Конспект математического досуга в старшей группе «Путешествие в страну Математики»

Цель: Проверка математических знаний в игровой занимательной форме: в счёте, умении самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.
Задачи: Обучающие: Учить решению задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. Закреплять счет в пределах 8, знание цифр до 8. Развивающее: Формировать у детей представления об отношениях чисел в числовом ряду, определять и называть предыдущее и последующее по отношению к названному числу (числа и «соседи»). Развивать внимание, память, мышление. Воспитывающие: Воспитывать умение работать в коллективе, оказывать помощь, поддержку, выдержку и терпение.

Материал, инструменты, оборудование: Демонстрационный материал: набор цифр от 1 до 8, кубики, 3 обруча, разноцветные яблоки из цветной бумаги. Раздаточный материал: геометрические фигуры, карточки с цифрами.

Словарная работа: Цифроград, числа «соседи», путешествие, справа, слева, внизу, вверх, около, предыдущее, последующее.

Предварительная работа: знакомство детей с числом и цифрой 8, временем суток, решение задач.

Методы и приемы: игровая мотивация, вопросы к детям, объяснение, инструкция по выполнению, практические действия детей, музыкальное сопровождение, дидактические игры.

Ход ООД:

1. Организационный момент Коммуникативное упражнение «Здравствуйте». Воспитатель. Сегодня мы отправляемся в удивительную страну Математику. В столице страны Математики-Цифрограде – мы будем играть, считать и решать весёлые задачки. А чтобы попасть в страну Математику, нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова: «1, 2, 3, 4, 5 Начинаем мы играть! Глазки закрываем, В страну Математику Мы попадаем! (воспитатель надевает накидку, корону, превращается в фею Математика) Фея. Я рада приветствовать вас в моём городе Цифрограде! Но просто так сюда не зайти. Нужно решить весёлые задачи, а ответы показать цифрой.

2. Разминка. Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. 1) Сколько сапожек Оля купила, Чтобы кошка лапок не замочила. (4) 2) В снег упал Сережка, а за ним – Алешка, А за ним – Иринка, а за ней – Маринка, А потом упал Игнат, Сколько на снегу ребят? (5) 3) На блюдце у Андрюши Четыре желтых груши. Есть ребенок захотел, И одну из груш он съел. Теперь считайте груши На блюдце у Андрюши. (3) 4) Ёжик по лесу шёл, На обед грибы нашёл: Два под берёзой, Один – у осинки, Сколько их будет В плетёной корзинке? (3) 5) Пять щенят Плюс мама – лайка. Сколько будет? Сосчитай – ка! (6) 6) Шесть веселых медвежат За малиной в лес спешат, Но один малыш устал, От товарищей отстал, А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? (5) (карточки с цифрами расположены на магнитной доске в разнобой) Фея: Ребята, вы правильно решили задачи! Поэтому, я приглашаю вас в страну Математики. А вы знаете, что мишки в моей стране любят математику, умеют решать задачи, складывать и вычитать, а ещё веселиться и играть. Приглашаю и вас поиграть.

Физкультминутка. Песенка плюшевого медвежонка (ры — ра – ру).

3. Дидактическая игра «Сложи дом». Фея: У одного медвежонка, в моей стране, нет своего домика. Он знает много геометрических фигур, хочет построить из них домик, но не знает как. Поможем ему? Геометрические фигуры ждут вас на столе. Фея: Чудесные дома у вас получились! А какие геометрические фигуры вы использовали? Домов так много, а мишка один. Он выберет себе дом, а что делать с остальными домами? А можно я эти домики подарю жителям моей сказочной страны?

4. «Игра с яблоками». Фея: Домик у мишки уже есть, а давайте угостим медвежонка яблоками. Яблоки непростые, с разным количеством семечек внутри. Вы будете бегать под музыку, а как только она остановится возьмёте по одному яблоку. Посчитайте семечки в яблоках и встаньте возле тцифры в обруче. Как же вы старались! Все яблоки собрали. Устали. Пора и отдохнуть!

5. Физкуль (с музыкальным сопровождением)

6. Дидактическая игра «Живые цифры». Фея: Отдохнули? А в моей стране Математики есть живые цифры. Хотите с ними поиграть? На стола разложены карточки с цифрами. Дети их берут и вставят по порядку от 1-8. Воспитатель предлагает произвести счет: количественный, обратный. Задания: — Покажите «соседей» числа 5 и назовите их. — Покажите «соседей» числа 7 и назови их. — Покажите число на 1 больше 2. — Покажите число на 1 меньше 4. — Покажите число стоящее перед числом 8. — Покажите число стоящее после числа 5. — Покажите число стоящее справа от числа 4. — Покажите число стоящее слева от числа 7.

7. Дидактическая игра « Найди число». (дети встают в 2 команды) Правила игры: Подойдите ко мне! Перед вами кубики. Кубики жёлтые и кубики зелёные. Мне бы хотелось, чтобы вы их сосчитали. А для этого нужно разделиться на две команды. 1-ая команда обходит желтые кубики и считает их. 2-ая команда обходит зелёные кубики и считает их. Каждый участник берёт карточку с цифрой соответствующей количеству пройденных кубиков. 1-ая команда, покажите карточки с цифрами. Сколько кубиков? Как проверить, кто посчитал правильно? 2-ая команда, покажите карточки с цифрами. Сколько кубиков? Как проверить, кто посчитал правильно?

8.Рефлексия. Фея: Ребята, вы справились со всеми заданиями! Молодцы! Мы будем встречаться с вами и дальше, но сейчас мне пора уходить, а вам пора возвращаться. Закрывайте глазки. 1, 2, 3, 4, 5 Мы закончили играть. Глазки закрываем, Сказку покидаем!

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Где же вы побывали? Что вам понравилось в стране Математики?

Автор: Левичева Марина Евгеньевна, воспитатель, ГБОУ школа №842, дошкольное отделение корпус 137, г. Зеленоград, Россия

Статья размещена в авторской редакции

Математический праздник для детей старшего дошкольного возраста

  • 20 июля 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»
Программное содержание:

  • Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
  • Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
  • Развивать элементарные навыки алгоритмической культуры мышления, способность производить действия в уме; выявлять и абстрагировать два свойства.
  • Закрепить полученные знания:
  • 1) знание цифр от 1 до 10;
  • 2) умение сравнивать полоски по длине;
  • 3) умение составлять разрезные картинки на 5-6 частей;
  • 4) умение отгадывать математические загадки.

Действующие лица:

  • Ведущая
  • Баба Яга
  • Кощей Бессмертный
  • Королева Математики


Ход праздника

Зал украшен математическими символами. На заднике стоит сказочный домик, в котором сидит Королева Математики и Кощей Бессмертный. Домик опутан цепями с замками.

Дети, разделенные на две команды, входят в зал, рассаживаются на стульчики вокруг двух столов. Звучит красивая торжественная музыка.

Ведущий: Ребята, сегодня, в этом замечательном зале, у нас Математический Праздник, но, давайте немного подождем, так как к нам обещала приехать сама Королева Математики. Как только она приедет – мы начнем наш праздник.

Открывается дверь, вбегает Баба Яга.

Баба Яга: Ой, я бегу, я бегу, все я здесь, я здесь, все в порядке, можно начинать!!!

Ведущая: Ребятки, как вы думаете, это Королева Математики?

Баба Яга: Да вы что? Я самая настоящая Королева Математики, а если вы не верите, то я уйду, пусть праздник будет без меня – сидите тут и скучайте!

Ведущая: Да ладно, не расстраивайся, не нужно уходить. Мы сейчас проверим, правду ли она говорит. Ребятки, давайте загадаем ей математические загадки.

Дети загадывают загадки:

Три зайчонка, пять ежат Ходят вместе в детский сад. Посчитать мы вас попросим, Сколько малышей в саду.

Баба Яга: Так-так, дайте подумать, значит три зайца и пять ежей, ну, это легко, всего – 10, потому что зайцы – очень прожорливые, можно считать, что их было 5.

Пять пирожков лежало в миске. Два пирожка взяла Лариска, Еще один стащила киска, А сколько же осталось в миске?

Баба Яга: Ох уж эта Лариска, ох уж эта киска – во, любят видимо пирожки, наверняка все их съели и ни одного бабулечке-красотулечке не оставили. Ноль, осталось ноль пирожков – все съели!!!

У нашей кошки пять котят, В лукошке рядышком сидят. А у соседской кошки – три! Такие милые, смотри! Помогите сосчитать, Сколько будет три и пять?

Баба Яга: Да откуда же мне знать, сколько там этих котят, три, пять – много вообщем этих котят!!!

Ведущая: Да, никакая ты не Королева Математики. Наша Королева знаешь, как считает? Она все знает про цифры, числа, геометрические фигуры… Ребята, я думаю – это Баба Яга!

Баба Яга: Нет, я Королева, Королева Математики!!!

Голос из-за домика: Не верьте ей, ребята! Это Баба Яга, она меня спрятала за замками, а Кощей Бессмертный сторожит меня день и ночь.

Баба Яга: Ну вот, все открылось, не удалось побыть мне Королевой Математики. Выходи Коша, сядь вот здесь, на ребят посмотри, запомни их – хорошенькие, умненькие-разумненькие, все знают, не удалось мне их обмануть, не возьмем их в свою команду!

Выходит Кощей Бессмертный, на груди у него цепь с ключами от замков. Каждый ключ по форме подходит к замку – детям необходимо подобрать к ключу соответствующий ключ.

Ведущий: Баба Яга, Кощей Бессмертный, ну почему вы такие злые! Ребята на праздник пришли, а вы Королеву прячете! Освободите ее, пожалуйста!

Баба Яга: Хорошо, я выполню вашу просьбу, если вы ответите на мои вопросы и правильно сделаете все задания. Справитесь, ребята? Тогда первое задание. Игра «Живые цифры»

Детям вешаются карточки с цифрами от 1 до 10, под музыку дети должны выстроиться в шеренгу. Задание усложняется, нужно встать в обратном порядке – от 10 до 1.

Баба Яга: Молодцы, ребята, справились с заданием! Отдай, Коша, им ключ. (Кощей дает одному из детей ключ).Если подберешь ключ к замку, то только тогда он и откроется.

Ребенок подбирает ключ к замку. Кощей снимает цепь.

Баба Яга: Однажды меня подвела моя метла, и мне пришлось приземлиться на болото. А на болоте кочки – в виде геометрических фигур. Нужно на болоте расставить кочки так, как показывает схема на экране. Расставьте правильно фигуры – получите еще один ключ.

На экране высвечивается план:

Ведущая обращает внимание детей, что в нижнем левом углу стоит 1 кочка – прямоугольная, синяя, а дальше кочка-овал, фиолетовый и т.д. Дети выкладывают фигуру соответственно плану (фигуры сделаны из поролона и обтянуты цветной тканью). Затем Баба Яга просит одного из детей провести ее по кочкам, по порядку.

После выполнения задания Баба Яга приказывает Кощею отдать еще один ключ, дети снимают вторую цепь с замком.

Баба Яга: А теперь я дам вам другое задание. Я тут решила коврики себе в избушку купить, но коврики не простые, а современные, с узором из геометрических фигур. Вам нужно украсить белый коврик так, как на этих картинках. Если справитесь, получите еще один ключ. А пока вы коврики украшаете, я с гостями позабавлюсь, посмотрю, как они справятся с математическими загадками!!!

Баба Яга загадывает загадки гостям праздника:

Вдоль овражка шла фуражка, Две косынки, три корзинки, А за ними шла упрямо белоснежная панама. Сколько всего шло гостей? Отвечай поскорей! (4)

Как-то вечером к медведю на пирог пришли соседи: Еж, барсук, енот, «косой», волк с плутовкою лисой. А медведь никак не мог разделить на всех пирог. От труда медведь вспотел – он считать ведь не умел! Помоги ему скорей – посчитай-ка всех зверей. (7)

Семь веселых поросят у корытца в ряд стоят. Два ушли в кровать ложиться, сколько свинок у корытца? (5)

Четыре гусенка и двое утят, В озере плавают, громко кричат. А ну, посчитай поскорей – сколько всего в воде малышей? (6)

На базаре добрый ежик накупил семье сапожек. Сапожки по ножке – себе, поменьше немного – жене. С пряжками – сыну, с застежками – дочке. И все уложил в мешочек. Сколько в семье у ежика ножек? (16)

После загадок Баба Яга проверяет выполнение задания детьми.

Баба Яга: Отдай, Коша, им третий ключ, справились они и с этим заданием.

Баба Яга: А теперь конкурс для капитанов команд. Вот смотрите, пока я летала над полями, над лесами, в мою избушку проникли мыши, все картинки из моего любимого мультика порвали. Вам нужно правильно сложить мои любименькие картинки, справитесь – получите ключик.

Баба Яга: А пока капитаны складывают картинки, для вас, ребятки, моя сложная логическая эстафета. Нужно по очереди вписать нужную картинку, справитесь, получите ключ.

Королева Математики (голос из избушки): Поторопитесь, ребята, и постарайтесь не ошибиться!!!

Баба Яга: Раскричалась тут, как справятся, так и выпустим тебя, а не справятся – извини, будешь с нами жить, да математике нас учить!!!

«Логическая эстафета».

Командам на листе ватмана даются логические цепочки, которые они должны закончить.

После выполнения – дается четвертый ключ.

Проверяются капитаны – дается пятый ключ.

Баба Яга: Ну, молодцы. Со всеми они заданиями справляются…. Так, чтобы вам еще посложнее придумать…? А! Сейчас я с вами поиграю в игру «Скажи наоборот». Я говорю слово, а вы мне говорите слово-наоборот, антоним. Попробуете? Тогда слушайте:

Высокий – низкий Громкий – тихий Мокрый – сухой Чистый – грязный Широкий – узкий Глубокий – мелкий Сильный – слабый Большой – маленький Узкий – широкий Влево – вправо Впереди – сзади Внизу – вверху Горячий – холодный

Баба Яга: Ну, молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились! Отдай им, Коша, шестой ключ! Кощеюшка, ведь остался один замочек! Вот ведь какие умненькие ребятишки. Ладно, давай я им напоследок еще одно задание дам. Пусть еще чуть-чуть без своей Королевы побудут.

Баба Яга: Вот смотрите, у меня в конверте рожицы детей, а на мольберте нарисован маленький поселок. Вам нужно детей расселить так, как я вам буду говорить, а мы с Кощеем проверим.

Каждому ребенку дается рожица (на клейкой основе или скотче), по очереди, каждому дается задание:

1. Оля живёт в самом низком доме на 4-ом этаже в квартире слева.

2. Денис живет в доме, который находится между самым высоким и самым низким домом на 5-ом этаже в квартире справа.

3. Соня живет в самом высоком доме на 8-ом этаже в квартире слева.

4. Сережа живет на этаже, который над Соней, в квартире справа.

5. Катя живет в среднем доме в квартире слева.

6. Максим живет в самом высоком доме на 6-ом этаже в квартире справа.

7. Арсений живет в самом низком доме на 2-ом этаже в квартире слева.

Ведущая: Ну что, Баба Яга, справились наши ребятки с заданиями, отдавай нам последний ключ.

Баба Яга отдает ключ, открывается дверь. Под торжественную музыку входит Королева Математики.

Королева Математики: Спасибо, вам, ребята! Не зря вы столько времени уделяете занятиям математики. Вы справились со всеми заданиями и помогли мне освободиться. Вам, в награду за ваш ум и смекалку, я хочу дать подарки, а вы, Баба Яга и Кощей Бессмертный – будете ходить теперь в школу, чтобы ума набираться и уж после всех уроков, у вас не будет времени на шалости, а будете с ребятами соревноваться, кто умней и смекалистей.

Ведущая: Спасибо, Королева Математики, спасибо вам, Баба Яга и Кощей, за то, что придумали для нас интересные задания, а теперь давайте прощаться с нашими гостями! До свидания!!!

Автор: Пономарева Лилиана Анатольевна, старший воспитатель 1-ой квалификационной категории МДОУ №2 п. Африканда Мурманской области, стаж работы в должности – 4 года

О себе: Я работаю в МДОУ № 2 старшим воспитателем с 2006 года. Очень люблю свою работу и свой коллектив. Работая старшим воспитателем, осознаешь всю ответственность за качественную работу педагогов, за их развитие, за их комфорт на рабочем месте. Считаю необходимым создать такие условия, чтобы воспитатели испытывали потребность в нововведениях и получали удовольствие от творчества на рабочем месте. Если воспитателю интересно творить, значит, будет интересно детям, и будут спокойны родители за развитие своих малышей. Именно поэтому всегда принимаю участие в разработке всевозможных сценариев и конспектов занятий. Предлагаю сценарий математического праздника для старших дошкольников, который мы провели на городском семинаре-практикуме.

лилиана анатольевна пономарева

Фото автора

Технология проведения математического досуга в детском саду.материал

Управление образования

администрации шушенского района

Ильичёвское муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 2 детский сад «Журавушка»

Образовательная практика

« Технология проведения математического досуга в детском саду».

Подготовила: старший воспитатель Скрипачёва Е.Н.

Досуговая деятельность в детском саду осуществляется через организацию отдыха, развлечений, праздников в свободное время, а также путем самообразования и творческой деятельности.

В настоящее время большинство досугов посвящено играм, музыкальным развлечениям, литературному творчеству, а математике не отдаётся и малой части досугового времени дошкольников.

Тем не менее, дети дошкольного возраста проявляют спонтанный интерес к форме, количеству и другим признакам предметов окружающего мира.

Разработаные и апробированые нами досуги и развлечения призваны в игровой, развлекательной форме обучать дошкольников математике.

Пусть дети не видят, что их чему-то обучают. Но незаметно для себя, во время развлечения, дошкольники считают, складывают, вычитают, более того – решают разного рода логические задачи, формирующие определённые логические операции. Это детям интересно и роль взрослого в этом процессе – поддерживать интерес детей.

Дошкольное учреждение является эффективным средством организации содержательного досуга по формированию ФЭМП детей при соблюдении следующих условий:

— взаимодействие педагогов и родителей в области организации содержательного детского досуга. Задача педагогов детского дошкольного учреждения – привлечь внимание родителей к проблеме организации досуга детей математической направленности. Для решения поставленной задачи целесообразны: тематические беседы и «открытые дни для родителей», выставки детских фотографий («Это мы в часы досуга», праздник « В стране математике»);

— использование педагогических технологий (игровые технологии, ТРИЗ, ИКТ и т.д.);

— создание развивающей предметно-пространственной среды в детском саду.

Перед педагогическим коллективом встала задача поиска таких путей, форм, средств и методов, которые бы объединили в единое целое познание и развлечение.

Основные формы и методы математического досуга:

Методы досуга: игра, состязательность, импровизация.

Форма досуга: развлечения познавательного характера (культурно-досуговая деятельность).

Интересной и доступной формой работы являются игровые, музыкальные, математические, творческие часы.

Игровые часы. Во время игрового часа дети закрепляют количество и счёт в сюжетно-ролевой игре «Магазин». В игре «Архитектор» у детей формируются представления о том, что фигуры могут быть разных размеров. Во время подвижных игр развиваются умения определять пространственные направления от себя, двигаться в заданном направлении.

Музыкальные часы: что же может сочетаться при музыкально-математическом содержании? Это положенные на музыку считалки, песенки, отражающие содержание математических единиц (геометрических фигур, счёта, задач и т.д.), временных и пространственных отношений – нотная грамотность (ноты как знаки и их расположение на нотном стане, понятия выше, ниже и т.д.).

Заучивание считалок в литературный час.

Математический час. Детям предлагается занимательный математический материал: головоломки, ребусы, лабиринты, загадки, задачи-шутки, «Танграм», «Колумбово яйцо», «Квадрат Пифагора», шашки, настольные, дидактические игры с математическим уклоном. Занимательные математические игры используются и для организации самостоятельной деятельности детей.

Творческий час. Разнообразные продуктивные виды детской деятельности (рисование, лепка, аппликация).

Технологический алгоритм математического досуга осуществляется по следующим этапам.

Подготовительный этап.

1. Изучение методических пособий по данному вопросу. Необходимо уточнить, какие математические представления, и в каком объёме должны быть сформированы в данной возрастной группе.

Методическое обеспечение образовательной области «Познавательное развитие» в части ФЭМП представлено Программой «Формирование элементарных математических представлений в детском саду», автор Арапова-Пискарева Наталья Александровна. Программа распределена на разделы: «Количество и счёт», «Величина», «Форма», «Ориентировка в пространстве», Ориентировка во времени». Мы рассмотрим на примере среднюю группу Ильичёвского МБДОУ д/с № 2 «Журавушка» по разделу: «Форма».

2. Определить уровень сформированности математических представлений в данной возрастной группе.

Для этого мы используем педагогическую диагностику, которая проводится в ходе наблюдений за познавательной активностью детей в спонтанной и специально организованной деятельности. Инструментарий для педагогической диагностики – карты наблюдений детского развития, позволяющие фиксировать индивидуальную динамику и перспективы развития каждого ребёнка в ходе познавательной деятельности (ФЭМП).

Используются не только упражнения на определение геометрических фигур, но и игры с песком, которые содержат дополнительные возможности для развития этой темы: можно с помощью ведёрок строить одинаковые башенки и башенки разной величины. В процессе работы с мозаикой и конструкторами можно предлагать детям выложить узор из одинаковых деталей и разных по форме. Анализируется весь узор.

3.Определить программное содержание математического досуга «Космическое путешествие на планету Формадос»:

— Учить соотносить форму предметов с геометрическими фигурами (при построении космического корабля).

— Расширять представления о прямоугольнике на основе сравнения его с квадратом (плоскостное изображение роботов из геометрических фигур).

— Совершенствовать умения различать и называть круг, квадрат, треугольник, прямоугольник (плоскостное изображение летательных аппаратов из геометрических фигур).

— Воспитывать умение работать в коллективе, оказывать помощь, поддержку, выдержку и терпение.

4. Продумать содержание математического развлечения (если есть математическое развлечение, подходящее по теме, можно взять его из методической литературы или из электронных приложений).

5. Продумать и подготовить материал для проведения. Можно подготовить материал самостоятельно, а можно привлечь к его изготовлению детей и родителей. Если развлечение предусматривает присутствие родителей, то необходимо подготовить и раздать приглашения.

6. Подготовка детей к математическому развлечению по мере необходимости (заучивание стихотворений, подготовка какого-либо театрализованного представления, разучивание определённой роли в зависимости от сценария).

7. Необходимо сообщить о времени и дне проведения развлечения заранее, чтобы это событие было желанно и долгожданно. Это поддержит интерес детей.

Формирующий этап

Проведение математического развлечения:

1.Во вводной части была использована музыка, сюрпризный момент: прилетел житель с планеты Формадос и сообщил, что у них случилась беда, формадосцы изобрели высокоразвитых роботов, чтобы облегчить свой труд. Всё было хорошо на планете, пока роботы не стали совершенствоваться. Среди них появился главный робот по имени Форс. Он создал войско роботов, построил огромный космический корабль и обосновался на спутнике Формадоса. Теперь злобные и бездушные машины угрожают жителям планеты. Формадосцы просят жителей Земли о помощи. Нужно спасти их планету от разрушения и не дать злу распространиться во Вселенной.

2. В основной части дети выполняли различные задания: строили космический корабль из объёмных фигур (куб, конус) для полёта на планету Формадос; приветствовали Формадосцев (театрализованное представление). Рассказали, что представляет собой земля; собирали летательные аппараты для жителей планеты Формадос (плоскостное изображение); роботов. В итоге планета Формадос была освобождена от злого разума машин. Дети помогли формадосцам в обустройстве их планеты.

3. В заключительной части рекомендуется давать детям поощрительные призы. Призы могут быть сладкие или какие-либо игрушки.

Заключительный этап

Анализ уровня сформированности математических представлений.

В течение учебного года в средней группе было проведено 3 математических развлечения по разделам: «Количество и счёт», «Ориентировка в пространстве и во времени», «Форма».

Работа по формированию математических представлений у дошкольников проводилась в два последовательных, взаимосвязанных подэтапа:

— подготовительный: назначением, которого являлось повторение материала, полученного на занятиях и необходимого для дальнейшей работы;

— основной: на котором, была проведена серия мероприятий, направленных на закрепление и углубление полученных знаний.

Результаты педагогической диагностики проведённой в ходе досуга были использованы для решения следующих образовательных задач:

  1. индивидуализация образования (для 3-х детей была выстроена образовательная траектория по формированию математических представлений, для одного ребёнка потребовалась профессиональная коррекция особенностей развития);
  2. оптимизация работы с группой детей.

Роль досуговой деятельности в формировании математических представлений весьма существенна. Досуг помогает сохранить интерес ребёнка к математике, формирует самостоятельность и даёт возможность творчески развиваться. Принципы планирования и проведения досуговой деятельности, позволяют выявить «пробелы» в знаниях дошкольников и направить досуговую деятельность на их устранение, что позволяет воспитателю гибко реагировать на фактически существующий уровень сформированности элементарных математических представлений у детей.

Список использованной литературы:

1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика – Синтез, 2014. – 336 с.

2.Арапова – Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений: Программа и методические рекомендации. – М. Мозаика – Синтез, 2014.

3.Помораева И.А., Позина В.А.. Формирование элементарных математических представлений: Средняя группа. – М.: Мозаика – синтез, 2014. – 64 с.

4.Белошистая А.В. Обучение математике в ДОУ: методическое пособие. – М.: Айрис – пресс, 2005. – 320 с.

5.Демина Е.С. Развитие элементарных математических представлений. – М: ТЦ Сфера, 2009. – 128 с.

6. Зацепина М. Праздники и развлечения в детском саду. – М.: Мозаика – Синтез, 2008. – 144 с.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]