Конспект НООД лепка в средней группе,тема «Вот ежик-ни головы ни ножек»


Конспект НОД. Лепка «Ежик» в старшей группе ДОУ

План – конспект НОД в старшей компенсирующей группе. Тема: «Ежик» (лепка из пластилина)

Автор: Цуцерова Наталья Александровна. Моя работа может пригодится для воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования.
Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая, коммуникативная, художественно – эстетическая, физическая. Цель: учить детей лепить диких животных. Задачи: Познавательное развитие: • Развивать интерес к диким животным. • Расширять знания о ежах: внешний вид, образ жизни, питание. • Учить понимать взаимосвязи в природе. • Бережное отношение к природе. Социально — коммуникативное развитие: • Уточнить знания о правилах поведения в природе. • Развивать самостоятельность при выполнении работы. • Формировать умение работать совместно со сверстниками. Речевое развитие: • Развивать умение воспринимать художественную литературу. • Развивать звуковой, фонематический слух. • Развивать связанную, диалоговую речь. • Развивать умение отвечать на вопросы полным ответом. • Упражнять в звукоподражании. Художественно — эстетическое развитие: • Учить детей лепить ежа, передавая характерные особенности внешнего вида, дополнять образ. • Развивать интерес к работе с пластилином. • Развивать эстетическое отношение к окружающему миру. • Развивать фантазию, воображение. Физическое развитие • Развивать мелкую моторику рук. • Предупреждать утомляемость детей. Методы и приемы. • Игровые: дидактические, словесные игры. • Практические: рассматривание образца, самостоятельное выполнение работы. • Наглядные: показ и объяснение выполнения работы • Словесные: ситуативная беседа, вопросы , пояснения воспитателя. Материалы: пластилин (бежевого, коричневого, серого цвета), салфетки, семечки.
Ход занятия.

— Ребята, давайте поиграем! Игра называется «Футбол». Дети перекидывают друг другу мяч и называют лесных животных.
Сюрпризный момент: — Посмотрите, ребята, кто-то принес корзинку. Интересно, что там? (воспитатель поднимает платок) — Записка! (Читает) Сердитый недотрога Живет в глуши лесной Иголок очень много, А нитки не одной. ( Еж)


— Верно. Посмотрите какой красивый ежик! — Однажды, мне один знакомый ежик рассказал такую историю. Когда он был совсем маленьким, у него были слепые глазки, глухие ушки, а иголок совсем не было. Мама ежиха от себя далеко не отпускала, пока не появятся хорошие, крепкие иголки. У ежа очень много иголок, которые обновляются каждые 3 года. У него 36 зубов. На охоте, полагается только на слух и запах, так как очень плохое зрение. — Как вы думаете, чем питаются ежи? — Ежи питаются насекомыми, мелкими птичками, яйцами птиц, ящериц, ягодами, ужами, лягушками. — Есть ли у ежей враги? — Конечно, есть филины, крупные совы, ястребы, лисы. — Для чего нужны ежу иголки? — Да, ребята, ежам иголки нужны для защиты. Еж способен сворачиваться в тугой клубок, выставив свои колючки, он шипит и сильно дергается, подскакивает, если к нему прикоснуться. -Давайте мы с вами попробуем стать ежами. Дыхательная импровизация «Ежик» — Ежик морщит носик прикусив нижнюю губу, произносит звук «ффф». — Ежик морщит брови и произносит звукосочетание «пых-пых-пых». — Ежик надувает щечки, затем делают выдох призвуком «пу- у-у» — Ежик устал, выдох горлышком с призвуком « ха-а-а» Молодцы! — Ребята, еж летом охотится, выводит потомство. Что же он делает зимой? — Да. Еж впадает в спячку. Зимняя спячка длится 128 дней. Проснувшись, ежик очень голодный, поэтому он несколько дней тратит на поиск еды. — Как понять пословицу: « Еж – медбрат леса и корабль опушек». — Ри.Стихотворение «Он, как елка» Он, как елка, Весь в иголках, Ловит смело страшных змей. И хотя он очень колкий, Обижать его не смей Он в лесу живет Но вхож и в сады забавный еж. — Ежи живут в лесу. Даже в наших лесах Самарской области. -Почему ежа нельзя брать домой? — Да, вы правы. Его действительно нельзя брать домой, так как это дикое животное, и оно должно жить в лесу. Еще ежики ночное животное. Если взять его домой он просто вам не даст отдохнуть ночь, так как сильно топает. И в домашних условиях он может погибнуть. — Если ежа нельзя брать домой, что тогда можно сделать? -Изготовить из пластилина. — Для начала нам нужно размять наши пальчики. Физкуль Ежик, ежик колкий Пальцы двух рук сплетены в замок.
Покажи иголки
Движение кистями вправо, влево.
Вот они, вот они, вот они.
Пальцы выпрямляем, кисти сложены в замок.
Ежик, ежик колкий
Складывают в замок
Спрячь свои иголки. Раз, и нет иголок.

Выполнение практической работы:

1. Согреть пластилин ладошками 2. Раскатываем туловище ежа. С одного края делаем форму мордочки, острый носик.


3. Со стороны мордочки начинаем вставлять семечки острой стороной в пластилин.


4. Когда дойдете до конца спинки ежа. Сделайте, так чтобы пластилина сзади не было видно.


5. Делаем глазки и носик.


Рефлексия. — Какие замечательные работы у вас получились! — Давайте их рассмотрим.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе. Путешествие по сказкам Чуковского Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе для детей с ЗПР Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе Конспект НОД в старшей группе по теме «Как увидеть воздух».

Похожие статьи:

Конспект занятия по безопасности в старшей группе: Безопасность на природе

Занятие по основам безопасности в старшей группе. Тема: Правила поведения на прогулке

Задания по ОБЖ для детей 5-7 лет

Конспект занятия по пластилинографии в средней группе «Ёжик-колючая шубка».

Конспект занятия по пластилинографии в средней группе
«Ёжик-колючая шубка».
Цель:

Учить детей передавать образ ежика в технике пластилинографии.

Задачи:

1. Обучать детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от основного куска размазывать их на ограниченном пространстве.

2. Развивать мелкую моторику рук.

3. Воспитывать усидчивость, чувство прекрасного, умение работать аккуратно.

Материал:

пластилин, салфетки, силуэты ежей по количеству детей, корзинка, игрушки: ежа, волка, музыка.

Ход занятия:

(Обращаем внимание детей на какие-то звуки, раздающиеся в корзинке.)

Воспитатель:

Ребята послушайте, что это за звуки? Кто там к нам пришёл. (Звучит музыка)

Воспитатель:

Достаем из корзинки… Он живёт в лесу дремучем, сам он круглый и колючий. Угадайте, кто же это? Ну конечно, это (показываем… ёжик.

Воспитатель:

Да это ёжик! Какая у него колючая шубка! Как много иголочек у ежика на спинке растет! Потрогайте его иголки (дети трогают ежика
).
Воспитатель:

Осторожно трогайте, не уколитесь! Иголочки у ежа длинные, острые! Какие иголочки у ежа? А каким цветом иголочки? А вы знаете, зачем ежу там много иголочек нужно? Эти иголки ежика от врагов защищает. Захочет его волк обидеть, а он его иголочками уколет, волк и убежит! Ой, ребята, в корзине еще кто-то есть? (заглядываем в корзинку)

Воспитатель:

Ребята, оказывается ежик пришел к нам в гости не один, а со своими друзьями-ежами. (Достаем картинки.)

Воспитатель:

Ребята посмотрите, а у этих ёжиков есть колючие шубки? (растут иголки на спинке)

Дети:

Нет

Воспитатель:

Чем же или как они будут от врагов защищаться? Давайте поможем ёжикам, “нарисуем” им иголки. Посмотрите, на столы, чем мы будем “рисовать” иголки для ежика?

Дети:

Пластилином Предлагаю детям сесть за столы.

Воспитатель:

Давайте подготовим наши ручки к “рисованию”.

Пальчиковая гимнастика:

Ежик маленький замерз

И в клубок свернулся

Солнце ежика согрело

Ежик развернулся

Воспитатель:

Молодцы, а теперь посмотрите на ёжика, и покажите мне пальчиком, где у ежика спинка, где мы будем “рисовать” иголки. А каким цветом мы будем рисовать ежу иголки?

Обращаем внимание детей на мольберт, на котором прикреплена заготовка ежика у воспитателя.

Воспитатель:

У меня тоже есть ежик, и я вместе с вами буду рисовать ему иголочки.

Взяли все кусок черного пластилина. Другой рукой отщипнули маленький кусочек пластилина. Надавливаем его на спинку ежика и размазываем.

Все свои действия воспитатель показывает на мольберте. В течение выполнения работы воспитатель осуществляет индивидуальную помощь детям. Используя прием “ рука в руке” или повторное словесное объяснение.

Воспитатель:

Какие у нас замечательные ежата получились. Несите их все ко мне.

Заключение.

Воспитатель:

По сухой лесной дорожке, топ-топ топочут ножки, ходит, бродит вдоль дорожек, весь в иголках серый ежик…Дети подносят ежиков, воспитатель их прикрепляет к стенду.

Воспитатель:

Ребята что мы с вами делали? Какой ежик получился у тебя?
Дети:
Рисовали иголочки для ежей.

Воспитатель:

Посмотрите, как ежата радуются своим новым колючим шубкам. Молодцы ребята, постарались, нарисовали. Теперь им не один враг не страшен. Ёжики радостные, веселые, они довольны, что все дети хорошо потрудились.

Ёжик с подсолнечными семечками

Как вы убедились из предыдущих инструкций, лепить ежа не так трудно. Есть небольшая проблема с мелкими деталями, ведь их часто не могут слепить дети младше пяти лет. А вот использовать семечки вместо колючек, это оригинальное решение.

Как и в предыдущих мастер-классах, нам потребуется пластилин и доска. Дополняет этот список подсолнечные семечки.

Рассмотрим, как сделать ежика из пластилина и семечек:

  1. Разминаем коричневый пластилин до полной податливости к лепке. Формируем шарик. Оттягиваем материал, чтобы сделать нос. Остальное туловище можно оставить без изменений, ведь ежик часто скатывает в клубок, чтобы защититься от врага. На острое окончание присоедините маленькую коричневую каплю. Добавьте глазки.

  2. Теперь можно заняться тем, что так любят маленькие детки – прикреплением семечек. Их нужно аккуратно вставлять широкой частью в туловище. Нажимать сильно не нужно. Начните выкладывать первый ряд у мордочки. Второй ряд нужно располагать между просветами первого, чтобы все пустое пространство было заполнено.

Эта простая лепка из пластилина для детей способна заинтересовать ваше чадо. Предложите поделку украсить дополнительными элементами, например, дарами осени, которые малыш уже умеет лепить.

занятие по лепке на тему «Ёжик»

Программное содержание: -Учить детей лепить ёжика, передавая характерные особенности внешнего вида. -Экспериментировать с художественными материалами для изображения колючей «шубки» у ёжика. -Направить на самостоятельный поиск средств образной выразительности. -Развивать чувство формы, способности к композиции. -Воспитывать уверенность, инициативность в изобразительной деятельности. Предварительная работа.

-Презентация фота с изображением ежей.

-Беседа о внешнем виде и образе жизни ежей.

-Чтение рассказа Е. Чарушина «Ёжик».

-Отгадывание загадок о лесных животных.

-Чтение стихотворения В. Шипуновой «Ёжик»:

Ёжик медвежонка ждёт, Ёжик яблоко грызёт. Догрызёт до середины И оставит половину Фрукта ароматного Мишеньке мохнатому. Дело в том, что медвежонок Дружит с ёжиком с пелёнок.

Материалы, инструменты, оборудование.

-Пластилин, для «иголок» разный материал на выбор: семечки подсолнуха, зубочистки, спички, трубочки для коктейля, разрезанные на кусочки длиной 3-5 см; -для глаз и носа материал на вы-бор: бусинки, мелкие пуговички, бисер, зёрнышки гречки; стеки, клеёнки, салфетки бумажные и матерчатые «полянки» из цветного картона для подставок (в форме неправильных овалов).

Содержание занятия.

Воспитатель загадывает детям две-три загадки о ежах, например:

 Не зелёный, а колкий — фыркает у ёлки!

 Ползун ползёт, иголки везёт, свернулся в клубок — ни головы, ни ног.

 Ползёт, иглы на себе несёт; чуть кто подойдёт, свернётся в клубок — ни головы, ни ног.

Беседы о внешнем виде и образе жизни ежей. Презентация фота с изображением ежей. После этого педагог читает детям стихотворение Г. Лагздынь «Ёж колючий»: Ёж колючий, Но не злючий! Просто одежонка У ежа из игол сшита Мастерами тонко, Чтоб при случае каком Мог он спрятать ножки И свернуться в круглый ком На лесной дорожке. Вот такая одежонка, Чтоб не трогали ежонка.

Воспитатель предлагает детям слепить ёжиков с длинными иголками, на которых они несут запасы в свои норки, чтобы покормить маленьких ежат. Спрашивает, как можно сделать иголки. После ответов детей показывает зубочистки, спички, кусочки трубочек для коктейля и советует использовать их для оформления колючей ежиной «одёжки». Затем интересуется, как дети будут лепить ёжиков. Обобщает предложения детей и уточняет технику лепки из целого куска:

-берём комок пластилина, раскатываем шар и превращаем его в яичко — спереди уже, сзади шире;

-вытягиваем и заостряем носик, слегка приподнимаем вверх, будто ёжик при-нюхивается, где же растут грибочки;

-оформляем колючую шубку ёжика втыкаем в спинку «иголки», материал для «иголок» выбираем по своему желанию — семечки подсолнуха, зубочистки, спички, трубочки для коктейля, разрезанные на кусочки;

-оформляем мордочку — прикрепляем глазки и носик; материал выбираем по своему желанию — бисер, бусины, мелкие пуговицы, зёрнышки гречки или маленькие шарики пластилина;

-лепим грибочки или яблоки и размещаем на спине ёжика.

Дети выбирают по своему желанию цвет пластилина (жёлтый, оранжевый, розовый, серый, коричневый и т.д.), материал для «иголок» (семечки, зубочистки, трубочки и т.д.), «полянки» из цветного картона для подставок и начинают лепить.

В конце занятия дети размещают своих ёжиков на «полянках» и переносят на общую выставку.

Используемая литература:

Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Средняя группа – М.: «КАРАПУЗ – ДИДАКТИКА», 2008г.

«Хрестоматия для маленьких» под ред. Л.Н. Елисеевой.

Как сделать ёжика из пластилина

Если ваше чадо любит создавать из пластилина фигурки животных, предложите ему сделать ежика. Этот милый, колючий зверек пополнит коллекцию изделий вашего малыша. Чтобы сделать зверушку, мы предлагаем вам выбрать одну из инструкций, подобранных ниже. Вы узнаете, как сделать ёжика из пластилина разными способами.

Если вы уже лепили кошку из пластилина, о которой мы рассказывали в предыдущей статье, то слепить очаровательного ежика не составит труда. Мы подобрали для вас несколько вариантов изготовления ежика. Первые два будут основаны только на использовании пластилина.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]