Внимание! Акция до 25 октября!
Автор: Ивлева Ксения Викторовна
Образовательная область
: познание.
Тема: «В картинной галерее
»
Интеграция образовательных областей
: художественное творчество, коммуникация, социальный мир, музыка, физическая культура, математика, развитие речи.
Тип
: интегрированное.
Возраст:
5-6 лет
Задачи:
- Образовательные: уточнить и расширить представление детей о жанрах живописи; расширить, обогатить, систематизировать представления о изобразительном искусстве; закрепить навыки ориентации в пространстве, чтении, разбиении слова на слоги.
- Развивающие: развивать связную речь; закрепить умение рисования пейзажа.
- Воспитательные: вызвать положительный эмоциональный настрой детей; воспитывать умение слушать, не перебивая товарищей; воспитывать эстетические чувства восхищения живописью, воспитывать бережное отношение к предметам искусства
Предварительная работа
: разгадывание загадок о живописи, беседы о работе художника, жанрах живописи, сюжетно-ролевые игры (картинная галерея, мастерская художника, выставка), разучивание физкуль.
Оборудование и материалы
: письмо «от Незнайки», аудиозапись энергичной музыки и шума моря, материалы для изготовления фильтра (половина пластиковой бутылки, марля, резинка, песок, гравий, раздробленный уголь), интерактивная доска, цветная бумага, ножницы, салфетки, клей, заготовка «пиццы», фуражка для моряка, бумага, карандаши,
Ход непосредственно образовательной деятельности
Под веселую музыку ребята входят в группу и присаживаются на стульчики, которые стоят по кругу.
П: ребята, доброе утро!
Д: доброе утро!
П: я предлагаю вам немножко поиграть, чтобы поднять себе настроение. Сыграем в игру «ветер перемен»
Проводится игра «ветер перемен» 4-5 раз.
П: Появилось хорошее настроение?
Д: да!
П: Отлично, а у меня для вас кое что есть. Кажется это приглашение. Кто сможет прочесть?
Один из детей читает приглашение. «Здравствуйте ребята! Пишет вам художник Тюбик. У нас в Солнечном городе открылась картинная галерея. Приглашаю вас ее посетить!»
П: Отправимся в картинную галерею?
Д: Да!
П: Тогда для начала давайте вспомним как нужно вести себя в таком месте как картинная галерея.
Д: вести себя тихо и спокойно, не бегать, чтобы не мешать другим посетителям. Не трогать картины руками, чтобы не испортить их.
П: Верно, ну теперь мы готовы отправляться в галерею. Как вы думаете в какой зал мы пойдем сначала?
Д: Вон в тот, потому что он первые.
Дети и воспитатели перемещаются к столу, на котором расположены картины и табличка «Зал №1»
П: Дети, посмотрите на картины, что необычного вы заметили в этом зале?
Д: Все эти картины – портреты.
П: Верно. А что значит портрет?
Д: Это картина, на которой изображен человек.
П: да, но посмотрите название этого зала рассыпалось на отдельные буковки, нам нужно его собрать.
Двое детей собирают на столе слово «Портрет»
П: Отлично, а давайте узнаем сколько в этом слове букв? Сколько гласных? Назовите их. Сколько согласных? Назовите их. А сколько слогов? Отделите слоги друг от друга с помощью палочек. А на какую букву падает ударение? Поставьте ударение с помощью палочки.
Отлично Ребята, мы побывали в зале портретов. Давайте перейдем в следующий зал. Какой он будет по счету?
Д: второй.
П: вот мы и пришли. Но картины от нас спрятались. Чтобы они показались, нужно отгадать загадку.
«Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине , или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу, знай, что это
Д: натюрморт
П: Верно. Давайте по очереди откроем картины. Откройте самую правую картину, а теперь самую левую. А теперь ту что посередине. А теперь четвертую слева. А теперь вторую слева. Молодцы. Вот сколько натюрмортов. Скажите мне ребята, а они все одинаковые? Чем они отличаются?
Д: нет! Настроением, цветами, тем, что на них нарисовано.
П: Да, ведь каждый художник рисует по своему, и картины получаются совершенно не похожими друг на друга, но все равно очень красивыми.
П: Теперь отправимся в следующий зал. Какой он по счету?
Д: третий.
П: как вы думаете, что же это за зал? Как вы это поняли?
Д: Зал пейзажей. Потому что на всех картинах изображена природа.
П: Ребята, а у этих картин одинаковое настроение? Какое?
Д: нет. У этого пейзажа радостное, у этого грустное, у этой картины задумчивое, загадочное, нежное.
П: а с помощью чего художники создавали разное настроение у этих пейзажей? Как именно?
Д: С помощью разных цветов. С помощью холодных и теплых.
П: да. И вы знаете, что все цвета можно собрать в цветовой круг. У нашего Тюбика тоже такой был, но проказник незнайка решил подшутить над ним и разрезал круг на отдельные части. Помогите Тюбику его собрать.
Двое детей собирают цветовой круг. Спрашивают у остальных «вы с нами согласны?»
Д: да.
П: Ребята расскажите, я что-то совсем запуталась, так какие цвета теплые а какие холодные?
Д: синий, голубой, фиолетовый – холодные. А красный, оранжевый и желтый – теплые.
П: а зеленый?
Д: это нейтральный цвет. Он может быть и теплым и холодным.
П: как сделать его холоднее? Теплее?
Д: добавить больше синего. Желтого.
П: У Тюбика для вас есть еще одна игра! Вы уже умеете смешивать краски, чтобы получить нужные цвета. И даже знаете что есть основные цвета. Расскажите про них
Д: основные цвета это красный, синий и желтый. С помощью них можно смешивать другие цвета.
П: Посмотрите на доску, Тюбик приготовил нам загадки.
Игра с отгадыванием цвета, который получится при смешении двух других.
П: Молодцы, ребята, вы справились. Но тюбик так разыгрался, что еще и загадку для вас приготовил.
«Если видишь на картине море, солнце и песок
Или чаек в поднебесье, или туч больших полет
Может парус там белеет, может волны бьются
Женским именем Марина
жанр картин таких зовется»
П: верно, но посмотрите в следующем зале, нет ни одной картины. А кто уже прочитал, какие картины должны находиться в нем.
Д: Марины, морские пейзажи.
П: Что же мы буем делать?
Д: Нарисуем сами.
П: Отличная идея. Тогда присаживайтесь за столы, разворачивайте стульчики к доске, я объясню, как мы будем работать. Кстати напомните ка мне правила как мы рисуем?
Д: не машем кистью, держим ее ближе к основанию, не мешаем друг-другу, каждый рисует сам, хорошо моем кисточку, если на ней слишком много воды – промачиваем о тряпочку, не оставляем кисть в баночке.
Педагог объясняет как рисовать пейзаж. На заранее за тонированной бумаге проводится линия горизонта. Изображается водная рябь, закат солнца, блики солнечных лучей на воде (мазками). По желанию дети могут дополнить рисунок изображением чаек или лодочки.
Дети рисуют под плавную музыку.
На рисование детям отводится 7-9 минут. Педагог предупреждает о том, что время подходит к концу за 2 минуты.
Во время рисования проводится физкуль
Затем дети выкладывают свои работы в четвертом зале картинной галереи. И проводится рефлексия
П: Ребята, давайте оценим от 1 до 5 свою сегодняшнюю экскурсию. 1 – совсем не понравилось, 5 – очень понравилось.
Таким же образом оценивается: удалось ли вам справиться с загадками и играми Тюбика. Довольны ли вы своими рисунками? У кого получился радостный пейзаж поднимите руки. У кого грустный. У кого нежный и загадочный.
Здорово ребята! Наша экскурсия подошла к концу, вы молодцы!
Конспект интегрированного занятия по изо в подготовительной группе «Весенние цветы»
Программное содержание:
— Учить рисовать цветы в технике «батик»,
— Осваивать навык нанесения краски на ткань,
— Учить переносить набросок сделанный простым карандашом на бумаге на ткань,
— Развивать навык работы клеем в тюбике,
— Укреплять знания по смешиванию в палитре светлых, тёплых, весенних оттенков,
— Формировать цветовосприятие, чувство композиции, воображение,
— Развивать эстетические чувства к природе и её изображениям художественными нетрадиционными техниками,
— Воспитывать самостоятельность, аккуратность и интерес к изобразительной деятельности.
Методы: показ способа изображения в технике «батик»; объяснение по переносу наброска; смешиванию краски; частичный показ работы с клеем и заполнению краской внутренней части цветов; метод пассивных действий, подсказ, пояснения, художественное слово, показ иллюстраций.
Материал: ткань креп, альбомный лист с приготовленным наброском, простой карандаш, тюбики с клеем, палитра, основные цвета гуаши, тонкая кисть, вода, салфетка, образец; сказочные герои; иллюстрации цветов.
Предварительная работа: рисование весенних цветов, приготовили тонкий набросок на листе бумаги.
Ход занятия:
1. Воспитатель: Ребята, к нам снова пришли в гости Оля и Гоша и хотят рассказать свою новую сказочную историю.
Оля: Помните, мы путешествовали по стране Рисовандии. Гуляя по лесу, полянам, лугам мы встретились с феей Весной. Она была очень грустная, задумчивая, её печальные глаза смотрели на замёршую землю. Гоша спросил, что случилось, и тогда фея рассказала нам о своей беде. По календарю какое время года? А зима ни как не хочет уходить на север, хочет и дальше властвовать у нас. Но это нельзя допустить, ведь животные, люди, растения ждут весну. Вот фея и задумалась, как бы победить зиму, а мы обещали ей помочь, что-нибудь придумать. (Предложения детей).
Гоша: А я знаю, чего боится зима! Солнечного тепла, красоты и нежных весенних красок.
Оля: А я знаю, кто не боится зимы, холодного снега и ветра. Отгадайте загадку.
На снежную поляну,
Согретую весной,
Упал кусочек неба —
Расцвёл цветок лесной!
Оля: Самый смелый, и правда, подснежник. Он появляется с солнечным теплом, он красив и самого нежного цвета. Какого?
Гоша: Тогда именно подснежник поможет фее Весне прогнать зиму.
Оля: Это очень хорошее предложение, но лучше победить зиму целым букетом весенних цветов. Какие весенние цветы вы узнаёте? (рассматривают иллюстрации тюльпанов, мать-и-мачехи, нарциссов, медуницы и другие).
Гоша: Где же нам их взять?
Оля: Я научу вас рисовать самые прекрасные весенние цветы! Мы сделаем весеннюю выставку цветов, и когда зима заглянет к нам в окно, то тотчас же растает. Так мы и поможем фее Весне справиться с зимой. Согласны? Начнём с тренировки: цветы можно нарисовать не только разного вида, но и разного состояния.
Игра «Цветы расцветают» (выстраиваются карточки с нарисованными цветами: бутон, полураспустившийся, распустившийся).
А в игре «Подбери цвет» выберите те оттенки, которые нам помогут прогнать злую Зиму, то есть нежные. И назовите их. Определите, как их смешать в палитре. Вы справились с тренировкой, можно приступать к работе.
2. Воспитатель: Ребята, чтобы цветы получились у нас как живые, Оля предлагает нарисовать их на ткани, которая лежит у вас на столе. Вы заранее потренировались рисовать весенние цветы, сделали тонкий набросок на листе бумаги. Можете дополнить набросок расцветающими цветами. Теперь осталось перенести этот набросок на ткань, и, смешав весенние краски разукрасить их. Здесь потребуется от вас внимание и старание.
— чтобы перенести рисунок на ткань, нужно обвести набросок простым карандашом, сильно нажимая на него, но не ломая.
— затем берём альбомный лист за уголки, и, переворачивая рисунком вниз, соединяем с уголками ткани. Придерживая левой рукой кулачком легонько постучать по листу. Снимая его, мы увидим, как перенёсся набросок на ткань.
— чтобы краска не растекалась по ткани нужно обвести контур рисунка клеем очень тонким и аккуратным «ручейком».
— пока высыхает клей необходимо смешать в палитре весенние оттенки. У вас есть основные цвета гуаши. Их можно высветить, получая светлые оттенки. Так же из них можно смешать дополнительные цвета и тоже высветить их. Затем концом кисти, набирая по немного краски из палитры закрасить внутренние части цветов. Главное не выезжать за клеевой контур и не размазать клей.
— фон вокруг цветов раскрасьте цветными солнечными капельками, осторожно задевая концом кисти ткань вокруг цветов.
3. Наши весенние цветы очень нежны и не высохли, поэтому осторожно вынесите их на скамеечки и полюбуйтесь ими. Мы молодцы, сделали доброе дело, помогли фее и создали своими руками замечательную весеннюю выставку.
Оля и Гоша: Мы надеемся, что скоро придёт весна, а сердитая зима уйдёт надолго на север.
Автор: воспитатель I квалификационной категории С.В. Ершова (МДОУ ЦРР – детский сад №22 «Загадка», г. Северодвинск, Архангельская область).