Конспект занятия по музыке в детском саду для детей средней группы
Конспект занятия по художественно — эстетическому развитию (музыка) для детей средней группы детского сада. Тема: «Путешествие в сказку»
Это занятия может быть интересно музыкальным руководителям детских садовЦель: Создать условия для формирования музыкальных способностей детей младшего дошкольного возраста Задачи: совершенствовать певческие навыки; закреплять навыки игры на деревянных ложках в ансамбле; формировать эмоциональной отзывчивости на прослушанную музыку; развивать ладовое чувство; развивать умение выполнять движения в танце, связанные с текстом; доставить удовольствие от коллективной деятельности; развивать речь Репертуар: Песенка-распевка «Здравствуйте, ладошки» М. Картушина «Автобус» С.Железнова «Ровным сделаем кружок» Л. Некрасова «Дружно в садике живем» В. Корникова «Грустное настроение» А. Штейнвиль «Медведь» В. Ребиков Материал и оборудование: фортепиано, музыкальный центр, игрушки — колобок, заяц, медведь, деревянные ложки по количеству детей, «автобус» — составленные стулья
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети под веселую музыку заходят в музыкальный залПриветствие Муз рук: Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга Песенка-распевка «Здравствуйте, ладошки»Муз рук:Ребята, скажите, пожалуйста, а вы любите сказки? Ответы детейМуз рук: Очень хорошо! Я сегодня хотела бы пригласить вас отправиться в гости к сказке. Ну а путь туда не близкий, как же нам добраться? Дети предлагают свои вариантыМуз рук: Ребята, а я предлагаю нам всем вместе отправиться в сказку на автобусе Дети занимают места в автобусеМузыкально — ритмические движения «Автобус»Дети садятся в автобус из стульчиков и под музыку едут, выполняя движения по тексту песниМуз рук: Прокатились с ветерком, А теперь пойдем пешком. Из автобуса скорее, ребята, выходите и на меня вы посмотрите! Справа-дружок, слева – дружок Встаньте все скорей в кружок. Отгадайте, кто сейчас, здесь появится у нас? Из муки, сметаны он В жаркой печке был печён. На окошке полежал Да из дома убежал. Он румян и круглобок Кто же это? (Колобок) Молодцы! А вот и он! Муз рук показывает детям игрушку – колобкаКолобок (игрушка озвучивает воспитатель): Здравствуйте, дети! Муз рук: Здравствуй, Колобок. Какой ты круглый, румяный. Ребята, а давайте возьмемся за руки и покажем, какой Колобок круглый, ровный и аккуратный. Дети встают в круг, берутся за руки«Ровным сделаем кружок»Дети выполняют упражнение по тексту песниКолобок во время упражнения исчезаетМуз рук: Ребята, а где же колобок? Куда же он укатился? (смотрит по сторонам) Его нет нигде! А Давайте поищем его глазками. Гимнастика для глаз Вправо, влево посмотрю – колобка я не найду. Нет внизу, и нет вверху. Где ты, Колобок, Ау!. Муз рук: Ну что же, ребята, не будем расстраиваться. Давайте присядем на стульчики и подождем Слушание «Грустное настроение»Появляется ЗаяцМуз рук: Дети, кто это к нам пришёл? Дети дают свои ответыМуз рук: А какое у него настроение у зайки? Дети: Грустное, печальное. Муз рук: Зайчик, здравствуй! Не видал ли ты Колобка? Зайка: Колобка я не встречал А без игры я заскучал. Поиграйте со мною немного, И дальше пойдёте в дорогу. Муз рук: Ребята, а давайте вместе с зайчиком сделаем веселую зарядку.Скорее становитесь в круг Физминутка: «Прыг — скок»Зайка: Вот спасибо, ребята, развеселили вы меня. Мне пора бежать я побежал. Снова звучит музыка«Медведь»Муз рук: Дети, как вы думаете, кто к нам ещё идёт? Дети: Медведь Муз рук: Как вы догадались? Появляется Медведь с корзинкой, в которой лежат шумовые инструментыМедведь: Здравствуйте, дети. Дети здороваютсяМуз рук: Подскажи нам, Мишенька, не встречал ли ты колобка по дороге? Медведь: Колобка я точно не встречал, потому что с музыкальными инструментами играл. Только я один, а инструментов – много, И мне нужна подмога! Муз рук: Ребята, давайте поиграем на наших ложках вместе с мишкой Музицирование «Оркестр на ложках»Дети играют на ложках под музыкуМедведь: До чего ж вы хороши! Все играли от души! Мне домой идти пора, до свиданья, детвора. Муз рук: Вместе с зайкой мы потанцевали И на ложках с мишкой мы поиграли Ну а Колобка так и не нашли? Вдруг слышится детский плач в записиМуз рук: Послушайте, ребята, а кто это там плачет в уголочке? Дети находят КолобкаКолобок: Я потерялся! Муз рук: Не надо было убегать от нас, хорошо, что мы нашли тебя, а то опять попал бы в беду! Колобок: Я больше не буду убегать, буду слушаться! Муз рук: Ребята, а давайте пригласим Колобка к нам в детский сад? Дети отвечаютМуз рук: Оставайся с нами, колобок, в детском саду. У нас здесь очень весело и интересно. А об этом тебе расскажет наша песенка Песня «Детский сад»Муз рук: Ребята, ну вот и закончилось наше путешествие в сказку, пришла пора возвращаться назад в детский сад. Скорее занимайте свои места в нашем автобусе «Автобус»Все усаживаются в автобус и возвращаются в детский садМуз рук: Вот и закончилось наше сказочное путешествие. Давайте вспомним, где мы сегодня с вами побывали? Дети: В сказке. Муз рук: Кого мы встретили? Дети дают ответыМуз рук: Что вы с ними делали? Дети отвечаютМуз рук: Ну а теперь пришла пора нам прощаться. До свидания, ребята Дети прощаются и идут в группу
Рекомендуем посмотреть:
Конспект музыкальной НОД в средней группе на тему: Новый год Конспект открытого музыкального занятие в средней группе детского сада Ритмические упражнения с палочками для детей 4-5 лет Музыкальное занятие для детей средней группы в детском саду
Похожие статьи:
Конспект музыкального занятия для детей средней группы
Занятие по ритмике для средней, старшей группы детского сада
Задачи музыкального развития в первой младшей группе
Музыкально-ритмические движения
Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку. Развитие музыкального слуха. Формирование основных движений (ходьба, бег, прыжки). Знакомство с элементами плясовых движений. Формирование умения соотносить движения с музыкой. Развитие элементарных пространственных представлений. Развитие чувства ритм
Научить детей слышать начало и окончание звучания музыки. Ритмично маршировать и хлопать в ладоши.
Пальчиковые игры
Выполнять с детьми простые пальчиковые игры с текстом. Развивать координацию движений пальцев, кисти руки. Учить соотносить движения с содержанием потешек, стихов.
Слушание музыки
Формирование эмоциональной отзывчивости на музыку. Развитие представлений об окружающем мире. Расширение словарного запаса.
Подпевание
Расширение кругозора и словарного запаса. Формирование активного подпевания. Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку различного характера. Развитие умения выполнять движения в соответствии с текстом песен.
Пляски, игры
Формирование активности в играх, плясках. Развитие чувства ритма. Формирование элементарных плясовых навыков. Формирование коммуникативных отношений. Развитие координации движений.
Сентябрь (8ч.) | |||
Тема | Формы и виды музыкальной деятельности | Программные задачи | Репертуар |
«Игруш-ки погремушки» | Музыкальные занятия Слушание музыки Восприятие музыкальных произведений | У ч и т ь : — слушать весёлую и спокойную музыку; — эмоционально реагировать на содержание (о чем или о ком поется). | «Песи» (муз.М.Мозаффарова, сл.А.Ерикей) Хрестоматия для муз.занятий в дет.саду. «Осенняя песенка» (сл.Н.Френкель,муз А.Александровой). |
Пение Усвоение певческих навыковПодпевание | С п о с о б с т в о в а т ь приобщению к пению, подпеванию повторяющихся фраз. У ч и т ь узнавать знакомые песни, понимать их содержание. | «Ак куян»( сл и муз М.Бикбовой) УМК Нравственное.восп.в дет.с. «Чэбэк-Чэбэк» (сл и муз Ф.Батыршиной) Жыр.биеп усэбез. | |
Пальчикова гимнастика | Развивать координацию движений пальцев и кисти руки. | Пальчиковые игры песенки: «Мишка косолапый», «В лесу». | |
Музыкально-ритмические движения: УпражненияПляскиИгры | У ч и т ь : — бодро ходить и легко бегать стайкой; — активно топать ножками в такт музыки разного характера; — выполнять движения танца по показу взрослых, начинать и заканчивать движения с музыкой; — различать двухчастную музыку. Р а з в и в а т ь двигательную активность. | «Марш» (Э.Парлова) «Ходим-бегаем» ( Е.Тиличеевой) «Татар халык биюе» (муз.М.Мозаффарова). «Прятки с зайкой» (Г.Финаровского) «Потопаем» (муз.М.Раухвергера) «Догони котенка» (Е.Тиличеевой) «Пружинка» ( русс.нар.мел) «Разминка» (сл и муз Е.Макшанцевой) «Шалтыравыклар белэн бию» (тат.нар.мелодия»Аниса) Жырлап биеп уйныйбыз. | |
Знакомство с дет.муз.инструментами | З н а к о м с т в о с некоторыми музыкальными инструментами. | Погремушка «Шалтыравык» (муз и сл М.Бикбаевой) | |
Праздники и развлечения | В ы з в а т ь интерес к представлению. | «Курочка ряба» (рус. нар. сказка) |
Октябрь (8 ч.) | |||
Тема | Формы и виды музыкальной деятельности | Программные задачи | Репертуар |
«Осень в гости к нам пришла» | Музыкальные занятия Слушание музыки Восприятие музыкальных произведений | У ч и т ь : — слушать и различать различные песню и плясовую; — отзываться на музыку движениями рук, ног, хлопками, притопами, покачиванием головы. | «Чебилэр» (муз М.Файзуллина,сл Л.Хайрутдиновой)У.М.К. Туган телдэ сойлэшэбез. «Янгыр» ( муз.И.Якупов) Хрестоматия для муз.зан.в дет.саду «Йокла курчак» ( муз М.Мозафарова,сл М.Тахировой) УМК Туган телдэ солэшэбез. «Атта» (муз Ф.Ахматов) Хрестоматия для муз.занятий. «Ак куян» (сл и муз М.Бикбова) УМК Нравст.восп.в дет.саду». «Веселая песенка» (муз А.Филипенко) |
Пение Усвоение певческих навыковПодпевание | В ы з ы в а т ь эмоциональную отзывчивость на песни разного характера. П о б у ж д а т ь подпевать окончания фраз. У ч и т ь слушать и узнавать знакомые песни. | «Чэбэк-чэбэк» (сл и муз Ф.Батыршиной) Жырлап биеп уйныйбыз. «Петушок» рус.нар.мел.обр.М.Красева. «Дождик»( М.Парцхаладзе) | |
Пальчиковая гимнастика | Развивать координацию движений пальцев и кисти руки.Учить выполнять детей выполнять пальчиковые игры с текстом. | Музыкальные пальчиковые игры ; « В лесу», «Осень». | |
Музыкально-ритмические движения: УпражненияПляскиИгры | У ч и т ь: — навыкам ходьбы и легкого бега; — танцевать с предметами; — свободно двигаться под музыку по всему залу; — выполнять мягкую пружинку. Р а з в и в а т ь навыки подвижности и ловкости в танцах и играх. У ч и т ь игровой деятельности. | «Марш» ( муз Е.Тиличеевой) «Поровоз» (муз А.Филипенко,сл Т.Волгиной). «Догони петушка» «Татар халык биюе» (муз.М.Мозаффарова) УМК Туган телдэ сойлэшэбез. «Лошадка»( муз Е.Тиличеевой) «Листочки кружатся»( рус.нар.мел) «Зайчики» (муз.Т.Ломовой) «Куянкайлар хэм буре» (муз.Е.Тиличеевой) «У медведя» (р.н.м). | |
Праздники и развлечения | . Стимулировать совместную музыкально-игровую деятельность, развивать эмоциональную отзывчивость. | «Осень золотая». Выступление подг.групп | |
Ноябрь(8 ч.) | |||
Тема | Формы и виды музыкальной деятельности | Программные задачи | Репертуар |
« Вот как мы умеем!» | Музыкальные занятия Слушание музыки Восприятие музыкальных произведений | У ч и т ь : — воспринимать мелодии спокойного, веселого характера; — различать тихое и громкое звучание, высокие и низкие звуки. | «Тихо-громко» Е.Тиличеевой «Петушок» рус. нар. Мелодия «Минем сенлем» слР.Валеевой,муз тат.народ.»Жырлап-биеп уйныйбыз». «Птички» муз Г.Фрида. «Мишка» муз Г.Фрида. «Погремушки» муз А.Филипенко. |
Пение Усвоение певческих навыковПодпевание | С п о с о б с т в о в а т ь приобщению к подпеванию взрослым, сопровождению пения выразительными движениями. У ч и т ь узнавать знакомые песни. | «Шалтыравык»муз и сл М.Бикбовой»Жырлап-биеп уйныйбыз». «Петушок» рус.нар.песенка. «Чебилэр зарядкасы» муз Л.Хайрутдиновой,сл Г.Лотфи. УМК Туган телдэ солэшэбез. | |
Пальчиковая гимнастика | Развивать координацию движений пальцев и кисти руки.Учить выполнять детей выполнять пальчиковые игры с текстом. | Музыкальные пальчиковые игры: « Утро», « Мишка косолапый» | |
Музыкально-ритмические движения: УпражненияПляскиИгры | У ч и т ь: — активно двигаться под музыку разного характера; — танцевать в паре, не терять партнера, выполнять танцевальные движения по показу, все вместе; — образно показывать движения животных. Р а з в и в а т ь активность, умение реагировать на музыку сменой движений. | «Ходьба» муз Э.Перлова. «Мышки и кот» муз.реперт.»Полька» К.Лоншан-Друшкеевичовой. «Пружинка»рус.нар.мелодия. «Воробушки и автомобиль» муз Т.Ломовой. «Научились мы ходить» сл и муз Е.Макшанцевой. «Жмурка с бубном» рус.нар.мелодия. «Сапожки» рус.нар.мелодия. «Научились мы ходить» сл и муз е.Макшанцевой. | |
Знакомство с дет .муз.инструментами | З н а к о м с т в о с некоторыми музыкальными инструментами | Бубен. | |
Праздники и развлечения | В ы з в а т ь интерес к музыкальной сказке. | Сказка: «Репка» |
ДЕКАБРЬ (8 ч.) | |||
Тема | Формы и виды музыкальной деятельности | Программные задачи | Репертуар |
« Наш веселый Новый год!» | Музыкальные занятия Слушание музыки Восприятие музыкальных произведений | У ч и т ь : — слушать песни и понимать их содержание; — узнавать знакомые музыкальные произведения, эмоционально откликаться на их характер. | «Чыршыкай» М.Гараева У.М.К «Туган телдэ сойлэшэбез». «Спи, мой мишка» (Е.Тиличеева-Ю.Островского) «Тихо-громко» Е.Тиличеевой. |
Пение Усвоение певческих навыковПодпевание | З а к р е п л я т ь умение допевать за взрослыми повторяющиеся фразы в песне; — начинать петь после вступления при поддержке взрослого. У ч и т ь подпевать без крика в умеренном темпе, спокойно. Р а с ш и р я т ь певческий диапазон. | «Чыршы янында» сл И.Шамсутдиновой,муз С.Урайского, «Кыш бабай» сл.ФШаймардановой,муз М.Андержановой.»Жырлап биеп уйныйбыз». «Маленькая елочка» (сл З. Н. Александрова , муз М. И. Красев ) «Дед Мороз» ( муз А.Филипенко,сл А.Волгиной) | |
Пальчиковая гимнастика | Развивать координацию движений пальцев и кисти руки. | «Минем тубым» ( Балачак уйнап кол.усэр чак) «Зайчики» ( Ладушки ясли) | |
Музыкально-ритмические движения: УпражненияПляскиИгры | У ч и т ь : — передавать в движении бодрый, спокойный характер музыки; — выполнять движения с предметами; — начинать и заканчивать движения с музыкой; — менять движения со сменой музыки с помощью взрослых; — ритмично хлопать, топать, пружинить. В ы з в а т ь интерес к музыкальной игре, эмоциональный отклик на музыкально-игровую деятельность. | «Игра с погремушками»( М.Раухвергера) «Менэ минем аюым» (муз и сл Р.Гатиной,Ф.Батыршиной) »Жырлап биеп уйныйбыз». «У медведя»(Э.Перлова). «Танец снежинок» (Т.Ломовой). «Игра с лисичкой» муз (Н.Френкель) «Приседай»сл Ю.Энтина,муз эстонская народная « Очень хочется плясать» (А.Филипенко-Е.Макшанцевой) | |
Праздники и развлечения | Д о с т а в и т ь радость от участия в праздничном мероприятии. У ч и т ь правилам поведения в праздничной обстановке. | Новогодний праздник |
ЯНВАРЬ (6 ч.) | |||
Тема | Формы и виды музыкальной деятельности | Программные задачи | Репертуар |
«Зимушка зима» | Музыкальные занятия Слушание музыки Восприятие музыкальных произведений | У ч и т ь : — слушать песни и понимать их содержание; — определять веселую и грустную музыку. Воспитывать эмоциональный отклик на музыку разного характера. С п о с о б с т в о в а т ь накапливанию багажа любимых музыкальных произведений. | «Марш кукол» (муз Р.Еникеева). «Петрушка» (муз А.Филиппенко). «Апипа» (татар.нар.мел). |
Пение Усвоение певческих навыковПодпевание | З а к р е п л я т ь умение подпевать повторяющиеся фразы в песне, узнавать знакомые песни. У ч и т ь: — вступать при поддержке взрослых; — подпевать без крика в умеренном темпе. Р а с ш и р я т ь певческий диапазон. | «Кайда безнен кулларыбыз?»( сл и муз Ф.Шаймардановой) Жырлап биеп усэбез. «Ак куян» (сл и муз М.Бикбова ) «Нравст.восп.в дет.саду». « Белые снежинки» (муз Г.Гладков, сл И. Шаферан) | |
Пальчиковая гимнастика | Учить выполнять детей выполнять пальчиковые игры с текстом. | «Безнен нэни аяклар» (Балачак уйн.кол.усэр чак) «Заинька» (ладушки ясли) | |
Музыкально-ритмические движения: УпражненияПляскиИгры | У ч и т ь : — передавать в движении бодрый и спокойный характер музыки; — выполнять движения с предметами; — начинать и заканчивать движения с музыкой. Р а з в и в а т ь чувство ритма, подвижность, активность. П р и в и в а т ь интерес к музыкально-подвижной игре. | «Менэ минем аюым»( сл и муз Р.Гатиной) Жырлап биеп йуйныйбыз. «Мишка»( муз.М.Раухвергера). «Приседай»(сл Ю.Энтина,муз эстонская народная). «Кот и мышки»(муз Е.Тиличеевой). «Аниса»(татарск.нар.мелодия). «Поймай зайчика»(Тат.н.пляс). «Прятка с петушком»( Тат.н.пляс). «Ищи лисичку и петушка»(муз Эстонская нар). | |
Праздники и развлечения | Д о с т а в л я т ь радость от встречи с бодрой, задорной музыкой, подвижной игрой. | Зимние забавы |
ФЕВРАЛЬ (8 ч.) | |||
Тема | Формы и виды музыкальной деятельности | Программные задачи | Репертуар |
«Я и моя семья» | Музыкальные занятия Слушание музыки Восприятие музыкальных произведений | У ч и т ь : — слушать песни и понимать их содержание; — определять веселый и спокойный характер музыки. В о с п и т ы в а т ь эмоциональный отклик на музыку разного характера. С п о с о б с т в о в а т ь накапливанию багажа любимых музыкальных произведений. | «На лошадке»( муз .Ф,Ахматов). « Спи, Танюша баю-баю-бай» (рус н. п.) « Марш» ( муз В.Дешевова). |
Пение Усвоение певческих навыковПодпевание | У ч и т ь : — вступать при поддержке взрослых; — петь без крика в умеренном темпе. З а к р е п л я т ь умение подпевать повторяющиеся фразы; узнавать знакомые песни. Расширять певческий диапазон. | «Кайда безнен кулларыбыз?»( сл и муз Ф.Шаймардановой) Жырлап биеп усэбез. «Рэхмэт энием!» (сл А.Минхажева,муз А.Хадиевой ) УМК Туган телдэ сойлэшэбез. «Мамочка»( муз Е.Тиличеевой). | |
Пальчиковая гимнастика | Развивать координацию движений пальцев и кисти руки.Учить выполнять детей выполнять пальчиковые игры с текстом. | «Мин эле бик кечкенэ» (Балачак уйн.кол.усэр чак) «Ручками хлоп хлоп» (Ладушки ясли) | |
Музыкально ритмические движения: УпражненияПляскиИгры | У ч и т ь : — передавать в движении бодрый и спокойный характер музыки; — начинать и заканчивать движения с музыкой. — держаться в парах, двигаясь по всему залу; — менять движения с помощью взрослых; — легко и ритмично притопывать, кружиться, мягко выполнять пружинку; — образно показывать движения животных. Р а з в и в а т ь чувство ритма, координацию движений. | «Гопачок» ( укр.нар.мел) Упражнение с флажками» (муз Т.Вилькорейской) «Поровоз» (муз А.Филипенко,сл Т.Волгиной). «Лошадка»( муз М.раухвергера). «Медведь и зачики»( Г.Финаровского). | |
Праздники и развлечения | Д о с т а в л я т ь радость от встречи с бодрой, задорной музыкой, подвижной игрой. | «Мы дружные ребята» |
МАРТ (8 ч.) | |||
Тема | Формы и виды музыкальной деятельности | Программные задачи | Репертуар |
« Весна» | Музыкальные занятия Слушание музыки Восприятие музыкальных произведений | У ч и т ь : — слушать не только контрастные произведения, но и пьесы изобразительного характера; — узнавать в музыке звуки дождя; — ритмично стучать пальчиком; — узнавать знакомые музыкальные произведения. С п о с о б с т в о в а т ь накапливанию музыкальных впечатлений. | «Чыпчыклар тавышы»УМК Туган телдэ сойлэшэбез. «Солнышко» (Т.Попатенко). «Марш кукол» (муз Р.Еникеева). |
Пение Усвоение певческих навыковПодпевание | Ф о р м и р о в а т ь навыки основных певческих интонаций. У ч и т ь не только подпевать, но и петь несложные песни с короткими фразами естественным голосом, без крика начинать пение вместе с взрослыми. | «Сыерчык» (муз И.Шамустдинова ,сл Г.Лотфи) Хрестоматия для муз.занятий. «Маэмай»( сл М.Джалиля,муз Ф.Яруллина) УМК Туган телдэ сойлэшэбез. «Рэхмэт энием!»( сл А.Минхажева,муз А.Хадиевой) УМК Туган телдэ сойлэшэбез. «Мамочка» (муз Е.Тиличеевой). | |
Пальчиковая гимнастика | Учить выполнять детей выполнять пальчиковые игры с текстом. | «Зайке холдно стоять» (Ладушки ясли) « Без атлап барабыз» (Балачак уйн.кол. усэр чак») | |
Музыкально-ритмические движения: УпражненияПляскиИгры | У ч и т ь : — бодро ходить под марш, легко бегать в одном направлении стайкой; — легко прыгать на двух ногах; — навыкам освоения простых танцевальных движений; — менять движения в пляске со сменой музыки — свободно двигаться по залу. Ра з в и в а т ь умение передавать в играх образы персонажей (кошка, котята) | «Марш»( муз Т.Ломовой). «Мячи» (Т.Ломовой) «Пляска с платочками»( Е.Тиличеевой) «Кошка и котята»( В.Витлина) «Воробушки и автомобиль» (муз.Т.Ломовой). «Мячи» (Т.Ломовой). «Поссорились помирились» (му Т.Виликорейской). | |
Знакомство с дет.муз.инструментами | З н а к о м с т в о с некоторыми музыкальными инструментами (продолжение) | «Бубен» Г.Фрида (Игра с бубном муз М.Красева,сл Н.Френкель) | |
Праздники и развлечения | Развивать эстетические чувства. | Музыкальная сказка «Теремок». |
АПРЕЛЬ (8 ч.) | |||
Тема | Формы и виды музыкальной деятельности | Программные задачи | Репертуар |
«Весна» | Музыкальные занятия Слушание музыки Восприятие музыкальных произведений | У ч и т ь : — слушать не только контрастные произведения, но и пьесы изобразительного характера; — узнавать знакомые музыкальные произведения; — различать низкие и высокие звуки. С п о с о б с т в о в а т ь накапливанию музыкальных впечатлений. | В лесу: «Тукран тавышы»( Нравственное воспитание в дет саду). «Куяннар»(муз Ф.Шаймардановой,татар.нар.слова) Жырлап-биеп уйныйбыз. «Солнышко» (Т.Попатенко). |
Пение Усвоение певческих навыковПодпевание | Ф о р м и р о в а т ь навыки основных певческих интонаций. У ч и т ь не только подпевать, но и петь неложные песни с короткими фразами; петь естественным голосом, без крика; начинать пение вместе с взрослыми. | «Солнышко»(слА.Барто,муз М.Раухвергера). «Этэч» (сл М.Джалиля,муз Ж.Файзи) УМК Туган телдэ солэшэбез. «Кап-кап» (муз и муз Ф.Филькенштейн). | |
Пальчиковая гимнастика | Учит соотносить движения с содержанием потоешек и стихов. | «Попляши» (Ладушки ясли) «Менэ минем ун кулым» (Балачак уйн.кол.усэр чак) | |
Музыкально-ритмические движения: УпражненияПляскиИгры | У ч и т ь : — спокойно гулять и приседая отдыхать; — выполнять движения с предметами; — различать контрастную музыку; — менять движения в пляске со сменой музыки; — свободно двигаться по залу. Продолжить работу над освоением простых танцевальных движений. Р а з в и в а т ь умение передавать в играх образы персонажей. | «Игра с мишкой» (р. н. м.обр Е.Тиличеевой) «Догони зайчика»( Е.Тиличеевой) «Яркие ленточки» (музА.Александоровой Сл.И.Ивинец). «Большие и маленькие ноги» (муз В.Агафонникова) «Мишка» (муз М.Раухвергера). «Поссорились помирились» (му Т.Виликорейской). | |
Праздники и развлечения | Р а з в и в а т ь: эстетические чувства. В о с п и т ы в а т ь : интерес к кукольным спектаклям; сочувствие героям. | Кукольный спектакль «Зиюшкина избушка» |
МАЙ (8 ч.) Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 2021; Мы поможем в написании вашей работы! ⇐ Предыдущая7
… … © 2014-2021 — Студопедия.Нет — Информационный студенческий ресурс. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав (0.006) |