Конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи. Тема: Транспорт
Конспект НОД по развитию речи по теме «Транспорт». Старший дошкольный возраст
Цель: Закрепить знания детей о транспорте и его видах. Задачи: Образовательная:
Расширять знания детей о транспорте, его видах, профессиях, связанных с транспортом, закрепить умение детей отвечать на вопрос полным ответом, сочетать числительное со словом.
Развивающая:
Развивать навык правильного использования в речи относительных прилагательных и согласовать имена прилагательные с существительными в роде и числе, существительные с глаголами, умение образовывать существительные множественного числа.
Воспитательная:
Воспитывать желание и уважение детей выслушивать ответы своих товарищей, развивать умение исправить или дополнить ответ своих товарищей.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! Вы помните историю про то, как в сказке «Репка» все помогали друг другу и шли к одной цели. Они справились, т.к. помогали друг другу и стали настоящими друзьями. Они хотят познакомиться с ребятами, которые сегодня дружно и слаженно будут проходить все испытания и задания. А сейчас мы вместе отгадаем загадки, которые помогут нам узнать, какая тема занятия нас сегодня ждет. Он не лось, но он двурогий, Важно едет по дороге. Если рожки вдруг слетают С двух контактных проводов – Их водитель поправляет, И вагончик в путь готов! (Троллейбус) Слайд 1 Пассажиров мы катаем По маршрутам тут и там, А туристов доставляем К историческим местам. Едем к цели дружно все По проспектам и шоссе. (Автобусы) Слайд 2 Я машина не простая, Вся из алюминия. И на крыльях я взлетаю В это небо синее. Пассажирский, грузовой, Иногда сверхзвуковой. (Самолет) Слайд 3 Я важная машина, Есть кузов и кабина. Вожу любые грузы По ленточкам дорог. И парты, и арбузы Я вам доставлю в срок. (Грузовик) Слайд 4 По дороге из железа Быстро еду мимо леса, Мимо тундры и песков, Деревень и городов. Мне уже немало лет. Паровозом был мой дед. (Поезд) Слайд 5 Если кто-то заболел, Срочно нас зовут на помощь, — Набери скорей ноль, три… И приедет… (Скорая помощь) Слайд 6 Я мчусь с сиреной на пожар, Везу я воду с пеной, Потушим вмиг огонь и жар, Мы быстры как стрелы. (Пожарная машина) Слайд 7 Воспитатель: Ребята, вы догадались, какая у нас тема нашего урока? Дети: Транспорт! (Слайд Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем. Игра «Плывет, едет, летает». (дети перечисляют разные виды транспорта и выставляют их на наборном полотне) — Что плывет? Лодка, катер, яхта, парусник, корабль. — Что едет? Автобус, велосипед, машина, грузовик, поезд, мотоцикл. — Что летает? Ракета, самолет, вертолет, аэроплан, дирижабль. — Транспорт, который движется по воде, как называется? (Водный транспорт). — Транспорт, который движется по воздуху, как называется? (Воздушный транспорт) — Транспорт, который движется по земле, как называется? (Наземный транспорт) — Транспорт, который движется под землей, как называется? (Подземный транспорт) (Дети садятся на стульчики) Воспитатель: Этот весь транспорт можно разделить на три группы. Как вы думаете, какие? Дети: 1-грузовой, 2-пассажирский. Воспитатель: А еще есть специальный транспорт. В каких случаях мы вызываем специальный транспорт? Дети: В случае опасности. Воспитатель: Какие цифры нужно набрать по телефону, если у нас пожар? Дети: 01 Воспитатель: А если кто-то заболел? Дети: 03 Воспитатель: А какие службы мы называем службой спасения? Ребята, а какие люди работают в службе спасения? Дети: Сильные, смелые, отважные и выносливые. «Повтори чистоговорку» Те – те – те – летим мы на самолете; Лёт – лёт – лёт – готов к взлету самолет; Лёта – лёта – далеко до самолета; Лёту – лёту – подвезли нас к самолету; Лётом – лётом – внизу земля под самолетом; Лёте – лёте – летать не страшно в самолете. Воспитатель: Я очень рада, что с этим заданием вы справились. Самолет летит на посадку, и я предлагаю немного поиграть. Игра «Кто, чем управляет?» — проводится с использованием мяча. (Дети стоят полукругом на ковре). — Кто управляет самолетом? (летчик) — Кто управляет машиной? (шофер, водитель) — Кто управляет ракетой? (космонавт) — Кто управляет пароходом? (капитан) — Кто управляет вертолетом? (летчик) — Кто управляет автобусом? (водитель) — Кто управляет поездом? (машинист) — Как одним словом назвать то, что мы назвали? (профессии) Физкультминутка. Раз, два, три, четыре, пять (шагают на месте) Будем транспорт вызывать. По земле пассажиров возят (хлопают в ладоши) Машина, автобус и поезд (вращают перед собой воображаемый руль). Самолет идет на взлет (поднимают руки в стороны и покачивают ими, как самолет крыльями). Корабль по небу плывет (соединяют ладошки, изображая нос корабля, при этом слегка покачивают руками, как будто корабль покачивается на волнах). Игра: Совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных с числительным два, пять). — Назовите профессию на своей доске. (Дети называют) — А теперь представьте, что их по два, по пять. Образуйте новые словосочетания. 1-й ребенок. Два водителя. Пять водителей. 2-й ребенок. Два капитана. Пять капитанов. 3-й ребенок. Два кондуктора. Пять кондукторов. 4-й ребенок. Два машиниста. Пять машинистов. Игра с мячом «Кто, что делает?» Воспитатель: А сейчас поиграем в мяч. Вам придется вспомнить, что делают люди, работающие на транспорте. Я бросаю мяч одному и называю профессию. Вы ловите мяч, говорите, что делает этот человек, и возвращаете мяч мне. Старайтесь сказать, как можно больше слов о каждом человеке. Шофер. 1-й ребенок. Крутит руль, меняет колесо, Нажимает на сигнал, жмет тормоз. Капитан. 2-й ребенок. Смотрит в бинокль, держит штурвал, отдает команды, смотрит на карту. Машинист. 3-й ребенок. Дает сигнал, останавливает состав, тормозит, ведет поезд. Водитель трамвая. 4-й ребенок. Объявляет остановки, открывает двери, поворачивает ручку, сигналит. Воспитатель: А сейчас давайте вспомним, чем заправляется автотранспорт. Можно ли сказать, заправляется электричеством (присоединяется, подключается). Троллейбусу нужно электричество, а автобусу – бензин. Трамваю нужно электричество. Воспитатель: Я составлю свое предложение по своей картинке «Легковой автомобиль состоит из кузова, капота, багажника и колес. Его приводит в движение бензин, автомобилем управляет водитель, автомобиль движется по земле.» А теперь вы попробуйте составить предложение о грузовом автомобиле. Воспитатель: Другое задание – выложить городской транспорт из разрезанных частей. Я тоже буду выкладывать и о своем транспорте составлю рассказ, а поможет мне схема. «Это пассажирский транспорт, состоит из кузова, в нем есть салон, капот, колеса. Заправляется бензином, управляет им шофер. Едет всегда по дороге. Перевозит людей.» Рассказ 2-3 ребят. Игра «Почему так называется?» Почему так назвали? Самолет – сам летает. Вездеход – везде ходит. Паровоз – пар возит (работает с помощью пара). Самосвал – сам сваливает груз. Самокат – сам катится. Это, ребята, сложные слова, состоят из двух слов. Воспитатель: Вот мы закончили наше путешествие. Ребята, вы справились со всеми заданиями на пять с плюсом. Скажите, каким было наше путешествие? — Почему? — Что больше запомнилось из нашего путешествия? — Что помогло нам преодолеть этот путь и выдержать все испытания? — О чем мы говорили сегодня на уроке? (О транспорте). О каком? — Что еще делали? Составляли рассказ по схеме о транспорт.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе на тему «Транспорт» Познавательное занятие-игра на тему «Транспорт» во 2 младшей группе ДОУ Конспект занятия — тренинга в детском саду во второй младшей группе на тему: Транспорт
Похожие статьи:
Занятие «Путешествие в мир транспорта» в детском саду в старшей группе
Конспект занятия в старшей группе. Наземный транспорт
Конспект занятия по познанию в старшей группе. На чем люди летают?
Конспект занятия «Берегите природу» в подготовительной группе
Виды транспорта:
наземный (железнодорожный, городской), подземный, воздушный, водный.
Наземный транспорт:
а) железнодорожный: поезд (вагоны, паровоз, тепловоз), электричка. б) городской: легковая машина, грузовые машины ( грузовик, самосвал, фургон, цистерна), автобус, троллейбус, трамвай, велосипед, мотоцикл, мотороллер, специальные машины (скорая помощь, пожарная, милицейская, аварийная, такси).
Подземный транспорт: метро. Метрополитен — городская электрическая дорога, обычно под землей.
Воздушный транспорт: воздушный шар, самолет, вертолет, ракета, космический корабль.
Водный транспорт: лодка (моторная, весельная, с парусом, подводная), катер, пароход, корабль, баржа, ледокол, теплоход, плот.
ВИДЫ ТРАНСПОРТА:
грузовой и пассажирский. Груз — товары, вещи, которые перевозят куда-нибудь. Пассажир — тот, кто едет или собирается ехать на чем-нибудь.
ЧАСТИ ТРАНСПОРТА:
фара, кузов, кабина, мотор, колесо, дверцы, шины, багажник, руль, сидение, педали, тормоз, хвост, пропеллер, трап, салон, каюта, палуба, мачта, борта, корма, трюм, спасательный круг, иллюминатор.
УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТОМ И ЕГО ОБСЛУЖИВАНИЕ:
машинист, вагоновожатый, водитель, шофер, мотоциклист, велосипедист, капитан, летчик, пилот, вертолетчик, бортпроводница, штурман, контролер, пассажир, матрос, космонавт.
МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ ТРАНСПОРТА И ЛЮДЕЙ, ЕГО ИСПОЛЬЗОВАЮЩИХ:
вокзал, аэропорт, аэродром, вертолетная станция, пристань, порт, гараж, троллейбусный парк, авто-бусный парк, космос, депо.
ВОПРОСЫ К БЕСЕДЕ
1. Какой бывает транспорт?
а) Как называется транспорт, который плавает по воде? б) Движется по железной дороге? в) Передвигается по земле? г) Под землей? д) Летает по воздуху?
2. Назови (перечисли) наземный (железнодорожный, городской), подземный, водный, воздушный транспорт?
3. Какие виды машин ты знаешь? (грузовая, легковая, специальная).
4. Какие виды поездов ты знаешь? (пассажирский, товарный).
5. Какие виды самолетов ты знаешь? (пассажирский, военный).
6. Какие виды лодок ты знаешь? (моторная, весельная, парусная, подводная).
7. Покажи и назови части машин? (колеса, кабина, кузов, фары, руль, дверцы).
8. Покажи и назови части лодки? (мачта, парус, весла и т.д.).
9. Покажи и назови части корабля? самолета?
10. Кто управляет машиной, самолетом, кораблем, поездом, трамваем, мотоциклом и т.д.? (водитель, летчик, пилот, капитан, машинист и т.д.).
11. Какие профессии связаны с вождением транспорта?
12. Каким должен быть водитель, шофер, машинист, капитан и т.д.? (внимательным, вежливым, обходительным, аккуратным, строгим, исполнительным и т.д.).
13. Нравится ли тебе ездить на транспорте?
14. Какой транспорт есть у тебя дома?
15. Хотел бы ты стать водителем какого-нибудь транспорта?
16. Расскажи, на каком транспорте ты добираешься до детского сада?
17. Как далеко ты уезжал из дома и на чем?
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА
М.В. Водопьянов «Космонавт-1”; Б.С. Житков «Что я видел”; В.В. Маяковский «Это книжечка моя про моря и про маяк”, «Кем быть?”; А.В. Митяев «Сегодня праздник” (12 апреля — День космонавтики); С.В. Михалков «А что у вас?”; В. Орлов «Электричка”; С.В. Сахарнов «Самый лучший пароход”; А.Н. Толстой «Рассказ аэронавта”, «Прыжок”; Е. Тараховская «Метро”; Э. Успенский «Троллейбус”; Д. Хармс «Кораблик”; А. Шалыгин «Ехал козлик осторожный”; Эстонская народная сказка «Запретный узел”.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Карл Арон «Человек поднялся в небо”; Жюль Верн «Пять недель на воздушном шаре”; Анатолий Маркуша «Богатыри”; Марина Москвина «Аэростат — мой товарищ”.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ
Звук у – рот приоткрыт, губы слегка сужаются, но не вытягиваются «трубочкой”. Приемы: 1. – поезд дает сигнал; – самолет летит; – пароход гудит.
2 Игра «Радист”. Передача радиограммы, голосом выделяются ударные гласные
УПРАЖНЕНИЯ НА ДЫХАНИЕ
Приемы: 1. «Кто дольше” — сохранение дыхания и правильное его расходование: — чей паровоз дольше гудит; — чья дудочка дольше поет.
2.. «Паровозик”. Ходить по комнате, выполняя попеременно движения руками и приговаривая «чух-чух-чух”.
3. Игра для развития дыхания при произнесении шипящих и свистящих. «Гонки по воде” — а) бумажных, целлулоидных игрушек. Воспитатель предлагает детям поочередно дуть на легкие игрушки, находящиеся в тазу. Дуть надо сильно, чтобы кораблик поплыл далеко. Воспитатель показывает, как надо дуть, чтобы получилась сильная и прямо направленная струя воздуха. б) «На волне океана”. Ребенку, лежащему на спине, ставится на живот игрушечный кораблик. Вдох и выдох делается животом.
РАБОТА НАД ДИКЦИЕЙ
Упражнение «Автомобили” для детей 3-4 лет. В.: «Давайте поиграем в «автомобили””. Дети выстраиваются друг за другом. В. впереди. В. громко, отчетливо гудит: «би-би-би” или «ду-ду” и предлагает детям тоже гудеть. Вся колонна движется несколько раз вокруг по комнате, сопровождая движение ясными, громкими гудками.
СТИХИ, ПРИБАУТКИ, ЗАГАДКИ ДЛЯ УПРАЖНЕНИЯ В ПРАВИЛЬНОМ ПРОИЗНОШЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗВУКОВ
ЗВУК Ц
Нам шагать по лестнице Незачем с тобой – Лестница-чудесница Бежит сама собой.
***
Вьется по улице Легкая пыль, Мчится по улице Автомобиль
ЗВУК Р
Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах На раздутых парусах.
Детский сад
Мы приходим в детский сад, Там игрушки стоят: Паровоз, пароход Дожидаются ребят.
Машинист
Папа Костика и Розы – Машинист на паровозе. Он в большие города Быстро водит поезда.
***
Тридцать три вагона в ряд Тараторят, тарахтят.
ЗВУК С И З
Песенка машиниста
Спят ли волки? Спят. Спят. Спят ли пчелки? Спят. Спят. Спят ли птички? Спят. Спят. А лисички? Спят. Спят. Все на свете спят. Спят. Только я и паровоз – Мы не спим, мы не спим. И летит до самых звезд К небу дым.
***
Сеня вез воз сена.
***
Едем на грузовике. По флажку у нас в руке. Светофора красный глаз Не пускает дальше нас!
ЗВУК Ж
Мчится, мчится железный конек, По железу железо гремит. Пар клубится, несется дымок, Мчится, мчится железный конек.
РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ С ДВИЖЕНИЕМ
Поезд
Вагончики зеленые Бегут, бегут, бегут. А круглые колесики Все тук, да тук, да тук.
Дети встают в колонну и мерно двигаются (идут друг за другом), одновременно делая движения руками подобно рычагам паровозных колес. Эти движения можно выполнять и под другие стихи.
Загудел паровоз И вагончики повез Чох-чох, чох-чох, чу-чу Я далеко укачу.
Ракета
В небо ракета стрелою взлетела, В ней космонавт сильный и смелый.
Дети встают в колонну (можно врассыпную), поднимают вверх руки, делая их «лодочкой” вверх (острие ракеты направлено в небо) и так шагают друг за другом на время полета.
Самолет
Самолет летит, летит, Летчик смелый в нем сидит.
Дети встают в колонну, разведя руки в стороны (крылья) и бегут друг за другом.
Лодочка
А теперь с тобой вдвоем Мы на лодочке плывем. Ветер по морю гуляет, Ветер лодочку качает. Весла в руки мы берем, Быстро к берегу гребем. К берегу пристала лодка Мы на берег спрыгнем ловко. И поскачем по лужайке Будто зайки, будто зайки.
Дети встают врассыпную, вытянув руки в стороны, качаясь вправо-влево и вверх-вниз. Изображают, как гребут веслами. Останавливаются, приседают. Прыгают вперед, скачут как зайцы.
Легковой автомобиль
Мы ехали, ехали, К мосту подъехали Въехали, съехали Снова поехали Ехали, ехали К яме подъехали Яму объехали И к дому поехали.
Дети встают в колонну, идут друг за другом, имитируя руками вращение руля, опускают руки вниз, поднимают их вверх, тянутся, приседают, «едут”, приседают, делают поворот, «едут”, останавливаются.
Пароход
Пароход большой плывет, Капитан его ведет.
Дети встают врассыпную, ставят руки перед грудью, вперед, ладони соединяют как «ковшик” (обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты, а большие пальцы подняты вверх) и двигаются свободно по группе.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
а) «Лодочка”
(концы пальцев направить вперед, прижать руки ладонями друг к другу, слегка приоткрыть их).
б)«Пассажиры в автобусе”
(скрещенные пальцы обращены вниз, тыльные стороны рук вверх, большие пальцы вытянуть вверх).
в) «Лодка”.
Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням (как ковшик).
Лодочка плывет по речке, Оставляя на воде колечки.
г) «Пароход”.
Пароход плывет по речке И пыхтит он, словно печка.
Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик), а большие пальцы подняты вверх.
д) «Поездка”
(сказка пальчиков). Ладони поставить домиком, кисть руки или сложенные кисти продвигать вперед по поверхности стола (гараж, машина). Ладони поставить на ребро навстречу друг к другу, согнуть пальцы под прямым углом до соприкосновения (из гаража, ворота закрыты).
Кисть или сложенные кисти рук крепче прижать к столу (машина стоит перед воротами — Биб! Ту-ту!).
Закрытые ворота изобразить вновь. Медленно выпрямить пальцы (ворота открываются).
Кисть или сложенные кисти рук продвигать вперед (машина едет).
Волнообразным движением имитировать течение реки (машина едет к реке).
Локти на ширине плеч поставить на стол, пальцы согнуть под прямым углом до соприкосновения. Снова изобразить движение машины (это мост, по нему едет машина).
Ладони поставить на ребро и соединить пальцы обеих рук под острым углом, как нос корабля, и плавно продвигать вперед (под мостом проплывает корабль).
Снова изобразить движение машины (машина съехала с моста).
Снова ладонями показать домик (ехали, ехали и домой приехали).
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ. АТТРАКЦИОНЫ
1. Лихие шоферы.
На детские машинки ставят стаканы или ведерки с водой, налитые до краев. К машинкам привязываются бечевки (длиной 10-15 м), надо быстро наматывать бечевку на палочку, подтягивая к себе машину. Если вода плещется, ведущий называет номер шофера, и тот на секунду перестает мотать. Побеждает тот, кто быстрее всех подтянул машину и не расплескал воду.
2. Поезд.
Воспитатель предлагает поиграть в поезд: «Я буду паровоз, а вы вагончики”. Дети встают в колонну друг за другом, держась за плечи или одежду впереди стоящего. «Поехали”, — говорит воспитатель, и все начинают двигаться, приговаривая: «чу-чу”. Воспитатель ведет поезд в одном направлении, затем в другом, потом замедляет ход, наконец, останавливается и говорит: «Остановка”. Через некоторое время снова раздается гудок, и поезд опять отправляется в путь. Игра для 2-4 -х летнего возраста детей, для другого возраста сюжет усложняется. Одновременно происходит упражнение детей в произношении шипящих звуков. В усложненном варианте ребята изображают разные поезда: скорый, товарный. Можно подвижную игру развить в сюжетно-ролевую. Например, вводится роль стрелочника, чтобы поезда не сталкивались. Можно организовать разгрузку товаров и т.д. можно обыграть остановки.
3. Воробушки и автомобиль.
Игра для 3-5 летнего возраста детей. Отмечаются границы площадки. На одном ее конце размещаются на стульях воробушки. На другом — место для автомобиля (гараж). Воробушки пугаются и улетают в гнезда. Автомобиль возвращается в гараж. Игра повторяется с другим транспортом.
4. Космонавты.
Игра для детей 5-7 лет. По краям площадки чертятся контуры ракет (2х-4хместные). Общее количество мест должно быть меньше количества играющих детей. Посередине площадки космонавты, взявшись за руки, ходят по кругу, приговаривая: «Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим! Но в игре один секрет: опоздавшим места нет”. С последним словом дети опускают руки и бегут занимать места в ракете. Те, кому не хватило места в ракетах, остаются на космодроме, а те, кто сидит в ракете, поочередно рассказывают, где пролетают и что видят. После этого все снова встают в круг, и игра повторяется.
5. Самолеты.
Для детей 4-5 лет. Дети строятся в 3-4 колонны в разных местах площадки. Играющие изображают летчиков. Они готовятся к полету. По сигналу: «К полету готовься!” — дети делают движения руками — На посадку!” — самолеты находят свои места и приземляются: строятся в колонны и опускаются на одно колено.
6. Трамвай.
Игра для детей 4-5 лет. Дети стоят вдоль стен комнаты в колонне парами, держа друг друга за руки. Воспитатель играет роль светофора, используя разноцветные флажки: желтый, красный, зеленый. Можно устроить остановку.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО”
Слово спряталось куда-то. Слово спряталось и ждет. «Пусть найдут меня ребята Ну-ка кто меня найдет?” Дом на рельсах тут как тут Всех умчит он в пять минут. Ты садись и не зевай – Отправляется … (трамвай)
Не поедет без бензина Ни автобус, ни … (машина)Едет он на двух колесах, Не буксует на откосах, И бензина в баке нет – Это мой … (велосипед)
Рано утром вдоль дороги На траве блестит роса. По дороге едут ноги И бегут два колеса. У загадки есть ответ. Это мой … (велосипед)
На рояль я не похож, Но педаль имею тоже. Кто не трус и не трусиха, Прокачу того я лихо. У меня мотора нет. Как зовусь? … (велосипед)
Бежит при ветре споро Без весел и мотора … (парусник)
Самосвалом я зовусь, Сам я сваливаю … (груз)
Накорми меня бензином, На копытца дай резины, И тогда, поднявши пыль, Бежит …. (автомобиль)
Прицепившись к задней шине, Мишка едет на … (машине)
Весь мир прочитал Сообщенье в газетах, Что Белка и Стрелка Летали в … (ракетах)
Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает. Отправляется в полет Винтокрылый … (вертолет)
В этом доме тишина, Много окон, дверь одна. Дом летит под небеса. За окошком вся страна. Дом отправился в полет. Значит это … (самолет)
Мимо рощи, мимо яра, Мчит без дыма, мчит без пара Паровоза сестричка … Кто такая? … (электричка)
Вез водитель в магазин Много метел и корзин. Как приятно было Зине Вместе с ним сидеть в … (кабине)
Создавать я начал флот. Превратилась губка в … (плот)
Тучек нет на горизонте, Но раскрылся в небе зонтик. Через несколько минут, Опустился … (парашют)
Транспортная викторина
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе ДОУ в форме викторины.
Цель
: систематизировать знания детей о транспорте.
Задачи
:
- воспитывать умение работать в коллективе;
- внимательно, быстро, аккуратно, ответственно;
- выполнять задание, работать по правилу;
- продолжать формировать приёмы умственных операций: анализа, сравнения, обобщения;
- закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
Материал к занятию
: картины из сериала «Транспорт», кроссворд – 3 шт., призы, оценочные листы и карандаши по количеству членов жюри, эмблемы команд для участников или костюмы (автомобилисты, лётчики, мореплаватели), три стола для команд, телефон для игры «Диспетчерская», игра «Пазлы» по видам транспорта – 3 шт.
Предварительная работа
: разучивание подвижной игры «Красный, жёлтый, зелёный». Разучивание стихов. Знакомство с кроссвордами, собирание пазлов. Подготовка эмблем или костюмов для команд. Приглашение родителей на конкурс. Подготовка призов для награждения. Подготовка оценочных листов для жюри, листов с кроссвордами для команд.
Ход занятия
Ведущая
: Здравствуйте, ребята. Сегодня я загадываю загадки:
1.Что за чудо – синий дом, окна светлые кругом, носит обувь из резины, а питается бензином? (Машина
.) 2. Не похож я на коня, но седло есть у меня. (
Велосипед, мотоцикл
.) 3. Два брата бегут, а двое догоняют. (
Колёса автомобиля
.) 4. Держусь я только на ходу, а если встану – упаду. (
Велосипед, мотоцикл
.)
Правильно, угадали! Дорогие ребята, мы с вами много говорили о транспорте, о правилах дорожного движения, о том, как вести себя на улице, у вас столько знаний! И сегодня мы с вами проведём игру-соревнование на тему «Лучший знаток транспорта»! Пусть все увидят, какие вы молодцы – и наше жюри, и наши мамы. Для этого нам нужно разделиться на 3 команды: «Автомобилисты», «Лётчики», «Мореплаватели». (Делю детей на команды, выбираем капитанов команд. Каждая команда группируется вокруг своего стола. Ставлю цель: необходимо выполнить все задания и выявить: кто самый быстрый в выполнении заданий, сообразительный и любознательный
.)
Ведущая
: За нашей игрой будут следить жюри и в конце игры они подведут итоги. Итак, первое задание. Слушаем внимательно вопрос:
1) Как называется одним словом автомобиль, поезд, пароход, самолёт, вертолёт? (Транспорт
.) 2) Назовите водный транспорт. (
Катер, пароход, лодка, парусник, лайнер
.) 3) Назовите воздушный транспорт. (
Самолёт, вертолёт, пассажирский самолёт, грузовой самолёт, военный самолёт.
)
Ведущая
: Молодцы. А теперь игра «Где стоит машина?». Соедините слова в предложении маленьким словом (
предлогом
). Каждой команде задаётся по два вопроса.
— Машина подъехала _ гаражу — Машина отъехала _ гаража — Машина едет _ гаражам — Машина переезжает _ мост — Машина остановилась _ гаража — Машина съезжает _ моста
Ведущая
: Молодцы, справились с заданиями, а теперь переходим к третьему заданию. Скажите одним словом: «Кто управляет этим видом транспорта?». Каждой команде задаётся по два вопроса.
— Мотоцикл – … — Велосипед – … — Теплоход – … — Автобус – … — Трамвай – … — Самолёт – …
Ведущая
: Все так стараются, уверена – жюри по достоинству оценит ваши знания! А теперь придумайте предложение с опорными словами:
1. Контролёр, автобус, билеты, проверять. 2. Остановка, людей, на, много. 3. Свет, дорога, красный, нет.
(Ребёнок читает стихи С.Михалкова «Светофор»
.)
Ведущая
: Кто знает правило светофора? За правильный ответ жюри добавит одно очко. (
Красный – стой! Жёлтый – жди! Зелёный – иди!».
) А теперь играем в подвижную игру «Красный, жёлтый, зелёный». (
Ведущий игры – ребёнок. У него три флага – красный, жёлтый и зелёный. По сигналу «Зелёный флаг!» дети маршируют по кругу, по сигналу «Жёлтый флаг!» стоят, по сигналу «Красный флаг!» присаживаются на корточки. Игра повторяется три раза – меняется ведущий игры
.)
Ведущий
: А теперь, поиграем в игру «Диспетчерская»: «Какая нужна машина?». Ребята, подскажите мне, какую вызвать машину (
звоню по телефону и изображаю телефонный разговор с диспетчером, дети подсказывают, какая нужна машина
).
— Срочно нужна машина для оказания помощи больному, нужно вызвать … — Для строительства дома нужен … — В детский сад нужно привести молоко, нужен … — На улице человек пристает к прохожим, нужно вызвать… — Загорелся дачный домик, нужно вызвать … — Машины не могут ехать по дороге из-за снега — нужна…
Ведущая
: Следующее задание «Кроссворд». Мы с вами знакомы с кроссвордами и знаем правила: нужно записать отгаданные слова по горизонтали (
показываю направление рукой
), и по вертикали (
показываю направление рукой
). Сядьте удобно, возьмите листочки с кроссвордом и внимательно слушайте вопрос. (
Выдаю по одному кроссворду на каждый стол
.)
По горизонтали:
1) Какой прибор помогает соблюдать правила дорожного движения? (Светофор
.) 2) Как называется место, куда ставят машины после рабочего дня? (
Гараж
.)
По вертикали:
1) Как называется место, где люди ожидают транспорт? (Остановка
.) 2) Как называется пешеходный переход? (
Зебра
.) 3) Как называют ту часть улиц, где ездит транспорт? (
Дорога
.)
Ведущая
: Итак, кроссворд решён. Уважаемое жюри оценивает выполнение задания, а мы проводим «Конкурс капитанов». Составьте картину из пазлов и придумайте придумайте небольшой описательный рассказ по получившемуся виду транспорта. (
Заслушиваются описательные рассказы
.)
Ведущая
: Ну что ж, ребята, мы сегодня с вами вспомнили виды транспорта. Мы все убедились, насколько хорошо вы всё знаете! Какие вы умные, любознательные, быстрые в ответах, как хорошо вы умеете решать кроссворды, составлять пазлы! Кому вы про это расскажете? Кого вы научите этим знаниям? Кому расскажите про нашу викторину? Я надеюсь, что вы всегда будете такие же любознательные во всём и всегда будете соблюдать правила дорожного движения, это очень-очень важно в жизни! Наша игра подошла к концу, предоставляем слово жюри. (
Жюри подводит итог викторины. Происходит награждение.
)
Айсылу Хасанова, воспитатель МБДОУ №64.
г.Нижнекамск, Республика Татарстан