Текст книги «Занятия по конструированию из строительного материала в подготовительной к школе группе детского сада. Конспекты занятий»


Конспект занятия по конструированию «Веселый Человечек»

Конспект занятия для групп первого года обучения

«Веселый человечек»

Цель:

Различать природный и искусственный материалы.

Задачи:

Обучающие:

— учить называть свойства природного и искуственного материалов, уметь находить различие;

— обучать детей правилам пользования материалом и инструментами;

Развивающие:

— развивать творческое воображение, образное мышление, мелкую моторику;

— развивать способности оценивать и описывать результат собственной творческой работы;

Воспитательные:

— воспитывать и приобщать детей к бережному отношению к природе;

— приобщать детей к соблюдению техники безопасности при работе с колющими и режущими предметами.

Ожидаемый результат:

Будут знать:

— свойства природного и искуственного материалов;

— правила техники безопасности при работе с колющими и режущими предметами.

Будут уметь:

— уметь находить различие между природным и боровым материалами;

— оценивать и описывать результат собственной творческой работы;

Материалы и инструменты:

34 пластиковые крышки разных цветов, 5 пластиковых яиц киндер сюрприза, резинка, ножницы, шило, цыганская иголка, пластмассовые глазки, клеевой пистолет.

Ход занятия

Название этапа занятия Деятельность педагога Деятельность обучающихся
Организационная часть Педагог создает благоприятную атмосферу для работы на занятии.

Игра «Здравствуйте, все!»

Каждый ребенок должен поздороваться за руку с рядом стоящими детьми. Внимание фиксируется на том, что руку надо пожимать доброжелательно, глядя в глаза человеку и называть свое имя.

Педагог:

Дети, мы побываем сегодня в сказке. Закрывайте глаза и считайте до десяти.

Вот мы и в сказке. Здесь живут смешные человечки. Где же они? Они хотят, чтобы вы потрудились и придумали их.

Дети удивляются, проявляют интерес, желают сделать человечков из бросового и природного материала

Играют в игру.

Считают.

Дети удивляются, проявляют интерес, желают сделать человечков из бросового материала.

Основная часть Знакомство с бросовым и природным материалом.

Детям предлагается разделиться на группы, обследовать материалы, рассказать об их свойствах.

Подводит детей к выводу о свойствах природного материала

: имеет размер, цвет, форму, запах, мнется, гнется, рвется, ломается.

Работа с иллюстративным материалом:

задание по рисункам: внимательно рассмотрите картинки и определите, где природный, а где искусственный материал.

вывод.

Искусственный материал придумал человек. Природный материал дает нам природа. Из природного материала можно сделать прекрасные поделки. Природу надо любить и беречь

Выполняют задание.

Выполняют задание.

Дети высказываются, предлагают варианты.

Физминутка Педагог предлагает воспитанникам встать в круг, повторять слова и действия:

У меня такие ручки! Посмотри!

Звонко хлопают в ладоши, Раз, два, три!

Твои ручки тоже, На мои похожи

Хорошо с тобой, дружок, Покружись со мной разок! У меня такие ножки! Посмотри!

Я потопаю немножко, Раз, два, три!

Твои ножки тоже На мои похожи,

Хорошо с тобой, дружок, Покружись со мной разок! У меня такая спинка! Посмотри!

Я похлопаю по спинке, Раз, два, три!

Твоя спинка тоже На мою похожа,

Хорошо с тобой, дружок, Покружись со мной разок!

Повторяют движения за педагогом.
Основная часть Техника безопасности

. Педагог напоминает правила работы с колющими и режущими предметами.

Практическая работа Детям предлагается сконструировать человечков из пластиковых пробок.

Дети приступают к работе под веселую музыку.

Выполняют задание.
Физминутка Пальчиковая игра «Смешные человечки»

Бежали мимо речки смешные человечки («человечки» — пальчики бегут по «дорожкам» – рукам детей, стоящим напротив друг друга).

Прыгали-скакали пальчиками «попрыгать» по плечам друг друга).

Солнышко встречали (ласково положить руки на щеки друг другу).

Забрались на мостик (сложить мостик из рук).

И забили гвоздик (постучать кулачками).

Потом – бух в речку (наклониться и свободно покачать руками).

Где же человечки? (спрятать пальчики под мышки друг другу).

Дружат в нашей группе Девочки и мальчики,

А сейчас подружатся Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять – Начинаем их считать.

Раз, два, три, четыре, пять – Начинаем их считать!

Играют в игру.
Рефлексия Понравилось ли вам работать с природным материалом? Какие сложности вы испытали на занятии?

Расскажите о своей поделке.

Отвечают на вопросы.

Рассказывают о своей поделке – как назвали, из каких материалов сделали, как будут ее использовать.

Итоговая часть. Предлагает детям выбрать самую аккуратную поделку. Выбирают поделку. Анализируют, высказывают свое мнение.


Мастер-класс «Веселый человечек»

1. Проделайте отверстие в центре каждой крышки, используя шило.

2. Подготовьте длинный отрезок резинки и вставьте цыганскую иглу.

3. Нанизайте пластиковое яйцо на край резинки и закрепите узлом.

4. Сформируйте ногу человечка, нанизав 8 крышек, затем отложите её в сторону.

5.

Таким же образом сделайте вторую ногу.

6. Проделайте 2 отверстия в крышке большего размера и закрепите на ней ноги.

7. Нанизайте 2 крышки на туловище, пластиковое яйцо, крышку на шею, яйцо в качестве головы и 2 крышечки сверху.

8. Закрепите конструкцию плотным узлом.

9. Привяжите отрезок резинки к шеи в качестве рук.

10. Нанизайте 6 крышечек и пластиковое яйцо. затем закрепите узлом.

11. Сплетите вторую руку таким же способом.

12.

Приклейте пластмассовые глазки.

Конспект НОД. ТЕМА: «ФИКСИК В ГОСТЯХ У ДОШКОЛЯТ». (конструирование из лего)

Образовательная деятельность художественно-эстетической направленности из лего развивает у дошкольников техническое мышление, а совместная работа с родителями способствует развитию социально-коммуникативному развитию. Тема: «Фиксик в гостях у дошколят».

Возрастная группа: старшая.

Цель: развитие технического мышления у детей.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

  • Формировать развитие предпосылок создавать модель транспорта по схеме, восприятие музыки. (Художественно-эстетическое развитие).
  • Развивать познавательную активность средствами конструктивной деятельности с помощью конструкторов нового поколения. («Познавательное развитие»)
  • Обогащать и активизировать словарь. Совершенствовать диалогическую форму речи, умение формулировать свою точку зрения (Речевое развитие).
  • Формировать развитие предпосылок создавать модель транспорта по схеме, восприятие музыки. (Художественно-эстетическое развитие).
  • Развивать умение работать в паре с взрослыми, распределять обязанности, не мешая друг другу. (Социально-коммуникативное развитие).
  • Развивать двигательную активность детей и координацию движений (Физическое развитие).

Предварительная работа: Наблюдение за транспортом во время прогулки, за транспортом на котором привозят продукты в детский сад, беседы, игры в машинки, в конструктор.

Методы и приемы:

  • практические: лего-конструктор, пальчиковая гимнастика;
  • наглядные: схемы, воздушный шарик, игрушка Фиксик, коробочка;
  • словесные: вопросы прямые, наводящие, объяснения, загадки, чтение стихотворения;
  • игровая: наборы лего-конструктора ,

Материалы и оборудование: воздушный шарик, игрушка Фиксик, коробочка с лего-конструктором, загадки о транспорте, проигрователь, флешноситель.

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Познавательно-исследовательская Называние предметов-помощников.
Коммуникативная Беседа, отгадывание загадок, ситуативный разговор, вопросы
Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Загадывание загадок, чтение стихотворения
Двигательная Пальчиковая гимнастика,
Музыкальная Звучание музыкальных произведений

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников и родителей Ожидаемые результаты
1. Организационный момент.

– Собрались все вместе в круг. Ты мой друг и я твой друг. Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

– Милые, хорошие, как у Вас дела?

Сегодня конструирование в гости к Вам пришло.

(стук в дверь)

Дети и родители встают в круг, берутся за руки, улыбаются, отвечают на вопрос. Создан положительный эмоциональный настрой на образовательную деятельность.

Сформированы доброжелательные

отношения между сверстниками и родителями.

Закреплено умение выполнять движения согласно тексту.

– Кто-то стучится?

Разрешите посмотреть?

(идет к двери, заносит воздушный шарик с Фиксиком).

Заинтересованно смотрят на дверь, ждут, улыбаются, радуются появлению Фиксика. Привлечено произвольное внимание.
2. «Появление Фиксика»

(воспитатель от имени Фиксика)

– Здравствуйте уважаемые родители и вы, ребятишки: девчонки и мальчишки!

Назовите, пожалуйста, тему недели? Какие бывают продукты? А где можно купить продукты? Что происходит, когда продукты заканчиваются в магазинах? (хвалит за ответы)

Дети и родители отвечают на вопросы, называют продукты, транспорт. Развито диалогическое общение, умение отвечать полным предложением.

Сформированы знания о классификации продуктов.

3. «Загадки о транспорте»

– Я прилетел не просто так. У моих сказочных друзей, в магазинах закончились продукты, а привезти не начем.

Что делать, даже не знаю?

– Молодцы, но сначала вспомним, что есть у транспорта.

Загадки

  • Первый мой вопрос простой: Что пробьет туман густой? Чьи волшебные лучи освещают путь в ночи? На машине их две пары… Догадались? Это — …(Фары)
  • Ну, ответьте-ка теперь. Что рычит, как дикий зверь? Что в машине всех главней? Не поедете на ней,коль в машине до сих пор не поставили …(Мотор)
  • 3.Человеку, чтобы жить. Надо есть и надо пить. Пища есть и для машин, Называется – бензин. Эта пища не пустяк, ей заполнен … (Бензобак)
  • Чтобы каждый бегать мог. Есть у нас по паре ног. Чтобы ехать нам вперед, позаботится завод. Проще нет для нас вопроса:что Вы видите? (Колеса)
  • 5. Это что за зверь такой. Пробежал по мостовой, На ногах его – резина, а питается бензином? Он рычит, клубится пыль. Что за зверь? … (Автомобиль)
Внимательно слушают, предлагают сделать транспорт. Развито внимание, мышление.
4. «Конструкторское бюро»

– Транспорт делают инженеры-конструкторы. Хотите ими стать?

Влево, вправо покружились и в инженеров

конструкторов превратились.

(раздает наборы лего-конструктора, включает музыку).

Слушают, отвечают на вопрос, выполняют движения по тексту, выбирают пару, садятся за столы,

работают по схеме вместе с родителями.

Сформированны: конструктивное мышление, работа по схеме,

социальные навыки взаимопомощи.

Разита мелкая моторика.

5. Рефлексия.

– Вот и возвратились мы из конструкторского бюро.

– Хочу спросить, какой транспорт у Вас получился?

Скажите, пожалуйста, а кому Вы отвезете продукты на своем транспорте?

Чтение стихотворения.

«Лего» умная игра, Завлекательна, хитра. Интересно с ней играть. Строить, составлять, искать! Там и взрослым интересно: в «Лего» поиграть полезно.

Большое спасибо.

Отвечают на вопросы, называют транспорт и сказочного героя, для которого сделан транспорт, слушают стихотворение. Сформированна диалогическая речь, умение отвечать на вопросы полным предложением.

Развита эмоциональная отзывчивость на итог занятия.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]