Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, кто-то к нам идет. (Открывает дверь, входит Бабушка-Загадушка)
.
Воспитатель: У нас сегодня гостья.
Бабушка-Загадушка: Здравствуйте, дети!
Бабушка-Загадушка: Вы меня узнали?
— Ответы детей. (Детирассказывают где они её видели, где с ней встречались).
Бабушка-Загадушка: Ребята, давайте посидим рядком, поговорим ладком. Я хочу загадать вам несколько загадок. А вы должны вспомнить из какой это русской народной сказки строки, какие главные герои этой сказки вам больше всего запомнились.
Первая загадка: Ребята, из какой сказки эти слова: «Ловись, ловись, рыбка, больша и мала»
?
Вторая загадка: Из какой сказки слова «Высокосижу, далеко гляжу»
?
Третья загадка: Из какой сказки слова: «Кто ел из моей чашки, кто сидел на моем стуле?»
.
Бабушка-Загадушка: Нет, не эта сказка.
— Дети убеждают Бабушку-Загадушку в том, что она перепутала сказки.
Бабушка-Загадушка: Ох, стара я стала, все забываю. А завтра мне к малышам идти. Они ждут меня, загадки хотят отгадывать, а у меня старой, все в голове перепуталось – загадки помню, а сказки все позабыла. Поможете мне, ведь вы в детском саду самые большие, много всего знаете.
Воспитатель: Не печальтесь, Бабушка-Загадушка, сейчас мы что-нибудь да придумаем. Что же делать нам, ребята? Как помочь Бабушке-Загадушке разобраться в сказках?
II.Воспитатель: Правильно, ребята, давайте слепим сюжеты из разных сказок, чтобы Бабушке-Загадушке было понятно к какой сказке они относятся.
III.Воспитатель: Ребята, расскажите, что вы будете лепить?
Вопросы к детям (при помощи которых воспитатель помогает уточнить содержание лепки, последовательность, нацеливает на поиск наиболее выразительных средств).
V. Самостоятельная работа детей.
VI. Анализ работ. (Анализ делает Бабушка-Загадушка. Хвалит какие получились интересные сюжеты).
VII. Работы, выставленные на подносе, дарятся Бабушке-Загадушке, для того, чтобы она их показала малышам.
Конспект о формировании навыков безопасного поведения детей на поступках сказочных героев Цель: Формировать навыки безопасного поведения детей на поступках сказочных героев. Задачи: учить различать плохие поступки, коварные советы,.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Спасём сказочных героев» Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Спасём сказочных героев» Описание работы: данный материал.
Конспект образовательной деятельности «Письма от сказочных героев Маши и Медведя» в старшей группе Цели: 1. Продолжать знакомить с целым и частями, учить делить предмет на две, четыре части; уточнить знания о прямом и обратном счете; знания.
Конспект ООД по ФЭМП «Задания от сказочных героев» в средней группе по ФГОС Составила воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ д/с №24, г. Красногорска, Пелепелина Наталия Евгеньевна. Цель: Содействовать.
«Микрорайон для сказочных героев». Конспект занятия по конструктивно-модельной деятельности в подготовительной группе Конструктивно – модельная деятельность в подготовительной группе Тема: Микрорайон для сказочных героев. Цель: развивать умения сооружать.
Лепка сказочных героев. Конспект занятия «Покажем мамам, что мы умеем лепить» Лепка на тему «Покажем мамам, что мы умеем лепить» Программное содержание. Вызвать у детей интерес к занятию, выяснить, как дети пользуются.
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну сказочных героев» Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну сказочных героев» Разработала воспитатель МАДОУ № 4 Ермолаева.
Театрализованное представление «Приключение сказочных героев в стране дорожных знаков» Цель мероприятия: Формирование у детей основных навыков безопасного поведения на улицах города, используя театрализованную деятельность.
Источник
Ход занятия.
1. Создание игровой ситуации.
Дети заходят в сказочный лес. Рассматривают.
— Как вы думаете, куда мы попали?
— Чего здесь не хватает?
2. Сообщение темы занятия.
-Ребята, каких зверей мы будем лепить? (медведя, лису, зайца, белочку)
-Из чего можно лепить? (из пластилина, из соленого теста)
Сегодня будем лепить из соленого теста.
3. Рассматривание последовательности лепки зверей (на экране)
-Ребята, давайте вспомним, как мы лепили медведя, лисичку, белочку, зайчика?
-Как мы лепили медведя? (тесто делят на три части, из первой лепят туловище в форме овала, из второй – голову в форме шара. Соединяют голову и туловище, вытягивают мордочку. Третью часть раскатывают в форме цилиндра и делят на две части, потом каждую еще на две. Лепим лапы, раскатывая пластилин прямыми движениями, образуя 4 валика одинаковой толщины и длины. Нижние лапы загибаем, предавая фигуре сидячее положение. Отщипываем два кусочка от нижних лап и скатываем два шарика – это будут уши, расплющиваем и соединяем с головой. Стекой делаем глаза, носик, ротик)
— Как лепили лису? (пластилин делим на три части. Из первой части делаем туловище, в основе его цилиндр, раскатываем прямыми движениями и загибаем, стекой разрезаем, а пальцами формируем лапки. Голову лепим из шара, вытягиваем и заостряем, делая мордочку, Ушки лепим путем вытягивания пластилина из верхней части головы, формируем заостренную форму. Туловище соединяем с головой и стекой примазываем их. Из последнего куска пластилина лепим длинный столбик – валик, концы заостряем, делая пышный хвост, который соединяем с туловищем. Стекой выделяем мелкие детали.
— Как лепили белочку? (тесто делим на три части. Из первой части лепим туловище, в основе его цилиндр, раскатываем прямыми движениями. Концы закругляем, загибаем, стекой делаем разрезы, чтоб получились передние и задние лапки. Из второй части лепим голову, в основе лепки – овал. Вытягиваем мордочку, ушки, соединяем голову с туловищем. Из третьей части лепим длинный столбик – валик, концы, которого заостряем и соединяем с туловищем. Стекой выделяем глаза, усы.
-Как лепили зайчика? (тесто делим на четыре части, из первой делаем туловище – в основе цилиндр, который раскатываем прямыми движениями рук. Концы валика загибаем, стекой разрезаем и пальцами формируем лапки. В основе лепки головы лежит шар, на которой вытягиваем мордочку. Из второй части лепим уши, которые соединяем с головой. Туловище соединяем с головой. Из последнего куска теста лепим хвост – шар, который соединяем с туловищем. Стекой выделяем мелкие детали.)
Рассматривание слепленных на предыдущем занятии фигурок животных: медведя, зайца и лисы. Чем они похожи и чем отличаются? Закрепление последовательности лепки. Перед детьми схемы с изображением последовательности работы. Опрос детей. Что мы делаем сначала? На сколько частей делим тесто? Какого размера должно быть туловище, а какого голова? Как нужно прикреплять мелкие детали? Зачем нужно смачивать пальчики водой?
Перед работой мы проведем разминку.
4.Разминка: Упражнения для развития мелкой моторики.
1. Стоя, хлопки руками по коленям два раза, затем скрестить руки, вновь два хлопка по коленям. 4-5 раз.
2. Кулак-ладонь. Правая рука сжата в кулак, левая ладонь разжата. Поочередно меняем движения рук.
3.Массаж кистей рук шестигранными карандашами: растирание ладоней и пальцев, поворачивание карандаша между пальцев.
4. «Медведь лезет на сосну». Перебирать карандаш пальцами правой руки снизу вверх.
5. Самостоятельная работа.
Дети самостоятельно выбирают, что они хотят слепить и лепят по замыслу. Звучит музыка «Звуки природы». Воспитатель помогает детям, если есть необходимость. Напоминает, что работать с тестом нужно быстро, не крошить на мелкие части, ставить фигурку устойчиво на подставку. Сплющивать ушки, оттягивать носик, лапки прикреплять с боков туловища, слегка смачивая водой детали. Готовые фигуры ставят на подставку, и оставляют до следующего занятия. Моют руки, вытирают салфетками. Убирают оборудование на поднос.
Итог занятия
Воспитатель от имени всех персонажей благодарит детей за помощь и участие. Подчеркивается роль каждого участника. Ведь благодаря усилиям каждого из вас, ребята, звери снова смогли вернуться в свой любимый дом. Это вы помогли им встретиться. Вы настоящие волшебники!
Конспект занятия «Путешествие в лесную сказку» Камбулова Л. А., воспитатель БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №3» Министерства образования и.
Конспект занятия «Путешествие в сказку» Цель. Способствовать формированию интереса детей к русским народным сказкам. Образовательная область: речевое развитие. Интеграция образовательных.
Конспект занятия «Путешествие в сказку «Репка» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Основная общеобразовательная школа №460 Пушкинского района города Санкт-Петербурга.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Лепим игрушки из глины» Цели: активизировать знания детей о свойствах песка и глины, помочь сравнить, чем они отличаются; закрепить навыки лепки; развивать мелкую.
Конспект комплексного занятия для детей раннего возраста. Наблюдение за хомячком в клетке. Лепим зёрнышки для хомячка. Конспект комплексного занятия для детей раннего возраста. Наблюдение за хомячком в клетке. Лепим зёрнышки для хомячка. Задачи: развивать у.
Конспект занятия по лепке в средней группе «Чем мы лепим?» Конспект занятия по лепке в средней группе. Тема «Чем мы лепим?» Цель занятия: Вызвать интерес у детей дошкольного возраста к лепке из соленого,.
Конспект занятия по развитию связной речи «Путешествие в сказку» Конспект открытого занятия по развитию связной речи «Путешествие в сказку» Цель: • Продолжать формировать умение слушать и отвечать на.
Конспект занятия «Путешествие в сказку «Колобок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 «Вишенка». Конспект регламентированной образовательной.
Источник