Прграмма и план кружковой работы по ФЭМП в подготовительной группе


Вспомогательные материалы

Из списка задач выбираем те варианты что нам понравились и возможно добавляем свои. Для каждой задачи понадобятся соответствующие материалы. Это могут быть карандаши, листки бумаги, клей, счетные палочки и другие вспомогательные предметы. Также нужно подготовить детские песенки для музыкальных пауз. В зависимости от выбранного вами сценария понадобятся соответствующие костюмы и картинки, а также другие атрибуты и декорации, чтобы привлечь внимание ребенка. Для поощрения детей подготовьте сладости или сувениры-игрушки.

Образец конспекта занятия по математике для детей в детском саду

Название урока: «Школа супергероев»

Цель урока: Привить интерес к математике, научить детей взаимодействовать друг с другом при решении одной задачи.

Проверить и закрепить знания:

  1. счет до 10;
  2. состав числа в пределах 10;
  3. дни недели;
  4. геометрические фигуры;
  5. сложение и вычитание.

Предварительная работа:

Дидактические игры на сенсорное развитие: «Назови фигуры», «Строительство замка», «Нарисуй сказочного героя». Дидактические игры: «Дни недели», «Что, где?». Игры на внимательность. Цифры от 1 до 10. Решение простых арифметических задач, решение логических задач.

Ход урока:

Воспитатель:

Ребята сегодня мне на E-mail пришло письмо от Тони Старка. Кто знает, кто это? Это железный человек. Он с детства любил решать разные математические задачки, стал очень умным и сам смог сделать костюм железного человека. Если бы он не изучал математику, то никогда бы не смог сконструировать такой костюм. Он пишет, что ему нужна ваша помощь. Поможем ему?

Первое задание: Разгадка кода

Цель: Закрепляем умение считать в уме и логически мыслить, понимать на слух вопросы. Повторяем пройденный материал.

Материал: Коробка с наклеенной картинкой железного человека и белое поле для вписывания кода, карандаш, маски и конверт с заданиями.

Выполнение: Воспитатель достает коробку, и дети садятся вокруг нее.

Тони прислал мне коробку с заданиями и подарками для вас. Но чтобы ее открыть нам нужно разгадать код, и чтобы это сделать нужно ответить на 10 вопросов, т. к. код состоит из десяти цифр, каждый ответ мы будем вписывать в поле для ввода на коробке

Ребята по очереди отвечают на вопросы:

1. Сколько пальцев на одной руке? (пять) 2. Сколько у человека носов? (один) 3. Сколько ног у двух кошек? (восемь); 4. Сколько дней в неделе? (семь); 5. Сколько цветов у светофора? (три); 6. Какое число находится между цифрами пять и семь (шесть); 7. Сколько колес у машины? (четыре); 8. Сколько хвостов у двух собак? (два); 9. Какая цифра меньше 1? (ноль); 10. Какая цифра больше восьми, но меньше десяти? (девять).

Получилось число: 5187364209, пишем его на коробке и открываем ее. В это время включается музыка.

Внутри коробки, конверт с заданиями и маски железного человека для каждого ребенка.

Играет музыка, ребята разбирают маски и одевают их.

Готовы к следующему заданию?

Город из геометрических фигур

Цель: Закрепить умение вместе делать аппликацию из геометрических фигур. Ребята работают в команде помогая друг другу. Закрепить знания о геометрических фигурах. Повторить состав числа 10.

Материал: лист ватмана формата А1, геометрические фигуры: прямоугольники, квадраты круги, треугольники и т. д., разных размеров, вырезанные из цветной бумаги, клей в виде карандашей и фигурки людей из бумаги.

Выполнение:

Ребята сейчас нужно построить город, в котором железному человеку нужно спасти всех жителей

Быстро и аккуратно дети наклеивают фигуры, создавая из готовых форм: дома, машины, светофоры и т. д.

Молодцы ребята, теперь немного побегайте вокруг стульев пока играет музыка, как только музыка закончится нужно быстро сесть на свой стул.

Когда дети бегают на аппликации воспитатель наклеивает цифры.

Музыка останавливаются, и дети садятся на свои места.

Дети нам нужно вспомнить из каких цифр состоит число 10, найти эти цифры в нашем городе и наклеить на них фигурки людей, одного цвета. Чтобы железный человек смог быстро прилететь и спасти их.

Дети выполняют задание.

Молодцы ребята, вы хорошо справляетесь со всеми заданиями, железный человек наверняка захочет взять вас в свою команду супергероев

Математический диктант

Цель: Закрепить умение на слух воспринимать цифры и направления движения, отсчитывать нужно расстояние на бумаге в клетку.

Материал: тетрадный лист бумаги в клетку, карандаш, руль.

Выполнение:

Раздаем детям листочки и карандаши.

Следующая задачка от Тони Старка. У вас есть листок бумаги, на нем точка, от которой мы начнем под диктовку проводить линии. Если вы все сделаете правильно у вас получится транспорт, на котором вы поедите на следующее задание.

1. 3-вверх 2. 4-вправо 3. 3-вверх 4. 5-вправо 5. 3-вниз 6. 4-право 7. 3-вниз 8. 2-влево 9. 1-вверх 10. 2-влево 11. 1-вниз 12. 5-влево 13. 1-вверх 14. 2-влево 15. 1-вниз 16. 2-влево

Теперь дорисуем два круга. Что у нас получилось? Машина. Садимся на свои стульчики, берем в руки рули и едим на следующее задание.

Играет музыка, ребята едут на задание.

Дни недели

Цель: закрепить знание о днях недели.

Выполнение:

Перед следующим заданием нужно вспомнить какие бывают дни недели, вдруг вас, железный человек, вызовет на задание и скажет, что нужно приехать к нему в пятницу, а вы не будите знать, когда будет пятница и не сможете ему помочь.

1. Какой сегодня день недели? 2. Какой день идёт после среды? (четверг) 3. Сколько дней в одной неделе? (7) 4. С какого дня начинается неделя? (понедельник) 5. Как называется пятый день недели? (пятница) 6. Назовите рабочие дни недели? 7. Назовите выходные дни недели?

Молодцы! Переходим к следующему заданию.

Тайные знаки супергероев.

Цель: закрепить умение детей воспринимать задание на слух (количество хлопков), соотносить слова с действиями; быть внимательными и быстро реагировать на изменения ситуации.

Материал: стульчики.

Выполнение: Теперь нам нужно выучить тайные знаки супергероев. Чтобы враг не услышал, о чем говорят супергерои и не догадался как они хотят его поймать. Они придумали показывать разные секретные знаки. Не которые из них мы сейчас запомним и потренируемся выполнять.

  1. Когда я хлопаю один раз вы ходите вокруг своих стульчиков;
  2. Если хлопаю два раза вы садитесь на свои стульчики;
  3. Когда хлопну три раза нужно лечь на пол и замереть.

Тренировка прошла успешно, все ребята готовы к трудным и опасным заданиям.

Секретный код

Цель: закрепить знания при решении простых арифметических примеров.

Выполнение:

Ребята у нас последнее трудное задание, чтобы железному человеку не отвлекаться от сражения, он нас попросил разгадать код от секретной лаборатории злодеев. Чтобы это сделать нам нужно решить 10 примеров:

1. 2+3=5 2. 5-1=4 3. 1+2=3 4. 7-1=6 5. 5+2=7

6. 8+1=9 7. 1-1=0 8. 6+2=8 9. 3-2=1 10. 1+1=2

У нас получился код: 5436790812 Ура! Мы выполнили все задания! Мы настоящие супергерои и достойны настоящей награды. Вручаем каждому ребенку по шоколадной медали, грамоте и значок.

Задачки для урока по математике в детском саду

Дошкольникам нужно уметь считать от 1 до 10 в прямом и обратном порядке. Решать простые арифметические задачи. Развивать слуховое внимание и координацию движений, знать название геометрических фигур и уметь составлять из-них другие фигуры. Нужно знать дни недели и в какой последовательности они идут. А также времена года и месяцы. Уметь ориентироваться на листе бумаги в клетку. Решать задачи в команде помогая друг другу. Исходя из этих данных составим примерный список заданий, которые можно использовать на уроках с дошкольниками. Не нужно использовать все задания, придерживайтесь своего сценария и не выходите за временные рамки урока.

Математическая разминка

  1. Посчитать от 1 до 10 по порядку;
  2. Посчитать в обратном порядке от 10 до 1;
  3. Посчитать от 1 до 5, от 3 до 8 используйте разные последовательности в пределах 10;
  4. Назвать соседей числа 4, 5,6 и т. д.;
  5. Назвать числа, стоящие между двумя числами, к примеру, между 4 и 6 т. п.;
  6. Провести сравнение чисел, какое больше или какое меньше число;
  7. Назвать предыдущее и последующие числа.

Подсчет предметов

В этом задание дети должны посчитать заранее разложенные предметы или каких-то животных на картинке и т. п.

Легкие задачки

Здесь можно задавать вопросы, где ребёнку нужно будет вспомнить привычный для него предмет или животное, которое он знает и посчитать, например, сколько у него ног или ушек. К примеру: «Сколько пальцев на одной руке?» или «Сколько у двух собачек ушек?»

Геометрические фигуры

Для изучения фигур можно дать детям сделать совместную аппликацию или наоборот разобрать на геометрические фигуры привычный для них предмет, который вы предварительно составите из кубиков. К примеру, можно сделать машину или паровоз из кубиков и попросить детей рассказать из каких фигур он состоит.

Для закрепления знаний о разных фигурах, можно воспользоваться счетными палочками и попросить ребятишек составить определенные фигуры, а потом посчитать количество палочек, использованных для составления данной фигуры.

Математический диктант

В этом задании детям нужно на листке бумаги нарисовать рисунок. Воспитатель выдает подготовленные тетрадные листы, в клеточку, где отмечено точкой первоначальное положение карандаша. Воспитатель называет количество клеточек, вдоль которых нужно провести линию в заданном направлении. После окончания диктанта у детей на листочках получится рисунок.

Времена года и дни недели

Задание, в котором дети отвечают на вопросы о временах года и днях недели.

Арифметические примеры

На этом этапе математического урока ребята решают простые примеры, по сложению и вычитанию. Для этого можно использовать игрушки или специальные карточки.

Выводы.

На примере этого конспекта вы можете написать свой, основываясь на предпочтениях ваших детей и исходя из тех знаний и уроков, которые вы с ними проходили. Не делайте скучные и неинтересные уроки, базирующиеся на старых сказках, современные дети их даже не знают и им они не интересны. Идите в ногу со временем и опирайтесь на интересы детей.

Делайте не ради галочки, а ради восторга и радости детей.
Следите за реакцией малышей, как только вы увидите счастье в их глазах и живой интерес, знайте у вас получилось!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]