Игра- развлечение со строительным материалом в 1 младшей группе


Конспект занятия в первой младшей группе на тему «Конструирование из кубиков»

Конспект ООД в первой младшей группе «Башня для петушка»
Составитель: Янченко Елена Анатольевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №11», г. Северск Томской области.Цель: формирование представлений детей о кубиках, как деталях строительного конструктора. Задачи: • развивать продуктивную (конструктивную) деятельность детей; • привлекать к совместному с взрослым конструированию башенок по образцу; • формировать представление детей о вариантах расположения деталей на плоскости (накладывать кубик на кубик); • развивать ручные умения, мышление; • развивать активную речь детей, умение отвечать на простейшие вопросы. Словарь: кубик, башня, высокая, петушок. Материал: образец, по 3 кубика на каждого ребенка, петушок – мягкая игрушка; петушок — игрушка для обыгрывания (по количеству детей).
Ход организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент Воспитатель вносит в группу петушка – игрушку.Воспитатель: ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел? (Ответы детей.)
— Правильно, это петушок. Поздоровайтесь с петушком
(Дети здороваются.)
Посмотрите, какой петушок красивый. На голове у него большой красный гребешок, бородка, глаза, клюв. У петушка есть лапки, крылья и хвост.
Далее воспитатель с детьми рассматривает петушка. Используется прием скажи-повтори-покажи.Воспитатель: красивую песенку поет петушок. Как поет петушок? (Ответы детей.)
— Правильно, ку-ка-ре-ку поет петушок. Скажем все вместе: ку-ка-ре-ку! — Ребята, покажите, как петушок машет крыльями
(Дети имитируют движения.)
Пошли петушки по группе гулять, красиво машут крыльями, высоко поднимают ножки.
Выполняется подвижная игра «Походим как петушки».Воспитатель: устали наши петушки, сели на стульчики отдохнуть. Дети садятся за столы.2. Основная часть. Конструирование Воспитатель: ребята, петушок любит сидеть высоко, далеко глядеть и громко петь песенку: ку-ка-ре-ку! Давайте построим башню для петушка, чтобы наш петушок высоко сидел и громко пел песенку. Воспитатель рассматривает с детьми образец.

Воспитатель: посмотрите, какая высокая башня у меня есть. Эта башня из кубиков. Кубик стоит на кубике. Вот такую башню мы и будем строить. Посмотрите, как я строю башню. Я беру кубик и кладу его на стол, беру еще кубик и кладу его на кубик, и еще один кубик кладу сверху. Вот такая высокая башня у меня получилась. Как я строила башню? (Ответы детей.)
— Правильно, сначала я поставила один кубик, потом на него поставила еще один кубик, и еще кубик сверху. А теперь возьмите кубик, которые лежат у вас на столе, и будем строить башню. Ставьте кубики аккуратно, чтобы башня не развалилась.
При необходимости воспитатель помогает детям, показывает, как ставить кубик на кубик. Далее воспитатель вместе с петушком рассматривает получившиеся башни, отмечает, какие они все красивые, ровные, высокие. Петушок хвалит детей.3. Итог Воспитатель раздает детям мелкие игрушки для обыгрывания – петушков, и предлагает поиграть, например: посадить петушка на башню, походить вокруг башни и посмотреть, какая она красивая и др.

Воспитатель: вот какие красивые башни у нас получились! — ребята, а из чего мы строили башни? (Ответы детей.)
— Правильно, башни мы строили из кубиков. Как мы ставили кубики?
(Ответы детей.)
— Да, мы ставили ровно кубик на кубик. У нас получилась высокая башня. Молодцы, ребята. Наши петушки довольны, что теперь могут высоко сидеть, и громко петь песенку ку-ка-ре-ку!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект познавательного развлекательного занятия для детей первой младшей группы Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений с исполь Конспект образовательной ситуации в 1 младшей группе Конспект занятия в первой младшей группе. Конструирование из кирпичиков

Похожие статьи:

Конспект занятия в группе раннего возрасте. Играем в кубики

Конспект занятия «Красный цвет». Младшая группа

Конспект занятия «Желтый цвет». Первая младшая группа

Конспект занятия в группе раннего возраста по стихотворению «Девочка чумазая»

Конспект занятия в группе раннего возраста. Цыпленок и утенок

Картотека игры-занятия со строительным материалом для детей раннего возраста

Картотека

игры-занятия

со строительным

материалом

для детей раннего возраста

Задачи воспитания и обучения:

1. Продолжать знакомить детей с некоторыми формами (кубик, кирпичик, призма, цилиндр), «опредмечивая» их (цилиндр — столбик, труба).

2. Знакомить со способами конструирования — прикладыванием, накладыванием.

3. Побуждать совместно с взрослым обыгрывать постройки, использовать для игр сюжетные игрушки.

4. Формировать умение пользоваться знакомыми формами строительного материала и элементами пластмассовых конструкторов при сооружении собственных разнообразных построек.

Формы работы с детьми:

1. Организованная образовательная деятельность (игра-занятие)

2. Совместная деятельность воспитателя с детьми (сооружение построек совместно с детьми для последующего обыгрывания).

3. Самостоятельная деятельность (сооружение построек детьми для последующего использования в играх).

Занятие 1.«Дом- башня из кубиков одного размера».

Программное содержание

· Учить строить башню из кубиков, накладывать кубик на кубик.

· Развивать мелкую моторику.

· Учить удерживать внимание

· Активизировать пассивный и активный словарь детей (возьми, сделай, поставь дом, посади кошечку на домик, мяу-мяу)

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).

Занятие 2. «Дом- башня из трех кубиков одного размера.

Программное содержание:

· Учить строить башенку из трех кубиков одного размера. Накладывая кубик на кубик.

· Развивать мелкую моторику. Учить удерживать внимание.

· Активизировать активный и пассивный словарь детей. (Возьми, сделай, поставь, дом, посади собачку на домик, гав-гав)

Занятие 3 «Машина»

Программное содержание:

· Учить строить машину накладывать кубик на кирпичик. Познакомить с новой деталью кирпичик.

· Обогащать сенсорный опыт детей, различать постройку по цвету, форме (кирпичик кубик)

· Развивать внимание.

· Активизировать активный и пассивный словарь детей (едет, би-би, кубик, кирпичик).

· Воспитывать аккуратность(учить складывать кубики в коробку)

Занятие 4 «Автобус»

Программное содержание:

· Продолжать учить строить машину. Накладывать кубик на пластину. Познакомить с новой деталью пластина.

· Обогащать сенсорный опыт детей. Различать постройку по цвету, форме (пластина, кубик).

· Развивать внимание.

· Активизировать активный и пассивный словарь детей (едет, би-би . кубик, кирпичик)

· Воспитывать аккуратность(учить складывать кубики в коробку)

Занятие 5«Дорожки из кирпичиков одного цвета».

Программное содержание.

· Продолжать учить строить дорожку из кирпичиков плотно прикладывая кирпичик к кирпичику.

· Развивать мелкую моторику.

· Акцентировать внимание на цвете(красная дорожка).

· Активизировать активный и пассивный словарь детей (кап-кап, топ-топ, кирпичик, дорожка).

· Воспитывать аккуратность складывать кубики в коробку).

Занятие 6«Стол»

Программное содержание.

· Учить строить стол, накладывая кирпичик на кубик. Делать постройку устойчивой.

· Обогащать сенсорный опыт детей, различать детали двух видов- кубик, кирпичик.

· Развивать мелкую моторику, устойчивое внимание.

· Активизировать активный и пассивный словарь детей (стол, кубик, кирпичик).

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).

Занятие 7 «Стул»

· Программное содержание.

· Учить строить стул, Прикладывая кирпичик

· к кубик. Делать постройку устойчивой.

· Обогащать сенсорный опыт детей, различать детали двух видов — кубик, кирпичик.

· Развивать мелкую моторику, устойчивое внимание.

· Активизировать активный и пассивный словарь детей (стул, кубик, кирпичик).

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).

Занятие 8 «Стул и стол».

Программное содержание.

· Учить сооружать постройку, используя разнообразный материал.

· Учить сооружать два предмета разной конструкции. Строить стол и стул, используя приёмы наложения и приложения

· Учить различать постройки.

· Обогащать сенсорный опыт детей различать детали двух видов (кубик, кирпичик)

· Развивать мелкую моторику, устойчивое внимание.

· Активизировать активный и пассивный словарь детей (Стол, стул, кубик, кирпичик).

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).

Занятие 9 «Загородка из кирпичиков»

Программное содержание.

· Учить ставить кирпичик вертикально к поверхности стола

· Обогащать сенсорный опыт детей различать и понимать слово « кирпичик. Акцентировать внимание детей на цвете (красный заборчик)

· Развивать мелкую моторику, устойчивое внимание.

· Активизировать активный и пассивный словарь детей (Мау, мяу, ко-ко, кирпичик).

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).

Занятие 10 «Забор из кирпичиков для собачки»

Программное содержание.

· Учить ставить кирпичик вертикально к поверхности стола

· Обогащать сенсорный опыт детей различать и понимать слово « кирпичик. Акцентировать внимание детей на цвете (красный заборчик)

· Развивать мелкую моторику, устойчивое внимание.

· Активизировать активный и пассивный словарь детей (Ай, ай, гав, гав, кирпичик).

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).

Занятие 11 «Скамейка для матрёшки»

Программное содержание.

· Учить сооружать сложные постройки и соединять две строительные детали. Делать перекрытия на устойчивой основе, кладя кирпичик на углы двух опорных раздвинутых кубиков.

· Развивать устойчивое внимание. Обогащать сенсорный опыт детей, различать детали по форме и цвету(красный, синий).

· Активизировать активный и пассивный словарь детей (скамейка, устала, топ-топ, ля-ля-ля).

· Воспитывать аккуратность(учить складывать кубики в коробку)

Занятие 12 «Цветные скамейки»,

Программное содержание.

· Продолжать учить сооружать сложные постройки и соединять две строительные детали. Делать перекрытия на устойчивой основе, кладя кирпичик на углы двух опорных раздвинутых кубиков.

· Развивать устойчивое внимание. Обогащать сенсорный опыт детей, различать детали по форме и цвету(красный, синий).

· Активизировать активный и пассивный словарь детей (скамейка, устала, прыгала, топ-топ, ля-ля-ля).

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку)

Занятие 13 «Домик»

Программное содержание.

· Познакомить с новой деталью призма.

· Учить накладывать призму на кубик, возводить постройку вверх.

· Развивать устойчивое внимание. Обогащать сенсорный опыт детей, различать детали по форме (кубик, призма, крыша).

· Активизировать активный и пассивный словарь детей (крыша, домик, гуляла, пела песенку ля, ля, ля).

· Воспитывать аккуратность (складывать кубики в коробку)

Занятие 14 «Башня из двух кубиков

Программное содержание.

· Продолжать учить возводить постройку вверх.

· Различать величину кубика большой, маленький.

· Активизировать активный и пассивный словарь детей (большой, маленький, петушок, ку-ка-ре-ку).

· Воспитывать аккуратность ( складывать кубики в коробку)

Занятие 15 «Диван»

Программное содержание.

· Продолжать учить сооружать мебель.

· Учить к кирпичику, поставленному на длинную узкую сторону приставлять кирпичик положенный плашмя.

· Развивать мелкую моторику, устойчивое внимание.

· Активизировать активный и пассивный словарь детей. (Диван, куколка устала, кирпичик, баю-бай.)

· Воспитывать аккуратность учить складывать кубики в коробку.

Занятие 16 «Кровать»

Программное содержание.

· Учить к кирпичику положенному плашмя, приставлять кирпичики, с боков поставленные на узкую сторону.

· Развивать мелкую моторику, устойчивое внимание.

· Активизировать активный и пассивный словарь детей. (Кроватка, зайчик, кирпичик, баю-бай.)

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).

Занятие 17 «Диван и стол»

Программное содержание.

· Учить сооружать постройку с использованием разнообразного материала.

· Учить сооружать два предмета разной конструкции, объединяя их в один сюжет.

· Развивать устойчивое внимание. Обогащать сенсорный опыт детей, различать детали по форме кубик, кирпичик.

· Активизировать активный и пассивный словарь детей (Стол, диван, кубик, кирпичик).

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).

Занятие 18 «Кроватка и дорожка»

Программное содержание.

· Учить сооружать два предмета разной конструкции, объединяя их в один сюжет.

· Развивать устойчивое внимание. Обогащать сенсорный опыт детей, различать детали по форме и цвету кубик, кирпичик, красный, синий.

· Активизировать активный и пассивный словарь детей (Кроватка, дорожка, топ-топ, баю- бай, кирпичик).

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).

Занятие 19 «Загородка из кирпичиков и кубиков для собачки»

Программное содержание.

· Продолжать учить детей ставить кирпичики на короткую узкую грань, при этом чередуя строительные детали по форме.

· Обогащать сенсорный опыт детей, различать детали кубик, кирпичик.

· Акцентировать внимание на цвете красный зелёный заборчик)

· Активизировать активный и пассивный словарь детей (Ай-Ай, Гав-гав).

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку)

Занятие 20 «Ворота»

Программное содержание.

· Продолжать учить делать простейшие перекрытия, соединяя две детали третьей.

· Развивать мелкую моторику, координацию обеих рук, устойчивое внимание.

· Активизировать активный и пассивны, словарь детей (ворота, устала, летела, села пи-пи-пи).

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).

Занятие 21 «Ворота и заборчик»

Программное содержание.

· Учить сооружать постройку для игры.

· Закреплять приобретенные навыки строительства забора, ворот.

· Развивать мелкую моторик. Координацию обеих рук, устойчивое внимание.

· Активизировать активный и пассивны, словарь детей(ворота, заборчик. кирпичик).

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).

Занятие 22 «Цветные скамейки и дорожки»,

Программное содержание.

· Учить объединять постройки в сюжет.

· Закреплять умения сооружать сложные постройки и соединять две строительные детали. Делать перекрытия на устойчивой основе, кладя кирпичик на углы двух опорных раздвинутых кубиков.

· Развивать устойчивое внимание. Обогащать сенсорный опыт детей, различать детали по форме и цвету (красный, синий).

· Активизировать активный и пассивный словарь детей (скамейка, устал, дорожка).

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку)

Занятие 23 «Дом и машина»

Программное содержание.

· Учить сооружать постройку для игры.

· Закреплять приобретенные навыки строительства дом, машина.

· Развивать мелкую моторик. Координацию обеих рук, устойчивое внимание.

· Активизировать активный и пассивны словарь детей (дом, машина, кубик, кирпичик).

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).

Занятие 24 «Ворота, дорожка и дом»

Программное содержание.

· Учить сооружать постройку для игры.

· Закреплять приобретенные навыки строительства.

· Развивать мелкую моторик. Координацию обеих рук, устойчивое внимание.

· Активизировать активный и пассивны словарь детей (дом, ворота, дорожка, кубик, кирпичик, призма, крыша).

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).

Занятие:25 «Домики для матрешек»

Программное содержание.

· Развитие элементарных конструктивных навыков в процессе действия со строительными деталями.

· Учить строить перекрытия.

· Развивать цветовое восприятие.

· Развивать стремление к игровому и речевому общению.

· Учить разбирать постройки, складывать детали в коробку, убирать игрушки.(см.конспект занятия)

Занятие 26 «По замыслу детей»

Программное содержание.

· Закреплять приобретенные навыки строительства.

· Развивать мелкую моторик. Координацию обеих рук, устойчивое внимание.

· Активизировать активный и пассивны словарь детей

· Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]