ход занятия:
— Ребята, как называется наша страна? (Россия) — Как называются жители России? (Россияне). — А давайте на нашем глобусе посмотрим какую большую, обширную площадь занимает Россия. — А что мы можем рассказать о нашей стране? Предложить детям назвать символы Российского государства (флаг, герб), которые представлены на предметных картинках. Предложить детям встать и включить запись гимна России. Гимн – это тоже символ Российского государства. Рассказываем о нашей стране с опорой на предметные картинки. Страна в которой мы живем, называется Россия. Россия – это государство. Оно имеет свои символы, вы их уже назвали. Символами страны нужно гордиться. Гимн России всегда звучит на торжественных мероприятиях, когда вручают награды россиянам за их достижения. Всегда, когда звучит гимн, необходимо встать и слушать его стоя. Нашей страной руководит президент (показать фотографию президента и заучить его фамилию, имя, отчество). В нашей стране много городов, лесов, рек, озер. Леса, реки, озера – это богатство нашей страны. Россия – самая большая страна в мире. Россия – наша Родина. — Ребята, я хотела показать наш флаг, но вот беда, я все флаги перепутала, помогите мне выбрать флаг России. — Правильно. А как вы его отыскали? (у России флаг трехцветный, три полосы – белая, синяя, красная.) -А что они обозначают? (Белый цвет- это цвет мира, он говорит, что наша страна миролюбивая. Синий цвет-это вера. Красный цвет- цвет силы, он символизирует кровь, пролитую за нашу Родину) . — А теперь, давайте рассмотрим герб России. Что вы можете о нем рассказать (на гербе изображен орел, который обозначает силу государства, орел с двумя головами и поднятыми крыльями; на голове у него есть корона, в одной лапе он держит шар-это держава, а в другой -жезл-это скипетр) . — А почему у орла две головы (русское государство большое, и головы смотрят на запад и на восток, показывая что оно и единое) .
Физкультминутка.
В каждой стране есть главный город. Главный город страны называется столицей. — Какой город является столицей России? (Москва) Показать детям картинки с изображением нескольких видов Москвы (Красная площадь, Большой театр и т.д.) и рассказать о ее главных достопримечательностях, отработать предметный словарь: Кремль, куранты, храм, Большой театр, Красная площадь. Россия – это государство, в котором живут люди разных национальностей. Его называют многонациональным государством. Люди разных национальностей живут вместе, некоторые национальности имеют свои республики, например Татарстан, Чечня, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Калмыкия и т.д. Большинство населения России – русские. У всех народов России один государственный язык – русский. Люди разных национальностей должны жить дружно, уважать друг друга. Каждый человек любит свою страну, защищает от врагов, бережет ее богатства. Когда вы вырастите, тоже будете защищать свою Родину. Родиной люди называют не только свою страну, но и свой дом, детский сад, школу, свой город, край. В заключение беседы прочитать детям отрывок Зыковой «Родина». Дом родной, знакомый с детства, Где бабуля ставит тесто; Школа, где учился брат; Мой любимый детский сад; Все мои друзья, подружки, Санки, мячики, игрушки, Мама, папа, брат и я – Это Родина моя!

Интегрированное занятие в подготовительной группе «Наша Родина – Россия»

  • 22 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»
Задачи занятия:

  • дать детям представление о родине – России, её столице;
  • воспитывать любовь к своей родине, чувство гордости за свою страну;
  • закреплять и обобщать знания о символике нашего государства;
  • развивать у детей умение ориентироваться по глобусу;
  • закреплять знание времён года, месяцев, дней недели;
  • закреплять знание счёта, ориентировку в пространстве и во времени;
  • закреплять знание алфавита, знание гласных и согласных, составление слов;
  • развивать конструктивные умения и навыки работы с бумагой;
  • воспитывать самостоятельность и аккуратность.

Материалы и оборудование: Глобус, флаг, герб России, загадки о временах года, плакат с видами транспорта, алфавит на магнитной доске, цветная бумага, половина листа А4 белой бумаги, шаблон прямоугольника, пластилин, клей ПВА, кисточка, салфетка, ножницы, простой карандаш.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, подготовимся к проведению занятия, возьмемся за руки, посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Настроение у всех хорошее? Давайте сделаем гимнастику для наших глазок (гимнастика для глаз).

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о нашей родине. Скажите мне, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живём?

Дети: Россия.

Воспитатель: Что вы можете сказать о нашей стране? Какой город столица нашей родины? На каком языке разговаривают в России? Назовите президента нашей страны? Дети отвечают. Воспитатель ставит на стол глобус.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, что это?

Дети: Глобус, планета Земля.

Воспитатель: Да, эта планета Земля, на которой мы живём, она вращается вокруг Солнца, и один виток вокруг солнца означает год. А сколько времен года вы знаете?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Давайте я вам загадаю загадки про времена года, а вы будете отгадывать.

В лёд реки одеваю, Белю поля, дома. А зовут меня… (Зима).

Я раскрываю почки В зелёные листочки, Деревья одеваю, Посевы поливаю, Движения полна, Зовут меня… (Весна).

Я соткана из зноя, Несу тепло с собою, Я реки согреваю, Купайтесь – приглашаю! И любите за это Вы все меня, я… (Лето).

Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаясь сосен И ёлочек, я… (Осень).

Воспитатель: Правильно ответили, молодцы, а теперь назовите мне месяца летние, зимние, осенние, весенние. Дети отвечают.

Воспитатель: А теперь ответьте мне, из чего состоит месяц?

Дети: Из недель.

Воспитатель: Назовите мне дни недели. Дети отвечают.

Воспитатель: Молодцы, всё правильно ответили. Давайте посмотрим на глобусе, как выглядит наша страна, скажите мне, что обозначено на глобусе зелёным цветом, голубым, коричневым, жёлтым, белым? Дети отвечают.

Воспитатель: Правильно – леса, реки, горы, пустыни, ледники. Посмотрите, какая огромная наша страна. Послушайте стихотворение о нашей родине:

Как велика моя земля, Как широки просторы, Озёра, реки и поля, Леса и степь, и горы. Раскинулась моя страна От севера до юга. Когда в одном краю весна, В другом – снега и вьюга.

Вот какая огромная наша страна и для того, чтобы быстро добраться из одного уголка нашей страны в другой, люди придумали различный транспорт. Скажите, какие виды транспорта вы знаете? Правильно: воздушный, наземный, водный. Покажите мне на плакате, какие виды транспорта здесь изображены.

Дети выходят по очереди показывают различные виды транспорта.

Воспитатель: А теперь давайте встанем в круг и поиграем.

Вопросы по математике:

  • счет до 10 и обратно;
  • числа-соседи;
  • геометрические фигуры;
  • ориентировка в пространстве и во времени;
  • сколько лап у собаки;
  • сколько у человека рук и т.д.

Воспитатель: А теперь проходите за столы, посмотрите на доску, что вы видите?

Дети: Буквы – алфавит.

Воспитатель: Какие бывают буквы?

Дети: Гласные и согласные.

Воспитатель: Перенесите на магнитную доску гласные буквы. Давайте вспомним, о чем мы говорили в начале занятия. Мы говорили о Родине. Пожалуйста, кто хочет написать это слово? Что вы ещё бы хотели написать? Дети выходят, пишут слова.

Воспитатель: Молодцы хорошо поработали, теперь давайте сделаем гимнастику.

Физминутка:

Дышим носом глубоко, Поднимаемся легко (приседания), Наклоняемся вперёд, Прогибаемся назад. Как деревья ветер гнёт, Так качаемся мы в лад (наклоны взад-вперёд). Головой теперь покрутим, Так мы лучше думать будем. Поворот и поворот, А потом наоборот (вращение головой в стороны). Встанем дети на носочки (потягивание – руки вверх), На зарядке ставим точку – Присаживаемся на стульчики.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем изготавливать главный символ нашей родины – флаг России. Из каких цветов состоит символ нашей родины?

Дети: Белый, синий, красный.

Воспитатель: Давайте вспомним, что обозначают цвета, из которых сделан наш флаг.

Дети: Белый – означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу. Воспитатель показывает процесс изготовления флага.

Воспитатель: Давайте подготовим наши ручки к работе.

Пальчиковая гимнастика:

Мы капусту рубим, рубим. Мы морковку трём, трём. Мы капусту солим, солим. Мы капусту жмём, жмём.

Дети приступают к работе, в конце работы воспитатель подводит итоги.

Автор: Марина Владимировна Письмак, воспитатель второй квалификационной категории МДОУ «Белоярский детский сад» села Белый Яр Ачинского района Красноярского края, стаж работы по специальности – 11 лет.

Об авторе: Марина Владимировна принимала активное участие в организации и проведении районных и всероссийских педагогических конкурсов. За педагогическую деятельность награждена грамотами.

Фото автора лето

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]