Неделя «Безопасное поведение в природе»
Наталья Арзабузова
Неделя «Безопасное поведение в природе»
День недели
Режим Совместная деятельность взрослого и ребёнка
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах Создание ППРО среды для самостоятельной деятельности детей
Понедельник 22.10.2018 Утро Беседа: «Что такое мир природы»
Цель: Способствовать формированию знаний о мире
природы. Д/ игра «Будь осторожен в природе»
Цель: закреплять представления детей об опасных ситуациях в
природе, учить правилам безопасного поведения, развивать память, воспитывать сочувственное отношение к пострадавшему. Утренняя гимнастика.Цель: совершенствовать умения и навыки в основных видах движений; формировать правильную осанку. Работа по развитию мелкой и общей моторики «Обведи по точкам помидор»
. С Софией, Полиной, Костей. Во время одевания на прогулку закреплять названия одежды, обуви, головных уборов- развивать мелкую моторику рук, воспитывать внимательное отношение к сверстникам. плакат
«Правила поведения в природе»
.
Д/игра «Безопасность в природе»
ООД 1. Физическая культура (см. план)
2. Ознакомление с предметным и соц миром. «Хорошо у нас в д/саду»
. Учить детей ориентироваться в некоторых помещениях д/у. воспитывать доброжелательное отношение, уважение к работникам д/у. О. В. Дыбина, с 30
Прогулка Прогулочная карта № 14. «Птицы улетают в теплые края»
.Цели: продолжать знакомить детей с
природными явлениями осенью, жизнью растений и животных (отлет птиц)
; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, навыков поисково-исследовательской деятельности; воспитывать любовь к птицам.
Индивид. работа по ФИЗО.Цель: Учить детей катить мяч перед собой и догонять его. (Таня, Василиса, Максим)
Вечер Оздоровительная гимнастика после сна Цель: формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности.
Разбор ситуации «Если тебя укусил комар»
Цель: Закрепить правила обращения с насекомыми. д/игра «Собери растение»
.Цель: формировать представления детей о строении растений, его частях и их значении для жизни растений. Яна, Павел, Мирослав. Ситуативный разговор
«Солнечные зайчики»
.Цель: развивать чувство общности с другими детьми. Совершенствовать умение участвовать в общем разговоре. Картинки с изображением основных частей растений.
Вечерняя прогулка Самостоятельные игры детей на участке.Цель: продолжать учить детей играть самостоятельно; взаимодействовать в коллективе; уступать друг другу; делиться игрушками; воспитывать интерес к играм детей. Обобщение представлений о типичных весенних явлениях в неживой природе.
П/и «Птичка и кошка»
,
«Птицы и автомобиль»
-упражнять в беге, умению ориентироваться в пространстве, выносливости.
День недели
Режим Совместная деятельность взрослого и ребёнка
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах Создание ППРО среды для самостоятельной деятельности детей
Вторник 23.10.2018. Утро Беседа «Как песок может стать опасным»
Цель: показать ребенку игры с песком и предупредить его, что играть с ним
небезопасно: нужно быть внимательным и следить, чтобы песок не попал в глаза, рот, нос, одежду, голову. Ситуативный разговор «Почему нельзя собирать несъедобные грибы и ягоды»
Утренняя гимнастика.Цель: совершенствовать умения и навыки в основных видах движений; формировать правильную осанку. Д/И
«Сколько здесь жуков»
Формировать умение различать один- много. (Максим, Макар, Настя)
Продолжать учить детей снимать одежду перед сном и аккуратно вешать на свой стульчик, запоминать свою одежду.
Картинки с изображением насекомых.
ООД 1. ФЭМП.Цели: совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупность словами один, много, ни одного; продолжать учить различать и называть круг,обследовать его осязательно-двигательным путем и сравнивать круги по величине: большой, маленький. Помораева, 15.
2. Физическая культура (см. план)
.
Прогулка Прогулочная карта № 15. «Как деревья готовятся встречать зиму»
.Цели: продолжать знакомить детей с деревьями ближайшего окружения; закрепить названия хвойных и лиственных пород деревьев; рассказать, как они готовятся встречать зиму, что они являются местом обитания зверей и птиц; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, навыков поисково-исследовательской деятельности; воспитывать любовь к растениям.
Инд. работа с Сашей, Максимом, Артемом. Упражнять в равновесии.
Вечер Оздоровительная гимнастика после сна.Цель: формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности. Исследовательская деятельность. «Вот он сыпучий песок»
Цель: знакомить со свойствами песка. Д/И
(мозаика)«Сложи пчелку»(коллективная работа)
Развивать конструктивные способности, закреплять знания геометрических фигур. Игры с песком.
Развивать самостоятельную игровую деятельность; воображение, фантазию. Павел, Вероника.
Ситуативные разговоры о правилах культурного поведения за столом во время (жевать с закрытым ртом, пользоваться салфеткой, развивать умение правильно пользоваться ложкой, салфеткой) Песок, формочки, лопатка
Вечерняя прогулка Наблюдение за облаками.Цель: развивать у детей наблюдательность, воображение, фантазию; развивать навыки составления описательного рассказа.
П/и «Птички и птенчики»
Цель: развивать ловкость, умение ориентироваться в пространстве.
День недели
Режим Совместная деятельность взрослого и ребёнка
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах Создание ППРО среды для самостоятельной деятельности детей
Среда 24.10.2018. Утро Беседа «Мы – юные друзья природы»
Цель: Побуждать к эмоциональной отзывчивости к эстетической стороне окружающего мира.
Дидактическая игра «Можно – нельзя»
Цель: Формировать элементарные представления о способах взаимодействия с животными и растениями, о правилах
поведения в природе.
Утренняя гимнастика.Цель: совершенствовать умения и навыки в основных видах движений; формировать правильную осанку. Заучивание пальчиковой гимнастики «Грибы»
Цель: развитие мелкой моторики рук. Воспитывать опрятность, бережное отношение к личным вещам, вещам товарища, культуру
поведения в раздевалке.
ООД 1. Музыка (по плану муз. руководителя)
2. Худ. эстет. развитие. Лепка. «Подарок любимому щенку (котенку)
. Формировать образное восприятие и образные представления, развивать воображение. Учить детей использовать приобретенные навыки и умения в лепке. Т. С. Комарова 57
Прогулка
Прогулочная карта № 16. «Как на тоненький ледок»
.Цели: продолжать знакомить детей с явлениями
природы (утром легкий мороз, днем еще греет солнышко)
; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, навыков поисково-исследовательской деятельности.
Инд раб по закреплению ОВД: упражнять в прыжках на обеих ногах с продвижением вперед. Аня, Вероника, Алиса Гр.
Вечер Оздоровительная гимнастика после сна
Цель: формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности. Презентация «Ядовитые грибы и ягоды»
Цель. Расширять кругозор детей. Обогатить знания.
Д/ игра «Положи грибок в свой кузовок»
Цель. Учить распознавать ядовитые и съедобные грибы. Инд раб по лепке с Артемом, Ромой, Динаром
«Угощение для кукол»
Цель: учить детей раскатывать комочки пластилина прямыми движениями, соединять концы получившейся палочки.
«Что мы собрали с огорода»
Цель: Учить распознавать овощи, развивать речь. Внести картинки
«Ядовитые грибы и растения»
Цель: Формировать навыки основ
безопасности
Вечерняяпрогулка
Наблюдение «Вечерние тени»
.Цель: Дать представления о появлении тени, актуализировать представления о свойствах света. Развивать речь, мышление, воображение, любознательность, интерес к художественному слову.
Коммуникативные игры: «Кто больше назовет?»
,
«Что будет, если?»
Цель: развивать связную речь, умение логично высказывать свою мысль.
День недели
Режим Совместная деятельность взрослого и ребёнка
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах Создание ППРО среды для самостоятельной деятельности детей
Четверг 25.10.2018. Утро Беседа «Кошки тоже могут быть опасны»
Цель: Расширение представлений о правилах
безопасного общения с животным домашними и дикими. Рассматривание серии сюжетных картинок «Что такое хорошо и что такое плохо»Цель: Учить детей отличать хорошее поведение от плохого. Обратить внимание на то, что хорошее поведение приносит радость, здоровье как тебе самому, так и окружающим тебя людям. Утренняя гимнастика.Цель: совершенствовать умения и навыки в основных видах движений; формировать правильную осанку. Инд. работа. С Яной, Кариной, Пашей. Игры со звуками «Угадай, что шуршит, что шумит»
Цель: развивать слуховое восприятие, внимание. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье через мытьё шеи, лица, рук прохладной водой
(в течении дня)
Серия картинок «Что такое хорошо и что такое плохо»
.
ООД 1. Развитие речи. Чтение стихотворения А. Блока «Зайчик»
. Заучивание стих. А. Плещеева
«Осень наступила…»
.Цели: помочь детям запомнить стих. А. Плещеева
«Осень наступила…»
. При восприятии стих. А. Блока
«Зайчик»
вызвать сочувствие к зайчишке. Гербова,40
2. Физическая культура (см. план)
Прогулка Прогулочная карта № 17 «Играем с тенью»
.Цели: продолжать знакомить детей с явлениями
природы (отражение солнца в стекле или тень на земле)
; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, навыков поисково-исследовательской деятельности.
Инд раб с Лерой, Мирославом- упражнять в беге на выносливость.
Вечер Оздоровительная гимнастика после сна.Цель: формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности.
Словесные игры «Угадай по описанию»
Цель: учить отгадывать слово по описанию. Развивать внимание, память, речь, словарный запас детей. Рассказ воспитателя
«Как одеться в лес»
Цель: Пополнить знания детей по теме. Индивидуальная работа с Аней, Ромой, Алисой Гер. Дид игра
«Цвета»
— учить находить картинки нужного цвета и распределять их по группам. Формировать у детей умение находить себе занятие по интересам, играть вместе с другими детьми, избегать конфликтных ситуаций. д/игра
«Цвета»
Вечерняя прогулка Наблюдение за звездным небом.Цель: развивать любознательность, внимание, умение находить красоту в окр мире.
Подвижные игры «По ровненькой дорожке»
,
«Поймай комара»
Цель: учить детей при прыжках сочетать отталкивание со взмахом рук, при приземлении сохранять равновесие.
День недели
Режим Совместная деятельность взрослого и ребёнка
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах Создание ППРО среды для самостоятельной деятельности детей
Пятница 26.10. 2021 Утро Рассказ воспитателя «Что делать, если ты заблудился в лесу»
.Цель: Прививать основы
безопасности, правила поведения в лесу. Рассматривание лекарств в аптечке и показ оказания первой помощи при порезах и укусах насекомых.Цель: формировать навыки оказания первой медицинской помощи. Утренняя гимнастика.Цель: совершенствовать умения и навыки в основных видах движений; формировать правильную осанку. Инд раб по развитию речи с Настей, Сережей. Заучивание песенки «Маленький Ежик»
.Цель: развивать речь, слуховое восприятие. д/и
«Что было бы, если.»
Цель: решение ситуаций, по ОБЖ, развитие речи, мышления, воображения.
Инсценировка потешки «Кошкин дом»
.
Внесение в центр сюжетно-ролевых игр аптечку с бинтами, ватой, пузырьками от лекарств.
ООД 1. Худ. – эстет. развитие. Рисование. «Раздувайся, пузырь»
. Учить детей передавать в рисунке образы подвижной игры. Закреплять умение рисовать предметы круглой формы разной величины. Формировать умение рисовать красками, правильно держать кисть. Т. С Комарова с. 56
2. Музыкальное занятие. (по плану муз. руководителя)
.
Прогулка Прогулочная карта № 18 «Хмурое небо»
.Цели: продолжать знакомить детей с
природными явлениями поздней осенью (ночные заморозки, снег, пасмурная погода)
; учить устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, навыков поисково-исследовательской деятельности.
Инд раб по ФИЗО с Пашей, Максимом, Лерой «Раз, Два, Три- беги»
— учить действовать по сигналу воспитателя.
Вечер Итоговое развлечение «Безопасность в природе»
.Цель: Развивать внимание, память, мышление при решении проблемных ситуаций, инстинкт самосохранения. Артикуляционная гимнастика с Егором, Сашей
«Лошадка»
.Цель: развитие артикуляционного аппарата. Формировать у детей осознанное отношение к порядку, стремление поддерживать порядок в окружающей обстановке.
Вечерняя прогулка Наблюдение за облаками.Цель: развивать у детей наблюдательность, воображение, фантазию; развивать навыки составления описательного рассказа.
Словесная игра по ОБЖ. «Что делать если потерялся»
Цель: развивать речь, мышление, воображение.
Конспект занятия «Безопасность в природе» подготовительная группа
Тема: «Безопасность в природе»
Задачи: Образовательные:
— Формировать у детей элементарные экологические знания, учить детей правилам поведения в лесу. — Формировать у детей знания безопасного поведения: правила обращения с пожароопасными предметами, навыки охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих. — Учить некоторым приёмам первой медицинской помощи в случае травмы;
Развивающие:
— Развивать познавательный интерес к миру природы, представление о том, какие действия вредят природе. — Развивать речь в беседе, логическое мышление, внимание через дидактические игры, умение делать простые выводы, умозаключения.
Воспитательные:
— Воспитывать у детей природоохранное поведение, ответственное, гуманное, бережное, эмоционально – положительное отношение к природе. — Прививать трудовые природоведческие навыки.
Оборудование и материал: Макеты: деревья, костёр, дневник «Азбука безопасности в природе»
Знаки: «Не сорить в лесу! », «Не оставлять непотушенный костёр в лесу», «Не шуметь в лесу! ».
Предметы: рюкзак, предметы для д/и «Что возьмём с собой в поход»: коробок спичек, мешок для мусора, аптечка, зелёнка, лейкопластырь, бутылка с водой, кубики, утюг.
«мусор»: коробочки от сока, фантики от конфет, пустые пакетики от чипсов, пустые бутылочки из-под йогуртов, напитков.
Наглядно – демонстрационный материал:
Картинки с изображением растений леса и огорода; Знаки безопасности.
Ход занятия
Вводная часть: беседа
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами пойдём гулять в лес. Что такое лес?
(много деревьев, растут грибы, ягоды, живут животные в лесу) .
— Зачем люди ходят в лес?
(отдохнуть, подышать свежим воздухом, собирать грибы, ягоды) .
— Правильно! А для чего нам нужен свежий воздух?
(чтобы не болеть, быть здоровыми) .
— Лес – это зелёное богатство природы, красота, здоровье, место, где можно отдохнуть, прогуляться! Вот и мы сейчас отправимся с вами в лес, чтобы отдохнуть, подышать свежим воздухом. А для прогулки в лес нам необходимо взять с собой предметы, которые нам могут пригодиться.
Проводится д/и «Что возьмём с собой в поход» — выбираются предметы, которые могут пригодиться в лесу.
Воспитатель: Кажется, всё взяли, ничего не забыли. А еще мы с собой возьмём вот эту книгу Она сейчас пустая, в ней чистые страницы. В неё мы занесём всё то, о чём узнаем во время прогулки. (дети строятся друг за другом и отправляются в лес)
Основная часть:
(звучит аудиозапись «Звуки природы»)
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. А что здесь такое? (на поляне разбросано много мусора). Вся поляна в мусоре! Кто же так сделал? Разве можно отдыхать на такой поляне? Как нам быть, ребята?
Конспект ООД в старшей группе по теме «Безопасность в лесу и парке»
Конспект ООД в старшей группе по теме «Безопасность в лесу и парке»
Автор: Чирова Полина Сергеевна, воспитатель МБДОУ №79 «МАЛЬЧИШ-КИБАЛЬЧИШ», г. Северодвинск
Данная работа полезна для воспитателей. Конспект предназначен для детей старшей группы (5-6 лет). Конспект может быть использован как основное занятие, а также в качестве кружкового занятия.
Программное содержание:
Цель:
Формирование знаний у детей о правилах безопасного поведения в природе (в лесу, парке).
Задачи:
1. Формирование знаний у детей об источниках опасности в лесу, парке: насекомые, растения, огонь, старые деревья.
2. Формирование знаний у детей о правилах безопасного поведения в лесу.
3. Формирование знаний у детей о действиях в опасных ситуациях в лесу.
4. Развитие внимания, логического мышления.
5. Воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью.
Методы и приемы:
беседа, рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений, художественное слово, дидактические игры, чтение художественной литературы.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы с вами пойдём гулять в лес. Что такое лес? (много деревьев, растут грибы, ягоды, живут животные в лесу).
— Зачем люди ходят в лес? (отдохнуть, подышать свежим воздухом, собирать грибы, ягоды). А что такое парк? Зачем мы ходим в парк?
— Правильно! А для чего нам нужен свежий воздух? (чтобы не болеть, быть здоровыми).
— Лес – это зелёное богатство природы, красота, здоровье, место, где можно отдохнуть, прогуляться! Вот и мы сейчас отправимся с вами в лес, чтобы отдохнуть, подышать свежим воздухом. А для прогулки в лес нам необходимо взять с собой предметы, которые нам могут пригодиться.
Проводится д/и «Что возьмём с собой в поход» — выбираются предметы, которые могут пригодиться в лесу.
Воспитатель:
Кажется, всё взяли, ничего не забыли.
(звучит аудиозапись «Звуки природы»)
Воспитатель:
Вот мы и пришли в лес. Давайте посмотрим на иллюстрации на доске. Что на них изображено? Какие опасности ждут в лесу и в парке нас?
А вы знаете, что растёт в лесу? (грибы, ягоды, травы).
— А мы сейчас проверим, как вы знаете растения леса. (Игра «Съедобное-несъедобное».
Воспитатель:
Сколько много грибов, ягод растёт в лесу! Мы их собираем? (да)
— Все ли грибы, ягоды, травы можно собирать? (нет, есть съедобные и несъедобные, ядовитые).
— Почему нельзя собирать несъедобные растения?
Нельзя собирать, так как они опасны для здоровья, также служат лекарством для животных.
Послушайте одну небольшую историю. Девочка Маша собирала ягоды, вдруг увидела необычную незнакомую ягоду, съела ее и через некоторое время у нее заболел живот. Что же делать девочке? (ответы детей).