Сюжетно-ролевая игра «Булочная»план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме


Сюжетно-ролевая игра в ДОУ «Наши умелые поварята»

Сюжетно-ролевая игра в ДОУ «Наши умелые поварята»

Игра с игрушечными кухнями благоприятно влияет на раннее развитие ребенка, стимулирует развитие логического мышления, мелкой моторики. В процессе игры прекрасно развивается фантазия и воображение малыша.

Кухня – одна из любимых игр девочек дошкольного и младшего школьного возраста. Ее обязательное условие – участие нескольких человек, ведь какой интерес готовить для себя и себя же угощать? Манипуляции с тарелками, столовыми приборами и продуктами развивают ловкость ребенка. Быстро и в легкой форме усваиваются правила сервировки, умение пользоваться салфеткой, накапливается богатый запас знаний о способах кулинарной обработки продуктов, их сочетаемости. Можно ненавязчиво упоминать о пользе овощей и фруктов, рассказывать о том, что разные люди имеют различные гастрономические предпочтения.

Цель игры:

Через игру закреплять и углублять интерес детей к профессии повара, воспитывать уважение к труду, умение работать в коллективе, расширять кругозор, развивать творческое мышление, воображение.

Задачи:

1.

Учить детей расширять границы сюжетно-ролевой игры «
Повар
» новыми поворотами сюжета, планировать развитие событий, изменять сюжет (если надо) в более интересное течение игры.

2.

Развивать фантазию и знания о профессии повара, поощряя инициативу, находчивость и самостоятельность.

3.

Обогащение словаря детей словами: (овощи, фрукты, мясо, рыба, крупы и т.д.).

4.

Развивать диалогическую речь.

5.

Воспитывать желание доставлять радость людям, удовольствие от того, что ты приготовил еду и накормил ею других.

Оборудование к игре:

Игровой модуль «Кухня»: плита, мойка. Посуда: кастрюли, сковородки, микроволновка, чайник, миксер, тарелки, чашки, ложки, вилки, ножи; разделочные доски; салфетки. Продукты: овощи, фрукты, хлеб и т.д.

Задача воспитателя:

1.

Помочь ребятам организовать игру, сделать её увлекательной, насыщенной действиями.

2.

Не подавлять их воображение, самостоятельность, непосредственность.

3.

Создать интерес к тому или иному событию жизни, повлиять на воображение и чувство детей.

4.

Взволновать детей событиями жизни, трудовыми подвигами, чтобы они захотели подражать им.

Предварительная работа:

1.

Экскурсия на кухню ДОУ.

2.

Рассказы воспитателя, о профессии повара.

3.

Беседы: о правилах этикета, сервировке стола, правилах поведения в общественных местах

4.

Чтение художественной литературы, В. Маяковский «Кем быть?», загадки о профессии повара.

5.

Рассматривание иллюстраций, картинок с изображением профессии повара.

6.

Дидактические игры «Поход в гости», «Сервируем стол», «Вежливые слова»; «Кем быть?», «Угадай профессию».

7.

Заучивание стихотворения о поварах.

Ход занятия:

Воспитатель:

Сейчас я загадаю вам загадки про то, во что мы сейчас будем с вами играть, а вы отгадайте.

1.

Ходит в белом колпаке С поварёшкою в руке. Он готовит нам обед: Кашу, щи и винегрет. (Дети-Повар)

2.

Скажите, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды? (Дети-Повар)

3.

Он у плиты творит, Как на крыльях он парит. Все бурлит вокруг него, Кухня – кузница его. (Дети-Повар)

4.

Кто готовит щи, котлеты, Борщ, пельмени, винегреты; Варит каши и компоты, Жарит в масле антрекоты, Мнет толкушкою картошку, Суп мешает поварешкой? У него весёлый говор… И зовут его как? … (Дети-Повар)

Воспитатель:

Дети расскажите стихотворение о поварах.

1.
Ребенок.
Кто в столовой самый нужный? Кто готовит сотни блюд? Все ответят сразу дружно: Его поваром зовут.

2.
Ребенок.
Повара уж очень ловко Чистят ножиком морковку, Сыр на крупной терке трут: Взад-вперед, то там, то тут.

3.
Ребенок.
Суп мешают поварешкой И толкушкой мнут картошку Режут ножиком укроп Вжик-вжик-вжик и в миску оп!

4.
Ребенок.
Получилось вкусно чтобы, Лично с блюд снимают пробы, Чтобы наша детвора Была сытая всегда!

5.
Ребенок.
Жарит, парит и печёт – Вот пирог, вот каша… И за то ему почёт, Благодарность наша!

6.
Ребенок.
Не поверят, может, мне? Усмехнется кто-то? Нет нужнее на земле Повара работы!

Воспитатель:

Молодцы ребята, а вы знает, как надо себя вести за обеденным столом?
(Ответы детей)
.

В гостях и дома за обедом.

Говорить нельзя с соседом,

Не нужно чавкать и сопеть,

А также головой вертеть.

Распределение ролей:

Дети самостоятельно распределяют обязанности, кто будет работать поварами, а кто будет гостями. Потом меняются.

Ребята, а как вы думаете, готовить – это просто? (Ответы детей.)

Согласна. На самом деле, готовить – это очень ответственное занятие! Чтобы хорошо готовить, повара долго учатся. И на первых порах не всегда всё у них получается хорошо, случаются и ошибки.

Воспитатель:

Вот мы с вами распределили роли, теперь выбирайте нужные вам атрибуты и начнем игру. Дети сервируют стол посудой и приборами. Поварята готовят обед. В процессе игры воспитатель помогает детям ненавязчивыми советами.

Ребята, вам понравилось сегодня быть поварами? (Ответы детей.)

А что вам больше всего понравилось и запомнилось? (
Ответы детей.
) Благодарю вас, ребята.Вы все были внимательны, сообразительны и находчивы. Наблюдайте за тем, как готовят ваши мамы.

В конце игры проводим анализ.

1.

Из каких продуктов готовит повар? (ответы детей: из овощей, фруктов, мяса, рыбы, крупы и т.д.).

2.

Как вы думаете профессия повар интересная? (ответы детей).

3.

Нужна ли эта профессия людям? (ответы детей).

4.

Как вы думаете, каким человеком должен быть повар? (аккуратным, добрым, внимательным). Правильно, у него всегда чистая одежда, чистые руки, повар внимателен в приготовлении каждого блюда.

5.

Вам понравилась эта игра?

Перспективный план СЮЖЕТНО-РОЛЕВой ИГРЫ ”Пекарня” в подготовительной группе.

Беседа о ходе игры:

Варианты вопросов:

Как называется пекарня,

Какие события в нем будут происходить,

Зарисовка плана игры: что сначала, дальше, что потом.

Выбор способа договора для обсуждения плана игры: жребий, считалка и т.д. Созданию сюжетной линии (какие игровые ситуации можно использовать: конкурс на название «пекарня», об открытии пекарни (ДО ИГРЫ),

БЕСЕДЫ с детьми из личного опыта о пекарни, беседы о прочитанном, увиденном; «Правила пользования плитами для выпечки»;

рассматривание фото, видео презентаций, фрагментов видео фильмов и т.д.

ЗАРИСОВКА событий в игре.

БЕСЕДА с детьми: кто кем будет в вашей игре.

Ты как (Заведующий-клиент (заказчик),

Тестомес – пекарь,

Разделочник-пекарь) что будешь делать, а как будешь разговаривать с клиентами, о чем ты будешь говорить (по каждой роли). Педагог обращает внимание на средства выразительности: тембр, высота голоса, жесты, мимика, поведение.

Что тебе надо для игры, если этого не будет, то чем заменишь, где вы будете играть так, чтобы вам было удобно и другим не мешать. Как можно поделить пространство группы (работа с маркерами пространства -зарисовка или работа с карточками)

Совместная игра воспитателя с детьми*(В- главная роль, второстепенная, затем наоборот, далее «веер ролей»)

Включение воспитателя в совместную игру в новой роли или введение новой ситуации. («Пришел заказ по интернету»; «Большой торт под заказ»; «Иностранные гости»).

БЕСЕДА с детьми по фото и сюж.картинкам о событиях в пекарне

БЕСЕДА по поводу правил (вначале, по ходу, в конце игры)

ПРАВИЛА для детей: РОЛЬ+ИГРОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ И РОЛЕВЫЕ ДИАЛОГИ.

ЗАРИСОВКА правил, при помощи пиктограммы или рисунка (понятных детям)

ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ: кто что делает

Кто с кем, как взаимодействует. Упр. «Что сначала, что потом для каждой профессии»

Организация конструирования, создание мебели для кафе,

Организация ручного труда по изготовлению необхлдимых атрибутов (меню, программа праздника и т.д.)

Проведение разнообразных подвижных игр, подборка аттракционов, которые м.б. использованы в игре (нарисованные)

Подбор необходимых АУДИО средств: музыкальных

БЕСЕДА с детьми после игры.

-вам понравилось как вы играли

-почему

(было интересно, играли дружно, я смог эту роль сыграть хорошо…)

— у вас получилось дружно сыграть (все выполняли свои роли)

— кто кем был в вашей игре

— а ты как пекарь, тестомес, заведующий

(ребенок должен пояснить в соответствии с ролью, что значит «Я БЫЛ ХОРОШИМ»)

— а вам удобно было играть,

вы не мешали друг другу

-а все ли у вас получилось

-что можно изменить (придумать) в следующий раз, чтобы она стала еще интереснее

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]