Занятие по ХТ(конструирование) для детей среднего дошкольного возраста группы «Автобус для друзей».
Цель:
учить детей составлять изображение автобуса из готовых частей (окна, двери, колеса).
Формировать у них навыки складывания листа бумаги пополам, совмещая стороны и углы.
Закреплять умение наклеивать бумажные детали (окна, двери, колеса) на опорную линию.
Развивать глазомер, четкость движения рук, внимание.
Воспитывать у дошкольников аккуратность в работе.
Предварительная работа: рассматривание альбома-насмотренности «Автобусы». Заучивание песенки «Автобус голубой».
Материалы на каждого ребенка: заготовка корпуса автобуса(лист картона со срезанными углами), квадраты 5шт (окна), полоски 2 шт(разделительная полоса автобуса), коротенькие полоски 2шт(двери),треугольники 2шт(передние окна), круги 4шт(колёса), клей-карандаш, салфетки, вырезанные фигурки животных.
Содержание непосредственной образовательной деятельности:
Дети сидят на модулях. Стук в дверь. Заходит почтальон и приносит письмо.
Воспитатель: — Ребята, нам письмо. Давайте посмотрим от кого оно. Это жители леса нам прислали письмо. Они очень хотят попасть к нам на праздник «Осени», но в их лес не ходит никакой транспорт. Они просят нас помочь им добраться до нашего детского сада. Поможем?
-Ребята, давайте подумаем, какие виды транспорта вы знаете? Ответы детей: самолет, вертолет, машина, и т. д.
-Молодцы, ребята, многие виды транспорта вы знаете. Но зверята написали в письме нам загадку-подсказку:
Что за чудо длинный дом?
Пассажиров много в нем
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус) .
— Правильно ребята, это автобус (воспитатель достает из конверта бумажный большой автобус). Как же мы можем помочь зверятам? У меня только один автобус, а жителей много.
Ответы детей: сделать еще автобусы.
-Какая замечательная идея, давайте сделаем автобусы.
Но сначала рассмотрим автобус. Из каких деталей состоит автобус? Ответы детей: кузов, окна, двери, колеса. Где они расположены.
Правильно. Сейчас мы с вами сядем за столы. У каждого из вас лежат заготовки деталей автобуса. Давайте рассмотрим их и попробуем выложить всё на свои места. Из чего мы сделаем кузов(из большого листа картона ).Правильно, нам нужно согнуть его пополам. Чтобы стороны и углы касались друг друга.
-Из какой фигуры сделаем колёса?(круги)сколько их? (4)
-Как вы думаете, для чего у вас две длинные полоски? Правильно. Чтобы разделить каждую сторону автобуса на две равные части- пополам .
-А для чего две короткие полоски?(двери)
-Из каких геометрических фигур сделаете окна?( квадраты и треугольники).
-А что послужит нам колёсами?(круги).Колёса с обеих сторон находятся на одинаковом расстоянии друг на против друга. Пара.
Обратите внимание, с одной стороны у автобуса двери, а сдругой стороны их нет.
Вот мы с вами и выложили части автобуса. Теперь давайте всё это закрепим клеем.
Воспитатель: Ребята, сдесь в конверте ещё есть изображения зверят. Давайте каждого зверька посадим в автобус. Дети наклеивают изображения на окна автобуса.
-Какие вы молодцы, у вас получились чудесные автобусы. Давайте с ними поиграем.
Игра « Светофор и автомобили»
— Ребята, вы сегодня сделали очень полезное дело. Вы помогли зверятам попасть на праздник «Осени « в наш сад. Скажите, вам понравилось конструировать автобусы? Молодцы.
Зверята вам очень благодарны и за это дарят вам угощения( сок).
Автор: Франчук Татьяна Валентиновна
Ход занятия
Ребята, сегодня мы с вами будем автомобилестроителями. А можно я буду у вас директором. Конструкторы с нашего автомобильного завода прислали нам чертежи машин. Нам с вами предстоит по этим чертежам построить модели машин. Давайте пройдем в наше бюро. Садитесь за столы и рассмотрим наши чертежи. (Воспитатель выставляет на доске чертежи)
Посмотрите на чертежи машин и скажите какой это вид транспорта?
_ Это грузовой транспорт?
_ Почему вы так решили?
_ Потому что у всех машин есть кузов для перевозки грузов.
_ Чем похожи эти машины?
_ У всех машин есть общие части: кабина, фары, кузов, колёса.
_ Чем они различаются?
_ У машины для перевозки строительных материалов — длинный кузов.
__ У машины для перевозки мебели, телевизоров, холодильников, высокий и обязательно крытый кузов.
_ у молоковоза, бензовоза — цистерна.
Правильно, ребята машины отличаются их назначением.
Ребята, посмотрите на эти чертежи и выберете, кто и что, будет строить.
Максим: «Я буду строить автофургон и хочу, чтобы мне помогал Женя»
А, ты Надя, чтобы хотела строить? «Я хочу построить панелевоз и буду строить с Юлей»
Соня, что выберешь ты? «Мне нравится КамАЗ и я хочу, чтобы мне помогала Даша»
А ты Вика, чтобы хотела построить? «Я хочу построить молоковоз, а помощником у меня будет Данил»
Воспитатель раскладывает чертежи на столы детям.
Ребята, ещё раз внимательно рассмотрите свои чертежи.Обратите внимание : из каких частей состоит машина, изображонная на чертеже; какие детали строителю необходимо подобрать, чтобы выполнить работу; обсудите с чего лучше начать строить машину, на какую грань ставить детали, определите этапы выполнения постройки.
А сейчас пройдём в цех, где будем делать модели машин.
Дети выставляют схемы на доску в цехе.
Воспитатель: В цехе для вас приготовлены строительные материалы и чертежи вашых моделей машин, которую вы будете строить.
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Цель: формирование умения создавать объект из ТИКО конструктора в соответствии со схемой.
Задачи: Образовательная: формировать умение соотносить реальный объект со схемой. Познакомить с планом анализа, как самого предмета, так и его схематического изображения.
Воспитательная: Воспитывать аккуратность в работе, стремиться к результату. Воспитывать умение во время постройки машины не мешать своему товарищу. Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность; культуру поведения на улице.
Развивающая. Развивать у детей умение читать схемы, определять по схеме из каких строительных деталей построена машина. Развивать навыки построения высказываний — рассуждений.
Методические приемы:
- наглядный
- словесный
- практический
- проблемно-поисковый
- поощрение.
Материал: раздаточный: детали конструктор ТИКО, схемы.
Ход занятия.
1. Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: а кто еще пришел к нам в гости? слайд 1
Дети: Маша.
-Воспитатель: Ребята, Машина бабушка решила переехать в новый дом и попросила Машу помочь ей, а Маша не знает на чем можно перевезти вещи и мебель.
-Мы поможем Маше перевезти вещи?
-А вы ребята, как думаете, на чем можно перевезти вещи и мебель?
(Грузовой машине)
— Посмотрите на экран, на какой из этих машин, можно перевезти вещи? слайд 2
-Назовите машины (легковая машина, бетономешалка, мотоцикл, школьный автобус)
-Ребята, а грузовой машины у нас нет, что делать? Дети: (построить).
— А из чего можно построить грузовую машину? (из конструктора)
-А почему её называют грузовой? (Перевозит разные грузы)
Давайте рассмотрим грузовик! (дети рассматривают конструкцию из строительных деталей, выделяют в ней основные функциональные части, определяют их пространственное положение, размеры и форму). слайд 3
— Скажите, ребята, как называется передняя часть грузовика? (кабина водителя).
— В какую часть машины загружают тяжёлый груз. (в кузов)
-Какую часть грузовика не назвали? (колеса)
— Как вы думаете, какой груз могут перевозить грузовики? (доски, бревна, кирпичи, картошку и т. д.) Словом, все, что потяжелее.
— Ребята, я предлагаю сделать грузовую машину из ТИКО конструктора.
-У меня есть картинка — схема, по которым можно построить точно такой же грузовик. слайд 4
-Из каких деталей построена кабина грузовика? (3 квадрата и 1 треугольник)
— Из каких деталей построена кузов грузовика? (Прямоугольник)
— А эта геометрическая фигура для вас новая, называется пятиугольник.
-А почему ее так называют? (5 углов)
ФИЗМИНУТКА «Будь внимательный»
Едем, едем на машине, имитируют движения рулем.
Нажимаем на педаль. Ногу сгибают, вытягивают.
Газ включаем, выключаем, Воображаемый рычаг поворачивают рукой к себе, от себя.
Смотрим пристально мы вдаль приставляют ладонь ко лбу.
Дворники счищают капли Руки сгибают в локтях перед собой, ладони
раскрывают.
Вправо, влево. Чистота! Наклоняют руки влево, вправо.
Волосы ерошит ветер. Над головой шевелят пальцами.
Мы — шоферы хоть куда! Поднимают вверх большой палец руки.
— Молодцы. Теперь подходите к столам и постройте грузовую машину по этой схеме. Начинаем работать по схеме, все детали перед вами.
— Я хочу обратить ваше внимание на то, что машины могут быть разноцветные, но геометрические формы должны совпадать со схемой.
(Самостоятельная работа детей).
— Молодцы, ребята! Сколько красивых грузовичков у вас получилось: у каждого свой, как на картинке. Вы справились с заданием. Маша поняла, на какой машине надо перевозить вещи бабушки.
— Ребята, посмотрите на экран слайд 5
Маша говорит: Большое вам спасибо за помощь и до свидания.
Воспитатель: Ребята, что вы делали сегодня? Что понравилось больше всего?
(Строили грузовую машину по схеме)
-Вам нравятся, сделанные вами машины?
-Ребята, какое у вас настроение? (веселое, радостное, счастливое)
Воспитатель: Молодцы, спасибо.
Следующая > |