«Яичко простое и золотое» НОД в средней группе (рисование)


НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе Тема: «Зимняя сказка»

Транскрипт

1 НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе Тема: «Зимняя сказка» Направление: художественно-эстетическое Цель: освоить способы рисования ниточкой Задачи: развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге. Образовательные: вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы, формировать умения рисовать ниточкой, формировать чувство композиции. Развивающее: развивать мелкую моторику кисти, зрительную наблюдательность, воображение и фантазию ребенка. Воспитательные: воспитывать аккуратность во время работы. Ход НОД 1. Организационный момент: Дети сидят на стульчиках, по музыку входит Снегурочка. Снегурочка: Кружится, стелется белая метелица Белизной укрыла стежки и мосты Вдоль по переулочку я иду Снегурочка Из сказочного терема явилась я. -Здравствуйте ребята! Пока я к вам добиралась, замерзла! А вы замерзли, когда шли сегодня в детский сад? — Почему, какое сейчас время года? — А на улице погода соответствует осени? Ответы детей: — А почему вы решили, что она зимняя? Ответы детей: Снегурочка: — Дети (спрашиваю ребенка), как можно назвать погоду, когда падает снег? А дует сильный ветер и кружит снег в воздухе? (вьюга, пурга, метель) — Ребята, а у меня для вас есть сюрприз отрывок из мультфильма «Снежная королева», где вы увидите как дует вьюга и метет снежная метель. (Ребятки, обратите внимание, как вьюга рисует узоры) (показ мультфильма) — Детки, а вы сможете повторить песенку вьюгу? «У-у-у-уууу» — А как метет снежная пурга? «Ш-ш-ш-» Детки, какие вы молодцы, хорошие у вас получились вьюга и пурга. Музыка (я рассказываю сказку) А вы сказки любите? Послушайте одну волшебную сказку. Жила была бабушка Вьюга, была у нее красивая, зимняя шаль, украшенная снежинками. (показ). Ночью снежинки отдыхали у бабушки Вьюги на шали. Когда Бабушка Вьюга просыпалась, она брала свою шаль и встряхивала ее, тогда снежинки разлетались в танце. (Встряхиваю шаль) — А как думает почему снежинки разлетелись? — Какие они?

2 Ребята, все снежинки разлетелись, и шаль бабушки Вьюги осталась без узоров. И совсем не такая красивая, как была. Что же нам теперь делать? Мы с вами тоже, можем превратимся в снежинки. 2. Проводится физкультминутка (под музыку) Мы белые снежинки летим, летим, летим! Дорожки и тропинки снежком запорошим. Покружимся над садом, в холодный день зимы, И тихо сядем рядом с такими же как мы! Снегурочка: подходите и разложите снежинки бабушки Вьюги на шаль. Молодцы ребята помогли бабушки-вьюги. Снегурочка:Детки, вы мне сказали, что скоро наступит зима! — А какой же долгожданный, всеми любимый праздник приближается? Ответы детей — А кто главная героиня на новогоднем празднике? Голос Бабушки Вьюги: -Ребятки! Помогите мне, пожалуйста! Приближается праздник. А в нашем лесу зверятам нечем украсить новогоднюю ѐлочку. Помогите, пожалуйста! Снегурочка: Поможем Бабушке Вьюги? Тогда проходите за стол. Чей день рождения мы отмечали на прошлой недели? Кто к нам в гости приходил? И вот он оставил снежинки, а на снежинках мы нарисуем зимние узоры, да узоры не простые, а с помощью волшебных ниточек. 3. Подготовка к процессу деятельности Прежде чем начнем мы рисовать нам нужно пальчики размять. 4.Проводится пальчиковая игра Наши пальчики все могут, Все сумеют, всем помогут. Пальцы могут рисовать, Нужно только их размять. Пальцев подушечки- рисуют ватрушечки. Наши кулачки -рисуют пирожки. (хлопают кулачками по ладоням) И ладошки рисуют у нас, (ладонями водят вверх, вниз) Рисунки просто высший класс! (показывают большой палец) 5. Процесс деятельности Снегурочка:Ребята возьмите ниточку за узелок и крепко не отпуская, окунаем в краску, а краску вы выбираете сами, которая вам больше нравится достаѐм, встряхиваем лишние капельки и рисуем узор на снежинке, затем накрываем чистым листочком, придавливая слегка ладошкой. А пока вы держите ладошками листики, я скажу волшебные слова: «лягте, мягкие снега, на леса и на луга, Тропы застелите, ветви опушите Легкие ведения, хитрые сплетения.»

3 (Дети под музыку рисуют) — какие узоры у вас получились.?(красивые, сказочные) Вы просто все молодцы! Ребята, давайте мы украсим ими свою ѐлочку и пусть все посмотрят какие снежинки у нас получились! А вам нравятся? (дети украшают елочку). Запись голоса Вьюги. (Звучит музыка) Спасибо! Ребята! просьбу вы мою выполнили, очаровательные снежинки у вас получились, мне очень понравились с нетерпеньем ждем их в нашем лесу. — Детки а как же мы их оправим в лес? Дети Хорошо мы так и сделаем можно передать со мной. Снегурочка: Ребята, бабушка Вьюга осталась довольна вашими рисунками. И мне очень понравилась ваша работа, но мне пора с вами прощаться. Спасибо! До свидания!!! До новых встреч.

4 Самоанализ Непосредственно образовательная деятельность по художественному- эстетическому развитию. Тема: «Зимняя сказка». Конспект разработан в соответствии с программой художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7лет «Цветные ладошки» И.А.Лыковой, пользовалась методическими пособиями «Рисуем без кисточек» И.А.Лыковой. Почему нетрадиционный метод рисования, потому что его использование помогает детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения. К тому же работа способствует развитию координации движений. Ребенок любит быстро достигать результата в своей работе, а нетрадиционные техники способствуют этому. Занятие комплексное, сочетает в себе образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественноэстетическое, физическое развитие, что соответствует возрастным и психологическим особенностям детей средней группы. Учитывая всѐ это, я наметила цель: освоить нетрадиционный способ рисования ниточками. При планировании НОД мною были поставлены следующие задачи: Образовательные: формировать умения рисовать гуашью, используя нетрадиционную технику- ниточки. Развивающее: развивать мелкую моторику кисти, зрительную наблюдательность, воображение и фантазию ребенка. Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию, аккуратность во время работы, способствовать активному взаимодействию детей с педагогом. Включала интеграцию образовательных областей: «Речевое развитие»: развитие активного словаря по теме, развитие свободного общения со взрослым и детьми, произношение звуков «У», «Ш». «Познавательное развитие»: закрепить умение ориентироваться на листе бумаги. «Физическое развитие»: проведение физкуль, пальчиковая игра «Наши пальчики все могут». «Социально-коммуникативное»: формирование доброжелательных взаимоотношений между детьми. «Художественно- эстетическое развитие»: рисование ниточками. Для реализации поставленных целей использована следующая структура: 1 этап организационный обеспечил психологическую подготовку и эмоциональный настрой дошкольников. На данном этапе создала эмоциональный настрой через сюрпризный момент появление снегурочки, показ мультфильма, рассказывание сказки; расширила словарный запас детей (пурга, вьюга вьюжная). 2 этап формирование умений и навыков.

5 На втором этапе организовала логометрическую паузу, использовала постановку проблемной ситуации, в ходе решения которой ненавязчиво подвела детей к практической работе рисованию ниточками. Использовала наглядные, словесные и практические методы, направленные на применение речевых, познавательных, двигательных, практических навыков и умений и их совершенствование. Музыкальное сопровождение усиливало эмоциональное восприятие. На каждый момент занятия подобрала наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Эмоционально поддерживала детей через поощрение достигнутых ими успехов, прививала чувства коллективизма, сплоченности. Анализируя НОД можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены. Сюжет образовательной деятельности не утомил, а вызвал любопытство и позволил объединить все виды деятельности, что создавало положительный настрой, а так же способствовал повышению результативности занятия.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с детьми средней группы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9

Конспект

НОД по нетрадиционному рисованию

с детьми средней группы

«Необычные краски»

Воспитатель: Комарова Е.Б.

2019-2020 учебный год

Образовательные области:

художественно-эстетическое развитие и познавательное развитие

Предмет:

изобразительная деятельность – рисование

Тема НОД:

«Необычные краски»

Возрастная группа:

средняя 4-5 лет

Цель:

развитие творческих и познавательных способностей детей

Задачи:

Воспитательные:

— Воспитывать отзывчивость, любознательность, интерес к изобразительному искусству;

Развивающие:

— Развивать способность самостоятельно находить решение проблемной ситуации;

— Вызвать желание украсить готовые формы узором;

— Поддерживать познавательный интерес к окружающему миру;

— Развивать творческие способности при рисовании ватными палочками;

Образовательные:

— Продолжать расширять представления детей об изобразительных средствах; познакомить с новой техникой нетрадиционного рисования ватными палочками;

— Продемонстрировать экспериментальным путем получение растительной краски из свёклы;

— Закрепить название цвета «бордовый»;

— Закрепить понятие об узоре, как о повторяющихся элементах в рисовании;

— Учить оценивать готовые работы.

Методические приёмы:

-Приемы мотивации деятельности детей: сюрпризный момент, проблемная ситуация;

— Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, использование ТСО, загадывание загадки, пояснения.

— Приемы организации практической деятельности детей: определение и демонстрация способа изготовления краски, продуктивная деятельность (раскрашивание платочков).

— Приемы поддержания интереса у детей: использование ТСО, чередование видов детской деятельности, физкультурная пауза с использованием аудиозаписи.

— Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности.

Форма организации детей:

фронтальная, групповая

Техническое обеспечение:

Экран, проектор, презентация с загадками и вариантами узоров на тарелочках и платочках

Демонстрационный и раздаточный материал:

лоскуты белой ткани, ватные палочки, свёкла, ситечко, чайная ложечка, баночки с соком свеклы.

Ожидаемый результат:

— у детей возникнет желание помочь зверятам, они самостоятельно предложат решение проблемной ситуации: раскрасить платочки зверят;

— детей заинтересует изготовление растительной краски;

— дети смогут самостоятельно придумать и изобразить узор на платочках из знакомых им элементов;

— у детей будет возможность оценить готовые работы, показать понравившийся им узор.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]