Конспекты ООД по английскому языку (20 конспектов)план-конспект занятия (старшая группа)
План-конспект занятия на тему: «Colors». (старшая группа) (Стереотипизирующе-ситуативный этап – формирование автоматизированности).
Цель: формирование лексико-грамматических навыков с использованием сказки по теме «Colors».
Задачи:
1. Научить детей новым лексическим единицам по теме «Colors»: purple, golden, beige, turquoise.
2. Продолжать учить детей действовать по образцу.
3. Продолжать учить детей употреблять речевые образцы: «It is …», «I like…» «What is it?».
Языковой материал для активного употребления в речи:
-названия цветов (green, yellow, red, blue, pink, brown, orange, grey, white, black, purple, golden, beige, turquoise).
Языковой материал для узнавания:
-команды (Let’s see it, Let’s repeat, Please, take your chairs and go out!)
Ожидаемые результаты:
1. Дети будут уметь действовать по образцу.
2. Дети научатся употреблять речевые образцы «It is …», «I like…» «What is it?» с использованием ЛЕ по теме: «Colors».
3. Дети усвоили предложенный языковой материал.
1. Организационный момент. (3 min)
Т: «Hello, my dear children! I am glad to see you! How are you?»
СН: «I am fine»
Т: «Very well! I am fine too!»
Т: «Ребята, давайте начнем наше занятие с повторение нашего стихотворения-приветствия! Повернитесь друг к другу и пожелайте доброго утра!» (Стихотворение)
СН: Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning, good morning,
I’m glad to see you.
Т: «Good for you! Молодцы!»
2. Основная часть. (21 min)
Т: «Children, they are many colors in English. Let’s see it! (На доске висят карточки тех цветов, которые дети уже знают (Green, red, blue, yellow, brown, white, black, orange, grey, pink)). Назовите, пожалуйста, эти цвета. For example, it is green. What is it?» (Дети по очереди называют цвета, затем спрашивают друг у друга). (2 min)
T: «That`s right! А сейчас я расскажу вам сказку про осьминога Гошу. Я уверена, что вам понравится! Только некоторые слова в ней написаны на английском языке, поэтому, когда вы их услышите, произносите их вслух на русском! All right? Договорились?
СН: «Yes»
T: «В огромном глубоком океане живет осьминог Гоша. Ему нравится все разноцветное, красивое, яркое. Поэтому он любит смотреть на маленьких рыбок, которые подвижными стайками скользят то здесь, то там… Они очень яркие, разноцветные и веселые!
И много дней осьминог мечтает о том, что когда-нибудь научится рисовать, и его всегда будут окружать разноцветные картины. И вот, Гоша принялся искать краски, ведь на дне океана чего только нет! Но ему все время попадалось что-то не то – обломки кораблей, сундуки, даже скелеты…
Наконец он отыскал среди прочих вещей баночки с красками, выстроил их перед собой и стал рассматривать. «Ах, какие чудесные, великолепные цвета!» — приговаривал Гоша.
«Вот green, он, как водоросли; вот yellow, он, как песок».
Увидев баночку с red краской, Гоша задумался. На что же похож красный? Ах, да! «red, он как кораллы, а blue как небо!» Даже осьминог, живущий в глубине океана, знает, какого цвета небо, ведь он тоже иногда смотрит вверх…
В этот момент мимо проплыла стайка рыбок. Они были такие красивые, разноцветные! И pink, и brown, и orange, и grey! И все сновали up and down!
И Гоша тоже, любуясь на них, смотрел то up, то down! И вот, когда он в очередной раз посмотрел вверх, осьминог увидел сквозь толщу воды white парус яхты. Это было тоже красиво. Белый нравился ему так же, как и другие цвета.
Гоша, вернувшись к своим баночкам, и припоминая, какие цвета он видел за день, стал проверять свою память. Глядя на свои «сокровища», он сказал: — green похож на траву и водоросли; — yellow похож на песок и на солнце; -red, такой же, как кораллы; — blue, такой же, как небо! А эти цвета – pink, brown, orange, grey – как чешуя веселых маленьких рыбок, которые плыли то up, то down.
И еще два цвета были у Гоши в баночках. Один из них white, как парус яхты, которую он видел в этот день. А другой цвет black. Гоше не очень нравился этот цвет.
Он напоминал ему не самые лучшие дни его детства, когда мама ругала маленького Гошу за то, что его шея была грязная и black. «И как я умудрялся пачкать свою шею, находясь все время в воде?» — думал иногда повзрослевший Гоша.
Сейчас-то он понимал свою маму. Понимал и то, что грязная и черная шея – это некрасиво. Но зато, думал осьминог, если все закрасить черным, а потом сверху нарисовать узоры или рыбок разными, яркими цветами, это будет красиво…
Гоша очень устал. Он лег спать и заснул счастливым. Потому что завтра он будет РИСОВАТЬ!» (8 min)
T: «Ребята, вам понравилась сказка?»
СН: «Да!»
T: «That’s great! Wonderful! Но мы с вами знаем названия не всех цветов, хотите узнать еще несколько? Тогда посмотрите на наш волшебный цветочек! Look at the magic flower! Каких цветов его лепесточки?»
СН: «фиолетовый, золотистый, бежевый, бирюзовый».
Т: «That`s right! Фиолетовый будет на английском purple. Repeat, please! For example, a purple ball. Золотистый будет golden. Repeat, please all together! For example, a golden ball. Бежевый будет beige, a beige ball. А бирюзовый – turquoise, a turquoise ball. Let’s repeat!» (вместе и индивидуально). (5 min)
Т: «Good for you, my dears! Ну что, засиделись? Stand up, my children!» (Физкультминутка)
When I see red I put my hands on my head.When I see blue I touch my shoe. When I see green I wash my face real clean. When I see yellow I wave to the fellows. When orange is found I put my hands on the ground. When I see pink I think, I think, I think. (2 раза)
T: «Very well! Sit down, please!» (2 min)
Т: «А теперь давайте перемешаем наши краски (перемешиваются картинки с цветами и переворачиваются лицевой стороной вниз) и поиграем в «Yes or no», okey?» ( Дети по очереди достают по одной карточке с цветом, смотрят цвет, но никому не показывают, а другие должны угадать с помощью вопросов «Is it…?» этот цвет. Тот, кто угадывает, становится на место ведущего).
Т: «Kira, is it red?»
СН: «No, it isn`t» (Далее по образцу).
Т: «That’s perfectly correct. Абсолютно верно.» (4 min)
3. Заключительная часть. (2 min)
Т: «Ребята, какие мы сегодня узнали новые цвета? Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии?»
СН: «Я узнал, что фиолетовый будет на английском purple»
Т: «Well done! Our lesson is over! Thanks for good job! Please, take your chairs and go out!».
Английский язык для дошкольников
Содержится в разделах:
Включает в себя разделы:
Консультирование родителей при организации онлайн-занятий по английскому языку В условиях пандемии дистанционные занятия необходимы в рамках непрерывного образования. Исходя из этого, была создана программа для продолжения изучения английского языка на базе билингвальной группы. Для осуществления дистанционных занятий по английскому языку важным аспектом.
Использование метода погружения на занятиях по английскому языку в ДОУ Требования нашего общества к уровню овладения иностранного языка с каждым днем растут. Современные языковые занятия это не просто повторение новых слов и фраз за педагогом и прояснение значения при помощи родного языка, это комплексный подход, направленный на развитие языковой.
Публикация «Использование новых технологий на занятиях по английскому языку в. » Наша жизнь не стоит на месте и современные занятия и уроки по иностранному языку это не просто повторение новых слов и фраз за педагогом и прояснение значения при помощи родного языка, это комплексный подход, направленный на развитие языковой компетенции у детей. При помощи.
Здоровьесберегающие технологии, используемые на занятиях по английскому языку в ДОУ Сохранение здоровья дошкольников – приоритетное направление образования. Ключевые позиции современного занятия по английскому языку с точки зрения здоровьесбережения включают в себя не только Учет индивидуальных особенностей дошкольников, дифференцированный подход к детям с.
Консультация «Английский язык детям» Родители стремятся приобщить своих детей к изучению английского языка уже в младенческом возрасте. Что это может быть – дань моде или желание использовать возможность поэкспериментировать и получить реальный результат? Споры по поводу изучения английского языка в детском саду.
Конспект открытого занятия по обучению русскоязычных детей татарскому и английскому языку «Разноцветная посуда» Конспект открытого занятия по обучению русскоязычных детей татарскому и английскому языку «Разноцветная посуда». Разработала и провела воспитатель Леонтьева Е.А. Тема: «Разноцветная посуда» Программные задачи: Расширять словарь детей на татарском языке, развивать умение понимать.
Статья «Советы родителям по обучению детей английскому языку дома (в летнее. » Наступают летние отпуска, когда не надо по утрам спешить в детский сад, когда есть много свободного времени, которое можно (и нужно) провести с пользой. В непринужденной обстановке очень полезно включать малышу несложные мультики и аудиозаписи, когда он играет, шумит, бегает.
План-конспект занятия по английскому языку в подготовительной группе План- конспект совместной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет по английскому языку Воспитатель МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД №11» г.Заречного Пензенской области Маковская Инна Константиновна Цель: развивать у детей интерес к изучению английского языка с помощью песен, рифмовок.
Источник
Как индивидуализировать работу с детьми в процессе НОД по английскому языку
Вопросы индивидуализации работы с детьми актуальны для изучения английского языка, так как его освоение зависит от особенностей процесса запоминания, способности концентрироваться на том или ином виде деятельности, а также от типа темперамента: холерики, как правило, легче постигают новый материал, чем флегматики. Особого внимания заслуживает индивидуальный подход при выработке правильного произношения, которое определяется речевым развитием малыша. Кому-то без труда даётся повторение звуковых комплексов иностранного слова, а кому-то не удаётся воспроизвести даже половину звуков в правильном порядке. Работу с такими ребятами нужно строить на основе приёма хорового повторения: сначала педагог произносит слово сам, а затем вместе с ребёнком. При этом с каждым повторением громкость голоса взрослого должна снижаться и постепенно сходить на нет. Кроме того, способами индивидуализации являются:
Задача индивидуализации — найти для каждого ребёнка задание по вкусу, то есть создать условия для ситуации успеха
Рабочая программа по английскому языку в детском саду
Порядок изложения материала и сути курса английского языка определяется рабочей программой, которую составляет учитель иностранного языка при содействии старшего воспитателя и методиста на основании общей образовательной программы ДОУ. То есть рабочие программы в детских садах могут быть разными, но при этом требования к составлению программного документа и результаты работы за первый год будут одинаковыми.
Принципы составления рабочей программы по иностранному языку
Требования к составлению рабочей программы определены Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС):
Изучение нового материала по английскому языку строится на базе уже освоенного
Результаты первого года обучения английскому в ДОУ
К завершению первого года изучения английского языка малыш должен знать:
Это интересно. Параллельно с изучением лексического материала дети знакомятся с алфавитом.
Примеры составления рабочих программ
Как уже отмечалось, в зависимости от установок общей образовательной программы и наличия специалиста программа по английскому языку может быть рассчитана на 2 или на 3 года:
Рабочая программа определяет в том числе и необходимое материально-техническое оснащение для занятий, например, дидактические пособия
Общие рекомендации, литература
Разнообразить уроки английского языка для малышей можно безгранично. Рисование и раскрашивание, лепка, поделки, песни и танцы, сценки, подвижные и ролевые игры — все это можно и нужно органично включать в занятия. Детям полезно и весело заниматься в группе, но при желании несложно организовать обучение для своего ребенка и самим дома. В этом случае стоит выбрать хороший учебник, на который можно было бы опираться.
Специалисты рекомендуют пользоваться учебниками англоязычных авторов, написанными полностью на английском языке. Среди них есть пособия для начинающих — например, Activity Book for Children издательства Oxford, где в нескольких частях представлена увлекательная раскраска, на которой объекты подписаны определенным цветом. В процессе раскрашивания ребенок будет запоминать названия цветов.
Picture Grammar for Children — еще один учебник на основе картинок. Он предназначен для детей, которые уже прошли начальный уровень. Здесь обучающимся предлагается не только запоминать новые слова, но и учиться их писать, составлять из них предложения, отвечать на вопросы. В легкой и ненавязчивой форме ребенок будет тренировать навыки устной речи, а ведь это именно то, что в первую очередь понимается под владением языком. Есть и отличные русскоязычные учебники и самоучители, например «Английский для малышей» под редакцией Н. А. Бонк (авторы И. А. Шишкова, М. Е. Вербовская). Снабженный интересными аудиоматериалами, он прекрасно подходит для работы с детьми 4-6 лет.
Для домашнего обучения подойдет книга «Английский язык для детей. Большой самоучитель» Сергея Матвеева. Информация в ней подается понятно и подробно, чтобы родители могли легко работать с детьми самостоятельно.
Принимая решение о том, нужно ли обучать английскому языку малыша до 6-7 лет, стоит учитывать, что такие занятия не только принесут ему пользу в рамках подготовки к школе, но и расширят кругозор, помогут чувствовать себя более уверенно в компании сверстников. Не стоит ожидать, что ребенок сразу заговорит по-английски, но то, что заложенные знания ему обязательно пригодятся при изучении языка в более старшем возрасте, несомненно.
В каком возрасте начинать изучение?
Имеющиеся в истории примеры детей-маугли убедительно иллюстрируют, что научить человека разговаривать можно только в детстве, позже это сделать уже невозможно. В случае с изучением иностранного языка ситуация похожая: чем раньше ребенок начинает его изучение, тем лучше он усваивается — так говорят ученые. С другой стороны, многие родители и педагоги уверены, что нет смысла тратить время и деньги на обучение английскому языку дошкольников, так как в среднем или старшем школьном возрасте дети способны за 1-3 месяца освоить материал в том объеме, на который малыши тратят целый год.
Взвесить «за» и «против» поможет анализ особенностей усвоения иностранного языка детьми и взрослыми в разрезе следующих категорий.
- Фонетика и произношение. Благодаря отличной способности к подражанию, которая осталась у детей после того, как они полностью усвоили фонетическую систему родного языка, дошкольникам легко дается имитация непривычных иностранных звуков. Взрослый, если он не имеет незаурядных способностей, не сможет воспроизвести многие звуки правильно, если фонетическая база не была заложена в детстве.
- Грамматика. Этот раздел иностранного языка осваивается уже при целенаправленном его изучении, поэтому доступен только детям среднего школьного возраста и старше. Дошкольники могут лишь механически запоминать и повторять отдельные фразы.
- Чтение. Способность читать даже короткие тексты на иностранном языке подразумевает хотя бы элементарные знания правил грамматики. Малыши могут читать только отдельные слова или заученные песенки и стихи.
- Словарный запас. Здесь перевес тоже в пользу старшего возраста, так как количество новых слов возрастает по мере изучения различных тем, а для дошкольников их количество ограничено.
Получается, что основное преимущество курсов английского языка для детей дошкольного возраста — создание основы для хорошего произношения. Если ребенок посещает занятия 2 раза в неделю, в лучшем случае он получит приблизительное знакомство с предметом и усвоит звуковую систему. Другое дело — параллельное изучение двух языков, как это бывает в билингвистических семьях. В этом случае оба языка непроизвольно усваиваются ребенком как родные на разговорном уровне, а чтение и письмо развиваются позднее.
Актуальность изучения английского языка в детском саду
Психофизически дошкольный возраст является наиболее подходящим для изучения иностранного языка, ведь у малышей хорошо развита долговременная память, то есть способность надолго запоминать то, что делалось, а главное, говорилось на уроке, а также оперативная память, необходимая для запоминания временной информации. Таким образом, дошкольники способны запоминать целые блоки слов и грамматических конструкций. Столь благодатная почва способствует разработке системы обучения самому распространённому иностранному языку — английскому.
Оптимальным возрастом для начала обучения иностранному языку считается 3 года
Изучение иностранного языка способствует развитию творческих способностей ребёнка, его коммуникативных навыков, когнитивных способностей, а также воспитывает уважительное отношение к родной и чужой культуре.
Цели изучения английского языка
Миссия изучения иностранного языка включает:
Как и любое другое образовательное направление, изучение английского систематизируется задачами, которые решаются на определённом этапе его освоения. Занятия по английскому строятся по принципу крепости, которую дети с каждым годом достраивают, опираясь на имеющиеся знания, постоянно повторяя пройденный материал. Получается, что набор задач в разных группах будет одинаковым, и варьироваться, усложняться, будет только материал, на котором этот комплекс прорабатывается.
Приёмы при изучении английского языка в ДОУ
Традиционно на занятиях в детском саду используются 4 метода работы, реализуемые через определённые приёмы.
Метод игры
Обучающая деятельность с детьми дошкольного возраста организуется в игровой форме. Это определяется не только использованием на занятии персонажей-игрушек — «помощников воспитателя», но и собственно игровой деятельностью: обучающими, подвижными и театрализованными играми.
Обучающие игры
Этот приём позволяет организовать процесс познания у детей: они узнают что-то новое, обсуждают, а уже затем пытаются связать с тем материалом, который изучался ранее.
Дидактические игры помогают ребятам отработать изученный языковой материал на практике
Таблица: картотека дидактических игр на занятиях по английскому языку
Подвижные игры
Любой вид познавательной активности, к которому относятся и занятия по английскому языку, требует смены интеллектуальной направленности на подвижную.
Подвижные игры не только стимулируют двигательную активность малышей, но и выполняют обучающую функцию
Таблица: примеры подвижных игр на занятиях по английскому языку
Театрализованные игры
Наиболее продуктивным методом практики диалоговой речи является вовлечение детей в театрализованные игры. Для занятий по иностранному языку наиболее подходящими видами игр будут сюжетно-ролевые и имитации.
Театрализация помогает детям раскрепоститься, что очень важно и для овладения иностранным языком
Таблица: примеры театрализованных игр на занятиях по английскому языку
Наглядность
В обучении английскому языку в образовательных учреждениях страны педагоги опираются на технологию прямого обучения. Это означает, что дети получают представление об объекте, названном словом, не при помощи перевода, а благодаря тому, что малыш может соотнести слово иностранного языка с закреплённым в сознании образом, то есть путём наглядной семантизации. Наглядность призвана расширить комплекс этих самых образов с помощью:
Видео: приём показа — ролик о временах года на английском языке
Предметно-развивающая среда
Уголок (зона, область) английского языка является важным элементом предметно-развивающей среды группы. Обычно его располагают рядом с зоной развития речи, обучения грамоте. В перечень материалов для английского уголка входит:
Фотогалерея: примеры оформления предметно-развивающей среды для изучения английского языка
Практические методы
В раннем дошкольном возрасте практические методы стимулируют предметно-манипулятивную деятельность малышей, то есть помогают им легче и быстрее запоминать слова. Это:
Дети с большим удовольствием включаются в выполнение поделок-атрибутов британских праздников
Словесный метод
Речевые приёмы играют важную роль в освоении иностранного языка: с одной стороны, они являются способом организации взаимодействия с детьми (например, для мотивации на совместную деятельность), а с другой, представляют собой средство обучения, инструментарий.
Стихотворения и песни
Учить иноязычные слова не в контексте живого общения сложно, и для детей частичное решение этой проблемы заключается в заучивании стихотворений и песен, что позволяет:
Стихотворения и песни позволяют решать не только практические задачи обучения, но и воздействовать на эмоциональную сферу малышей через хоровое повторение, приучая их работать вместе. Кроме того, рифмовки привлекают внимание малышей и являются удачным способом мотивировать детей на работу, а также повторять изученный лексический материал. Подборку стихотворений на разные темы можно найти здесь.
Что касается песенного материала, то работа с ним на занятиях по английскому языку предполагает не только прослушивание, заучивание текста, но и собственное исполнение. Важный момент: значительно легче дети запоминают песни, которые сопровождаются простыми движениями, показанные другими ребятами или игрушками. Ознакомиться с примерами таких попевок можно в картотеке из 13 лучших детских песенок для малышей.
При помощи песен дети практикуются в исполнительском мастерстве
Русские стихотворения с английскими словами
Одним из способов запоминания иностранных слов является разучивание рифмовок на родном языке с добавлением английских слов по русской рифме:
В своей практике я использовала такие стихотворения уже с младшей группы. В процессе работы над рифмовками мы с детьми создавали по ним иллюстрации. Заучивание диалогической формы стихотворений мне кажется уместным по ролям, например, «любезная duck» и «fox — лисица».
Скороговорки
Речевой приём, используемый для закрепления произношения, практикуется в старшей и подготовительной группах. Для дошкольников скороговорки рекомендуется выбирать не только по качеству отрабатываемого звукового материала, но и по содержанию — шуточные фразы запоминаются быстрее. Например, для отработки свистящего звука [s] малыши легко запомнят такую скороговорку:
Загадки
Испытанный временем мотивационный приём, который помогает повторить изученный ранее языковой материал в основном лексического характера, то есть слова. Однако загадки можно использовать и для повторения изученных слов по теме, то есть на итоговом занятии или на этапе закрепления материала на интегрированном уроке.