Картотека дидактических игр по теме «Космос»картотека на тему


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игро.

Под экологическим воспитанием детей нужно понимать, прежде всего, воспитание человечности, то есть доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым .

Разработала:Саламатина Ирина Борисовна воспитатель ГБДОУ № 48 Кировского района горохом или фасолью). Санкт ПетербургаОписание игры:Цель: развитие мелкой моторики , тактильной чувствительнос.

Развивающие дидактические игры.

Развиваем мелкую моторик рук, учимся соединять части предмета в одно целое, называть предмет, определять его цвет. Развиваем память, мышление, внимание, увеличиваем словарный запас. Закрепллять п.

Данная игра поможет ребенку 6-7 лет ознакомиться с геральдикой. Игра содержит две игры, котрые заинтересуют любого дошкольника.Дидактическая игра «Флаги мира» позволит ребёнку изучить не только флаги .

Звуковая культура речи в увлекательном происшествие с потерявшимися домашними животными.

Источник

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Игра на развитие логического мышления «Четвертый лишний»

Архипова Елена Александровна

Предложите ребенку найти на карточке лишний объект и объяснить свой выбор. Не торопитесь подсказывать правильный, с вашей точки зрения, ответ. Иногда детская логика находит очень интересные решения.

Эта игра для детей 5-7 лет на развитие мышления, внимания и на закрепление обобщающих понятий.

Цели:

  1. Развитие мышления, внимания.
  2. Закрепление обобщающих понятий: овощи, фрукты; одежда, обувь; дикие и домашние животные, продукты питания; мебель; насекомые; наземный, водный, воздушный транспорт.

Ход игры:

Показать ребенку карточку и сказать: «Посмотри здесь нарисованы 4 картинки, 3 из них подходят друг другу, их можно назвать одним словом, а 4-ая лишняя. Какая? Почему ты так думаешь?

Виды провокаций:

  • по размеру
  • по цвету
  • по форме
  • по стилю
  • по количеству
  • по материалу

Например:

№1. Платье, рубашка, пальто, туфли.

Туфли лишние, так как это обувь, а платье, рубашка и пальто – это одежда.

№2 Репа, кукуруза, груша, перец.

Груша лишняя, так как это фрукт, а репа, кукуруза и перец – овощи.

№3. Огурец, яблоко, горох. картофель.

Яблоко лишнее, так как это фрукт, а огурец, горох, картофель – овощи.

№4. Груша, лимон, тыква, яблоко.

Тыква лишняя, так как это овощ, а груша, лимон, яблоко – фрукты.

№5. Волк, белка, лиса, корова.

Корова лишняя, так как она домашнее животное, а волк, белка, лиса – дикие звери.

№6. Кошка, медведь, заяц, тигр.

Кошка лишняя, так как она домашнее животное, медведь, заяц, тигр – дикие звери.

№7. Кефир, масло, сыр, печенье.

Печенье лишнее, так как это мучной продукт (хлебобулочный), а кефир, масло, сыр – молочные продукты.

№8. Картофель, яблоко, помидор, капуста.

Яблоко лишнее, так как оно фрукт, а картофель, помидор, капуста – овощи.

№9. 3 клубники, 4 вишни, 4 сливы, 4 крыжовника.

3 клубники, так как их 3, а остальных по 4.

№10. Автобус, троллейбус, трамвай, поливочная машина.

Поливочная машина лишняя, так как это специальная техника, а автобус, троллейбус, трамвай – это пассажирский транспорт.

№11. Бабочка, пчела, 2 жука, комар.

2 жука лишние, так как их 2, остальных насекомых: бабочка, пчела, комар по одному.

№12. Лисички, мухоморы, белый гриб, сыроежки.

Мухоморы лишние, так как они не съедобные, ядовитые грибы, остальные грибы можно есть.

№13. Коза, лошадь, лось, овца.

Лось лишний, так как он дикий зверь, а коза, лошадь, овца – домашние животные.

№14. Лось, медведь, свинья, заяц.

Свинья лишняя, так как она домашнее животное, а лось медведь и заяц – дикие звери.

№ 15. Стол, шкаф, диван, стул.

Диван лишний, так как он относится к мягкой мебели, стол, шкаф, стул – к деревянной.

№16. Паровоз, вертолет, автомобиль, автобус.

Вертолет лишний, так как он воздушный транспорт, а паровоз автомобиль и автобус – наземный транспорт.

№17. Корова, лошадь, свинья, еж.

Еж лишний, так как он дикий зверь, а корова, лошадь и свинья – домашние животные.

№18. Самолет, корабль, лодка, парусник.

Самолет лишний, так как он воздушный транспорт, а корабль, лодка парусник – водный.

№19. Морковь, лимон, груша, яблоко.

Морковь лишняя, так как это овощ, а лимон, груша, яблоко – фрукты.

№ 20. Банан, баклажан, картофель, свекла.

Банан, так как это фрукт, баклажан, картофель, свекла – овощи.

Следующая >

«Этот загадочный космос»(занятие для детей подготовительной группы)

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Социализация», «Музыка».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель: Расширение и систематизация элементарных знаний о космосе, как неотъемлемой части Земли.

Задачи: Закреплять у детей понятия «космос», «космическое пространство».

Умение объяснять, что представляет собой «Солнечная система», «звезда», «планета».

Развивать фонематический слух, навыки слогового чтения.

Развивать логическое мышление детей (анализ и синтез); умение проводить классификацию, объединять предметы по какому-либо основному, существенному признаку.

Развивать память.

Учить четко, кратко отвечать на конкретно поставленные вопросы.

Воспитывать целеустремленность, чувство товарищества, комфортности и уверенности в собственных силах.

Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; владеет навыками самообслуживания, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Предварительная работа: чтение и рассматривание книг, иллюстраций о космосе и космонавтах, заучивание стихов, рисование ракеты, космической техники, планет, посещение космической комнаты, макет Солнечной системы, сюжетно ролевые игры, макет «Времена года».

Материалы: Разрезные картинки с космическим сюжетом, выставка книг о космосе, фотографии космонавтов, эмблемы (цветовая символика), карточки со словами, макет Солнечной системы, макет ракеты.

Содержание организованной деятельности детей

Ход занятия

1. Наше сегодняшнее занятие не совсем обычное. Чтобы вы поняли, о чем мы сегодня будем говорить, посмотрите, пожалуйста, на стол.

(На столе лежат разрезные картинки.)

Игра «Собери картинку»

Давайте с вами поделимся на две группы и попробуем собрать картинки.

(Воспитатель готовит картинки, на которых изображены предметы или сюжет, связанные с темой занятия. На обратную сторону каждой картинки наклеивается лист цветной бумаги, тогда у каждой картинки «рубашки» получается своего цвета. Затем картинки разрезаются на фрагменты так, чтобы количество фрагментов совпадало с количеством детей. Фрагменты картинок раскладываются на столе лицевой стороной вверх.

Когда все картинки собраны, дети их рассматривают и делают предположения о теме занятия.)

  • Как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать?
  • Как вы догадались?

Верно, молодцы!

2. Выставка книг о космос, фотографии космонавтов.

Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космос. Каждый год в апреле наша страна празднует День Космонавтики.

  • Кто мне скажет почему?
  • Как звали первого человека полетевшего в космос?

(Найти и показать портрет Гагарина.)

В Москве есть памятник ему, находится он на площади им.Ю.А. Гагарина. И похож он на серебряную ракету, улетающую в космос.

  • Но, прежде, чем запустили человека в космос, кто первым побывал там?
  • А почему в космос запустили сначала животных?

В космосе побывали не только мужчины, но и женщины.

  • Как звали первую женщину-космонавта? (показать ее фотографию).
  • Каких еще вы знаете космонавтов, назовите их?
  • Как вы думаете, каким должен быть космонавт?

Чтобы стать такими космонавтам приходится много тренироваться на земле.

Существует специальный центр космической подготовки для космонавтов.

  • Кто мне скажет, как он называется?
  • Где находится?

3. Эмблемы (с символикой космической техники).

Ребятишки! А вы хотели бы стать космонавтами?

Вот для этого мы сейчас пройдем курс подготовки и посмотрим, кто из вас сможет стать настоящим космонавтом. На сегодня я стану вашим инструктором и проведу несколько тренировочных упражнений. И так! Раз вы сегодня будете космонавтами, давайте выберем себе по одной эмблеме с понравившимся вам цветом.

4. Задания.

1. Я произнесу слово, вы должны его повторить и объяснить его значение:

(карточки со славами)

скафандр космодром звезда

центрифуга луноход космонавт.

2. Вы уже сказали, что такое центрифуга и для чего она нужна…

(крутящийся стул).

Мне хотелось бы предложить вам пройти испытание на «центрифуге». Но вы должны не только почувствовать эффект быстрого кружения, но и услышать то, что я буду говорить.

Игра «Четвертый лишний»

Ваша задача услышать и назвать слово, которое не относится к космосу:

Гагарин, Титов, Пушкин, Леонов, луноход, спутник, ракета, вертолет, метеорит, воздушный змей, звезда, комета, глобус, Луна, Солнце, Венера.

  • Докажите, почему?

3. Мы сказали, что космонавты люди сильны, смелые, умные …

Для всего этого они должны не только тренироваться, но и хорошо питаться.

(поднос с различной едой и тюбики).

  • Скажите, почему одна еда лежит на тарелке в нарезанном виде, а друга в тюбиках?

(Дети садятся за стол, пред каждым ребенком лежит по 2 «тюбика».)

У каждого из вас на столе лежит по 2 тюбика: белого и желтого цвета. На одном из тюбиков есть рисунок и надпись, а на другом зашифрованное слово, которое необходимо прочитать.

a) Возьмите «тюбик» с рисунком. Посмотрите, что нарисовано на нем и прочитайте, какое слово написано рядом (нарисовано яблоко, написано: пюре)

  • Чтобы это означало? (яблочное пюре)

b) На втором тюбике читаем зашифрованное слово:

5. Физминутка

Звук «у» — самолет.

Молодцы! Физически мы потренировались, узнали, чем могут питаться в космосе. Теперь мы можем совершить космический полет. Нас ждет ракета.

(Макет ракеты.)

  • Что космонавты могут делать в космосе?

(Звучит звук взлетающей ракеты.)

6. Переход в космическую комнату.

  • Ребята, почему в космосе так темно?

Опыт «Темный космос»

(Книга О.В. Дыбина «Неизведанное рядом» стр.111.)

Теперь мы знаем почему в космосе так темно.

  • Но что мы видим сквозь космическую темноту?
  • Что такое Солнце?
  • Из чего состоят звезды?
  • Для чего нам нужно Солнце?

У нашей звезды – Солнца – есть своя семья. (макет Солнечной системы)

  • Из чего состоит семья Солнца?
  • Сколько их?
  • Из чего состоят планеты?

Опыт «Давайте посмотрим, одинаково ли Солнце уделяет тепло своим планетам»

(Книга «Неизведанное рядом» стр.166.)

  • Так, какая планета больше всего получает солнечного тепла?
  • А на какой планете никогда не бывает солнца и там очень холодно? Почему?
  • Какая планета состоит из красной пыли и камней?
  • А какую считают самой большой?
  • Что вы можете сказать об этой планете?
  • Найдите и покажите планету, на которой мы живем.
  • Почему на планете Земля есть жизнь?

Наш космический полет подошел к концу. Пришло время нам возвращаться на Землю.

7. Итог.

Сегодня вы очень хорошо справились со всеми заданиями. И возможно, что после нашего занятия кто-то из вас захочет стать космонавтом. Но чтобы стать настоящим космонавтом:

  • Что, по-вашему, нужно сделать?
  • А если в космосе вы встретите кого-то, что вы сможете рассказать о нашей планете Земля?
  • Какая она?

Наше занятие подошло к концу. Всем большое спасибо. Выберите еще раз круг с понравившимся вам цветом. Возьмите его себе на память о нашем сегодняшнем занятии.

Цель дидактической игры «Что лишнее»

Цель — формирование навыка классификации объектов по ключевым признакам, зрительного анализа и обобщения.

Задачи:

  • совершенствование умения классифицировать;
  • расширение кругозора и представлений об окружающем мире;
  • воспитание познавательного интереса;
  • обогащение индивидуального словаря;
  • совершенствование зрительного восприятия;
  • развитие памяти, интеллекта, умения образно и логически мыслить.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]