Конспект ООД по математике в средней группе с использованием ИКТ. Счёт в пределах 5
Конспект ООД по математике «Играем и считаем». Средняя группа
Программное содержание: Образовательные: 1. Учить сравнивать количество предметов и соотносить их с цифрой, а также устанавливать последовательность событий (части суток); 2. Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; 3. Продолжать учить считать в пределах 5; раскладывать цифры по порядку от 1 до 5. Развивающие : 1. Развивать двигательную активность детей, мелкой и общей моторики, ориентацию в пространстве; 2. Развивать внимание, память, мышление. Воспитательные: 1.Приучать выслушивать задание педагога, действовать в точном соответствии с ним. 2. Воспитывать у детей дружеские отношения, умение выслушать спокойно друг друга; Предварительная работа: знакомство и загадки о цифрах 1, 2, 3, 4, 5; рассматривание геометрических фигур; игры: «Математические фигуры», «Что бывает круглым?»; разучивание физкультминутки. Рассматривание иллюстраций о времени суток. Оборудование: слайды с изображением страны Математики, корзинка с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и большие геометрические фигуры, обручи, карточки с заданием на к/р, цветные карандаши, карточки с цифрами, волшебная коробочка с подарками -«раскраски», ёлочки, скамейка, мольберты.
Ход ООД
Организационный момент. Мы построим ровный круг, Справа друг и слева друг. Дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся! У всех хорошее настроение? Все забыты огорчения? Я прошу вас мне сказать: Вы готовы сегодня считать и играть?
(ответы детей) — Ребята, сегодня почтальон принес мне письмо. Хотите узнать, что там? (Воспитатель читает детям письмо.)
«Здравствуйте ребята! Меня зовут царица страны Математики. И я приглашаю вас к себе в гости! Я слышала, что вы очень послушные, умные и сообразительные ребята, и я очень хочу с вами познакомиться!»
— А вы хотите познакомиться с царицей страны Математики? А как мы отправимся в волшебную страну? (предположения детей) -А я вам предлагаю отправиться пешком. Потому что ходьба укрепляет наше здоровье! Нам предстоит долгий путь в страну Математики. Отправляемся друзья! Отставать никак нельзя!
(Под песню «Вместе весело шагать» — дети идут за воспитателем и по тропе здоровья).1слайд «Волшебная страна»
— Ой, ребята, смотрите, где это мы очутились? А я знаю. Мы попали в страну Математики. Нам предстоит выполнить много заданий, которые для нас приготовила Царица этой страны. И вот первое задание, кто живет на этой лужайке, вы узнаете, если отгадаете загадки. 2 слайд Геометрические фигуры
1 задание «Геометрические фигуры». *** Он похож на колесо, А еще на букву О. По дороге катится И в ромашке прячется. Нрав его совсем не крут. Догадались? Это — (круг) *** Из него мы строим дом. И окошко в доме том. За него в обед садимся, В час досуга веселимся. Ему каждый в доме рад. Кто же он? Наш друг — (квадрат)*** Эти фигуры по городу мчат, В садики, школы развозят ребят. Едут автобус, троллейбус, трамвай. Ты на дорогу смотри, не зевай! На эту фигуру похожи дома. О чем говорю я? Ответьте, друзья! (прямоугольник) *** Горы на него похожи, С детской горкой тоже схож, А еще на крышу дома Очень сильно он похож. Что же загадала я?. Треугольник то, друзья.
— Ну, теперь вы догадались, кто живет на этой лужайке? (геометрические фигуры) (Воспитатель вывешивает отгадки на мольберт, дети стоят полукругом)
Игра «Отгадай, что в корзинке» — Царица страны Математики приготовила для нас волшебную корзинку. Вот она под ёлочкой стоит. Попробуем угадать, что в ней лежит? — Вы опускаете руку в корзинку и на ощупь узнаете, что это за предмет, называете и затем показываете всем нам, а мы проверяем, правильно ли вы угадали. (Дети стоят полукругом, воспитатель подходит к каждому ребёнку. Дети отгадывают.) Игра «Найди свой домик». — А сейчас геометрические фигуры предлагают поиграть вам в игру «Найди свой домик». — Жили-были в своих домиках геометрические фигуры. Как они называются, давайте еще раз повторим? Круг, квадрат, треугольник и прямоугольник ( воспитатель показывает и раскладывает в обручи большие геометрические фигуры). В математику играю, Вас в фигуры превращаю! Раз, два, три, треугольник, в дом беги!
(дети-треугольники забегают в свой обруч). — Молодцы ребята! Справились! — Но нам пора отправляться дальше! (дети идут за воспитателем)
3 слайд Цифры
2 задание «Считаем до 5» (Дети с воспитателем подходят к столам) Разложи цифры по порядку
— Смотрите, ребята, цифры 1,2,3,4 и 5 решили немного пошалить и перепутались так, что забыли свои порядковые места. Давайте им поможем навести порядок! (У каждого ребенка карточки с цифрами от 1 до 5. Дети на столах раскладывают цифры по порядку). — Посмотрите, здесь на полянке, тоже перепутались цифры, давайте им тоже поможем встать всем на свои места. (Выходят пятеро детей и берут каждый по цифре и встают соответственно своему числу.)
Воспитатель читает стихи про цифры Как солдатик, единица. Ей никак нельзя садиться: На посту она стоит. Влево нос всегда глядит. На кого похожа двойка? Может быть на утку? Стой-ка! Нет, сравниться может с нею, Только лебедь, выгнув шею. Тонкое колечко, Упало на крылечко. Раскололось! Посмотри — Получилась цифра три. Деревянный стул сломался, Но совсем не растерялся: Вверх ногами встал в квартире, И стал цифрою четыре. Знает дело рыбачек! Цифра пять — ему крючок. Если эту цифру пять Леской к палке привязать, Станет удочкою палка… Будет славная рыбалка!
— Молодцы, вы все сделали правильно!
Сосчитать нарисованные предметы и получившиеся ответы соединить с цифрами (сидя за столами) — А царица страны Математики еще нам оставила задание. Посмотрим?(у каждого ребенка карточка с заданием: сосчитать нарисованные предметы и получившиеся ответы соединить с цифрами) Молодцы, вы справились и с этим заданием. ФИЗМИНУТКА Выполнить движения, соответствующие показа воспитателя под музыку Ребята, слышите, какая красивая музыка зазвучала? Давайте потанцуем, ведь мы все дружные и всё умеем. Танец-разминка «Дружба крепкая». — Молодцы! Справились со всеми заданиями. Мы можем идти дальше! 4 слайд Царица — Посмотрите, ребята, кто нас встречает? (детей встречает царица страны Математики ) показ изображения на слайде — Здравствуйте, ребята! Как вы до меня добрались? Трудно было? Какие вы молодцы! А хотите со мной поиграть? А я посмотрю, какие вы умные и сообразительные!Игра «Когда это бывает?» Доброе утро — птицы запели, Добрые люди, вставайте с постели. Прячется вся темнота по углам, Солнце встает и идет по делам! — Ребята, о какой части суток это стихотворение?5 слайд Части суток
— А какие еще есть части суток? — Части суток идут всегда друг за другом по порядку и этот порядок никогда не нарушается! Игра «Расставь по порядку картинки» (Дети расставляют картинки с изображением частей суток в правильном порядке на мольберте) Завтракаем мы утром, а ужинаем (вечером) Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром) Днем мы обедаем, а завтракаем (утром) Солнце светит днем, а луна (ночью) Ужинаем мы вечером, а обедаем (днем) В садик мы идем утром, а из садика….(вечером) Итог ООД. После игр Царица страны Математики обращается к детям. 6 слайд Царица — Ребята вам пора возвращаться в детский сад. Я очень рада, что вы ко мне пришли в гости! Выполнили много разных заданий и со всем справились. Вы все были внимательными, находчивыми, смелыми. У меня для вас есть сюрприз… Вот эта волшебная коробочка. Передаю ее вам, и в группе посмотрите, что в ней лежит. До свидания! Приходите еще!7 слайд дорога домой
(Дети с воспитателем под песню «Вместе весело шагать»возвращаются по известному маршруту.)
— Ребята, вот мы и вернулись в детский сад. Где мы побывали? Что делали? Что было легко или трудно? Посмотрим, что нам подарила Царица страны Математики? Открывают волшебную коробочку и достают раскраски с заданиями.
Прощаются с гостями и уходят.
Презентация на тему: ООД по ФЭМП в средней группе «Играем и считаем»
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе Конспект занятия по формированию математических представлений для детей средней группы Конспект НОД по познавательной деятельности (математика) в средней группе. Наш флаг Организация ННОД по математике в средней группе детского сада
Похожие статьи:
Конспект занятия по математике «Цифра 1». Средняя группа
Конспект занятия по математике «Цифра 2» в средней группе
Конспект занятия по математике «Цифра 3» в средней группе
Конспект занятия по математике в средней группе. Цифра 4
Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, временных представлений. Задачи: -закрепление знаний прямого счета в пределах пяти -умение находить последующее и предыдущее число от названного и обозначенного -продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов — различать количественный и порядковый счет в пределах 5 — продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур — закрепление знаний в названии времен года, времени суток, названия геометрических фигур Ход занятия ( дети сидят полукругом на ковре) Входит воспитатель в костюме звездочета, в руках волшебная палочка. Сегодня наша комната – сказочная, и мы откроем дверь в другой, необыкновенный, удивительный мир, в котором полно чудес. Войти в этот сказочный мир могут только те дети, которые любят путешествовать, фантазировать и мечтать. А помогу вам в этом я – я буду сегодня мудрым Звездочетом из Планеты чудес. С давних пор живу я на Планете чудес. За тысячи лет повидала много необыкновенного и интересного. У меня есть старинная волшебная книга, куда я записываю необыкновенные истории и сказки (открывает волшебную книгу). Послушайте сказку. В одной звездной стране жил-был царь со своей звездной царицей и дочкой – принцессой Звездочкой. Решил он как-то все в своей стране пересчитать. Летал, летал по небу, считал, считал… Вернулся домой, царица спрашивает – «Ну что? Все пересчитал?» Не помнит царь!.. Рассердилась царица, а царь расстроился… Тогда мудрый Звездочет говорит ему… Как вы думаете, что посоветовал Звездочет? (ответы и догадки л детей) А Звездочет ему говорит: «Чтобы не забыть, сколько всего звезд, облачков, птиц и др., надо было записать полученные при счете числа с помощью цифр. Пересчитал и обозначь цифрой количество. Ведь цифра – это знак числа». Видно царь и цифр не знает! Ребята, поможем царю из Звездной страны? Сейчас я взмахну волшебной палочкой и превращаю вас в помощников Звездочета и мы отправляемся в волшебную Звездную страну. «Крибле-крабле-бумс…» Заходите тихонько в нашу волшебную комнату и садитесь за звездные столы. Ведь вы теперь юные звездочеты. А звездная страна встречает нас цветными огоньками. Царь оставил свой портрет, а сам наблюдает за вами в небесный телескоп. Думает: справятся они или нет?.. 1) ИГРА «ПЕРЕСЧИТАЙ ПРЕДМЕТЫ» Смотрите: царь оставил свои карточки, видно не смог сосчитать. Пересчитайте предметы на карточке и обозначьте количество предметов цифрой (дети пересчитывают предметы и кладут рядом нужную цифру). — Сколько елок? — Сколько грибов? (и т.п.) Все правильно пересчитали? У кого не получилось? Как надо правильно считать? (Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды). Я слышу голос царя – он очень доволен вами. Молодцы. 2) ИГРА «ДОМИКИ ДЛЯ ЗВЕЗДОЧЕК» (появляется звездочка) В.Жили-были звездочки. Жили они семьями. Семьи были разными: в одной семье жила одна звездочка, в других семьях – больше. Все звездочки жили на одной улице. Давайте поможем звездочкам расселиться правильно. Это какой домик? Сосчитаем по порядку(дети называют порядковые номера домиков: первый, второй, третий, четвертый, пятый). В. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы звездочки не забыли, в каком доме они живут? (нужно разместить карточки с цифрой.Это будет номер дома). Карточки мы прикрепили, теперь будем размещать звездочки. Это … (первый дом) — здесь будет жить…(1 звездочка). Это…(второй дом) – здесь будут жить (2 звездочки) и т.д. Несите звездочки, посчитаем и разместим их по домам. Спасибо. Все звездочки теперь довольны. 3) ИГРА «ЗВЕЗДОЧКИ И ОБЛАЧКА» Ребята, смотрите сколько здесь красивых звезд. Мы же звездочеты. Давайте сосчитаем, сколько звезд? (здесь 4 звезды). А сколько облачков? Чего больше? На сколько больше? Положим каждую звезду спать на облачко. Всем звездам хватит облаков? Почему? Что нужно сделать? (добавить еще одно облачко). Звезды отдыхают каждый на своем облачке. Наверно, им снятся очень красивые цветные сны. 4) ФИЗМИНУТКА «КТО НА МЕСЯЦЕ ЖИВЕТ?» В. Звенит будильник – пора вставать. И к нам пришел вот такой симпатичный серебристый лис и зовет сделать зарядку-разминку. Месяц по небу плывет. Кто на месяце живет? (ходьба) Там гуляет хитрый лис, Он на землю смотрит вниз. (наклониться вперед) Машет лис своим хвостом, Серебрится мех густой. (машут руками за спиной) А вокруг летают звезды, Залетают к лису в гости. (машут руками перед собой) 5) ИГРА «НАЗОВИ ЧАСТИ СУТОК» В. В звездной стране время тоже не стоит на месте, части суток сменяют друг друга (показывает плакат) 1. Назовите части суток (утро, день, вечер, ночь) 2.Сколько частей в сутках? (четыре) 3.Как называются сутки, которые прошли? (вчера) 4.Как называются сутки, которые скоро наступят? (завтра) 5.как называются сутки, в которые мы живем сейчас, в настоящий момент? (сегодня) В. У нас в группе есть режим дня (показывает плакат) -Что раньше – обед или ужин? -Что позже: прогулка или завтрак? -Что раньше полдник или сон в тихий час? Да, все правильно, все идет правильно, друг за другом, также как части суток сменяют друг друга. Проходят одни сутки, наступают другие. — А куда убегают сутки? (ребенок рассказывает стихотворение) Утро, день, вечер, ночь, Убежали сутки прочь. Чтоб о сутках не жалеть, Надо каждый день беречь, Чтоб успеть потанцевать, почитать. Порисовать, поиграть с друзьями И помочь маме. В. Молодец. Да, время надо проводить с пользой и по режиму. И стараться успеть сделать все вовремя, пока не наступило время ночного сна. 6) ИГРА «ВОЛШЕБНЫЕ ФИГУРЫ» В.Ребята, а давайте мы с вами пофантазируем и придумаем, какие волшебные существа могут жить в этой звездной стране. Составьте самые различные необычные силуэты из геометрических фигур, которые у вас есть. (дети составляют фигуры) — Какие геометрические фигуры вы использовали? Все фигуры замечательные. -Ребята, где мы сегодня были? (в звездной стране) -Что делали? (считали, называли цифры, составили волшебную фигуру, играли, отгадывали загадки, называли части суток …) — Что вам понравилось? Сейчас возьмите ваши карточки настроения и закрасьте кружок настроения: желтым цветом – «я радуюсь», зеленым – «мне спокойно, интересно», красным – страх или грусть. А я посмотрю, какое у вас сегодня было настроение. (звонок телефона) В. Алло, это царь? Сказать ребятам большое спасибо. Послал с подарками принцессу? Ребята, сейчас с минуты на минуту к нам летит принцесса Звездочка. Царь отправил для вас подарки и угощение. (заходит принцесса) Принцесса: Ребята, вы так хорошо считаете и так много знаете, Спасибо вам. И примите от нашей семьи подарки. Ждем вас опять к нам в гости. До свидания. В.До свидания, принцесса. Обязательно постараемся прилететь к вам в гости. Я раздам вам эти подарки и нам пора возвращаться (воспитатель раздает призы) Спасибо, наше путешествие закончено. Сейчас я взмахну палочкой: «Крибле, крабле, бумс…»
Конспект занятия «Счет до 5»
Конспект занятия по математическому развитию в средней группе (4-5лет)
Тема: Счет до 5.
Цель: Закрепить счет до 5. Продолжить формировать математические представления у детей.
Задачи:
Отрабатывать счет до 5.
Воспитывать активность, самостоятельность, умение работать в команде.
Развитие познавательных процессов.
3. Тематическое
4. Традиционное
5. 20 мин.
6. Воспитатель, группа детей
7. 4-5лет
8. Оборудование: картинки с цифрами, картинки с количеством предметов, цветы роза, ромашка, лилия, колокольчик, одуванчик, цветочек на каждого ребенка.
9. Чтение стихотворения «Веселый счет»
10.Демонстрация, чтение стихотворения, наглядность, сюрпризный момент, физ. минутка.
11.Ход занятия.
Вступление:
«Веселый счет»
Самуил Маршак
Вот один (иль единица), Очень тонкая, как спица,
А вот это цифра два. Полюбуйся, какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею.
А за двойкой — посмотри — Выступает цифра три. Тройка — третий из значков — Состоит из двух крючков.
За тремя идут четыре, Острый локоть оттопыря.
А потом пошла плясать По бумаге цифра пять. Руку вправо протянула, Ножку круто изогнула.
-Здравствуйте дети. Сегодня я пришла к вам с очень интересным стихотворением. Я слышала что вы уже совсем большие и умеете считать… Правда? А ну кто сможет сосчитать до 5?
Молодцы… Похвально а вот и мое стихотворение… Читает…
Основная часть.
— Сейчас я хочу вас попросить мне помочь, пока я к вам шла в моей сумке случился самый настоящий кавардак вот у меня есть цифры, а вот картинки мне нужно разложить их. А сама я увы не умею… Поможете? Раскладывают.
— Молодцы. Без вас я бы не справилась.
Физ минутка.
— Мы катались на качелях.
Обошли все карусели.
Раз, два! Раз, два!
Закружилось голова.
— У меня есть для вас еще одно задание вам нужно внимательно следить за тем, что я делаю и запоминать. Однажды солнышко проснулось очень рано, и взглянув на полянку она увидела что все цветы опустили свои головки, приуныли. И солнышко решило их обогреть. Солнышко подумало, что так им должно стать теплее. Солнышко раскинуло свои лучики по полянки и вот раскрылся первый цветок..(красная роза) Как он называется? Какого он цвета? Следующим раскрылся второй цветок (голубой колокольчик). Потом третий (белая ромашка). Затем четвертый (желтый одуванчик). И наконец , пятый нежная розовая лилия. Когда солнышко увидело, как рады цветочки оно пообещало будить их каждое утро. Вот с тех пор так и повелось, что солнышко каждое утро будет цветочки на полянках.
— А теперь я прошу вас ответить на несколько вопросов.
-Сколько было цветков на полянке?
-Какого цвета был 1,2,3,4,5 цветок?
-Как назывался 1,2,3,4,5 цветок?
-Молодцы. Все вы очень старались, поэтому я хочу сделать вам подарок вот по такому маленькому цветочку.
Заключение.
— Сосчитаем до 5.
— Что вам больше всего сегодня понравилось?
-И вот вам домашнее задание — спросите у родителей как они учились считать. И на следующем занятии мы с вами обсудим.
12.Литература:
1. Стихотворение « Веселый счет» https://detskiychas.ru/stihi/malysham/stihi_pro_tsifry/
2. Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду: Учеб. пособие для студ. дошк. отд-ний и фак. сред. пед. учеб. заведений. — М: Издательский , 1998. -272 с.