Конспект занятия по лепке «Волшебный лес»
«Волшебный лес»
Конспект занятия по лепке из пластилина и природного материала с применением метода дидактической сказки для детей старшего дошкольного возраста.
Цель
: создать положительную мотивацию к учебной деятельности, вызвать у детей эмоциональный отклик, вызвать интерес к природным материалам, развивать фантазию, формировать познавательную активность детей.
Задачи
: закрепить навыки конструктивной лепки, обучить способам соединения различных материалов, закрепить умение детей отражать характерные признаки животных, развивать конструктивные способности, логическое мышление, воображение.
Материалы и инструменты
: природные материалы (шишки, желуди, семена клена (вертолетики), веточки), пластилин, стеки, доски для лепки, игрушка-помощник «Лесовичок», наглядные материалы с изображениями лесных животных и птиц (картинки).
План проведения занятия
:
1.Прослушивание дидактической сказки, стимулирование детей к деятельности.
2.Знакомство с изображениями животных, живущих в лесу.
3.Рассматривание природного материала, выбор подходящего материала для создания фигурки животного.
4.Подготовка к деятельности. Пальчиковая гимнастика.
5.Изобразительная деятельность. Лепка.
6. Уборка своего рабочего места.
7.Рефлексия. Выставка работ.
Ход занятия
.
1.Педагог рассказывает сказку от имени Лесовичка. Дети активно участвуют, отвечают на вопросы Лесовичка.
Сказка о волшебном лесе.
-Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Я Лесовичок. А как вы думаете, почему меня так зовут?
— Потому что ты живешь в лесу.
-Ребята, послушайте историю, которая случилась в моем лесу. А вы знаете, какие животные и птицы живут в лесу?
Дети называют животных и птиц, живущих в лесу.
-Молодцы, ребята! Вот и в моем лесу жили разные животные и птицы. Это был необычный лес, он был волшебный. Все животные в нем жили очень дружно, никогда не ссорились, вместе играли, ходили в гости и никто ни за кем не охотился. Но вот однажды в нашем лесу появился злой волшебник и потребовал, чтобы все звери стали жить как обычные лесные животные, охотиться друг за другом. Не захотели звери слушать волшебника. Ведь самым главным и дорогим для них была дружба. Рассердился волшебник, да и превратил всех жителей леса в шишки да желуди. Я пытался спасти моих друзей, побежал к доброй фее, рассказал ей о несчастье. Но она ничего не смогла сделать. Сколько она ни махала своей волшебной палочкой, ничего у нее не получилось: шишки остались шишками, а желуди желудями… И тогда пошел я к мудрой Сове, она очень долго жила на свете и все знала. «Сова, ты такая умная, мудрая, ты так долго живешь. Скажи, как спасти зверей, как вернуть им прежний облик?» А Сова отвечает : «Спасти зверей может только команда спасателей». «Да где же эти спасатели и что они могут сделать, если даже добрая фея не смогла спасти зверей?»- говорю я. «А спасатели это дети. У них очень умелые ручки, богатая фантазия. Они-то и вернут зверям их прежний облик». Вот так, ребята, я и попал к вам. Давайте вернем зверей в лес!( Дети выражают желание помочь Лесовичку).
2. Педагог:
-Для того, чтобы помочь Лесовичку вернуть животных в лес, нам надо как следует подготовиться. Внимательно рассмотрим картинки, где изображены животные, посмотрим, какого они цвета, размера, какие у каждого из них туловище, голова, лапы, хвост, уши и т.д.
Демонстрация наглядного материала с изображениями животных и птиц леса.
3.Педагог:
–А теперь давайте рассмотрим шишки и желуди и попробуем угадать, какое животное в них спряталось?
Дети выбирают шишки, желуди, рассматривают их, выбирают животное или птицу, которую будут делать.
4.Педагог:
–Нашим ручкам и пальчикам предстоит очень ответственная работа, их надо как следует подготовить.
Пальчиковая гимнастика
«Зайчики»
Жили-были зайчики на лесной опушке (3 пальца в кулак, указательный и средний – ушки),
Жили-были зайчики в беленькой избушке (складывают руки домиком).
Мыли свои ушки, мыли свои лапочки (трут уши, моющие движения рук),
Наряжались зайчики, надевали тапочки (Движения ладоней сверху вниз по туловищу, показывают как надевают тапочки).
«Ежик».
Ежик маленький замерз и в клубок свернулся. Солнце ежика согрело — ежик развернулся! (Прижали пальцы — ежик убрал иголки, выпрямили пальцы — ежик показал колючки).
5. Дети сами выбирают подходящий цвет пластилина. Туловищем поделки служат выбранные шишки. Дети лепят голову, лапы, хвост выбранного лесного животного. Желуди могут тоже использоваться (голова). Также могут быть использованы веточки (ноги). Если лепится птица, в качестве крыльев могут быть использованы семена клена. Отрабатываются навыки катания «шар, колбаски» отрабатываются конструктивные навыки.
6. Уборка своего рабочего места. Дети убирают неиспользованный материал и инструменты на место.
7. Рефлексия. Подведение итогов.
Дети выставляют свои работы на столе.
Лесовичок:
— Какие молодцы! Вы настоящие спасатели! Вы помогли зверям вернуться в их волшебный лес! Давайте придумаем конец сказки.
Дети придумывают окончание сказки:
-Все животные вернулись в лес. Все опять стали жить дружно и весело.
Педагог:
-Ребята, что вам больше всего понравилось на занятии? Чему вы научились? Давайте попрощаемся с Лесовичком и пожелаем всем зверям всегда оставаться дружными.
Подготовительная группа лепка на тему осень
дубовая ветка с желудями (пластилинография)
Что нужно для лепки:
- пластилин (серо-голубого, бежевого, светло-коричневого, светло-зеленого, белого цветов);
- гибкая дощечка для лепки;
- плотный картон;
- шаблон «Дубовая ветка с желудями»;
- карандаши, фломастеры для прорисовки деталей панно;
- комплект стеков и шпателей для пластилина.
Последовательность работы:
Прорисуем контуры дубовой ветки на листе плотного картона (белого или светло-голубого). Для упрощения работы используем готовый шаблон дубовой ветки с желудями.
Размягчим кусочки серо-голубого пластилина, распределим тонким слоем по картону — сделаем фон картины. Чтобы материал стал более податливым немного прогреем его в чуть теплой воде. Верхнюю треть листа «окрасим» более насыщенным тоном, нижнюю — светлым. Из белого пластилина скатаем 3—4 небольших цилиндра, расплющим и растянем их на картоне, обрежем стеком, придавая форму облаков.
Последовательно заполним коричневым и серо-зеленым пластилином контуры ветви, листьев, желудей. «Рисовать» удобно предварительно подготовленными мелкими шариками пластилина разных цветов. Слой материала должен быть достаточным для объемного эффекта, но не слишком плотным. Для получения требующихся оттенков пластилин можно смешивать при разминании.
Подправим контуры рисунка шпателем и стеком. Прорисуем или сделаем из тонких пластилиновых жгутиков прожилки листьев. Сделаем штриховку на шапочках желудей и коре дубовой ветви.
картина из пластилина «Осеннее настроение»
Какой набор подготовить для творчества:
- набор пластилина (серого, темно-оранжевого, голубого. желтого, красного и др.);
- дощечку для лепки;
- картонный лист для основы;
- шаблон рисунка;
- карандаш;
- комплект стеков, шпателей.
Как «рисовать» пластилином:
Нанесем на картон контуры картинки. Используем готовый шаблон. Если в сети не находится подходящий рисунок, можно составить похожий из отдельных деталей: девочка под зонтом, собака и т. д.
Оформим фон картинки — размажем по картону слегка подогретый серый пластилин, на некоторых участках темно-оранжевым пластилином обозначим участки кирпичной стены. Стеком (глубоким нажатием) прорисуем отчетливые контуры кирпичиков. Для пластилинографии лучше выбирать затвердевающий либо восковый пластилин.
Внизу листа прикрепим мелкие лепешки темно-серого пластилина, приплюснем, чуть размажем по краям, нанесем контуры брусчатки. Бледно-голубым пластилином (если такого в наборе нет, смешаем синий с белым) изобразим лужи. Для имитации воды тонким стеком прорисуем на них концентрические окружности.
Последовательно заполним пластилином нужных оттенков все элементы рисунка — лицо девочки, волосы, руки, ноги, плащ, сапожки. «Раскрасим» пластилином собаку и зонт. «Изобразим» дождевые капли. Для работы удобно использовать заранее подготовленные мелкие шарики пластилина подходящих расцветок. Перед заполнением контуров картинки их лучше слегка прогревать в теплой воде.
Контуры готового рисунка очертим стеком. Излишки пластилина удалим, подкорректируем детали. Оставим картинку на сутки, до отвердевания пластилина.
Осенняя картина из пластилина
Начнем с наиболее сложной, и, вместе с тем, наиболее увлекательной задачи –лепке осеннего пейзажа. Для этого необходимо заранее приготовить:
- плотный лист картона желательно голубого цвета, который в картине будет изображать голубое осеннее небо и такие же голубые осенние дали;
- пластилин всевозможных цветов;
- стеку (это, если кто не знает, специальный ножичек для резки пластилина, который обычно продается вместе с упаковкой пластилина);
- ровную, без шероховатостей и заусениц доску для раскатки пластилина;
- краски и кисть (по желанию).
Начинаем творить.
- Из пластилина всех осенних расцветок (желтого, коричневого, красного) раскатываем палочки разной толщины и длины.
- Заготовив пластилиновые палочки, приступаем к изготовлению из них осенних листьев. Конечно, вылепить из пластилина листок дерева – дело сложное, но в данном случае это и не нужно. Делаем из пластилиновых палочек спиральки (они же «улитки»). Для этого палочку нужно свернуть спиралькой – задача, с которой с легкостью справится любой ребенок.
- Наделав достаточное количество спиралек, начинаем прилеплять их к картонке, формируя крону дерева. Какой именно должна получиться крона в плане размера, контуров и цветовой палитры, полностью зависит от фантазии ребенка.
- Покончив с кроной, приступаем к изготовлению ствола и веток дерева. Раскатываем из черного или коричневого пластилина палочки разной длины и толщины. Это – фрагменты стволов деревьев.
- Кстати, о цветовой гамме. Совсем необязательно, чтобы ствол был исключительно черного или коричневого цвета. Может, ребенок в душе художник-импрессионист или абстракционист, и видит осенний лес по-своему – в каких-то других красках. Что ж, тем лучше, и не надо его ни в чем переубеждать.
- Начинаем из жгутов формировать ствол дерева. Разумеется, он должен быть внизу, под кроной. Прилепляем на это место несколько жгутиков сверху вниз. Стараемся, чтобы они были параллельны друг дружке. Несколько жгутиков под кроной – это уже полноценный ствол.
- Делаем еще много жгутиков разных цветов. Скатываем их в спиральки. Это – упавшие осенние листья. Располагаем их внизу под деревом.
- Таким способом можно вылепить одно дерево. А можно – сразу несколько. Получится полноценная пластилиновая роща.
- Из желтого пластилина лепим кружочек и тоненькие палочки. Это – осеннее солнце и лучи. Прилепляем их сверху картины.
- Если есть желание и способности, раскрашиваем красками пространство между деревьями или вокруг дерева в осенние цвета. Получится вообще замечательно – и пластилин, и краска.
- В заключение готовим рамку для картины (какая же картина без рамы?). Для этого делаем длинные пластилиновые полоски любого цвета, и обклеиваем картину по контуру. Можно это сделать с помощью простых пластилиновых полосок, а можно сплести несколько полосок в форме косички – так будет еще красивее.
В итоге обязательно получится высокохудожественное изделие – настоящий осенний пластилиновый пейзаж. Например, такой, как на этих фото.
Как лучше слепить картину из пластилина, подскажет это видео.
А это видео научит лепить из пластилина красивое осеннее дерево.
Каждое дерево состоит из фрагментов: ствола, кроны, отдельных веток, ягод и листьев. Их также надо уметь красиво вылепить. Как это сделать лучше, посмотрите еще на одном видео.